• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
dok34.ru (30.11.2015, 10:45) писал:
🙂
Хороший - это когда взгляды этой самой Ольги царапнули до глубины души, и захотелось изгнать из себя даже следы этого 🙂
Я хороший потому потому и потому. Главное читать как мантру, приближаясь к нирване🙂 и забыть что слышал, померещилось🙂
Так скажем герой уже начал.
Я- Фамилия!!!🙂
Ну честно, Док, знакомо. Это ж я иногда, особенно когда душу тронут.
Но это не душу задевает а слово одно нехорошее, но душу звучит красиво.
 
Последнее редактирование модератором:
Знакомо. Ощущение неправильности, хоть и привычности такого - позволяет смотреть с оптимизмом 🙂
На следующую ступеньку, как минимум. А скорее и дальше.
 
Упорный 🙂
Культурность, очевидно, не равнозначна духовной интуиции. Закрепощенный умственно строптивец никак не может перескочить через кажущуюся условность восприятия жизни земли и неба как единой живой жизни.
 
Задумаемся над смирением, упомянутым - как частью системы доверия. К миру, к близким, к Богу.
Я понимаю, что нарушила первое правило верности: закон беспрекословного повиновения. Я понимаю, что была горда, возможно суетна, но...
– Но мало понимаете, что и сейчас бредёте ощупью, потому что в вас нет истинного смирения, – перебил её И. – Смирение – это не что иное, как незыблемый мир сердца. И он приходит к тем, кто знает своё место во вселенной. Чем больший мир несёт в себе человек, идущий по земле, – тем дальше и выше он видит. А чем дальше видит, – тем всё больше понимает, как он мал, как немного может и знает, какой длинный путь у него впереди.
 
Не сокрушайся о ..недостойных людишках, окружающих тебя.. 😉
Как бы ни казались тебе мелки и пусты люди, а их беды и горести малы и ничтожны, – никогда не суди их и не чувствуй себя большим среди маленьких, если они тебе жалуются.
Вспомни, каким страшным и несоизмеримым казалось тебе различие в наших с тобой знаниях и духовной культуре! Однако тебя не подавляло моё мнимое величие! Ты радовался, живя со мной. А я не чувствовал в тебе ничего, кроме этой радости; и меня так же радовало, что есть ещё одна душа, которой светит моя любовь.
Встречаясь с людьми, – не думай, как плохо они живут, как не задохнутся в атмосфере удушливых страстей. Думай обо мне; думай о том, как дать им через себя живую и укрепляющую струю моей любви и радости, которые я тебе ежеминутно посылаю.
Думая так, ты будешь всюду трудиться вместе со мной.
Помни смысл этих слов..
 
Продолжение..про жизнь "на дне" - на что обратить внимание
Быть может, какой-то период времени тебе придется жить среди людей низкой культуры; среди людей, не имеющих знаний и даже не предполагающих, что можно жить не лицемеря. Не считай себя невинно страдающим, закабалённым такими печальными обстоятельствами. Усматривай в них нужные тебе – твои собственные обстоятельства, – через которые тебе необходимо пройти, чтобы в себе самом найти стойкость чести и высокое благородство.
 
Манипуляция Жанны, Увидели?
Я теперь стала такая жестокая, что слезы не выроню ни о ком и ни о чём. За последнее время я видела столько горя, что сердце у меня стало грубое, как этот медный чайник, – указывая на довольно безобразный пузатый чайник, почему-то стоявший на изящном столике, сказала Жанна.
– Неужели же, Жанна, всё, что вы видели от людей за последнее время, вы можете назвать жестокостью? – в ужасе спросил я. Жанна опустила глаза, и на лице её появилось выражение тупого упрямства, какое бывает у балованных и недобрых детей. Я поражался, как может подниматься со дна души Жанны на поверхность всё самое плохое, что там лежит? И именно сейчас, когда люди несут ей всё лучшее, что есть в их сердцах? Я знал, как много добрых качеств в этой душе, и терялся в догадках, что могло стать причиной её ожесточения.
 
dok34.ru (30.11.2015, 11:45) писал:
Знакомо. Ощущение неправильности, хоть и привычности такого - позволяет смотреть с оптимизмом 🙂
На следующую ступеньку, как минимум. А скорее и дальше.
Еще это обычно выполняется внутри, внутренний диалог, наружу не проговаривается. На поверхности обычно кулаками машут уже во всю, или грызутся. Почему так?
 
Что именно , "это"?
Если речь идёт о распознавании себя в неправильной, опасной обстановке - как поступать? Если скажем осознал, что тебя окружили цыгане, что-то говорят, и ты послушно отдаешь деньги, вещи,... - что делать, когда начал осознавать?
Продолжать отдавать, как бы чего не вышло? Или?

Вот и со ступеньками следующими так же.
Когда понял, что машешь руками не по делу, и это...не лучше цыганского гипноза - следует продолжить махать, или же я останавливаюсь, и удивлённо восклицаю, что за нах!! И поправляю свои дела с мыслями..
 
Немного о разумности и благодарности 🙂
Как вы считаете, Жанна, не следует ли вам сходить к княгине и поблагодарить её за заботы о ваших детях? – спросил И. тихо, но тем чётким и внятным голосом, который – я знал – несёт в себе целую стихию для человека, к которому обращен.
Выражение упрямства не сходило с её лица, и она ответила капризно, с досадой, как будто бы к ней приставали с чем-то незначащим и нудным:
– Не просила я никого заботиться о моих детях; позаботились – как сами того хотели, ну и баста.
Я онемел от изумления и не смог вмешаться в разговор. Я никак не ожидал от Жанны подобной вульгарности.
– А если завтра жизнь найдёт, что неблагодарных следует вернуть в их прежнее положение? И вы снова очутитесь на пароходе с детьми, без гроша и без защиты добрых людей? – пристально глядя на неё, спросил И.
Жанна, как бы нехотя, лениво подняла глаза и... задрожала вся, умоляюще говоря:
– Я и сама не рада, что всё бунтую. Меня возмущает, что меня все учат, точно уж я сама ничего не понимаю. Мои шляпы уже прославились на весь Константинополь; ведь это что-нибудь да значит? Не могу же я и детей воспитывать, и дело вести, и, наконец... жизнь не только в детях? Я хочу жить, я молода. Я француженка, мы рано привыкаем к открытой жизни. Я хочу ходить в театры, рестораны, а не дома всё сидеть, точно в монастыре, – говорила возбужденно Жанна.
– Давно ли вы изменили ваши взгляды? На пароходе вы говорили мне, что готовы всю жизнь отдать детям, борясь за их жизнь и здоровье? –
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху