• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Лучшими людьми в жизни часто оказываются те, про кого при первой встрече думаешь ,,Господи, он же идиот!""😉
В смысле - в тему 🙂
 
#подслушано
Еду на 35 автобусе , едет несколько мамочек, с детьми. Обсуждают детей, какие они прикольные..
Одна сообщает, мол я спрашиваю, пойдешь учиться драться? Он "зачем?"
Я "чтобы маму защищать, себя защищать! Если ты не будешь защищать - кто будет?тетя будет, соседка будет?"...
Он и говорит "тетя будет защищать!"..

Видимо сравнил силу и габариты тети, со своими - и решение принял..
Далее "обещай, что будешь хорошо себя вести, если я папе не расскажу, что ты сегодня сделал! А если расскажу, тогда ууу что будет!"

Вроде дословно записал, по горячим следам.
Ну...комментарии нужны?
Лживости мама научила, неискренности и взяточничеству - тоже. Пассивности в самообороне тоже 🙂
А, еще и тому, что маму защищать нафиг не надо ежели тетя имеется...
Это за буквально пять минут 🙂
Обычно видимо больше ..воспитывают 🙂
 
Вот материалы ещё одного дела. Разгар блокады. На улицах лежат остекленевшие тела погибших от истощения и мороза людей. Крошка хлеба может спасти человека и не дать ему погибнуть.

Протокол обыска. Изъято несколько десятков килограмм сливочного масла, десятки буханок хлеба, тушёнка и ещё какие-то немыслимые сокровища для умирающего в тисках голода города.

Это милиция задержала директора детдома и его сотрудников. К ним собирали детей, потерявших родителей в блокаду. Городские власти старались, чтобы дети выжили, и отрывали продовольствие от других, даже от тех, кто стоял за станками. Самое важное – чтобы выжили дети. Но для руководства детдома это было вовсе не важно. Для них было важно другое – золото.

Драгоценностей, антиквариата у них изъяли на приличный музей. Это все за сворованные у детей продукты. Дай колечко и получи кусок хлеба или сдохни… Именно голод расставляет всё на свои места и показывает, что кусок хлеба – вещь куда более ценное, чем золотое колье…

Дух человека может быть непостижимо велик и поразительно низок. Первое достигается самопожертвованием – ради других людей, близких и далёких, ради Родины. Второе – эгоизмом и желанием сыто устроиться когда вокруг голодают, продлить свою жалкую жизнь.

Нет ничего более омерзительного, чем алчный законченный эгоизм, когда люди живут за счёт гибели других. И нет ничего более возвышенного, чем самопожертвование.

Та же блокада. Пекарь на линии производства хлеба помирает от голода прямо на рабочем месте. При выборе отобрать кусок жизни у другого человека или погибнуть самому он выбрал второе. Мог бы как-то извернуться, урвать кусочек, но знал – так нельзя. Вот оно – истинное величие духа. Настоящая святость…

На рубеже восьмидесятых-девяностых произошла не просто смена экономических формаций. Грянула грандиозная социальная, нравственная, психологическая катастрофа. На вершине общества по-хозяйски обосновались духовные наследники именно людоедов и тех, кто менял отобранный у голодных, истощённых до прозрачности детишек хлеб и масло на золото. Тех, кто воспринимает общество как пищевую цепочку, на вершину которой надо забираться, не считаясь ни с чем. Те, для кого богатство выше совести, хитрость выше разума, успех меряется только в деньгах и власти.

Интересно, выходим мы из этого пике? Этого так до сих пор понять и не могу…
Есть и такой взгляд 😉
 
Мне и моему напарнику и другу Игорю выделили в полное распоряжение круглосуточную машину с мигалкой. И мы погрузились в тягостное и томное исследование питерских реалий 2000 года.

Вот перед нами типичное отделение милиции. Мы, поверяльщики из Москвы, такие все важные и вальяжные, требуем положить на стол в УР одного из отделов милиции литерные, оперативные и оперативно-поисковые дела - проверить организацию работы, наметить мероприятия и надавать всем пинков, а потом прополоскать в итоговой справке.

Положение в одном из центральных районов Питера с криминогенной обстановкой и раскрытиями преступлений удручающее. Сперва нам так хотелось всех там порвать, построить и разогнать. А позже уже ничего не хотелось, кроме как плакать.

Начальник розыска – он года три назад закончил высшую школу милиции. Парень мне понравился – такой хваткий, дисциплинированный, неглупый и, главное, в нём не погиб ещё энтузиазм. Но для начальника розыска очень молодой. И не умеет пока держать людей в ежовых рукавицах.

Что-то начинаем ему вещать про нагрузку по «А» и делам на одного сотрудника, про выход раскрытых преступлений.

- У вас же восемь человек розыск, - говорю я.

- Да нет, реально четыре.

Оказывается, из восьми человек, выпускников милицейский школы прошлого года, троих закрыли в СИЗО за поборы и злоупотребления. Тот опер, кто их заложил, с горя и раскаянья повесился. И теперь у начальника ОУР в подчинении четыре человека, только что выпустившихся из ВУЗа.

В кабинете сидит девчушка – на вид лет четырнадцати, маленькая, дрденькая блондиночка с голубыми наивными глазами. Ну чисто Мальвина. И аккуратненько, бантиками, шьёт оперативное дело. Она и есть одна из новобранцев.

- Господи, как же вы работаете и раскрываете, - качаю я головой. – Ребёнок же!

- Да не скажите, - улыбается начальник розыска. – Как раз она работает отлично.

Насколько я понял, после школы из её класса большая часть по моде тех времён пошла в шлюхи на проспекте работать, а другая часть разбрелась по ВУЗам, в том числе милицейским. Девчушка, придя на работу в розыск, собрала всех своих шлюшек-одноклассниц в резидентуру. А шлюха – такое востроглазое существо, все видит, везде бывает и всё замечает. Так что оперативная осведомлённость о территории у этой пигалицы отличная. И раскрытия идут.

- Ну и другие ребята у меня тоже добросовестные. Работают, как могут. И дают результат.

Мне это чем-то напомнило известный роман «Зелёный фургон», по которому был снят фильм. Там показано, как в угрозыск после революции набирали пламенных революционеров-гимназистов, которым едва стукнуло шестнадцать лет. И как они, набивая шишки, не имея не опыта, ни взрослого разума, но желая изменить мир к лучшему, боролись не на жизнь, а на смерть, с криминалом. Вот и эти пацаны – пока ещё неразумные. Ну, тоже как гимназисты. И в самом горячем пекле. И ведь что-то получается. М-да, не ругать их надо, а молоко за вредность давать и поощрять на подвиги и свершения молодости.

Правда, в другом отделе картину застали несколько другую. Там и с раскрываемостью, и вообще с криминогенной обстановкой обстояло куда лучше. Собрались опытные, немолодые уже опера, работают там уже по десять-пятнадцать лет.

Вспоминая, что на Литейном, в управлении розыска, в некоторых отделах детский сад, я просил начальника розыска:

- А чего в Главк не идёте? Не предлагают?

- Да предлагают, - отмахивается он. – С руками оторвут. Но чего нам там делать?

- А почему? И звания, и зарплаты выше.

- Какие зарплаты? Нас земля-матушка кормит…

Да, опытный опер никогда на земле с голоду не помрёт. При этом делая дело, борясь с криминалом, не продаваясь и не курвясь, он вполне может заработать на нормальную жизнь. Главное не перегдрь палку и негласный оперской кодекс – бескомпромиссная борьба с преступностью, никогда не идти на попятный, не продавать свою честь…

Следующий район. Его задрли квартирные кражи. В дневное время, когда хозяева на работе, домушники толпами шарят по квартирам.

РУВД расположено в старинном питерском доме. Занимает, по-моему, этажей шесть. В коридорах мельтешение – все куда-то бегают. Кто с чайником, кто с папкой с документами. Народу полно. Какие-то девки в милицейской и военной форме, мальчонки томного вида. Все озабочены и воодушевлены.

Беседуем с начальником РУВД.

- Чего вы не можете эти кражи спрофилактировать? – возмущается Игорь. – Активизируйте патруль. Измените маршруты патрулирования.

Один из самых эффективных способов борьбы с квартирками – перекрытие района патрулями в форме. И проверки всех подозрительных. Воры, видя милицейскую форму, обычно идут искать другие места для своего опасного промысла. Это проверено не раз.

- Ха, - хлопает ладонью по столу начальник Управления. – Да у меня патруля почти не осталось. Сейчас весь район прикрыт одной патрульной группой. И больше людей у меня нет.

- Нет?- я вспоминаю толпы в коридорах. – А все этажи кем забиты? Оденьте этих бездельников в форму - и на территорию. Пусть если не работают, так хотя бы маячат.

- Да пробовали, - обречённо вздыхает начальник. – Потом задалбываемся их по пивным собирать. И большинству оружие просто страшно в руки давать.

- Но что-то делать надо.

- Будем делать. Вы правы, буду всех задействовать. Эх, - опять вздыхает он.

И вздыхать есть о чём. Милицейский Главк в конце девяностых превращался в нечто среднее между заштатной войсковой частью и сумасшедшим домом. Тут вина птенцов гнезда Куликова.
Интересные одноклассники 🙂
 
800px-Tulsi_Gabbard,_official_portrait,_113th_Congress.jpg
Интересная кришнаитка😉
В том числе в Ираке была, и далее..
Пассивность конечно эталонная, имхо😉
Ну прямо как у Кирилла, пожалуй..😉
 
Хихикание как индикатор и его роль в ЧСВ школьников 🙂
 
Хихикание как индикатор и его роль в ЧСВ школьников 🙂
Сосайети - общество.
Помню мы в классе пятом угорали. Ну потому что видели что это от слова сосать.
Сейчас иногда думаю, что там где у меня вызвало бы хихиканье в пятом классе то сейчас такого нет. Странно. Вероятно взрослею.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху