Кафе "У дедушки Фрейда" :)

A.Sputnik () писал:
dok34.ru () писал:
Политика или Кафе, Кафе или Политика...?!А, пусть тут!
:)


Комменты и обсуждения в разных местах небезынтересны :)

Как же они все уже задрали со своими списками...

Сейчас в верхах идёт битва за Примерную Программу по литературе для 10-11 классов. Не знаю пока, к чему идёт, но они доиграются до того, что вмешается какая-нибудь мадам Яровая. Я не шучу сейчас, там всё очень громко, всероссийски и безбашенно. Примерная Программа, которую разработал один деятель, подразумевает вообще отказ от списков. Факультативный Достоевский - как вам это понравится? Или Чехов. Или Тютчев.

Дошло до того, что враги - Ассоциация учителей литературы - и Гильдия Словесников объединились против этой Программы. Там такой атас.. ох Грустно у нас всё. Не нужны образованные люди стране. Нужны инфантильные люди с "информационными компетенциями".
С отношением к спискам - я согласен, полностью.
држе факультативного Достоевского только упрощённый факультативный Достоевский.
А вот выводы - не уверен, что они верны, к счастью :)
Есть некоторое число людей, которые понимают или поняли где дно у нынешней пропасти в образовании. И кто у себя в семье, кто как энтузиаст - спасают страну.
Имхо, по моим данным :)
 
Дополню. Там фишка основная у той Программы, которую вынесли на обсуждение: на оба класса - 10 и 11 - выносятся 10 обязательных тематических блоков. Первые 5 - исторические, на там литература Серебряного века, потом Советская, литература русского зарубежья и т.д. Потом 5 тематических: личность и общество, личность и семья, и т.д. На каждый блок рекомендуется списочек, из которого выбирается одно (!) произведение на усмотрение учителя. Плюс одно факультативное. И получается, что в старших классах будут изучать 10 обязательных пунктов на выбор учителя и ещё 5-10 факультативно. Но это ещё ладно. Самый атас в том, что аннулируется понятие "литературного канона", который вообще-то обязательно знать человеку культурному. Ну вот так сложилось исторически, что надо. Основной посыл Программы сводится не к образованности выпускника, а к его читательским навыкам. Благая цель? Благая. Но ценой отказа от канона.. не знаю. Не нравится мне это.
 
Нам, ещё в далёкие уже времена :) седой древности давали учить очень нестандартные вещи. Мне повезло с классной, нам повезло :)
И я лишь спустя много лет узнал, что этого в программе не было, что это был факультативные, но мы то честно учили и разбирались как в программном :)

Но этот подход годится для уже ..зрелых людей, учителей, в смысле. Которые и правда могут выбрать правильное, и может быть одному-двум ученикам дополнительно дать пару десятков книг свердр..
А юным, самоуверенным - может и каноны лучше, строгие :)
А учитывая ..радикализацию в стране - когда одни учат "белоленточников", а другие "колорадов"..
 
Читательские навыки...
Это навыки, инструмент. А канон упомянутый - это практическая философия :) 
То есть то, что определит направление и понимание учениками многообразия книг..

Живой пример - У.известный форумчанин, который по его словам прочитывает в день несколько сот страниц текстов с полемикой и пр.,и при этом уже минимум полгода читает книгу Н.Носова..и пока, имхо, даже до середины не осилил. Сложно понимать, воспринимать..
Навык вроде есть. А польза от него, ненаправленного - под вопросом.
Умения понимать не добавляет.
 

Жутковатый фильм, практика вуалеобразования и вуалепреодоления..
Рекомендую думающим любителям ужасов..
 
Жутко наглядная...
"Живые мертвецы" - комедия с дурацкими декорациями, по сравнению..

"Что будет, если деток зазомбировать"..
И предыстория автора идеи  зомбирования - недвусмысленна.
 
Не, это комменты, а не реал фильм :)

То есть - то, что с родителями происходит, их взгляд - это мелочи. Они изначально ..подслеповатые, раз уж такое желание загадали :)
А вот что происходит с деточками. да и с "распорядителем", кстати - это основное.
  Не внешняя сторона жизни, внутренняя.. 
 
Прочитал комменты , с десяток.
 Они все имеют отношение к фильму, игре актёров и прочему. 
А нас волнует одно - это _учебное кино_.
Для тех, кто ушиблен и покусан "полпредами" в далёком детстве..
И заподозрил сейчас, недавно, что хм, малость того, подзомбирован..

То есть абсолютно здоровым из" прекрасного далёка" - смотреть нет смысла. Зомбикам , впрочем, тоже :)
А вот нам...имеет смысл пережить и жизнь ГГ-постпреда, и ГГ-Саши, и ГГ-родителей-зомбиков,.
Тут много главных героев..
 
Док и другие знатоки техники, подскажите:
Стоит ли переходить с windows 7 на windows 10 на старом ноутбуке?
2-ядерный поцессор 2 ГГц, 2 ГБ оперативная память, 256 мб видеокарта
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху