Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наша вооруженная охрана вступила с ними в получасовый бой. В конце концов наша стража сдалась. Договорились, что армянских мальчиков увезут, а грузин оставят. Конечно, мой подлый «отчим» отнюдь не был в восторге, что теряет пятнадцать лучших мальчиков, но ничего не мог поделать. Меня сочли за грузина и оставили с ним.

Три дня спустя мы дошли до большого города{17} прямо у подножия Кавказских гор. В короткое время всех детей продали, остался я один. Вскоре исчез и негодяй «отчим», удачно продав и меня (это был уже пятый раз).

Но я попал в руки доброго хозяина, хорошо относившегося ко мне. Я был настолько свободен, что мог один прогуливаться по городу. Конечно, мысль о побеге не оставляла меня, но дорогу к бегству перекрывала река Кура. Будь у меня деньги, я бы смог перебраться на другой берег. Поэтому я вынужденно пробыл здесь три зимних месяца, глубоко страдая от того, что нахожусь вдали от милой моей мамы.
К слову о желании многих людей оказаться "попаданцем":)
Это реальный мемуар, не фантастический..
 
не надо всем быть начальниками.

К тому же Петя не мог забыть, что именно Валера его нашел и отличил среди многих.

Произошло это так. Гаврилов послал Никитина на швейную фабрику — выразить, от имени походников признательность за хорошую одежду. Валера выступил в клубе, рассказал про антарктические морозы, пингвинов, походы, а когда беседа закончилась, к докладчику подошел дрденький отрок с ясными глазами и, краснея от смущения, как девушка, представился:

— Я, извините, повар. Меня зовут Петя Задирако.

— Извиняю, — великодушно сказал Валера. — Ну и что?

— Вот вы рассказывали, что походники едят на обед по большой миске щей с мясом, бифштексов по две порции с гарниром, компота по две порции. А почему так много?

— Кто силен за столом, тот вообще силен, — пошутил Валера.

— Это, конечно, правильно, но не всегда, — подумав, возразил отрок. — Аристократы тоже много ели, особенно дичи и мяса, но ведь работали они мало.

— А ты по происхождению не аристократ? — с улыбкой поинтересовался Валера.

— Нет, — чистосердечно признался паренек. — Я из детдома.

Обезоруженный Валера долго беседовал с Петей, удовлетворяя его любознательность, а при встрече доложил Гаврилову, что нашел повара для очередного похода. Гаврилов поехал на фабрику и пообедал в столовой — понравилось. Встретился с Петей, поговорил с ним и, поражаясь скороспелости своего решения, предложил идти в экспедицию. Петя невероятно обрадовался и бросился обнимать Гаврилова, но вдруг помрачнел.

— А на меня не обидятся?

— За что?

— За то, что я столовую бросаю на произвол.

— Наоборот, будут гордиться, — заверил Гаврилов, проникаясь к отроку все большей симпатией. — Не каждая столовая, друг мой, посылает своего повара в Антарктиду.

С того разговора прошло пять лет и два похода. Но хотя Задирако считался уже опытным полярником, даже самые зеленые новички смотрели на него свердр вниз, настолько безобидным и беззащитным выглядел этот долговязый, дрдой и чудовищно доверчивый взрослый младенец.

Незадолго до начала первого похода Давид спросил у Пети:

— Гульфик получил?

— Какой гульфик?

— Вот тебе и на! — встревожился Давид. — Ну, мешочек из меха, надевается на это самое, чтобы не отморозить. Беги на склад, требуй у Спиридоныча, всем походникам положено.

Степан Спиридоныч, начальник склада, долго не мог понять, что от него требует повар, а сообразив, велел принести заявление с резолюцией заместителя начальника экспедиции Рогова. Петя написал под диктовку: «Прошу выдать положенный мне гульфик на гагачьем пудр. К сему — Задирако» — и понес бумагу Рогову. Тот, вникнув, сказал, что гульфики кончились, и рекомендовал изготовить своими силами. Весь Мирный побывал в примыкавшей к медпункту комнате, где жили повара, чтобы своими глазами увидеть, как Петя шьет гульфик. Радисты морзянкой сообщили о чудаке на другие станции, и эта история в один день облетела всю Антарктиду.
На кого из форумчан похож Петя?
По выделенному признаку...это подсказка.
 
Рассказывать Петя не умел. Его окружали умные люди, знающие неизмеримо больше его и умеющие интересно подать свои знания. Петя с уважением их слушал, узнавал много нового для себя и радовался, что ему так повезло. Возвратившись после первой экспедиции домой, он, сбиваясь и путаясь, изложил свои впечатления, и у него получилось, что ничего особенного он не видел. И друзья, которые поначалу смотрели на него, разинув рот, быстро осознали свое превосходство и рассказали о действительно интересных и важных вещах: о событиях в столовой, о новом директоре фабрики, который Рыбкину в подметки не годится, и о прочем.

Когда выпадала свободная минутка и можно было беззаботно посидеть в кают-компании, Пете иногда хотелось поведать товарищам о главных событиях в его жизни. Но он боялся, что события эти покажутся слишком мелкими, что слушать его будут из вежливости, и поэтому молчал. А когда интересовались, спрашивали, то беспомощно улыбался и бормотал что-то маловразумительное. И постепенно все поняли, что в биографии повара не было сколько-нибудь важного и интересного, о чем стоило бы говорить.

А между тем таких событий, как полагал Петя, по крайней мере имелось три. О них, во всяком случае, он чаще всего вспоминал и порою, пытаясь в них разобраться, даже прибегал к благожелательной помощи Валеры.
Немного узнаваемо?
 
Как российские переводчики фантастики портили зарубежные шедевры. Часть 3: "Хроники Амбера" Роджера Желязны
К слову о формулировках и ...влиянии рассказчика на описание, сюжет и так далее.
В том числе в семье при анализе прошлого - тоже учитываем этот эффект.
То есть- мнение о прошлом самого человека, о значимости событий и эмоций в прошлом- имеет ограничения, сорри. Мамаше и другим , на заметку, пожалуйста...
 
Как российские переводчики фантастики портили зарубежные шедевры. Часть 3: "Хроники Амбера" Роджера Желязны
К слову о формулировках и ...влиянии рассказчика на описание, сюжет и так далее.
В том числе в семье при анализе прошлого - тоже учитываем этот эффект.
То есть- мнение о прошлом самого человека, о значимости событий и эмоций в прошлом- имеет ограничения, сорри. Мамаше и другим , на заметку, пожалуйста...
Я читала первый роман из серии Амбера. Мне чото не зашло. Не знаю может это кривые переводчики или чот другое. Не важно. Суть то не в этом, верно?

Док, иногда даже казалось бы такой опытной радистке как Кристинка сложно дешифровать ваши сообщения.
На заметку возьму конечно, но немного не поняла образ, который вы нарисовали в воздушном пространстве.
Сложная шифровка...
 
Последнее редактирование модератором:
Я читала первый роман из серии Амбера. Мне чото не зашло. Не знаю может это кривые переводчики или чот другое. Не важно. Суть то не в этом, верно?

Док, иногда даже казалось бы такой опытной радистке как Кристинка сложно дешифровать ваши сообщения.
На заметку возьму конечно, но немного не поняла образ, который вы нарисовали в воздушном пространстве.
Сложная шифровка...
Книжка, точнее вся серия - это такой ребус для Кристины :)
Изначально - известно лишь то, что на фасаде, а происходящее за дверцей - спрятано подальше... Опрос выявившихся родственников - дает противоречивые данные:)
А за дверцей, оказывается, спрятано _очень_ многое...

А тема статьи - разные взгляды переводчиков на одна и те же события, одну и ту же историю. Уважаемый Дизайр будет переводить сцену в больнице...может ли он добавить штрихи по отдельным веществам и описанию их действия, благо от первого лица...?
Так вот...события прошлого и мы и наши родственники - описывают схожим образом...с ребусами. И врачу, или самому человеку - необходимо быть не дрдшим детективом:))
 
Когнитивка, нагляднее сложно:)
Уровень ..примерно Чарли в середине пути...
 
Книжка, точнее вся серия - это такой ребус для Кристины :)
Изначально - известно лишь то, что на фасаде, а происходящее за дверцей - спрятано подальше... Опрос выявившихся родственников - дает противоречивые данные:)
А за дверцей, оказывается, спрятано _очень_ многое...

А тема статьи - разные взгляды переводчиков на одна и те же события, одну и ту же историю. Уважаемый Дизайр будет переводить сцену в больнице...может ли он добавить штрихи по отдельным веществам и описанию их действия, благо от первого лица...?
Так вот...события прошлого и мы и наши родственники - описывают схожим образом...с ребусами. И врачу, или самому человеку - необходимо быть не дрдшим детективом:))
В смысле?
Я просто припоминаю, что в первой книге чувак очухивается в больнице с амнезией, ничего не помнит. И потом начинает вспоминать, что у него родственники, что сам он какой-то принц, вспоминать и воссоздавать картину семьи и отношений. Типа этого брата люблю, эту сестру не люблю, др такая, на этих можно положиться кажется, эти предадут.
Короче чото такое было.
А тема статьи - разные взгляды переводчиков на одна и те же события, одну и ту же историю. Уважаемый Дизайр будет переводить сцену в больнице...может ли он добавить штрихи по отдельным веществам и описанию их действия, благо от первого лица...?
:)
Видимо если бы Дизайер переводил, то мы бы подробно узнали какие вещества действовали на героя, весь медекоментозный запас больницы, применение веществ, эффект от веществ. Короче могло случиться так, что из больницы мы бы долго не выбрались, а может вообще никогда:)
 
В смысле?
Я просто припоминаю, что в первой книге чувак очухивается в больнице с амнезией, ничего не помнит. И потом начинает вспоминать, что у него родственники, что сам он какой-то принц, вспоминать и воссоздавать картину семьи и отношений. Типа этого брата люблю, эту сестру не люблю, др такая, на этих можно положиться кажется, эти предадут.
Короче чото такое было.
Это...если в масштабе большого магазина - это пока одна полочка, недалеко от входа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху