Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Аа, ну он не образец демократии и либерализма, прав человека и толерантности конечно, значит нехороший человек.:)
:)
Я цитировал его богобоязненную юность, и хм, причины ...некоторого очерствления :)
 
Ну это опять вопрос о желаниях и интересах. А если их уже нету.
...значит есть проблема :)
Л значит Логика!:)
(С) КО:)
Что значит " уже нету":)
Кушать же любите, факт? Есть желание кушать? И кушать вкусно?
Есть.
Ну и зачем так выразиться про отсутствие желаний ?:)
Или тут новое дело и новые интересы? Просто сложно заинтересоваться. Даже тем что может тебе помочь.
:)
Ежели ещё часов десять не спать и рассуждать о том, как я мол обделён - то появятся сами желания?;)
Или таки это не наш метод?;)
 
Таки чаты не совсем полезны:)
 
1000100859.jpg
Всех заинтересованных с праздником!
Сегодня день борьбы с прокрастинацией!:))
 
"Сегодня все мы - пассажиры
И отправляемся в полет,
Уже посадку объявили
На долгожданный самолет.
Накинуты плащи и шляпы,
А чемоданы в багаже...
Давай обнимемся у трапа,
Мы не увидимся уже.

Припев:
Только в полетах живут самолеты,
Только в полете растет человек.
Сердце стучится загнанной птицей,
Перегоняя отпущенный век.

Соленый ветер океана
В одно мгновение осел,
Играя клочьями тумана
Утих на взлетной полосе.
Гудят простужено моторы,
Пропеллер перешел на сип...
Давай закончим наши споры,
Пока я тоже не охрип.

Припев.

В дороге всякое бывает,
Судьба изменчива подчас.
И быстро время пролетает,
Пугая каждого из нас.
Но как к спасательному кругу
Потянется к тебе рука...
Давай посмотрим друг на друга,
Мы на земле еще пока"
 
"Сара молчала. Но Сара молчала так, что маленький Изя заплакал, сказав, что его укусила деревянная лошадка"
...такая _ форма_ агрессии многими не считается недопустимой, собственно агрессивной...что делает её не менее опасной... особенно в длиннике
Имхо :)
 
"Извечной мечтой человечества является построение справедливого общества и попытки (с разным успехом) предпринимались человечеством неоднократно. Самой успешной была попытка СССР и, хотя достижения её были огромны (она принципиально изменила облик 20 века), она заглохла в силу допущенных ею непростительных ошибок.

Цивилизация и этические системы.

1. Цивилизация начинается с момента, когда люди объединяются для совместной деятельности и построения общества. Цивилизация – историческое социокультурное образование, имеющее единое геополитическое пространство, однородную культуру, определенную нормативно-ценностную ориентацию и специфическую форму интеграции.

2. Основанием цивилизации являются этические системы, которые люди (можно считать с достаточной для данного рассмотрения точностью) получили в неявном виде с заповедями богов, которые сказали людям – как можно поступать с разумными, а как нельзя. Сказали, что хорошо, а что плохо и под страхом божьей кары заставили народы их соблюдать. Проводником и хранителем заповедей являются церкви и прочие религиозные институты человечества, а необходимый для существования цивилизации гомеостаз поддерживается созданием такой формы организации общества, как государство.

3. Государство не аппарат насилия – эта функция государства вторична. Государство это организационная система призванная хранить и защищать цивилизацию.

4. Этические системы - есть вид экосистем создаваемых разумными существами для обеспечения своего совместного выживания. Они регламентируют взаимоотношения между разумными существами и, опосредованно через эти отношения, с окружающей природой. Этические системы – сложные, неформальные, распределённые структуры, в функционирование которых каждый участвующий неосознанно вкладывает, образно говоря, частицу своего разума. Этические системы есть сложные неформальные механизмы, которые могут обладать своей волей и логикой.

Основные этические системы.

1. Этическая система, базирующаяся на разуме. Разум по самой своей природе стремится всё чувствовать и понимать и в результате этого процесса получает сопричастность – то есть какая-то часть мира становится в результате частью личности, вызывая желание её сохранить. (Иногда и какую-нибудь птичку становится до слёз жалко). Ставя себя на место другого, которому ты сочувствуешь, ты не будешь ему делать того, что не пожелал бы себе, как и он, сочувствуя тебе. Как результат - рождается такое явление, как этика в отношениях разумных, а вместе с ней этические константы называемые моралью, характерные для данного сообщества разумных. Разум выстраивает этическую систему взаимоотношений разумных основанную на сочувствии и сопричастности или другим языком дружбе и любви, в которой отношения между разумными стремятся к балансу, и порождает, как следствие, понятие справедливости.

2. Этическая система минус этики (инфернальная) – система конкурентных отношений, построенная на насилии. Сила суть разрушающее начало, она в определённом смысле противостоит разуму. Насилие, обман, ложь, подлость, предательство и тому подобное – это всё иновыражения силы. А разве деньги не сила? А чем долговое рабство отличается от классического? Кредитор, пользуясь коррупцией госаппарата, может, по факту, сделать с должником почти всё! Отношения, выстраивающиеся на основе силы, выстраивают другую уже инфернальную этику (минус этику) не дружеских, а конкурентных отношений разумных.

1. Сильный всегда прав.

2. Отношения дисбалансны.

3. Понятие справедливости отсутствует в принципе, поскольку сильный всегда прав и баланса отношений нет. Разумеется, если сильный будет слишком злоупотреблять своей силой – он её, в конце концов, потеряет, но до этого момента царит её произвол.



Почему этические системы, базирующиеся на силе, стоит называть инфернальными? Инфернальный, в переводе с латинского – адский, демонический. Если животные, например, живут настоящим и способны радоваться жизни практически до последних минут, то разумные ощущают весь ужас и безвыходность существования под гнётом силы и наполняют мир болью и страданием. Психологические муки стократ страшнее мук физических. В инфернальных этических системах пылает пламя Инферно, пламя разрушения, их наполняет горе, боль и страдания разумных превращающихся в отработанный материал. Инфернальная этика паразитирует на создающей социум этике дружбы и любви, которые человечество получило в заповедях. Когда число людей носителей минус этики превышает определённый предел, соответствующее общество начинает клониться к закату и через некоторое время обычно гибнет. Реальная жизнь современного общества - это симбиоз поддерживающей социум этики дружбы и любви и паразитирующей на ней инфернальной этики. Инфернальные этические системы не способны создавать цивилизации за исключением самых примитивных. Поэтому все современные государства построены на основе плюс этики, а значит в соответствии с принципами справедливости и заставляют своих граждан следовать её правилам под страхом наказания.

4. Коррупция - явление, фактически переводящее систему государства из системы плюс этики (системы справедливости) в систему минус этики – систему инфернальных (конкурентных) силовых отношений (деньги есть одно из иновыражений силы), где справедливость уже не существует и царит право сильного. Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

5. Коррупция при бюрократической системе управления обществом бессмертна и неистребима. Её можно лишь сдерживать в некоторых рамках, но она при этом принципиально меняет облик государства и делает практически невозможными справедливые отношения между его гражданами, как говорится – не подмажешь, не поедешь. Например, практически рабский труд или бесчеловечные условия труда, наркоторговля, организованная преступность и тому подобное обязаны своим существованием в наше время именно коррупции.



5. Справедливость – извечная мечта народов, но при бюрократической системе управления обществом коррупция неистребима – люди у которых есть большие деньги практически всегда могут купить себе кусочек госаппарата. Вы, например, попробуйте призвать к ответственности какого-нибудь мажора - его практически наверняка отмажут. У кого есть большие деньги? В первую очередь у частных собственников средств производства. Банки, например, делают деньги, поэтому они тоже являются средством производства. В результате родилась идея – поскольку коррупция бессмертна и неистребима, то чтобы достигнуть справедливости нужно сделать так, чтобы ни у кого не было достаточно денег, чтобы купить значительную часть госаппарата просто запретив частную собственность на средства производства (это реализовать гораздо проще)."
 
  • Like
Реакции: Ira
В продолжение постинга Дока -



Поэтому некий средний этический уровень какой либо общественной прослойки тем ниже, чем большею властью она обладает. Если бы это было иначе, Земля уже 5000 лет была бы раем. Гибель Древнего Рима связана, в частности, с тем, что огромные размеры Римской империи породили неограниченную власть какократии. Размеры Римской империи были названы здесь не случайно.

Совсем другое дело в современном государстве. Большинство граждан хорошо знают только тех людей, с которыми сталкиваются ежедневно, в то время как о политических деятелях они знают лишь то, что им говорят. Здесь уже полностью исключено то инстинктивное знание о людях, которое всё решает в маленьком племени и решает правильно. В современном обществе политический деятель выступает не как личность, а как носитель идеи, и люди, голосуя за него, поддерживают идею, которую какократ проповедует, однако они ничего не знают о том, что он на самом деле думает и каковы будут его действия после избрания. Если государство достаточно велико, то какократы чувствуют себя отлично, вне зависимости от того, является ли государство капиталистическим, социал-демократическим или тоталитарным. Власть какократии усиливается и вследствие сложности и необозримости наших сегодняшних отношений.
 
"Мир оживает, крадётся ко мне с рассветом,
Сонно танцует,
Нежно целует в бровь,

Мне всё равно, что в моде теперь ,
прошедшим летом,

Я выбираю Любовь.

© Риторика... Доброе утро!"
 
"18+
Жене
Я понял это когда стало плохо,
Когда беда ударила дубиной,
Не стала ты кричать и охать,
Моей была ты половиной.
Пережила со мною ты невзгоды,
И радостей у нас было немало,
О сколько ж было непогоды,
Ни что тебя не поломало!
Меня же ты любила молча,
Слов о любви мне мало говорила,
Но глядя в голубые твои очи,
В них видел я Любови силу!
О сколько ж ты перенесла родная!
Какие же пришлось потратить силы!
Теперь я только понимаю
Что был Руслан своей Людмилы!
Прости, прости за всё меня,
Тяжёлый камень выкинь из души,
Ведь не могу я без тебя и дня!
И в моей жизни только ты!
Готов тебе я ноги целовать,
И на своих руках носить,
Вот только сил уж нету блядь,
Могу тебя я уронить!
Ну что ж, с тобой мы постарели,
Ведь жизнь устроена вот так,
Пока совсем не охренели,
Давай ка выпьем наш Коньяк!
Юрий, 71 год."
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху