• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Человеческая память довольно избирательна. Несколько лет назад я случайно нашёл свой дневник, который вёл в младые годы (после чего благополучно про него забыл). Многие события прлисходили в иной последовательности, с участием других людей и по другим мотивам, чем мне помнилось. Самое забавное, что в той же кипе старых бумаг мне попался договор о найме квартиры (существенное событие для молодого человека, не находите?). Даже держа подписанную мною бумагу в руках я, к собственному удивлению, не смог вспомнить вообще ничего с этим связанного... А прошло то менее 30 лет...
Тут понятно, о памяти. И об искренне не помнящих детях...
Часть событий из детства- вспомнить и правда сложно..
 
Заметки об огневом мастерстве

Я начал воевать еще на Халхин-Голе. Летал я на «И-16» и меньше всего задумывался над вопросом, метко я стреляю или нет. Увижу противника в воздухе — открываю огонь. Иногда удачно, иногда нет. Неудачи я объяснял очень просто: не повезло.
Но вот однажды произошел случай, заставивший меня впервые очень серьезно подумать об огневой подготовке. Я встретил в воздухе противника, и у меня была сравнительно неплохая позиция для атаки. Я открыл огонь по трассе. Никакого результата. Я дал еще одну очередь. Противник стал уходить. Я за ним. Дальность нормальная. Дал еще очередь. Все то же. Во мне уже начала кипеть злость, Я истратил весь боекомплект, но вражеского самолета не сбил.
Легко представить мое состояние, когда, вернувшись на свой аэродром, я узнал, что мой друг из соседнего полка в этот же день сбил самолет, истратив всего лишь 1/3 боекомплекта. Вечером я стал его расспрашивать: почему так получилось, почему я, имея выгодную позицию для атаки, истратил весь боекомплект и все же не сбил самолет противника? Он спросил:
— А как ты пользовался прицелом?
А я без прицела, навскидку, — ответил я так, как отвечает обычно человек, уверенный в своей правоте.
Незадолго до этого мне пришлось слышать разговор двух наших командиров, говоривших, что все советы пользоваться прицелом — из области теории. А практически есть один-единственный правильный способ меткой воздушной стрельбы — навскидку. Товарищи, агитировавшие за такой метод, были авторитетными летчиками. Я слепо верил им.
О мифах..
 
P1040449-Enhanced.jpg
Вчера пробовал вернуться к фото, с удовольствием 🙂
Нравится, и процесс и результат 🙂
Это у меня на окошке, пациентка осенью подарила 🙂
 
Чтобы получить позиционное преимущество нужно уметь очень хорошо летать и иметь высокий уровень групповой слётанности.
При этом, что радиосвязи на И-16, можно сказать, практически и не было.
Вы взлетаете группой и ориентируетесь по действиям своего ведущего. На разворотах нередки отрывы ведомых с потерей группы, а часто и ориентировки...
А математика - проста!
Вы посчитайте хотя бы количество наших истребителей, имевшихся только в западных округах.
А у немцев - чуть больше одной тысячи "мессеров". Причём это вместе со "стодесятыми"!
Посмотрите на средний налёт по полкам!
Большая часть лётного состава истребительной авиации за 1940-1941 год налетала считанные часы!
Посмотрите на тот же покрышкинский 55-й ИАП!
В 1941 году летать начал только в апреле.
Всего 630 часов на весь полк. По 10 часов на каждого лётчика.
Проведена 131 стрельба по конусу (результативных 104) и 123 учебных воздушных боя.
И тут начинается перевооружение на МиГ-3...
124-й ИАП за 1940 год налетал 1938 часов 20 минут - в среднем 20–25 часов налёта на каждого пилота. В первой половине 1941 года налёт составил всего 667 часов 32 минуты. В среднем 8,1 часа на каждого из 82 пилотов полка!
Уровень боевой подготовки был вообще никаким - за пять месяцев 1941 года ВСЕ ЛЁТЧИКИ выполнили всего 10 стрельб по наземным мишеням (в январе), а по конусу в воздухе не стреляли вообще ни разу.
И подобные данные можно выкладывать и выкладывать тут бесконечно.
Не политика.
Важность и стратегии, и тактики.
 
"Не мужик!"- услышал герой сегодняшних Когда все дома 😉
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху