Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Не, у меня другой :)
Напомню, я предлагаю изначально искать и находить причину. Хоть пришельцы лучами переделали ориентацию с полом, хоть мама при полной Луне наступила на собственную тень, хоть аспирин страшный принимала целых три дня.
Причем причина может быть любая, но доказанная. Практически доказанная. Не статистически :)
Но уж ежели от воспитания - то тоже не так, как это в быту понимают, сорри. Не так, что "это ты виновата, разбаловала, он и обабился", или "берешь с собой на рыбалку, вот Катенька и стала как пацан, утяги носит и стрижется наголо!". Как правило такие _ искренние_ мнения показывают глубину заблуждений родителей, ну и позволяют сделать грубо прогноз перспектив работы с этими детьми.

Живой пример.
Пацан 13 лет, усыновленный, в семье 8 вроде детей, в основном такие же, плюс опека. Консультация через неделю, пока материалы изучаю. Уголовное дело не было заведено по причине возраста. Конкретные сексуальные действия с детьми в _ своей_ семье. С другими, в школе - нет таких фактов, ни с младшими, ни со сверстниками. А вот в своей _ новой_ семье - "зажимает" младших сестер и братика, проводит манипуляции и мануальные и генитальные с их половыми органами, включая введение пениса.
Но!
Строго ранговое поведение! То есть, там есть дети с пограничным уровнем интеллекта, с ними - да. Тот же возраст, но нормальный интеллект - уже не пристаёт. Младший возраст, не отдает отчёт о том, что делают с ним - тоже манипулирует.
Что тут сорри от гормонов-ядер, а что от воспитания?
А почему фут фетиш встречается гораздо чаще, чем фетиш рук, например? Иван Павлов писал, что проще сформировать ассоциативную связь между очагами возбуждения, которые находятся близко друг к другу анатомически, чем между дальними очагами возбуждения. В коре репрезентация ноги находится довольно близко к репрезентации гениталий. При сексуальном возбуждении репрезентация гениталий активна, и может возникнуть фут фетиш, если ассоциировать ногу, ее восприятие с сексуальным возбуждением. А вот если ассоциировать руку с сексуальным возбуждением, то образовать рефлекторную связь гораздо сложнее, и в этом нет никакой психологии, это нейроанатомия и нейрофизиология. Теперь добавьте к этим процессам фактор поражения мозга, изменения развития белого вещества, пучков волокон, какие в таком случае фетиши смогут возникнуть? Ну и про роль гипоталамуса я умолкаю...

Ну а то что секс. поведение часто направляется на слабых, уязвимых, так это не воспитание, это Дарвин, эволюция, это объясняют хорошо эволюционные биологи.

То есть можно парафилии все объяснить без привлечения психологии вообще, можно ограничиться нейроанатомией, нейрофизиологией и эволюционной биологией. Оккама говорил, что не надо плодить сущности без необходимости. Если можно объяснять парафилии просто, то зачем внедрять лишние психологические сущности?
 
Последнее редактирование:
А почему фут фетиш встречается гораздо чаще, чем фетиш рук, например? Иван Павлов писал, что проще сформировать ассоциативную связь между очагами возбуждения, которые находятся близко друг к другу анатомически, чем между дальними очагами возбуждения. В коре репрезентация ноги находится довольно близко к репрезентации гениталий. При сексуальном возбуждении репрезентация гениталий активна, и может возникнуть фут фетиш, если ассоциировать ногу, ее восприятие с сексуальным возбуждением. А вот если ассоциировать руку с сексуальным возбуждением, то образовать рефлекторную связь гораздо сложнее, и в этом нет никакой психологии, это нейроанатомия и нейрофизиология. Теперь добавьте к этим процессам фактор поражения мозга, изменения развития белого вещества, пучков волокон, какие в таком случае фетиши смогут возникнуть? Ну и про роль гипоталамуса я умолкаю...

Ну а то что секс. поведение часто направляется на слабых, уязвимых, так это не воспитание, это Дарвин, эволюция, это объясняют хорошо эволюционные биологи.

То есть можно парафилии все объяснить без привлечения психологии вообще, можно ограничиться нейроанатомией, нейрофизиологией и эволюционной биологией. Оккама говорил, что не надо плодить сущности без необходимости. Если можно объяснять парафилии просто, то зачем внедрять лишние психологические сущности?
:)
В культурах, где нет табу на наготу - сравните частоту фетишей рук и ног :)
И получите ответ :)
Вероятно :)
Именно чтобы не плодить сущности.
 
:)
В культурах, где нет табу на наготу - сравните частоту фетишей рук и ног :)
И получите ответ :)
Вероятно :)
Именно чтобы не плодить сущности.
Я, конечно, понимаю что нагота ног связана с процессом раздевания. Но Вы исследований на эту тему не проводили - это раз.
В культурах с отсутствием табу на наготу процветают куда более дикие парафилии - это два.
Три - так это то, что несмотря на наличие культурного фактора, его осознание не приводит к исчезновению. В том числе и в силу того, что сам этот фактор относительный и весь корень причин в себе не несёт. Также можно упомянуть тех, кто в рамках своей культуры фетишей не набирает.
Четвертое - в культурах с отсутствием табу на наготу существует огромное количество условностей религиозного характера, необходимых для осуществления полового акта.
Пятое - если вокруг собак расставить миски с едой, то вероятнее всего запах уже не станет узлом формирования условного рефлекса, т.к фактор этот перестает быть логически связанным с приемом пищи. Проявится новый.
Если же собака не может наесться также, как человек не может "налюбиться", то парафилии вылезет в одном только действии, конца которому не видно. Ведь сила первично запущенных стимулов будет снижаться, а вторичные будут искать все новый путь к разветвлению. Т.е в голове после пары-тройки таких проходов в лучшем случае будет каша, если не психоз или эпилептический припадок.
 
Я, конечно, понимаю что нагота ног связана с процессом раздевания. Но Вы исследований на эту тему не проводили - это раз.
В культурах с отсутствием табу на наготу процветают куда более дикие парафилии - это два.
Три - так это то, что несмотря на наличие культурного фактора, его осознание не приводит к исчезновению. В том числе и в силу того, что сам этот фактор относительный и весь корень причин в себе не несёт.
Первое - проводил :)
Разумеется проводил и провожу, когда работаю с фетишами.
Я выдаю уже готовый, очевидный для большинства результат. Который можно смоделировать, например при сравнении посетителей общественной бани и стыдящихся общей бани. То, что может каждый, практически смоделировать на себе.
Второе - парафилии это лишь с точки зрения европейцев. А сами тамошние зоофилы например - не считают свои действия парафилией. Как же не совершить акт с ишачкой, при наличии ишачки и отсутствии женщины кругом? Это не мой взгляд, это их взгляд.
Ну и напомню, речь шла о сравнении частоты фетиша рук и ног, помните? Речь об этом.
При закрывании щиколоток - возникает возможность фетиша щиколоток. При хождении в мини и шортах - фетиш щиколоток гораздо менее вероятен. А если есть, то имеет свои причины.
Которые я/мы, собственно, выясняем.
Третье - разумеется осознание сколиоза не приводит к его исчезновению. Оно приводит к действиям, направленным на его исчезновение или минимизацию.
Человек может осознать у себя наличие зависимости от сладкого, но благодаря выгодности, приятности такой зависимости - совсем не хочет _ избавиться_ от неё!
Он хочет ...контролировать себя, чаще так формулируют. Есть меньше сладкого, следить за собой, или ещё что - но не равнодушия к шоколаду. Равнодушие воспримется наказанием. Ибо даёт что-то важное, полезное, приятное.
Пока человеку не ясны истинные причины зависимости - он останется зависимым, несмотря на лихорадочную борьбу с ней...
Имхо, разумеется.
Я таки про роль табу для ребёнка, напомню :)
Даже если табу правильное, нужное, с ребёнок явно нарушает правила..
 
Верно, направление логичное при существующих исходных данных .
Поэтому я веду речь не об _ изменении_ , а о _ возвращении_ принадлежащего по праву :)
Хотя подвести статью можно и под это, не спорю. Уйду тогда к спинам-шеям, их улучшать видимо не запретят :)
Спасибо, большая, полезная подборка!!
Надо заниматься тем, что пользуется спросом. Навряд ли сейчас программисту разумно изучать программирование для DOS. Хотя я вот недавно вспоминал библиотеку turbo vision для написания интерактивных программ для DOS, хотел ее изучить в подростковом возрасте для обучения, но так и не изучил... Очень мощная библиотека, кстати, напоминает даже чем-то современные библиотеки типо MFC. Может, Индиго помнит

 
Четвертое - в культурах с отсутствием табу на наготу существует огромное количество условностей религиозного характера, необходимых для осуществления полового акта.
Да, верно.
И нарушители, влюбившиеся например в сестру (частый сюжет)- демонстрируют нам весьма типичное поведение, верно? Несколько вариантов, сюжетов, известных нам всем, по сути.


Пятое - если вокруг собак расставить миски с едой, то вероятнее всего запах уже не станет узлом формирования условного рефлекса, т.к фактор этот перестает быть логически связанным с приемом пищи. Проявится новый.
Если же собака не может наесться также, как человек не может "налюбиться", то парафилии вылезет в одном только действии, конца которому не видно. Ведь сила первично запущенных стимулов будет снижаться, а вторичные будут искать все новый путь к разветвлению. Т.е в голове после пары-тройки таких проходов в лучшем случае будет каша, если не психоз или эпилептический припадок.
И это тоже так, очевидно.
С уточнением - многое зависит от типа ВНД, по ИПП. Там, где меланхолик, собака или человек, впадает в аналог психоза - там же эпилептоид/флегматик довольно равнодушно будет делать то, что привык и хочется...
А истероид - покажет картину эпилептического припадка :)
Который на самом деле - истерический.
Просто уточнил.
 
Надо заниматься тем, что пользуется спросом. Навряд ли сейчас программисту разумно изучать программирование для DOS. Хотя я вот недавно вспоминал библиотеку turbo vision для написания интерактивных программ для DOS, хотел ее изучить в подростковом возрасте для обучения, но так и не изучил... Очень мощная библиотека, кстати, напоминает даже чем-то современные библиотеки типо MFC. Может, Индиго помнит

Турбо вижн, кто же его не помнит!
Я помню, но смутно :)
И могу _ захотеть_ изучить, так же, как изучить польскую обратную нотацию для МК-61 :)
А в медицине - я могу вернуться хоть к лимфофорезу, если это будет востребовано, согласен. Или к лечению дисбиозов, что приходится делать, периодически, для пациентов :)
Если это _ востребовано_.
 
Турбо вижн, кто же его не помнит!
Я помню, но смутно :)
И могу _ захотеть_ изучить, так же, как изучить польскую обратную нотацию для МК-61 :)
А в медицине - я могу вернуться хоть к лимфофорезу, если это будет востребовано, согласен. Или к лечению дисбиозов, что приходится делать, периодически, для пациентов :)
Если это _ востребовано_.
Ну да...Кобол же в этом году вспомнили :)
 
Форт я вспомнил, вроде :)
Мой любимчик был :))
 
Значит нужно найти Избранного! Ну как Вил Геракла.
Может быть, для нас избранная -- женщина, кто знает? У тебя, кстати, Индиго, в твоем сознании женщина может решать серьезные проблемы? Или у тебя женщина ничего серьезного не делает и просто радуется жизни?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху