Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Форумное?
Только кто на юмориста Тошку ругаться вздумает, в реале?
А в голове...голос Бабушки считает, что непременно надо на него ругаться, никакой серьезности!...
Док, мне стремно, потому что кажется что если Вы про меня вот пишите - то Вы меня очень хреново знаете видимо.

Хмм - приключение и опасность - тут субличности бабушки - нет почти, тут авантюристка мама или что-то такое. И опасность и приключение - это уход мамы от бабушки и меня впридачу. Поэтому вряд-ли я буду бухтеть когда реально что-то серьезное. Да и сама бабушка возможно не бухтела бы. Я в каком-то смысле - наоборот - если кто-то будет бухтеть - надаю тумаков. Но тогда возможно - что если кто-то будет слишком беситься - тоже надаю..... Хмм. Я наоборот. Не в смысле - всегда как бабка бухчу.
 
Я в каком-то смысле - наоборот - если кто-то будет бухтеть - надаю тумаков. Но тогда возможно - что если кто-то будет слишком беситься - тоже надаю.....
Тумаков да, можете:)
Но я про другое, помните - когда Вы приходите и рассказываете, как были душой компании, как юморили и пели в своей компании - и начинаете себя за это ругать...
На примере Тошки это нагляднее вроде, но и у Вас примерно также.
То есть - ругать неуместно, факт?
 
Тумаков да, можете:)
Но я про другое, помните - когда Вы приходите и рассказываете, как были душой компании, как юморили и пели в своей компании - и начинаете себя за это ругать...
На примере Тошки это нагляднее вроде, но и у Вас примерно также.
То есть - ругать неуместно, факт?
Я себя целым не ощущал при этом - ощущал что роль, даже наглая с чсв, и что как заведенный. Что это только маска поверхностная - и от этого мне не хорошо, но как быть целым... и без роли.
 
Это и есть разделение? которое к шизофрении ведет? или это что-то другое? типо субличностности - на право, на лево, разделение. я вот не знаю... как я разделяю себя. Желание быть ребенком - это тоже - отделение субличностей что-ли, или желание типо - чтобы не было - такого давящего родителя, супер эго. Ведь субличности родительские мной командуют - логично вроде бы что хочу от них отделиться. Но только хочу чтобы эмоции были мои, чувства мои, интересы мои. Так что не совсем разделение вроде, а освобождение. хочу ребенком без заставления, родители рядом да - но не душат заживо все желания.
 
Это и есть разделение? которое к шизофрении ведет? или это что-то другое? типо субличностности - на право, на лево, разделение. я вот не знаю... как я разделяю себя. Желание быть ребенком - это тоже - отделение субличностей что-ли, или желание типо - чтобы не было - такого давящего родителя, супер эго. Ведь субличности родительские мной командуют - логично вроде бы что хочу от них отделиться. Но только хочу чтобы эмоции были мои, чувства мои, интересы мои. Так что не совсем разделение вроде, а освобождение. хочу ребенком без заставления, родители рядом да - но не душат заживо все желания.
Обычно люди понимают, что являются личностью, и для удобства работы (психотерапевтической) могут выделять определенные личностные стороны, черты, обладать их, заострять, позволять им спорить, при необходимости - помогают ...недоразвитым или приструняют излишне активные стороны.
Это похоже на здоровую сороконожку, которая с делает физкультуру то всеми ножками, то поочередно.
Однако можно как Вы , как другие форумчане, - забыть про личность (убрать за дверцу, не принимать ее целиком, а лишь частями, морально одобряемыми) и сверхценно концентрироваться на одной-двух-трех сторонах. Один на успехах в спорте, другой в работе или игре, на даче, третий в сексе..
Не принципиально.
Главное - его личность им при этом низводится, обесценивается , игнорируется..или вообще ненавидится - такие форумчане тоже есть.
Они соглашаются любить свою личность лишь при соблюдении определенных моральных и/или материальных условий. Как принято в их семье или микросоциуме...
Это и предстоит менять. Предварительно набрав сил, тонус для данного действия, пункт А.
Чтобы был результат с пунктом Б - нужно подготовить его. Чтобы поесть вкусный борщ - надо его сварить :)
А жаловаться, что прямо сейчас поедание сырой капусты и сырого мяса из кастрюльки не приносит обещанное радости и пользы...имхо неверно, принципиально.

Я если что - встаю сейчас, и идем разминаться:)
 
За исключением неодобрительно относившегося к зубоскалу Сомова Тошку любили. Все, даже Ленька, который был ненамного старше Тошки, видели в нем совсем еще юного подростка, только-только вышедшего из пацанов, потому что, хотя по документам ему был двадцать один год, выглядел Тошка от силы на восемнадцать: необычный для походника рост — метр шестьдесят сантиметров, смехотворный вес — чуть больше трех с половиной пудов и безбородое, с нежным цыплячьим пушком лицо. А у походников, людей вовсе не сентиментальных, хранится под спудом скрытая и неизрасходованная нежность: в радиограммах ее не выплеснешь, бородатые физиономии друзей вызывают чувства иного порядка, и получается, что нежность эту деть некуда. Поэтому полярники так любят собак, которых можно ласкать, не опасаясь, что тебя сочтут прекраснодушным и мягкотелым хлюпиком, и пингвиньих детенышей-пушков любят, и птенцов серебристых буревестников на островных скалах у Мирного — в общем, любят все живое, что не отвергает ласку и нуждается в защите. Может, поэтому и любили Тошку походники, что был он с виду таким дрденьким и маленьким птенчиком, весело и бездумно чирикающим. Для одних по возрасту сынок, для других — младший братишка, всегда готовый помочь, услужить, а при случае беззлобно посмеяться над кем угодно, кроме, конечно, бати.

А между тем птенчик этот, несмотря на свою трогательно юную в глазах походников внешность, давным-давно вылетел из гнезда и ни в чьей защите не нуждался. Ласку, любовь принимал и платил за них сторицей, а на ногах своих стоял крепко, возмещая недостаток жизненного и профессионального опыта неиссякаемой работоспособностью.

— И откуда в тебе силы берутся? — удивлялся Петя, когда Тошка без передышки сменил на траках три пальца, вычерпал из цистерны на две бочки соляра и тут же отправился «колоть кабанчиков» на воду для камбуза. — дрденький такой, щуплый, а работаешь, как вечный двигатель из учебника по физике.

— Сказать правду? — Тошка оглянулся, поманил Петю пальцем и вдруг заколебался. — Не растреплешь?

— Никому! — торжественно пообещал Петя.

— Смотри мне! — пригрозил Тошка, снова оглянулся и шепнул в Петино ухо: — Я робот!

— Че-во? — недоверчиво протянул Петя. — Врешь ты все…

— Да, браток, робот, — расстроенно, выпятив нижнюю губу, повторил Тошка. — Про это один Валера знает. Ночью подзаряжает меня от аккумулятора и смазывает суставы сгущенной. У нас как раз кончилась. Не подкинешь?

Петя оторопело протянул Тошке банку, и тот ушел, приложив напоследок палец к губам.

Если бы в Тошкину тайну был посвящен не Валера, а кто-нибудь другой, Петя сдержал бы данное им обещание. С неделю он томился, а потом не выдержал и под страшным секретом поделился с Валерой своими сомнениями. Тактичный Валера сделал вид, что его бьет кашель, вытер слезы и дал понять, что Тошка пошутил. Возмущенный Петя целый день подчеркнуто не обращал на Тошку внимания и простил только тогда, когда лжеробот в порядке извинения вымыл пол на камбузе.

Подобные шуточки скрашивали Тошкину жизнь, но было бы опрометчивым утверждать, что они составляли ее смысл. Тошка страстно любил посмешить и себя и людей, но острым от природы умом понимал, что если веселого нрава достаточно, чтобы обрести симпатию походников, то завоевать их уважение можно только делом. Иной раз, когда обсуждались важные вопросы, его так и подмывало включиться на равных, внести толковое предложение, но великая сила инерции! — каждое Тошкино слово вызывало улыбку, потому что всем было ясно, что ничего серьезного он не скажет. Не находили юмора в его словах — искали в жестах, не находили в жестах — видели в мимике, в общей, что ли, Тошкиной конфигурации.


Сегодня Тошка не выспался и чувствовал себя непривычно плохо. После ужина, пока из балка не выдуло тепло, трепался с Ленькой, рассказывал всякие небылицы про Нюрку и других девчат, а когда закрылся в мешке, устыдился своей болтовни: Нюрку он любил, по возвращении собирался на ней жениться и ее измену воспринял болезненно. Лучше бы не читал Борис ту радиограмму. Хорошо еще, что взял себя в руки, отшутился… Вспомнил популярную песенку: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло», попробовал убедить себя, что повезло именно ему, но не очень в этом преуспел. Поспал всего часа два, со звоном будильника поднялся трудно, еле разжег капельницу. В тамбур по нужде вышел — голова кружилась, руки-ноги не слушались, даже испугался, не заболел ли. После завтрака несколько часов грел соляр и масло, заправил тягач, а когда забрался в кабину — двигатель завести сил не осталось. Заводил — зубами скрипел, только в дороге понемножку и отошел. Незаметно, значит, накапливалась усталость, вытекали силы, как песочек из больничных часов. Вот тебе и робот, вечный двигатель!

Впервые Тошка порадовался, что не надо никого развлекать веселой болтовней, а можно просто вести тягач по колее и о жизни подумать, что ли, помечтать о самом тайном своем и заветном.

А думал Тошка о том, что, хотя удачно складывается его судьба, нет у него полного счастья. И причина этому одна: всю жизнь, сколько он себя помнил, никто и никогда не относился к нему серьезно! Никто не догадался заглянуть ему в душу, понять, что бравада его напускная. Даже Валера Никитин, самый чуткий и человечный, «сейф» для чужих секретов и переживаний, Валера, с которым уже две тысячи километров сижено в одной кабине, и тот не давал себе труда спросить: «О чем ты, парень, думаешь, что у тебя на душе?» Посмотрит ласково, погладит взглядом по шерстке и навострит правое ухо: давай, братишка, вытаскивай из закромов свежую байку, развлекай.

Сам виноват — всю жизнь хохмил и скоморошничал, приучал людей к тому, что Тошка — паяц, теперь попробуй переубеди. За двадцать лет никто совета не спросил, раскрывал рот — отмахивались: погоди, мол, не до шуток. А ведь было что сказать, и не раз!
Немножко и о Тошке:)
И о его сомнениях с субличностями:))
 
Особенно прекрасны были годы ее старости, последние годы жизни ее. Тогда около нее росла внучка, моя дочь от покойной жены. Вся нежность, которая когда-то, по каким-то причинам была недодана мне, - обратилась на внучку. Какие прекрасные картины и доказательства горячей любви я находил в мои приезды в Уфу уже из Киева, где я принимал тогда участие в росписи Владимирского собора. Тогда мною были написаны уже и дали моим старикам большое удовлетворение и "Пустынник", и "Варфоломей". Какие слова, ласку не видал я тогда дома и лично, и в лице моей маленькой дочери Ольги... Каких яств не придумывала изобретательность матери в те незабвенные дни, каких прекрасных задушевных разговоров не велось тогда между нами... Мне казалось, да и теперь кажется, что никто и никогда так не слушал меня, не понимал моих юношеских планов, дрдожественных мечтаний, как она, необразованная, но чуткая, жившая всецело мною и во мне - моя мать. Сколько в ней в те дни было веры в меня, в мое будущее.
Мне удалось быть около нее в последние дни и часы ее жизни и слышать самые лучшие, самые прекрасные слова любви, ласки, обращенные ко мне. Умирая, она сознавала и была счастлива тем, что ее "ненаглядный" нашел свой путь и пойдет по нему дальше, дальше, пока, как и она, не познает "запад свой"!.. Царство ей небесное, вечный покой!
Взгляд на маму..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху