Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Не знаю. Оценивать психическое здоровье по рисункам - так себе затея.

Ну... если кошкин хвост интерпретировать как папин фаллос, то да, идея так себе :)

Думаю, интересно просто то, как одно влияет на другое. Ну т.е. как психическое состояние влияет на выбор цвета, композиционные решения и внутреннюю динамику полотна. И наоборот: как особенности полотна влияют на состояние зрителя. (хм, наверняка вопрос исследовался)

Вот И. Левитан, к примеру. Он у тебя какие вызывает чувства?

Levitan_nad_vech_pok28.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну... если кошкин хвост интерпретировать как папин фаллос, то да, идея так себе :)

Думаю, интересно просто то, как одно влияет на другое. Ну т.е. как психическое состояние влияет на выбор цвета, композиционные решения и внутреннюю динамику полотна. И наоборот: как особенности полотна влияют на состояние зрителя. (хм, наверняка вопрос исследовался)

Вот И. Левитан, к примеру. Он у тебя какие вызывает чувства?

Levitan_nad_vech_pok28.jpg
Вызывает умиротворение, спокойствие.
 
Ух ты!
Я кажется с хорошим разрешением нашел эту картину!!
Спасибо!!
 
Вызывает умиротворение, спокойствие.

У меня тоже. Такое чувство, что просто "ах", встать столбом перед полотном и раствориться в нём. Этот невероятный простор... и само пространство словно волнами накатывает. Не знаю.. трудно описать словами. И опора ощущается, стабильность, и в то же время динамика (как будто огромные бесшумные волны ходят), всё будто воспаряет. И всё уравновешено: земля, сияющая невесомая ширь воды, громады туч в небесах...
 
У меня тоже. Такое чувство, что просто "ах", встать столбом перед полотном и раствориться в нём. Этот невероятный простор... и само пространство словно волнами накатывает. Не знаю.. трудно описать словами. И опора ощущается, стабильность, и в то же время динамика (как будто огромные бесшумные волны ходят), всё будто воспаряет. И всё уравновешено: земля, сияющая невесомая ширь воды, громады туч в небесах...
В общем, детство напоминает? Оно же как раз и характеризуется удивительным сочетанием опоры, стабильности и динамики. Можно еще сказать, что это психическое здоровье, ведь его суть - гармоничное сочетание разных тенденций, но без пошлости и грубости, "красота без пестроты" . Еще можно вспомнить динамику тезиса и антитезиса, но без вульгарности марксизма и материализма, в чистой гегельяновской метафизической форме, чистая онтология, мировой порядок, который трансцендирует человека, его проблемы, но при этом она укоренена в человеке.
 
Последнее редактирование:
Или сочетание детства и наоборот..
Детство смотрит на то, что проносится...и уважительно и пугающе :)
 
В общем, детство напоминает? Оно же как раз и характеризуется удивительным сочетанием опоры, стабильности и динамики.

Детство, наверное, потому что чувство ясное, сильное. Это как летом, в каникулы, ушёл гулять по округе, поднимаешься на вершину холма, кругом трещат кузнечики, густо пахнет сеном... а когда дошёл до вершины, видишь распахнутое, дышащее цветами поле, лес вдали, убегающую дорогу... и такой "Уау!" Восторг и восхищение :)
 
Детство смотрит пугающе?
shock2.gif
Сорри, не уловил.
Детство смотрит на пугающую бурю, на неизвестное пока взросление, пока из заведомо безопасного местечка, светлого и прекрасного.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху