компьютерный вопрос

Читаю книгу по PHP. И что-то на джаву потянуло.
Как дополнительный язык учу, серверный. Но есть ли смысл?
В java у меня уже есть определенные знания, знаком синтаксис, и структура привлекательна, и приятна для ума.
Плюс, хотелось бы изучить язык, выходящий за пределы вэба.
Питон как-то не хочется. Там опять конструкции страшные.
PHP как минимум понимать имеет смысл. Пример - сайт у меня джавский, а форум на PHP, и когда делали мост - нужны были знания и того и другого, и MySQL и non-MySQL.

Мне лично как раз этого не хватает временами, и если асм это скорее ностальгия :) то вариант джавы временами хочется изучить с пониманием. А то столкнулся с продуктом на ней и как баран с воротами :)
 
  • Like
Реакции: vito
Мне сложно ответить на вопрос есть-ли смысл- смысл для чего? Язык это инструмент. Есть-ли смысл учиться пользоваться токарным станком?
Примерно так вопрос стоит для меня.
Серверные web службы на основе REST архитектуры можно на Java создавать? Если можно то тогда он пойдет как серверный язык...Но я node javascript хочу как серверный язык использовать все-таки.
 
Яндекс установил пользователям "Яндекс Диска" программу "Яндекс.Телемост", которую, по признанию техподдержки Яндекса... нельзя удалить.


Вот и пользуйся яшкой после такого.
 
На жаве все можно создавать :) Но она серверный язык и без этого - она изначально такова, со времен jsp и томката. Создавалась как сетевой язык.
Я на яве никогда не писал. Писал на C#. Слышал, что он похож на Java. Хотя я не хочу технологии от империи Microsoft поддерживать. Они тяжелые и закрытые. ASP.NET С# вещь тяжелая, хотя некоторые на нем пишут сайты. И я не хочу ставить визуал студио для программирования. Мне нравится среда разработки JavaScript. -- текстовый редактор, npm и браузер.
 
  • Like
Реакции: Ira
Я знаю что блокировщики spyware и траккеров блокируют яндекс вообще. А зачем ты им пользуешься если он плохо ищет?
Все плохо ищут кроме гугла - у гугла свой алгортим, он докторская диссертация Сергея Брина благодаря которой и стал тем чем он стал-
не просто так. У него релевантность выдачи куда выше чем у остальных.
Яндекс хорошо оптимизирован под русский контент.
 
А зачем ты им пользуешься если он плохо ищет?
Я им не пользуюсь. Не ищу там ничего и аккаунтов не имею.
Меня только напрягает, что если мне понадобится, скажем, новый смартфон - то, согласно вступившему в силу 1 июля 2020г. закону, продать мне его на территории РФ могут только с предустановленным "отечественным софтом", среди которых будут яшкины spyware, которые хрен удалишь.

Гугл отлично ищет там тоже мне кажется. Ну во всяком случае мне его достаточно - находит все что нужно.
Я только в Гугле ищу.

Еще иногда с метапоиском экспериментирую типа вот этого

 
Вот - A modern, open source code editor that understands web design там встроенный сервер на node.js и он позволяет в реальном времени отлаживать в браузере - поменял код и в браузере тут-же меняется.
А есть смысл между редакторами скакать?
Я вот, в одной книжке начал с notepad++, потом sublime, потом brackets, сейчас вот Нода под VSCode.
Разницы между ними не вижу особой. По идее, с каждым нужно отдельно разбираться. Но в литературе упоминается и используется то один, то другой. Пока что остаюсь на том, который используется в видео или в книге.
 
Подскажите плз, можно ли в Вин 10 отключить периодически всплывающее сразу после включения ноута и загрузки Винды предложение активировать Microsoft Hello и голосового помощника?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху