• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Indigo

Well-Known Member

Indigo

Well-Known Member
Любимый матриархат, не без секса ;)

Секс, играющий центральную роль в их социальной жизни, заменяет и вытесняет агрессию в сообществе бонобо. Половой акт играет важную роль в обществе бонобо, которые находятся в неволе, он используется в качестве приветствия, средства формирования социальных связей, средства разрешения конфликтов и постконфликтного примирения[13]. Бонобо являются единственными обезьянами, которые участвуют во всех сексуальных позициях и видах секса: лицом к лицу генитального секса (хотя пара западных горилл также была сфотографирована в этой позиции[14]), поцелуи с языком, оральный секс[15]. В научной литературе поведение самки с самкой, которые касаются половых органов друг друга, часто называется GG-трение, или генитально-генитальное трение. Сексуальная активность происходит в присутствии сообщества, но иногда и за его пределами. Бонобо не образуют постоянных моногамных сексуальных отношений с отдельными партнёрами. Кроме того, они, кажется, не различают в своём сексуальном поведении пола и возраста, за исключением воздержания от половых сношений между матерями и их взрослыми сыновьями. Когда бонобо находят новый источник пищи или кормежки, увеличение радости от этого, как правило, приводит к общей сексуальной активности, по-видимому, таким образом снижая напряженность и содействуя мирному питанию[16].

И никаких проблем с моралью.

Самцы бонобо между собой время от времени участвуют в различных формах полового поведения[16][17]. В одной форме двое самцов висели на ветке дерева лицом к лицу и занимались фехтованием пенисов[18][16]. Также наблюдалось, когда двое самцов трутся пенисами, в положении лицом к лицу. Другая форма полового взаимодействия (трение задами) происходит в качестве примирения между двумя самцами после конфликта, когда они стоят спина к спине и трутся мошонками. Такаёси Кано наблюдал подобную практику среди бонобо в естественной среде обитания.

Фехтование пенисов!

А вот -

Исторически мотивы, по которым люди вступают в сексуальные отношения, сводились к немногим простым причинам — воспроизведению потомства, получению удовольствия, снятию сексуального напряжения. Однако подробные исследования выявили 237 мотивационных причин[1], которые были разгруппированы в 13 подфакторов и обобщены четырьмя крупными факторами: физическим (снижение стресса, получение удовольствия и опыта), утилитарным (месть, выгода, получение ресурсов и социального статуса), эмоциональным (любовь, обязательство и выражение) и фактором опасности/ненадёжного положения (повышение самооценки, принуждение, защита товарищей).

В более обобщенном виде женщина, выбирая мужчину, предпочтительнее смотрит на его материальное благосостояние, соответственно, мужчина ищет женщину, главным образом рассматривая её сексуальную привлекательность и доступность[2]. По мнению доктора биологических наук Виктора Дольника, крайней формой проявления поощрительного спаривания является такое социальное явление, как проституция[3].

Механизм поощрительного спаривания имеет не только поведенческую, но и физиологическую основу. Так у самок млекопитающих тех видов, у которых наблюдается поощрительное спаривание, изменился половой физиологический цикл[источник не указан 1643 дня]. Вместо эстральных циклов, когда спаривание может происходить только во время овуляции (происходит в короткий период сезонной течки), у рассматриваемых видов приматов развился менструальный цикл. Животные с менструальным циклом могут спариваться большую часть времени, даже во время беременности самок. Кроме того, у самок тех видов, у которых развился менструальный цикл, момент овуляции замаскирован. Таким образом признаки, призванные сигнализировать об овуляции, из временных становятся постоянными. Этими признаками являются набухание молочных желез и покраснение губ. Всё это привело к появлению гиперсексуальности и возможности использования многократного спаривания в социальных отношениях двух полов.

То есть желание женщин иметь побольше грудь и красить губы, что преодоленцы рекомендовали делать девушкам -лесби -краситься, носить женское - имеет под собой биологическую основу, означает "я овулирующая самка привлекающая самца". Но если их спросить об этом -они скажут что ничего "такого" в в виду не имели, просто все так делают.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец

Это у нее генетика или воспитание?
Ей это всегда казалось забавным.
А что было до двух лет, отчего девочка "скалилась" , защищая маму от "мужиков"?...

Со временем, когда уровень взаимного доверия возрос, я рассмотрела в нем многогранного человека, который никогда на меня не давил, и в то же время не носился со мной, как черт с торбой. Мы пришли к отношениям органично, спокойно и без оголтелой поспешности. Мне перестало быть страшно. Хотя иной раз оцепенение парализовывало почти все тело, со временем это прошло. Но, как бы я ни рассчитывала на то, что отношения станут панацеей от боязни мужчин, ни черта не вышло. Подпустить я к себе могу только одного человека, а от остальных по сей день тихонечко шугаюсь.
Решение ли это, по сути?
Не совсем идеальное, собственно, но - как минимум один (видимо и правда годный, достойный) - заслужил доверие. Это непросто.
Но - реально. Как если Уилу попалась бы крайне дружелюбная собака :) Терпеливая и адекватная, надёжная и доверчивая..
Даже один такой человек показывает , гены ли это.
Верно?

Indigo

Well-Known Member
Даже один такой человек показывает , гены ли это.
Это наверно не гены "страха мужчин", но вероятно какие-то особенности восприятия, как при аутизме, обостренные, есть. Щетина и тем более борода нужны для устрашения, это известно и отращивать бороды во время войны известная практика. Детей некоторые дяди пугают из-за внешности - это известный факт.
Меня папина щетина пугала очень - ну и вообще его вид, но если-бы он себя спокойно вел, наверно привыкла-бы. Но он так себя не вел. Дядькина мне не нравилась но я его не боялась.
Потом - тревожность врожденна, застенчивость тоже. То есть такие дети будут одно и то-же событие воспринимать намного обостреннее.
Кирилл-же об этом как раз и говорит - причина филии - неврология. Ну то есть физиология. А Вы Док кажется под физиологией слышите что мы о генах агф, гс или боязни мужчин. Даже преодоленцы, тот-же Николоси отмечал что эти дети особенные с повышенной тревожностью, не такие как обычные мальчики которые любят rough and tumble play избегают соревновательности, пассивнее, препочитают спокойные игры и книжки и общество девочек. (автопортрет мой ) Несколько раз в детских санаториях во время летних каникул меня отправляли в девочковую группу потому что группа мальчиков была переполнена - ну они смотрели кого к девочкам отправить чтобы не бузили и не портили там поведение, так вот я была счастлива что меня с группы мальчиков забрали.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Это наверно не гены "страха мужчин", но вероятно какие-то особенности восприятия, как при аутизме, обостренные, есть. Щетина и тем более борода нужны для устрашения, это известно и отращивать бороды во время войны известная практика. Детей некоторые дяди пугают из-за внешности - это известный факт.
Меня папина щетина пугала очень - ну и вообще его вид, но если-бы он себя спокойно вел, наверно привыкла-бы. Но он так себя не вел. Дядькина мне не нравилась но я его не боялась.
Потом - тревожность врожденна, застенчивость тоже. То есть такие дети будут одно и то-же событие воспринимать намного обостреннее.
Кирилл-же об этом как раз и говорит - причина филии - неврология. Ну то есть физиология. А Вы Док кажется под физиологией слышите что мы о генах агф, гс или боязни мужчин. Даже преодоленцы, тот-же Николоси отмечал что эти дети особенные с повышенной тревожностью, не такие как обычные мальчики которые любят rough and tumble play избегают соревновательности, пассивнее, препочитают спокойные игры и книжки и общество девочек. (автопортрет мой ) Несколько раз в детских санаториях во время летних каникул меня отправляли в девочковую группу потому что группа мальчиков была переполнена - ну они смотрели кого к девочкам отправить чтобы не бузили и не портили там поведение, так вот я была счастлива что меня с группы мальчиков забрали.
Это да, данных мало для уточнений.
Однако помните, я пару дней назад давал статью про папу-орка? С дочкой этого возраста...

Indigo

Well-Known Member
у Лэйнга постепенно складываются концепции “узла” и “системы фантазии”, которые становятся ключевыми в его воззрении на психическое здоровье и безумие. Он начинает рассматривать шизофрению как болезнь человеческого “узла”, а не индивидуума. Что же такое “узел”? Понятие “узла” у Лэйнга удивительно напоминает описание архаического племени, в центре которого находится шаман или жрец и каждый член которого является не автономной единицей, объединившейся с другими автономными единицами, а органом общего тела и общей души. В таких племенах наряду с нормальными членами общества существовали изгои, которые сразу же погибали или становились зомби, неодушевленными людьми, если их вынуждали покинуть племя.

В 1962 г. Лэйнг становится главным врачом клиники Лэнхем в Лондоне. Он продолжает развивать концепции “узла”, фантазии и безумия, где на первый план все отчетливее начинает выступать тема насилия. “Узел” — группа людей, объединенная системой общей фантазии. Это фантазия о неком единстве, о неком “Мы”, противопоставленном некому “Они”. “Они” представляют собой угрозу индивидууму, “Мы” — гарантируют безопасность. Таким образом, “узел” — это что-то вроде круговой поруки, где каждый продает свою свободу каждому в обмен на безопасность. “Узел” — система взаимного насилия, существующего ради противостояния внешнему миру. Вдвойне отвратительная связь, как сказал бы Лэйнг.

Очень интересное наблюдение. Это подходит к очень многим социальным образованиям - сектам, и не только.К форумам по интересам и группам тоже, хотя там явного лидера часто нет, но есть неявные. лгбт, феминистки - тоже узел?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Да, согласен с тобой. Нет даже генов роста, каждый ген вносит свой вклад в фенотип организма, его развитие очень опосредованно. Док почему-то к генетике, как к реестру Widnows, относится, где четко заданы параметры системы для сборки, такие как "сексуальная ориентация", "рост", "вес", "гендерная идентичность". :) ДЦП кстати, тоже во многом генетическое состояние, но там гены связаны с уязвимостью перед окислительным стрессом, кислородным голоданием, еще уязвимость повышают гены, связанные с развитием глиоза. Шизофрения тоже с такими генами связана, плюс у них аномалии иммунной системы. У меня вот кстати хорошая защита от кислородного голодания. Я родился синим от гипоксии, при которой у многих был бы церебральный паралич, но этого не было у меня, только минимальная мозговая дисфункция. И я часто стрессам подвергался, но шиза не развилась...Но что-то с иммунной системой моей матери, она ,похоже, вырабатывала антитела к HY-антигену.Аутизм тоже связан с иммунной системой, у них нервная ткань находится в хроническом "воспаленном" состоянии, отсюда сверхчувствительность сенсорных систем. Но там и филии основаны на сенсорике, например, латекс или кожа. Аутогинефилия основана не на сенсорике, а на семантике, то есть на сложных ассоциативных функциях. Хотя и гендерная идентичность в целом тоже на них основана.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Очень интересное наблюдение. Это подходит к очень многим социальным образованиям - сектам, и не только.К форумам по интересам и группам тоже, хотя там явного лидера часто нет, но есть неявные. лгбт, феминистки - тоже узел?
Сильно общее определение, под которое можно загнать все подряд. Тогда и государство -- узел. Государство основано главным образом на потребности в безопасности, а не свободе, поэтому оно в первую очередь обеспечивает полицию, медицину, армию и другие "защитные механизмы". Вспомни, как Киевская Русь основалась. Купцы, путешествующие по пути "из варяг в греки", почувствовали потребность в безопасности их торговых коммуникаций. Князья с их дружиной ее обеспечивали, отражая нападения печенегов, потом половцев. Затем они начали собирать налоги для того, чтобы поддерживать государственные институты, что еще больше усилило государственные связи. Но не все соглашались их платить (восстание древлян, 945 год), древляне не участвовали в торговле с варягами и греками, поэтому не чувствовали потребности в гос. институтах киевской Руси, которые главным образом обслуживали торговое и военное сословия.

Кстати, США тоже основались за счет торговли. 13 колоний восстали против Великобритании из-за торговых тарифов. Корона не позволяла своим колониям осуществлять свободную торговлю, сама туда монопольно импортировала товары, выкачивая деньги. Восстание же началось с "Бостонского чаепития" , когда американцы бойкотировали английский чай, который стоил огромных денег. Они хотели самостоятельно торговать с внешним миром без посредничества метрополии. Вот тут опять в интересах торгового сословия основалось государство, как и в истории Киевской Руси.

Indigo

Well-Known Member
Через год Лэйнг возвращается в Лондон, а в конце 1972 г. совершает лекционный тур по Соединенным Штатам. В дальнейшем он также полагается на живое общение — лекции, семинары и т.п., предпочитая его тексту, в большей мере подверженному произвольному толкованию. В Соединенных Штатах Лэйнг встречается с Элизабет Фехр, психотерапевтом, использующим в своей практике “ребефинг-психодраму”, то есть психодраматическую процедуру нового рождения. Лэйнг перенимает у нее эту технику и в 1973 г. начинает проводить регулярные сеансы “ребефинга”. В основе различных вариантов “ребефинга” лежит давно известная гипнотизерам, а еще раньше жрецам и шаманам, идея о том, что в измененном (не бодрствующем) состоянии сознания возможно до некоторой степени перекомпоновать психическую структуру человека. Другими словами, убрать некоторые симптомы, заменить их другими и т.п. Здесь есть также созвучие с мировоззрением буддизма: несущественность личного начала в человеке, сведение всего к игре, условности, смене масок. Мир безумен, говорит Лэйнг, а потому незачем ломать копья.

Ломать копья казаться нормальной. Я как-то даже расслабилась. :)

Indigo

Well-Known Member
Тогда и государство -- узел. Государство основано главным образом на потребности в безопасности, а не свободе, поэтому оно в первую очередь обеспечивает полицию, медицину, армию и другие "защитные механизмы".
Да, про это я тоже подумала. Поэтому попадая в другую страну иммигрант может чувствовать себя неадекватно, да и к нему местные относиться как к... представителю другого узла. В Японии кстати, к гадзину отношение типа как к женщине и ребенку - все можно, и смотрят снисходительно - мол что с него взять. Но интегрироваться в японское общество иностранцу практически нереально.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Да, согласен с тобой. Нет даже генов роста, каждый ген вносит свой вклад в фенотип организма, его развитие очень опосредованно. Док почему-то к генетике, как к реестру Widnows, относится, где четко заданы параметры системы для сборки, такие как "сексуальная ориентация", "рост", "вес", "гендерная идентичность". :) ДЦП кстати, тоже во многом генетическое состояние, но там гены связаны с уязвимостью перед окислительным стрессом, кислородным голоданием, еще уязвимость повышают гены, связанные с развитием глиоза. Шизофрения тоже с такими генами связана, плюс у них аномалии иммунной системы. У меня вот кстати хорошая защита от кислородного голодания. Я родился синим от гипоксии, при которой у многих был бы церебральный паралич, но этого не было у меня, только минимальная мозговая дисфункция. И я часто стрессам подвергался, но шиза не развилась...Но что-то с иммунной системой моей матери, она ,похоже, вырабатывала антитела к HY-антигену.Аутизм тоже связан с иммунной системой, у них нервная ткань находится в хроническом "воспаленном" состоянии, отсюда сверхчувствительность сенсорных систем. Но там и филии основаны на сенсорике, например, латекс или кожа. Аутогинефилия основана не на сенсорике, а на семантике, то есть на сложных ассоциативных функциях. Хотя и гендерная идентичность в целом тоже на них основана.
:)
Теперь я более согласен :)
А отношусь так не я, а часть форумчан и основная часть парафиликов. Для них и необходима четкость в подобном вопросе.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
Теперь я более согласен :)
А отношусь так не я, а часть форумчан и основная часть парафиликов. Для них и необходима четкость в подобном вопросе.
Какую часть форумчан имеете в виду? Я не видел таких. Я только вас в такой простой схему уличил.

dok34.ru

Зануда Запорожец
...внутренняя необходимость самого себя.
И много всего..
Спасибо!!

Indigo

Well-Known Member
До появления мозга во Вселенной не было ни цветов, ни звуков, равно как не было вкусов и ароматов, чувств или эмоций. До появления мозга Вселенная также не знала ни боли, ни тревоги.
Роджер Сперри

Оказывается Вселенная сама похожа на мозг. Или на грибницу? В сериале Стар Трек Дискавери Вселенная была пронизана огромной грибницей, по которой споры перемещались мгновенно, как с квантовой запутанностью, намного быстрее варпа на котором они летали.
По ссылке есть картинки, действительно похоже.

Космическая сеть галактик и сеть нейронов в коре головного мозга имеют удивительно похожие характеристики, показывают работы итальянских ученых.

Астрофизик Франко Васца (Franco Vazza) из Университета Болоньи и нейрохирург Альберто Фелетти (Alberto Feletti) из Университета Вероны проанализировали организацию этих двух, вероятно, самых сложных систем, существующих в природе: организацию галактик, составляющих Вселенную, и сеть нейронов, составляющих человеческий мозг.

Их вывод: эти две структуры имеют странно похожие характеристики.

По мнению двух исследователей, несмотря на несомненную разницу в масштабах между двумя системами, результаты их работы позволяют предположить, что совершенно разные физические процессы могут образовывать структуры с удивительно схожими уровнями сложности и самоорганизации.
Космология против биологии

Функционирование человеческого мозга определяется обширной сетью нейронов, оцениваемой примерно в 69 миллиардов. Со своей стороны, видимая Вселенная состоит из сети, насчитывающей не менее 100 миллиардов галактик.

В обоих случаях галактики и нейроны занимают лишь малую часть массы двух систем, которая, по оценкам исследователей, составляет менее 30%.

Более того, в обоих случаях галактики и нейроны организованы в длинные нити или узлы между нитями. И в обеих системах около 75% распределения массы или энергии составляет материя, которая играет, по-видимому, пассивную роль.

Чтобы сравнить эти две структуры, ученые изучили общие характеристики внешнего вида, сравнив смоделированную версию галактической решетки и сечения коры головного мозга и мозжечка. Их целью было наблюдать, "как флуктуации материи распределяются в таких разных масштабах", - поясняют они в пресс-релизе, сопровождающем их работу, опубликованную в журнале "Границы физики".

Для обеих систем мы рассчитали энергетический спектр: стандартная методика, используемая в космологии для изучения пространственного распределения галактик.
Франко Васца

"Из этого анализа следует, что распределение флуктуаций нейронной сети в мозжечке, на масштабах от 1 мкм до 0,1 мм, имеет ту же тенденцию, что и распределение материи в космической сети, на масштабах от 5 млн световых лет до 500 млн световых лет", - объясняет профессор Вазза.

Кроме того, дуэт вычислил несколько параметров, которые характеризуют и мозговую сеть, и космическую сеть: среднее количество соединений на узел и склонность к кластеризации многих соединений в больших центральных точках сети.

"И в этом случае структурные параметры также показывают неожиданный уровень согласия: вероятно, связь двух сетей развивается по сходным физическим принципам, несмотря на то, что физические силы, регулирующие взаимодействия между галактиками и нейронами, очевидно, совершенно разные", - добавляет доктор Фелетти.

Существует большее сходство между структурой этих двух сложных сетей, чем между космической сетью и одной галактикой, или между нейронной сетью и внутренней частью нейронного тела.
Альберто Фелетти

Эти данные, полученные в результате исследовательской работы, могли бы привести к созданию "эффективных аналитических методов, как в области космологии, так и в нейрохирургии, для лучшего понимания глубокой динамики, с которой эти две увлекательные системы развиваются".

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Свидетель

Well-Known Member
Отправка в девочковую группу меня поразила! А что, так можно было!?:)

И про соревновательность!
Я уже не помню достоверно, но у нас, по-моему, соревновались все. Даже толстый очкарик!
Девочкам давали фору, но когда девочка побеждала, это было плюсом ей, свой парень!
Даже котята играют и соревнуются, кто кого!
Возможно Вы имеете в виду принудительную соревновательность, когда от тебя требуют соревноваться и побеждать! ?

Indigo

Well-Known Member
Отправка в девочковую группу меня поразила! А что, так можно было!?:)
Да, группа переполнена - перевели к девочкам. Причем не только в младшей группе но и в средней переводили.
Опять-таки, в садике дети вместе-же.

И про соревновательность!
Я уже не помню достоверно, но у нас, по-моему, соревновались все. Даже толстый очкарик!
Девочкам давали фору, но когда девочка побеждала, это было плюсом ей, свой парень!
Даже котята играют и соревнуются, кто кого!
Возможно Вы имеете в виду принудительную соревновательность, когда от тебя требуют соревноваться и побеждать! ?
Нет, без принуждения тоже. В это сложно поверить глядя на мое общение на форуме, но я была малообщительным замкнутым интровертным ребенком. Ну вот точно как Макс в сериале, я писала.

Indigo

Well-Known Member

Интересно

Indigo

Well-Known Member
Вчера в магазине морковку купила в пакете - сама не знаю зачем. Вроде морковка дома была, но через кулек было видно что она плотненькая, гладенькая и большая, а дома оказалось что такая, что я чего-то даже покраснела. И Наташа тоже. И стала понимающе кивать, о чем это она?

Подумала что это для Кафе дедушки Фрейда наверно.

1.jpg

dok34.ru

Зануда Запорожец
Да, группа переполнена - перевели к девочкам. Причем не только в младшей группе но и в средней переводили.
Опять-таки, в садике дети вместе-же.
Первый класс переполнен, часть детей, кто поспокойнее - перевели в восьмой...
Я тоже внимание обратил

dok34.ru

Зануда Запорожец
Вчера в магазине морковку купила в пакете - сама не знаю зачем. Вроде морковка дома была, но через кулек было видно что она плотненькая, гладенькая и большая, а дома оказалось что такая, что я чего-то даже покраснела. И Наташа тоже. И стала понимающе кивать, о чем это она?

Подумала что это для Кафе дедушки Фрейда наверно.

Посмотреть вложение 2044
А картошка как яички :)
Ассоциации у меня с пенисом не появилось, сорри. Хотя длина необычная, согласен.

Indigo

Well-Known Member
Первый класс переполнен, часть детей, кто поспокойнее - перевели в восьмой...
Я тоже внимание обратил
Нет, возраста не смешивали - младших мальчиков к младшим девочкам, средних к средним.

Indigo

Well-Known Member
Картинка на ночь :)

15192043_original.jpg

Indigo

Well-Known Member
Любимый матриархат, не без секса ;)

870_586_fixedwidth.jpg

У самца лысая голова и остатки волос на висках, а девочка с длинными волосами на голове, как и у людей.
Только бороды нет у самца.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Нет, возраста не смешивали - младших мальчиков к младшим девочкам, средних к средним.
Я дал образ, столь же нелепый для многих, для желающих не иметь сложности с психосексуальным развитием детей и подростков.
Но с возрастами - никто обычно не мешает. Хотя в семьях - обычно именно смесь разновозрастных детей, которые взаимодействуют друг с другом..
Макаренко - мешал по возрастам, по-моему. С умеренной силой :)
То есть - чтобы и лидеры были, и ведомые, и чтобы образовался коллектив, семья.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ерстка, и о защите детей..

Indigo

Well-Known Member
450_cp_harper_090420.jpg

Это бывший премьер канадский консерваторов Харпер который обнимает какого-то дядьку.
Но как он на него смотрит-то :) И эти хотели гей-браки отменить? :)

Indigo

Well-Known Member
B5en2N0IIAA4mWV.jpg large.jpg

Сверху