Клетки с признаками атипии

C

Craz

Guest
Добрый день!

Вопрос следующий: в последнем анализе секрета простаты (это который на стекле) было указано, что "обнаружены клетки и комплексы клеток с признаками атипии неясной этиологии, рекомендуется цитологическое исследование".
Предыдущий анализ делал в июле, там ничего подобного указано не было.
Примечательно, что до этого делал анализ в апреле, в другой клинике, и оказалось что в бланке их анализа вообще нет графы для "клеток с признаками атипии", соответственно про них ничего и не сказано.

Врач от этой надписи отмахнулся--мол, ерунда, "увидели что-то что не смогли распознать (чуть ли не "раздавленную клетку"), "часто так пишут", "сколько раз проверяли--ничего не находили в итоге", ну и все в таком духе...

Параллельно сдавал секрет простаты на рост микроорганизмов (мазок ершиком). Там выявили энтерококки 10в4, а на обратной стороне бланка есть как раз цитологическое исследование, где указано:
Лейкоциты: 0-1
Плоский эпителий: единичн.
Цилиндрический эпителий: отсутств
Остальные графы, такие как Эритроциты, Нейтрофилы, Базальные клетки, Клеточные феномены, Активный фагоцитоз, Ключевые клетки, Вакуолизация ядер и цитоплазмы--пустые, в них нет никаких отметок. Есть только пометка от врача--"Анализ без мазка на стекле!"
(эти два анализа делали разные врачи).

(Такой же анализ сдавал и в сентябре, там было 4 разных вида микроорганизмов, в более высоких степенях, цитологический анализ такой же, лейкоцитов нет, плоский эпителий отсутствует, цилиндрический--единичн.)

Ну вобщем пришел я домой, залез в интернет, прочитал что атипичные клетки это практические онкология и т.д. и т.п. Конечно, напрягся.

Что теперь делать в моей ситуации, какие анализы сдать чтобы провериться на онкологию?
Мне 34 года, уже больше года лечусь от простатита, успех есть, но нестабильный, все возвращается. Пока не буду Вас грузить подробностями лечения, хочу разобраться с атипичными клетками.

Не понимаю ситуацию с цитологическим анализом. Получается, что один врач смотрел на стекле, увидел атипичные клетки и рекомендует цитологию, а она вроде как сделана уже другим врачом по другому анализу, но возможно он смотрел не на то, на что надо было смотреть? И нужна какая-то другая цитология?

Помогите разобраться. Спасибо.
 
Craz (27.02.2014, 00:02) писал:
Добрый вечер!
Сорри, сразу не ответил, исправляюсь.


Цитата:
Вопрос следующий: в последнем анализе секрета простаты (это который на стекле) было указано, что "обнаружены клетки и комплексы клеток с признаками атипии неясной этиологии, рекомендуется цитологическое исследование".
Предыдущий анализ делал в июле, там ничего подобного указано не было.
Примечательно, что до этого делал анализ в апреле, в другой клинике, и оказалось что в бланке их анализа вообще нет графы для "клеток с признаками атипии", соответственно про них ничего и не сказано.
ЛОгично. к счастью это нечастая находка.


Цитата:
Врач от этой надписи отмахнулся--мол, ерунда, "увидели что-то что не смогли распознать (чуть ли не "раздавленную клетку"), "часто так пишут", "сколько раз проверяли--ничего не находили в итоге", ну и все в таком духе...
Не согласен. Если так - это хорошо :)
Но проверить нужно, обязательно.


Цитата:
Параллельно сдавал секрет простаты на рост микроорганизмов (мазок ершиком). Там выявили энтерококки 10в4, а на обратной стороне бланка есть как раз цитологическое исследование, где указано:
Лейкоциты: 0-1
Плоский эпителий: единичн.
Цилиндрический эпителий: отсутств
Остальные графы, такие как Эритроциты, Нейтрофилы, Базальные клетки, Клеточные феномены, Активный фагоцитоз, Ключевые клетки, Вакуолизация ядер и цитоплазмы--пустые, в них нет никаких отметок. Есть только пометка от врача--"Анализ без мазка на стекле!"
(эти два анализа делали разные врачи).

(Такой же анализ сдавал и в сентябре, там было 4 разных вида микроорганизмов, в более высоких степенях, цитологический анализ такой же, лейкоцитов нет, плоский эпителий отсутствует, цилиндрический--единичн.)
Это не совсем цитология. если я правильно понимаю.

Микроскопия и цитология - разное. Хотя в быту и могут коненчо приравнивать.



Цитата:
Ну вобщем пришел я домой, залез в интернет, прочитал что атипичные клетки это практические онкология и т.д. и т.п. Конечно, напрягся.
Правильно. Хотя удачи желаю, разумеется. Проверять надо разумеется.

Цитата:
Что теперь делать в моей ситуации, какие анализы сдать чтобы провериться на онкологию?
Я обычно в подобных случаях просто направляю к онкологам. Они знают какие анализы нужны, и у них для этого возможности..
Коротко - есть цитология того же самого отделяемого например - именно на атипию, там и окраска специальная и так далее. Тут у меня впрочем знаний мало, сорри.
Етсь биопсия, это когда прямо в "подозрительном органе" ищут такую атипию, есть тесты на ту же проблему с простатой (ПСА и др.).


Цитата:
Мне 34 года, уже больше года лечусь от простатита, успех есть, но нестабильный, все возвращается. Пока не буду Вас грузить подробностями лечения, хочу разобраться с атипичными клетками.
ДА, соаглсен. ЭТо - самое срочное.


Цитата:
Не понимаю ситуацию с цитологическим анализом. Получается, что один врач смотрел на стекле, увидел атипичные клетки и рекомендует цитологию, а она вроде как сделана уже другим врачом по другому анализу, но возможно он смотрел не на то, на что надо было смотреть? И нужна какая-то другая цитология?

Помогите разобраться. Спасибо.
Видимо другая.
Лучше чтобы смотрели и думали сами онкологи.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху