• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Спойлер [+]
Летом 1962 года Янгель начал запускать с Капъяра первые ИСЗ серии «Космос», предназначавшиеся согласно нашему заданию в качестве мишеней для проверки функционирования радиолокационных средств ПРО. Я решил использовать эти пуски для сравнения точностей построения траекторий ИСЗ по данным каждой РЛС системы «А». Это было нетрудно сделать, так как координатная информация от всех РЛС, включая и ЦСО-П, поступала на центральную ЭВМ и там регистрировалась на магнитных лентах. Результат обработки этой информации был ошеломляющим для ЦСО-П: при каждой проводке ИСЗ по ее данным получалась траектория, пролонгация которой врезается в землю. То есть как будто это не ИСЗ, а баллистическая ракета! Это значит, что с такими станциями узлы РО-1 и РО-2 могут из-за пролета ИСЗ выдать ложную ракетную тревогу!Эти данные, наряду с данными по другим РЛС системы «А», подкрепленные конкретными цифрами, включались в шифротелеграммы за подписями начальника полигона и моей. По логике здравого смысла, из этих данных следовало, что принятые постановления об ИС, РО-1 и РО-2 ошибочны. Но сработала логика круговой поруки заказчика и военно-промышленного комплекса: полигону было категорически запрещено отправлять шифротелеграммы с данными о результатах проводок ИСЗ станцией ЦСО-П.То, что свершилось 4 марта 1961 года, воспринималось создателями и испытателями системы «А» с чувством глубокого морального удовлетворения от добротно сделанной работы, от успеха в творческих поисках, в самозабвенном труде в НИИ, КБ, на заводах, в Богом забытой пустыне, без отпусков и выходных, в отрыве от семей, сутками напролет без сна и отдыха. Но выражались эти чувства с технарской сдержанностью, с достоинством, как будничное дело, но с пониманием того, что сделан лишь начальный первопроходческий шаг к самой сложной военно-технической проблеме 20-го столетия.Интересная обработка информации.. Интерполяции, сводящая всё к привычному, к ракетной атаке. 
 
Спойлер [+]
Я был поражен, когда один из высокопоставленных представителей военного заказчика доверительно мне сказал следующее: «В принципе вы правы: станции А. Л. Минца – не фонтан, но они просты, дешевы и могут быть созданы быстрее, чем станции ПРО; американцы их засекут своими спутниками-разведчиками, и им не придет в голову мысль о том, что эти станции, как вы говорите, ни на что не годны. Неэффективность узлов РО-1 и РО-2 выявится только в ядерной войне, но если это, не дай Бог, случится, то некому и некого будет привлекать к ответственности».Короче говоря: под видом оборонных объектов гони любую туфту, лишь бы обмануть вероятного противника и получить правительственные награды, – таков был беспредел цинизма, который скрывался за квазинаучной демагогией моих конкурентов и оппонентов в проблематике ПРО – СПРН. И эта демагогия в виде сказочки о простой, дешевой системе ПРО в составе минцевских узлов РО-1 и РО-2 и расплетинских стрельбовых комплексов С-225; пошла гулять по московским высокономенклатурным кабинетам.И высокочиновные дубы верили обещаниям двух академиков! Если же до них доходили отголоски моей критики узлов РО-1 и РО-2, то их вполне устраивало разъяснение А. Л. Минца: мол, в этих узлах и. не нужны локаторы с высокими техническими характеристиками, ибо их задача – выдать «звоночек» Генштабу и правительству о начале ракетного нападения. А каковы могут быть наши ответные меры по этому «звоночку», когда не известно: откуда, по каким нашим объектам и в каких количествах запущены вражеские ракеты, по каким траекториям и сколько времени осталось до их падения? Нажать кнопки запуска наших ядерных ракет? А если этот «звоночек» окажется ложным? – ведь не раз на полигоне по данным РЛС ЦСО-П траектория ИСЗ выдавалась как траектория баллистической ракеты!И, конечно же, от такого «звоночка» не может быть и речи о целеуказаниях стрельбовым комплексам С-225. Но никто в эти технические тонкости не хотел вникать ни в управлении военного заказчика, ни в ВПК, ни в ЦК КПСС. Мои же попытки привлечь внимание к этим вопросам встречались с нескрываемым раздражением, как проявление «хохлацкого упрямства».Чем-то смахивает на работу сексолога 🙂
Кто кормит народ Виагрой и пр., или делает выгодные операции - выигрывает у тех, кто делает виагру и операции ненужными 🙂
 
Спойлер [+]
В обоих этих случаях В. Н. Челомей, по существу, проявил готовность отказаться от основной идеи системы «Таран» – поражения боеголовок МБР путем баллистического (то есть неуправляемого) заброса ракет УР-100 в точки перехвата целей на пролонгированных их траекториях.Похоже, что эта идея была подброшена ему извне и не стала предметом его внутренней убежденности. Поэтому его не смущало то, что в моем предложении речь шла об альтернативном принципе, использованном в системе «А»: непрерывное (а не только на этапе разгона и выведения) управление полетом противоракеты при наведении ее на реальную, непрерывно до точки встречи отслеживаемую (а не пролонгированную) цель. А ведь для реализации этого принципа противоракета УР-100 должна была отличаться от баллистической ракеты УР-100, и тем самым утрачивалась такая «козырная карта» системы «Таран», как унификация баллистических ракет УР-100 для использования их также и в целях ПРО!Это я не знал 🙂
Два подхода.
НЛП или гипноз против метода последовательных итераций.
 
🙂
Технарям и любителям Понедельника АБС 😉
 
Спойлер [+]
Цитата:
Лет 7 тому назад русский аспирант в Германии сдал ребенка в немецкий детский сад. Не простой, а при католической церкви. Ждал очереди почти год. Садик платный, . могу соврать, но под 200 евро в месяц. Через неделю заметили, что девочка отчаянно чешется. Оба родителя вшей даже на картинке не видали до того --- повода не было. 

Наутро помчались в садик: "Надо немедленно принимать меры, санэпидстанция... ". Их тут же укоротили: "Никаких мер не будет, мы не может травмировать таким детей".  Они кинулись распрашивать других --- оказалось, что педикулез есть непременная черта немецкого образа жизни. Спасение было в каждодневной смене всех одежек от платьица до куртки и стирка с дезинфекцией каждый день. Да и педикулез временами пропадал, но возвращался непременно.
1. Это "нормально". Средняя зараженность вшами на Западе - около 9%. В России - около 1%, причем в первую очередь за счет детских контингентов.
2. Они там относятся к педикулезу очень спокойно. Их можно понять, у них сыпняка не было.
3. А наша советская несколько "нервная" реакция, как и реакция бывших жителей СССР, связана именно с сыпняком. В конце концов, вся санэпидслужба СССР (и РФ) выросла оттуда - из Гражданской. Так что отечественная реакция на педикулез - "родимое пятно".....
4. Знаю этот вопрос неплохо, ибо писал в свое время "Историческую справку" к ТЭО на производства педикулицида.
Педикулез в разном восприятии .
Жуть , жуть, или фигня мелкая, типа редкой перхоти?
 
Блин, как меня этот педикулез задалбливал в детстве, и не только меня. Стыдно, а эти вошки есть и гниды. Елки палки.
Не будь такой нервной реакции на это, может я и не парился бы так сильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Цитата:
Наутро помчались в садик: "Надо немедленно принимать меры, санэпидстанция... ". Их тут же укоротили: "Никаких мер не будет, мы не может травмировать таким детей".  Они кинулись распрашивать других --- оказалось, что педикулез есть непременная черта немецкого образа жизни. Спасение было в каждодневной смене всех одежек от платьица до куртки и стирка с дезинфекцией каждый день. Да и педикулез временами пропадал, но возвращался непременно.?

Только о шампуне почему-то забыли упомянуть. Один раз наша тож вши принесла, купили шампунь  и все дела. 
 
Последнее редактирование:
Лечение - понятно. Помогает 🙂
Речь не о санэпиднадзоре, а о разных подходах в разных культурах к одному и тому же явлению 🙂
Был "флаг" смертельной опасности собак вшей , из детства, от родителей, от бабушек, из культурного наследия - одна реакция.
Не было - другая. Как к обычным собачкам 🙂
К обычным мини проблемам, в смысле.
 
Спойлер [+]
Пример первый. У меня в кабинете раздается звонок кремлевской «вертушки». Снимаю трубку, а из нее – грубая словесная тирада: «Слушай, по-хорошему предупреждаю: не лезь на мои заводы. Туполев говорит». Я отвечаю, что не лезу ни на какие заводы, стараюсь спокойно выяснить, о чем идет речь, но Андрей Николаевич не дает сказать слово, продолжает:«Не валяй ваньку, будто ничего не знаешь. Не прекратишь – буду жаловаться Косыгину». И после этого – короткие гудки в телефонной трубке. Оказалось, что на заводы Минавиапрома ЦНПО «Вымпел» (при посредничестве «сталинского пенсионера» М. 3. Сабурова) начал выходить с заказом на изготовление антенн для РЛС «Неман» с комментарием для пущей важности: «Это по заданиям главного конструктора Кисунько». А ведь «Неман» – это измененный шифр уже известной читателю забракованной мною «Программы-2»!Пример , когда создалось мифическое, ложное предубеждение, и человек повёл себя как зомби. Без желания разобраться, без обратной связи..
 
Цитата:
Спойлер [+]
И все это после того, как огромные средства, время и труд сотен тысяч людей, наивно считавших, что они работают на оборону СССР, оказались выброшенными на ветер и, может быть, где-нибудь совсекретно списаны на научные исследования особой важности. И из публикаций в газете «Известия» (номера от 18 и 24 октября и от 18 ноября 1991 года) для всех, кто знаком с историей объектов, засекреченных под шифром «Дуга», было ясно видно, что кто-то всячески пытается зациклить внимание корреспондентов и прокуроров только на фактах разворовывания и разграбления электронной начинки, – особенно содержащей драгметаллы, – на одном из таких объектов в районе Большая Картель, незашифрованное название которого (объекта) – загоризонтная радиолокационная станция (ЗГ РЛС).Кому-то очень хочется представить эти факты как безхозяйственность на морально и технически устаревших, списанных или подлежащих списанию объектах военной техники. И все это делается для того, чтобы не выпустить из-за завесы секретности главные охраняемые от народа чудовищно криминальные тайны и большекартельской (разворованной и сгоревшей) ЗГ РЛС, и такой же чернобыльской – тоже разграбленной и прекратившей свое существование, а также экспериментальной в районе Николаева.Первая из этих тайн состоит в том, что в основу построения ЗГРЛС были заложены подброшенные «из-за бугра» тупиковые идеи, и поэтому создаваемые объекты были изначально мертворожденными. И именно по этой причине, а не из-за мнимого «морального и технического старения» созданные объекты не были приняты Министерством обороны на вооружение. То есть изначально бросовыми были затраты на создание ЗГ РЛС.Вторая тайна объектов, скрывающихся под шифром «Дуга», состоит в том, что решения об их создании принимались вопреки научно обоснованным предостережениям компетентных специалистов, а сами эти специалисты подвергались жестким санкциям
Журналисты смотрели не на то...Точнее - увидели не то.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху