• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Похвалюсь. То ли от недосыпа, то ли от вредности, у меня прорезались способности к комбинаторике. Ну, это когда на тебя вываливается груда фактов и надо спешно привести их в систему. Хоть как-нибудь, но моментально. Раньше я так не умела, теперь - насобачилась. Ощущение - словно играешь в быстрые шахматы или собираешь мозаику из причудливо нарезанных кусков плотного картона. Тр-р-рак! И сложилась картина. Мама говорит, это прорезался административный талант, унаследованный от бабушки. А мне кажется, что не в предках дело. Если бросить ребенка в воду, и он сразу же не утонет, то довольно скоро, яростно барахтаясь, дрдо-бедно поплывет. На детях варварский метод работает почти безотказно. Взрослым - приходится гораздо држе. По себе знаю. Не забыть подать предложение, что в программу лагерных тренировок для подростков надо включать задачи "сверхоперативного администрирования". Вожатые-то их решают, по необходимости, а не дрдо бы учить всех поголовно. Лишних знаний не бывает. Никогда не знаешь, что и когда пригодится.
Полезно всем, лучше гуглить насчет более подробных руководств 🙂
 
... А теперь, из ночи в ночь, мне снятся чужие сны... Сюжет всегда одинаковый. Мы с Фрицем стоим рядом, на высоком каменном крыльце, прочно огороженном металлическими поручнями, посреди незнакомого города, а мимо течет нескончаемая безумная толпа. Фриц, как заведенный, перегибается через решетку и кого-то выхватывает ручищами из человеческого месива, а я - отталкиваю этих спасенных дальше - в темный провал не то двери, не то пролома. И не успевает промелькнуть перед глазами одно искаженное болью и ужасом лицо, как на его место появляется следующее. Страшное и непохожее. Как прекратить мельтешение описанного конвейера - совершенно непонятно. Причем - страха за себя как раз нет. Только тоска, усталость, боязнь не успеть и понимание, что на каждого выловленного приходится сто затоптанных. Жуть... А над улицей, то дальше, то ближе, проносятся самолеты. И не докричаться...
Характерный сон, да. Когда ужас - не с тобой любимой...
 
Возникает вопрос. На каком уровне развития сознания у «жителя» биосферы начинают проявляться элементы морали, корректирующие поведенческие инстинкты. Пусть это будет не слово «мораль», а нечто другое, но выполняющее функции морали в сознании человека. Чем объяснить «собачью преданность» или любовь, которая отчетливо выражается на физиономии «псины» в глазах, и, не побоюсь этого слова, в улыбке.

Своенравная хищница – кошка, ставшая домашней. Была такая подруга – взрослый только тронь неосторожно. Сразу когти в ход. Малая же берет её в руки и бесцеремонно буквально заволакивает себе на плечи. С одной стороны безвольно свисают задние лапы и хвост, с другой – передние лапы и голова, терпеливо ожидающая свободы.

Получается, что наличие сознания предопределяет проявления морали. В каком виде…?

В связи с этим возникает очередной вопрос - о генезисе морали. Судя по человеку, основы морали закладываются воспитанием. Казалось бы в природе у хищника единственная «мораль» – скушать более слабого. Но вот известны же случаи, когда «животина» вскармливает чуждого родом детеныша. Какие-то элементы морали, возможно, включены в сознание самой сутью жизни, и получают они развитие или нет – другое дело.

Для человека нет дилеммы: быть рабом в морали или быть от нёё абсолютно свободным. Очевидно, что ни то, и ни другое. Основа для баланса – традиционные ценности, включаемые в развивающуюся многокомпонентную систему морали.

Сознание, мораль и пр. Считаем их как нечто само собой разумеющееся данное. В повседневности не акцентируем внимание на них, и фактически не ценим то, что имеем. Размывание морали ведет к энтропии в сознании, связанной с хаосом мыслей и растущей информационной неопределенностью - «что такое хорошо, и что такое плохо», в обобщенном смысле для любой антитезы в морали.

Если сознание – средство отображения мира, то мораль определяет характер воли в сознании и направление её действий как движущей силы (ДС) реализации поступков. Напрашиваются заключительная аналогия. Точно такую же роль выполняет ЭДС, задавая направление движения зарядов в электрической цепи. Живем в мире, полном аналогий…
Немного о механизмах морали.
 
В медицине тоже так...
Пациент часто заранее знает, что с ним, и что надо ему сделать для счастья и удовлетворения. Больничный, антибиотики, смена пола или ещё что. Задача врача в этом случае - как раз "подогнуть штекер"...
А меня интересуют причины...что там не на виду, "за дверцей"...
Потому, напомню, один из критериев, по которым я берусь за работу- понимание кандидатом в пациенты картины "внутри" и предполагаемых трудозатрат, хоть примерно.
 
Наука виктимология.
Сколько мы накатали по Псковской области? В последнюю командировку на спидометре «Газели» было полторы тысячи километров.

Дороги, города, лица – ожидаемые или случайные.

Уж полночь близится. Едем на машине. На дороге голосует достаточно вульгарно, но стильно одетая молодящаяся тётка лет сорока. Пьяно покачивается.

- Виктимология, - говорит Потапов, сбрасывая скорость. – Наука о жертвах преступлений… Знаешь, кто это стоит?

- Кто? – спрашиваю я, считая, что он увидел знакомую.

- Это живая заява и строка в книгу учёта преступлений. Сейчас её, такую красивую, заезжие хачи запихнут в тачку, отъестествлят в неприличных формах. Хорошо, если не убьют. А у нас – висяк.

- Ну ты расписал.

- Да чего тут расписывать? Все пройдено не раз. Надо бы её до дома подвезти.

Тормозит, подаёт машину назад. Распахивает дверцу и с видом наивного и обаятельного котика спрашивает:

- Далеко везти, красавица?

- До Ленина. Дом двадцать, - с откровенным интересом смотрит дама на него.

Сто процентов – тётка не шлюха, не на заработках, но в том состоянии, что прямо притягивает разные хитрые приключения на своё мягкое место.

Садится в машину, оглядывается. И то ли встревоженно, то ли со скрытой радостью протягивает:

- О-о, вас много.

Я аж икаю от её внимательного взгляда.

В общем, шутки, прибаутки, минут через десять подкатываем к её дому. И она смотрит недоуменно:

- И чего, все?

- Ну, так приехали же, - говорит Потапов.

- Э-э, - вздыхает разочарованно тётка. – Не-к, вы мне не понравились. Единственно, кто мне понравился – это он, - она тыкает в сотрудника нашего Главка Мишу, съежившегося на заднем сиденье и сурово промолчавшего всю дорогу, поскольку от обилия выпитого на нашей гулянке он говорить не мог чисто физически – язык не шевелился.

Фыркая, дама идёт к подъезду.

- Сегодня заявы не будет, - хмыкает Потапов.
🙂
Просто эдрод🙂
Роль алкоголя не надо пояснять?
 
В смысле узнавания правды?
Странная новость. Я узнала, что я не афроамериканка и родители мои белые.
Похоже на фантастическую историю.
Можно проверить🙂
Если это правда (на форуме есть ...прецедент), то это весьма поучительно.
Двойной слепой эксперимент, имеет смысл.
 
Можно проверить🙂
Если это правда (на форуме есть ...прецедент), то это весьма поучительно.
Двойной слепой эксперимент, имеет смысл.
Чего проверить? Белая она или черная?
Найти фотки в сети и посмотреть?
Просто я итак уже из этой новости выжимаю все возможные иносказательные смыслы и смыслы между строк, избегая конкретной проверки и просмотром фоток.
Ну афроамериканца то от белого можно отличить, я думаю, что и белую от негритянки тож можно отличить🙂
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху