• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Детство смотрит на пугающую бурю, на неизвестное пока взросление, пока из заведомо безопасного местечка, светлого и прекрасного.

А, ясно. Просто модальность наречий запутала 🙂 смотреть уважительно и испытывать лёгкий испуг (?) - так тогда точнее.

Тогда... хм.. поправка. Мой внутренний "наблюдатель" при взгляде на Левитана не ощущает себя маленьким и незначительным. Частичкой - да, но вполне полноправной, хоть и менее сильной, чем стихия вдали.
 
Мой тоже не маленький, несмотря на расстояние и масштабы. И на стихию. Хотя лучше, чтобы она не прямо в яблочко падала на меня 🙂
 
Мой тоже не маленький, несмотря на расстояние и масштабы. И на стихию. Хотя лучше, чтобы она не прямо в яблочко падала на меня 🙂

Ну, значит, мы ощущаем что-то сходное. Правда, у меня нет от этого полотна ощущения тревоги и опасности. Я вообще не обращаю внимания на далёкую грозу, поэтому не сразу даже уловил, о чём Вы, когда Вы упомянули "бурю".
 
Мне она сначала на телефоне весь экран заполнила 🙂
Пришлось всматриваться, не все так ...бурно 🙂
Левитан вообще нравится, нашел версию для качественной распечатки, захотелось на большой бумаге сделать, всмотреться.
 



А еще фиг вебку купишь - подорожали и выбора нет в местных магазинах. Теперь понятно почему.
Если девочка показывает то она зарабатывает, а если мальчик йухом трясет в вебку - то он парафилик эксгибиционист.
Это взгляд белого гетеросексуального привилегированного мужчины, фаллоцентричный, ими и была создана сексология и психиатрия. Им приятно смотреть на девочек, а не на мальчиков, отсюда такой взгляд. Геям наоборот мальчики будут интересны...Так что все относительно.
 
Интересно как на это феминистки отреагируют. Наверно скажут что белые гетеросексуальные мужчины придумали вирус чтобы затащить женщин в веб-сексуальное рабство.
Есть либеральные феминистки, которые хорошо относятся к транссексуалам, а также к БДСМ, сексуальному раскрепощению, проституции. Есть радикальные феминистки, есть гендер критические. Есть феминистки философского толка, постмодернистские типо Батлер Джудит, Батлер, Джудит — Википедия которые говорят, что вообще от понятий "женщина" или "мужчина" надо избавиться, что они устаревшие, и что они предполагают иерархию, власть. Я скачал ее книгу, может, даже прочитаю 🙂
 
Читаю про нее в вики, интересные мысли. Judith Butler - Wikipedia

Butler offers a critique of the terms gender and sex as they have been used by feminists.[32] Butler argues that feminism made a mistake in trying to make "women" a discrete, ahistorical group with common characteristics. Butler writes that this approach reinforces the binary view of gender relations. Butler believes that feminists should not try to define "women" and she also believes that feminists should "focus on providing an account of how power functions and shapes our understandings of womanhood not only in the society at large but also within the feminist movement. Finally, Butler aims to break the supposed links between sex and gender so that gender and desire can be "flexible, free floating and not caused by other stable factors". The idea of identity as free and flexible and gender as a performance, not an essence, is one of the foundations of queer theory.
 
У Прокитов есть немало и других культурных приспособлений. Помню, будучи там впервые, я участвовал в банкете в честь старого Маратилитеца, прославленного тамошнего астронома, и начал обсуждать с ним какой-то астрономический вопрос. Профессор возражал мне, тон дискуссии становился все более резким; старик метал в меня горящие взгляды и, казалось, каждую минуту готов был взорваться. Но вдруг он вскочил и быстро покинул зал. Через пять минут он вернулся и сел со мной рядом, кроткий, веселый, тихий, как дитя. Заинтересовавшись, я позже спросил, чем вызвана такая волшебная перемена в его настроении.
— Как, ты не знаешь? — ответил спрошенный мною Прокит. — Профессор побывал в бесильне.
— А что это такое?
— Название этого учреждения происходит от слова «беситься». Лицо, охваченное гневом или чувствующее злобу к кому-нибудь, входит в маленькую кабину, обитую пробковыми матами, и дает полную волю своим чувствам.
Полезняшка :))
 
  • Like
Реакции: Ira
Комменты типа "лучше бы пенсионерам отдала"?🙂
 
  • Like
Реакции: Ira
Если что - я это вчера отложил специально со словами "наверное, Борис Вилорович, Вы бы подружились с Харшоу".

А тут, оказывается опять некоторые прицепились к слову "Бог" и было неприятно. Так что если вдруг кому-то захочется похоливарить по этому поводу, то убедительно прошу: не надо 🙂

Убежденный агностик, Джубал Харшоу считал, что все религии — от анимизма бушменов из пустыни Калахари до наиболее интеллектуальных их разновидностей — друг друга стоят. Но к некоторым верованиям он относился еще држе, чем к прочим, а уж Церковь Нового Откровения попросту ненавидел. Наглые претензии фостеритов на обладание высшим знанием, полученным по прямой линии с небес, их агрессивная нетерпимость, их богослужения, похожие то ли на помесь футбольного матча с предвыборным митингом, то ли на помесь дешевой распродажи с партийным съездом, — все это повергало его в глубокую тоску. Если уж человеку приспичило ходить в церковь, кой черт он не выберет себе что-нибудь такое поприличнее. Ну, скажем, католиков, или христианскую науку, или квакеров.

Даже если Бог существует (по этому вопросу Джубал придерживался нейтралитета) и желает поклонения (вариант почти невероятный, но полностью отбросить его нельзя — в свете собственного агностицизма), даже и в этом случае невозможно себе представить, чтобы всемогущий творец галактик пришел в восторг от крикливой, аляповатой чуши фостеритских богослужений.

И все же, как с грустью признавался себе Джубал, совсем не исключено, что именно фостериты обладают Истиной, всей Истиной и ничем, кроме Истины. Конечно же, Вселенная — местечко еще то, глупое до последнего предела… но все равно наименее разумное для нее объяснение это ничего не объясняющий случай, дурацкая выдумка, будто «так уж вышло», что некие абстрактные сущности оказались атомами, которые — «так уж вышло» — взаимодействуют между собой способом, выглядящим как стройная совокупность законов природы, и что «так уж вышло», что некоторые совокупности этих атомов обладают самоосознанием, и «так уж вышло», что за этим столом сидят две такие совокупности — Человек с Марса и Лысое Старье с бордюром, в котором вынужденно проживает совсем не чувствующий себя стариком Джубал.

Нет уж, он никогда не купится на эту теорийку «так уж вышло» какой бы популярностью она ни пользовалась среди так называемых ученых. Слепая случайность никак не может быть достаточным обоснованием вселенной — слепая случайность не может объяснить самое слепую случайность, никто еще не вытаскивал себя из болота за волосы, кроме, конечно же, барона Мюнхаузена.

Ну и что же тогда? «Простейшая гипотеза» не заслуживает никакого предпочтения, бритва Оккама{42} не способна разрезать первичный вопрос о Природе Божьего Разума, или даже еще проще — существует ли Бог (и нечего тебе, старый мерзавец, кривляться, совсем не каждое слово из трех букв — непечатное, и слово это, Бог, не држе любого другого подходит для обозначения всего, непонятного тебе в мире).

А есть ли вообще основания предпочитать одну, вроде бы удовлетворительную, гипотезу всем прочим? И это, когда ты вообще ничего не понимаешь? Нет! Джубал честно признавал, что долгие годы жизни так и не дали ему ни малейшего понимания первичных, основных проблем Вселенной.

Может фостериты и правы?

Так-то оно так, но не нужно же забывать о собственной гордости, да и о вкусе тоже. Если фостериты и вправду обладают монополией на истину и райские кущи открыты исключительно для этих клоунов, тогда он, Джубал Харшоу, джентльмен, предпочтет проклятие и вечные муки, предуготованные грешникам — грешникам, отвергшим Новое Откровение. Он не способен узреть Лик Господень, но обладает зрением достаточно острым, чтобы различать, с кем из окружающих стоит общаться, — и фостериты по этой части далеко не дотягивают.

А на что купился Майкл — это очень понятно; фостеритское «вознесение» в заранее предусмотренный момент действительно имело сходство с добровольным «развоплощением», общепринятым — в этом Джубал ничуть не сомневался — на Марсе. «Вознесение»! Скорее всего — обыкновенное убийство, хотя доказательств тому никогда не было, а последнее время и намеков как-то поубавилось. Первым отправился в рай по расписанию сам Фостер, умерший точно в предназначенный им для себя момент, с тех пор такое «вознесение» считалось у фостеритов знаком особой благодати… и многие уже годы ни один коронер не осмеливается копаться в обстоятельствах этих смертей.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху