• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Нарциссизм: как перестать бросать острые крючки и клевать на них? Практический урок: организуйте время, тетрадь, ручку и выполняйте упражнения, о которых будет идти речь в уроке. Разговор с Емельяновой Еленой Владимировной через текст книги «КРИЗИС В СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЯХ».



Важно: чтобы с чем-то работать, необходимо это осознавать (иметь соответствующий набор смыслов и ключевых слов), понимать, что вы выбираете вместо этого (как бы вы хотели, чтобы было?), выполнение конкретных шагов с обратной связью себе: что было хорошо, а что я выбираю улучшить?

Я разрешаю себе считать, что мое благополучие зависит от меня, а не от другого человека. Я разрешаю себе считать, что я в порядке и что с другими людьми все в порядке. И я могу быть разным. Я разрешаю себе отпустить необходимость соответствовать ожиданиям других людей и родителей в том числе. Я разрешаю себе видеть моих родителей людьми. И я разрешаю себе выбирать, что брать, а что не брать. И я разрешаю себе не заставлять других людей соответствовать моим ожиданиям.

Задавать открытые вопросы ребенку: что ты хочешь? как бы ты хотел, чтобы было? если бы у тебя была волшебная палочка, то какое желание ты бы загадал? что в этом направлении выбираешь делать? (Создавать пространство двустороннего общения). Я разрешаю себе отпустить иллюзию, что умею читать мысли других людей. И я задаю вопросы, ничего не требуя взамен.

Я разрешаю себе не быть идеальным. Я разрешаю себе делать, исследовать, совершать ошибки и превращать их в ценную обратную связь. Что значит для вас преодолевать трудности? И какие дела вы можете довести до конца уже в ближайшее время? Составить список незавершенных дел, пребывать с этим списком лицом к лицу и плавно над ним работать, совершая победы. Что значит для вас сделать достаточно для их завершения?

Что значит для вас видеть других и себя способными самостоятельно справляться с вызовами, которые перед вами и перед ними стоят? Нужна ли тебе поддержка с моей стороны? Если да, то так и скажи. Я - рядом. Если нет и ты справишься сам, то хорошо.

Аудит собственных способностей для самостоятельной работы: какими я обладаю сильными качествами? какими я обладаю слабостями, чтобы с ними работать? как я могу использовать возможности внешнего мира? что необходимо делать для безопасности от его угроз? (Посмотреть на себя со стороны, необходимы факты, а не мнения).

Упражнение: в течение дня поставить будильники на разное время. И когда будильник звенит, то выключить его. И ответить на вопросы: что я сейчас думаю? Что я сейчас чувствую? Что я сейчас делаю? Что я хочу? (2 раза в день). Далее: я разрешаю себе делать известными свои желания, потребности другим людям, разрешая им мне отказать.
Спасибо Жужечка. Кстати - оказалось что не такой уж я нарцисс, скорее эгоцентрист больше, а это в порядке вещей у ребенка.
 
Это дети 🙂
Вы же как Ребёнок - хотели именно этого?🙂
Или не совсем?🙂
Не того я хотел конечно. Это дети скорее всего предоставленные сами себе, как говорится возможно даже бабушкой - без царя в голове. Не понимающие последствий или что в мире есть другие люди кроме них. У меня же внутренний ребенок не такой. Он думающий.

Вопрос в перекосе свободы и в перекосе границ. Но как и границы есть, так и тот самый царь в голове тоже есть. Тока он лупасит все что шевелится. Наверное.

А так я понимаю что дети разные бывают. Есть таки совсем антисоциальные, дающие себе свободу или на выплескиварие негатива, ненависти, или просто отделяющие себя от большинства.
Асоциальные.

Прыгнуть как обезьяна сверху, хлопая детей сидящих в песочнице по спине - можно агрессивно, а можно просто от радости, а можно избавляясь от контроля бабушки.
 
Прыгнуть как обезьяна сверху, хлопая детей сидящих в песочнице по спине - можно агрессивно, а можно просто от радости, а можно избавляясь от контроля бабушки.
Ага 🙂
Но играть в партизан - тоже весьма социально 🙂
 
Играть в партизан можно думая о последствиях головой. Говорю что дети предоставленные сами себе полностью, собранные в таки группы.... Ну там наверное можно много "игр" придумать.

Хотя агрессивность нормальная штука, может быть в играх где идёт соперничество. Соревнование. Только не забывать что это игра просто и получать удовольствие от всего. А не только от выиграша. Оставаться собой и только сильнее развиваться - тогда нельзя будет проиграть.
 
Ага 🙂
Но играть в партизан - тоже весьма социально 🙂
Можно на будет собраться и поиграть в Саботеров. Немного на мафию похожа игра. Будем сидеть и отгадывать кто же саботер. А кто хороший гном. Вот это мы уже делали в говорилке. Нужно будет собраться как то побольше человек и поиграть. Весьма социально. Формально с командой хороших и маленькой командой плохих плохишей. При условии что никто не будет знать кто есть кто.

Это для социализации прямо нормально будет. Гадить помаленьку, если выпала роль. Все равно что партизаны.
 
Играть в партизан можно думая о последствиях головой.
Думали. Убегали вовремя 🙂
Сами - вовремя.
Ибо дети - эгоистичны по дефолту.
Говорю что дети предоставленные сами себе полностью, собранные в таки группы.... Ну там наверное можно много "игр" придумать.
Дык. Напомню - не все, не будем обобщать - но как раз дети, игравшие в такие или схожие игры (самопалы, как минимум, рогатки и трубки-плевалки невероятной длины и начальной скорости) - получили желаемые ВАми качества..
И потому - их опыт мы учитываем.
Не надо это повторять 🙂
Но учитывать, через себя пропустить без ругани - вполне можно.

Хотя агрессивность нормальная штука, может быть в играх где идёт соперничество. Соревнование. Только не забывать что это игра просто и получать удовольствие от всего. А не только от выиграша. Оставаться собой и только сильнее развиваться - тогда нельзя будет проиграть.
Хм 🙂
А если агрессивность в определённом возрасте - тупо норма 🙂
И Вы ломились в открытую по сути дверку, много лет? 🙂
Закрывая эту дверку для себя лично...таким вот мнением ..."никаких агрессий, хорошие деточки смирно себя ведут!" 🙂
 
"Ко мне, тогда 16-летнему, в кинотеатре на соседнее кресло подсело совсем мелкое чудо женского пола. Дело было в глухие тоталитарные 60-е годы. Самый конец.

Когда кончился фильм и мы встали, чудо оказалось мелкой девицей, ростом повыше моего локтя ( врать не буду), но немного пониже плеча. Тогда я имел 178 -180 см. росту и недостаточный вес. Что никак не мешало заниматься спортом. Девица, как приклееная, проследовала со мной в толпе к выходу. Я бы не обратил внимания на малявку, но на ней красовалась женская такая кепка, придававшая ей французский залихватский вид. Очень стильно.

И вообще она одета была со вкусом. Черные тона с ярким пятном - алой косынкой на шейке.



Дальше мы шли вместе. Молча.

Когда я попытался свернуть на улицу, ведущую к моему дому, она неожиданно низковатым голосом сказала: " Не бойся. Я с тобой."

Я тогда, как говорят сегодня, прибалдел. Во - первых, я не очень представлял, кого бы мне бояться в нашем-то микрорайоне.

Единственные , кто мог быть опасным, это укуренные , отсидевшие взрослые парни. У них высокий болевой порог и они чуть что, хватались за нож. Но мы были взаимно известны друг другу и я был с девушкой. Это неписанное правило работало как часы. Пока с девчонкой - не трогать.



... Она уверенно шагнула вперед, нисколько не сомневаясь, что я последую за ней.

И я последовал. Меня разбирало любопытство. Мы дошли до следующего перекрестка.



Re: Тут я должен сделать отступление - пояснение. Пару лет назад наш микрорайон украсило заведение , получившее неофициальное название -" Пансион Благородных Девиц". Ну как Смольный Институт в Санкт- Петербурге.

Девиц несовершеннолетних свозили туда со всего региона. Обладавших неукротимым характером.

С которыми не могли справится семья и школа. Не говоря уже о Комсомоле.



Все у них было всерьез. Двухметровый забор из сетки. Вахта с круглосуточной охраной. Учеба, как обычная, так и хорошим манерам и танцам. Все, как у петербургских смолянок - институток. Даже, говорят, балы давали. Но позже, не при мне...

... Но девчонкам надо было иногда "отпуститься" - расслабиться. И они отпускались... вербально.



Короче, я как-то прошел по этой малолюдной улице сильно после обеда. Девицы тут же высунулись в окна второго-третьего этажа. Оставив попки внутри и высунувшись наполовину.

... Я тогда узнал о себе много такого, что и представить-то не мог. Внешность была описана такой, что французский Квазимодо выглядел бы Аленом Делоном в сравнении со мной. Были вскрыты все мои злодеяния - прошлые , настоящие и будущие...

О шмотках даже не стоит и говорить. Отстой.

Гевалт продолжался недолго. Кто-то невидимый командой втянул девчонок внутрь. Окна закрылись.



Позже мне сказали, что нормальные ребята там не ходят.

Переорать их коллектив невозможно. Да и как-то позорно это - ругаться с девчонками...



... Так вот.

Мы с ней свернули именно на эту улицу. Я немного расстроился, сами понимаете...

Эта пигалица уверенно взяла меня под руку. На виду всей высунувшейся орды.

Орда молчала.

Смотрела и молчала.

Мы продефилировали мимо всего дома и вахты. Вахтер только что не взял " под козырек".




... Она остановилась и спросила: "Завтра придешь?".

Я промямлил, что не знаю...

Она, малявка, пожала плечами и проследовала на вахту. Оглянулась и ушла.



Уже несколько позже я понял, что это было.

Она, эта девчонка, демонстрировала меня этой своей девчачьей своре. Вернее себя со мной.

Типа, а вам, соплячки, слабО?



... Я тогда пожалел, что не подыграл ей. Мог бы пару раз и прийти, для закрепления её авторитета.

Но поезд ушел..."

Ещё от камрада, другого 🙂
Тема пассивности девушек...оценки парней на словах, ну и поведение как бы обычного гетеро мальчика 16 лет. Отнюдь не машет пенисом, мысли как-то о другом, совсем о другом 🙂
 
Теперь вопрос 🙂
Многие просмотрели информацию по маньяку -убийце, с фотографиями и пр.
И немногие, как я понял - просмотрели вторую часть, тоже с фотками и разгадками🙂

Если это так - это живая иллюстрация к метафоре , термину Вуали.
Когда нечто есть, оно перед глазами (например в телепередаче), но внимание, глаза - отводятся от этого нечто, от этой информации.

Механизм, один из - виден у Уила. Его как тряпка красная привлекает политический текст - и внимание отвлекается от _сути_, от смысла...
Так же и с сексом, гендерами и др может быть 🙂
Но может и не быть 😉
Я смотрела про маньяка, но не видела второй части. А где она? Я невнимательно читаю данный форум, знаю об этом, но пока что так и будет. Ваш форум у меня лишь один в череде других мест, где я с утра проповедую, перед работой.
Извините, покажите пальцем, как говорится! Интересно же!
 
Всё возможное, или всё невозможное?
Это не политика, подчеркну тем, кто не понял вдруг 🙂
Это понимание офицерами границ возможного и невозможного в соблюдении формального разнообразия.
Уилу, возможно, нравится политика, против которой возник протест у данного офицера, неглупого и ответственного человека, имхо.
Возможно и не только у неё.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху