компьютерный вопрос

Вот суть:
Быстрее nginx статику раздавать не будет ничто. Так же всякие плюшки, типа балансировки нагрузки, лучше делать на nginx.
Нода - это уже динамический контент.
Резюмируем: это совершенно разные вещи со своими задачами.
Я согласен.
У меня на сайтах dok34.ru и на этом - сервера на Ноде, но фронтэнд - нгинксовый.
 
Если вы собираетесь использовать несколько из этих интерпретаторов, то вам придется указывать настройки для каждого из них отдельно.
...а если один - то в одном месте :))
Ну и ещё - панель позволяет настраивать и без консоли. Прямо конфиг в php.ini видно, и дефолтное и текущее значение.
Параметров много, но менять - особо не требуется ничего. Ну, один-два параметра, которые во всех руководствах пишут :)
 
Придётся предусматривать, какую информацию брать, в заголовках запросов, как файлы кешировать, как keepalive и прочее настраивать, шифрование наконец.
Получится "свой велосипед\Нгинкс". Можно, почему нет.
Единичный экземпляр, ручная работа.
Это если времени много :)
Но можно, конечно.
Но не для боевого сервера, имхо :)
Ладно, хорошего понемногу. Видимо придется браться за Столярова, читать через день. Все равно в голове каша.
Вот, например, для интернет-магазина или сайта-визитки мне какие действия понадобятся?
Условно, сел я на Реакт с Нодой, есть проект на моем компе. Я должен как-то заботиться о взаимодействии системы? Т.е на хостинг загружать сайт, я должен беспокоиться о том же nginx или это уже задача хостинга?
В общем, основной вопрос - зачем мне сервер, как бэкендеру? Не задача ли это админа?
 
Ладно, хорошего понемногу. Видимо придется браться за Столярова, читать через день. Все равно в голове каша.
:)
Когда начинаешь делать - структурируется.
Но это и правда разное - написание своего сервера (или настройка обычного), и написание магазина.

Вот, например, для интернет-магазина или сайта-визитки мне какие действия понадобятся?
Тут навскидку не скажу, но могу дать подробный ответ примерно завтра-послезавтра.
От магазинописателя :)

Условно, сел я на Реакт с Нодой, есть проект на моем компе. Я должен как-то заботиться о взаимодействии системы? Т.е на хостинг загружать сайт, я должен беспокоиться о том же nginx или это уже задача хостинга?
И так и так есть.
Мне ближе VDS, где голая система (и винда кстати) и я за меньшие деньги получаю больше ресурса.
И это мой сервер, грубо. Рядом не расположился хостер порнушки с огромным трафиком и нагрузками, которые мы делим поровну :)
Есть вариант хостинга с готовой системой, тот же LAMP стоит, и надо лишь залить свои файлы (или CMS), или даже из многочисленных доступных шаблонов поставить тот же WP за пять минут.
Это удобно, Черногорка, например - пользуется именно таким вариантом.
Когда её заразили вирусом на хостинге - она ко мне на время переезжала. Я ей сделал то же, что Вам предлагаю. Личное пространство с типа LAMP и нодой.

В общем, основной вопрос - зачем мне сервер, как бэкендеру? Не задача ли это админа?
Ну, чтобы було :)
ФРонтэнд тоже что-то решает. Бэкэнд беззащитен, выполняет совсем другие задачи и пр. См. на сайте Нгинкса, там по русски есть для быстрого знакомства.
 
В общем, где там картинка со злым летчиком, который ничего не понял?
Не сейчас :)
Завтра более-менее утром - сможете зайти в говорилку, любую ,хоть в скайп, или хэнгоутс? я расшарю экран и покажу на пальцах.
Летчику это удобно :))
 
Кстати. Базу данных Вам тоже придётся как-то смотреть.
Админу системному - надо ставить-выбирать версию Марии и или No-SQL базы. Настраивать, балансировать.
А ВАм это не надо :) Вам запросы делать, что туда положить ,что оттуда вытаскивать...
Разное это.

Делаете магазин - велком, но зачем для этого ядро-то компилить как я? :)
 
Док, я все равно ничего не пойму)
Друг мой, который парапланерист и альпинист - тоже так говорил :)
Я в личке или в почте дам его сайт, он там осваивается.
Мы не боги, можем разобраться :))
Сделал крайний git pull на сегодня, норм работает, прикольно. Это как раз магазинчик, кстати, его на Пайтона переводили.
Старую версию можно глянуть в Вебархиве, видимо - которая на ноде.
Сейчас логика по разделам мне больше нравится, не только под каттеры задел, но и под другое.
 
Друг мой, который парапланерист и альпинист - тоже так говорил :)
Я в личке или в почте дам его сайт, он там осваивается.
Мы не боги, можем разобраться :))
Сделал крайний git pull на сегодня, норм работает, прикольно. Это как раз магазинчик, кстати, его на Пайтона переводили.
Старую версию можно глянуть в Вебархиве, видимо - которая на ноде.
Сейчас логика по разделам мне больше нравится, не только под каттеры задел, но и под другое.
Я особо ничего не понимаю в этом. Думаю что далек от этого, при условии что учу JS и React.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху