компьютерный вопрос

" Недавно у меня забавная история произошла. Я открывал новую категорию в ВУ, поэтому пришлось заново сдавать экзамен в ГАИ. Одна молодая девушка, которая сдавала экзамен передо мной, вышла и сказала "У них там ТАКИЕ старые компьютеры - они с дисководами!". Ну я подумал, "ну да, наверное учебный класс давно не обновляли, бывает". Захожу и вижу: стоят компьютеры с DVD-дисками примерно начала 10-х годов. Это они вызвали такой культурный шок у молоденькой девушки"
...это да :)
Почти пятничное :)
 
Я попробовал, вдруг пригодится любителям повышенной анонимности :)
Мой старый шестизнак зажил возможно новой жизнью
 
Личное, Микрот
 
"Гений разработал утилиту CatLock, которая защищает клавиатуру от котов.
%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%9A.jpg

Принцип работы прост: программа блокирует ввод текста после некоторого времени бездействия. Чтобы разблокировать клавиатуру, нужно щелкнуть мышкой на полупрозрачное окно. Даже если кот пройдет по клавиатуре, ничего не произойдет.

На фото — первый недовольный тестировщик"
 
Управление сетями, включая домашние, не смотрел ещё
 
"При переходе на Линух надо чётко понимать что «как в винде» не будет. Что-то будет очень похоже, что-то совсем по-другому и лишь что-то очень небольшое будет точно таким же. И так же надо заранее придти к мысли что «не так, как я ожидаю» не значит «не правильно». Не должно быть «как в винде», должно быть «правильно/удобно». Для многих «удобно» означает «привычно». Но и тут надо заранее принять мысль, что привычное не синоним удобного — нечто сегодня непривычное может оказаться гораздо более удобным чем привычное. Здесь я позволю себе процитировать сам себя и приведу свой комментарий к одной из недавних статей по теме:

Коллега, поддерживаю Вас целиком и полностью (касается всех веток в этой дискуссии). Сам давно на Линухе, много лет пытаюсь убедить коллег перейти с винды хотя бы дома. И на собственном опыте пришел так же к ответу на вопрос, который так яростно задают и перезадают Ваши (наши) оппоненты здесь — ПОЧЕМУ? [*в дискусии постоянно приводился аргумент, что мол весь мир сидит на платной винде и на бесплатный линух не идёт — почему?*]
Причина исключительно в "человеческом факторе". Люди тупо ПРИВЫКЛИ к винде и им лень уходить от того что и так работает. Им привычно, их всё устраивает. Это единственная реальная причина того, что винда массово остается на домашних компах. Случись ситуация, что за домашнюю винду пришлось бы платить - сразу все многие ринутся на Линух. Но даже и тогда не все. Часть всё равно будет готова заплатить за лень, но ничего не менять. ПРИВЫЧКА (в том числе привычка мыслить стереотипно, старыми штампами (для красноглазиков, нету софта, не идут игры и т.д.))!!! Она реально очень важный фактор.
В корпоративном секторе, как мы сейчас видим, волшебный пинок творит чудеса. Пошел массовый переезд на отечественные клоны Линуха. Само собой, всё сопровождается ритуальными матами про то как всё плохо (на самом деле не плохо, а не так как привыкли), но функционал никуда не делся, всё работает. Скоро все заткнутся и молча поймут, что за пределами МКАДа винды тоже есть жизнь и она ничуть не менее интересна чем"
...аналогично и при переходе с ГС на гетеро, правильное гетеро, разумеется:)
Имхо
 
"...здесь снова не могу не вернуться к тезису, озвученному ранее — непривычное не значит плохое. Мой визави Jeque, который и сподвиг меня на написание этой статьи, жалуется, что ему не хватает AIMP-a и IrfanViewer-а. На это я бы мог написать так: вывод тут один человеку нафиг не надо слушать музыку, ему хочется смотреть на привычные строчки в плейлисте и на прыгающие стрелочки «аналоговых» индикатров; человеку не нужен реально удобный и суперфункциональный просмотрщик фоток/рисунков, каковым является XnViewMP, доступный не только под Линухом, но и под виндой — он привык (П-Р-И-В-Ы-К) к irfanViewer-у — этому лютому убожеству — и ничего не хочет менять. Ну да, именно так я поначалу и написал, но потом перечитал и понял, что это будет звучать обидно. А ещё я вспомнил себя и свои страдания по отсутствию именно … AIMPа. Да-да, дорогой Jeque, я тоже страдал, что AIMP-а под Линухом нет. Но потом я взглянул на предмет пошире, и понял, что если мне нужно тащиться от внешнего вида AIMP-а то винда безальтернативна, но если мне надо слушать музыку — под линем масса отличных аудиоплееров. Сейчас я вообще пришел к весьма минималистичному Audacious — он умеет всё что мне надо и даже больше, а главное — он не отвлекает от собственно музыки и управления медиатекой своим ультрагламуром (в силу отсутствия такового). Но гламурные тоже есть (хоть и не похожи на AIMP). Тоже самое касается и видеоплееров (раз уж Jeque его упомянул) и скриншотеров и редакторов тегов. И даже, блин, фотошопа. Ну куда ж без него. Вот прям зло берёт — как ни сравнение Винь-Линь так обязательно эту фотожопу притянут и скажут, что вот конец — жить без неё невозможно — все мгновенно оказываются великими фотохудожниками и постоянно используют все возможности это монстра и непременно самой последней версии. И, главное, всегда скажут что мол да, есть GIMP, но интерфейс у него не такой и потому не альтернатива он. На самом деле это опять перепевки старой песни про ПРИВЫЧКУ — интерфейс, действительно, не айс. По началу. Но там почти всё можно перестроить под себя, было бы только желание, но его нет — опять пересилила привычка. А вот теперь я скажу лютый криминал, за который меня примутся рвать на куски все эти застарелые ФШоперы — это у вашей ФШопы интерфейс не айс. Как вспомню — так вздрогну, сколько раз я пытался подступиться к этому ФШопу, ну нифига невозможно сделать без мануалов и всё в итоге оказывалось каким-то противоестественным. Реально удобный, понятный и логичный интерфейс у Krita, всё получается само собой безо всяких мануалов. И для работы с фото под Линем я использую именно Krita, чего и всем желаю. Великолепный зрелый продукт. И, в отличии от ФШопы — бесплатный"
... аналогично, гетеро для бывшего гея/ парафилика не плохое - оно другое. Кайфовое :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху