"С 1 декабря этого года количество электронных компонентов, которые находятся на складах российских компаний может уменьшиться на 80%. Пока не все, а только те, которые включены в так называемый «Честный знак». Это разъёмы и соединители, реле, преобразователи напряжения, лампы, трансформаторы, индуктивности, светодиоды, фотодиоды и фототранзисторы. По оценке крупнейшей российской компании Компэл под «Честный знак» подпадает 22% электронных компонентов. Объясню, почему это произойдёт, так как я вовлечён в происходящее и разговаривал на эту тему со многими руководителями российских организаций.
Система «Честный знак» - это государственная цифровая платформа маркировки и прослеживаемости товаров. Её главная задача - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции, а также существенно снизить количество контрафакта и некачественных товаров на рынке. Каждой единице товара присваивается уникальный код (чаще всего в формате Data Matrix). Производитель или импортёр наносит его на упаковку или на каждую единицу товара, и этот код становится «паспортом» товара. На каждом этапе цепочки (производство, оптовая и розничная торговля) участники оборота сканируют код и передают данные в систему через электронный документооборот (ЭДО). При продаже на кассе код сканируется, и система фиксирует «выбытие» товара из оборота.
Эта система хорошо зарекомендовала себя в первую очередь для товаров, которые имеют ограниченный срок хранения или где высокая доля контрафакта. Это молочные продукты, минеральная вода, одежда, обувь.
Но электронные компоненты имеют свою специфику.
Во-первых - практически неограниченный срок хранения и возможность применения даже после 50 лет с даты изготовления. Тем не менее для радиоэлектронных компонентов ввели те же критерии, что и для скоропортящихся продуктов. При вводе компонента в оборот или передачи остатков в систему «Честный знак», необходимо указывать не только год выпуска, но и месяц и число изготовления, что для данного вида товара является избыточной информацией, так как при внесении остатков в базу организации в большинстве случаев указывается только год выпуска. Заказчики электронных компонентов обычно требуют, чтобы товар был не старше определённого количества лет. Чаще всего это до трёх лет, но иногда может быть и 10 и 15 и 25 лет. А для некоторых заказчиков, которые занимаются ремонтом, год выпуска вообще не имеет значения. Также многие компании столкнулись с тем, что при внесении остатков в оборот при указании, например, 1991-го года выпуска, система фиксировала их как 2091 год. И когда озадаченные сотрудники организаций спрашивали у представителей «Честного знака», почему так происходит, те удивлённо отвечали, что они не ожидали, что на рынке в обороте могут находиться компоненты старше 2000-го года и их программа просто не предусмотрена для регистрации товаров до 2000-го года. Но на практике таких компонентов может быть до четверти от всей товарной массы этих товаров. Причём многие из них уже не производятся и могут являться критически важными для ремонта некоторого вида оборудования, в том числе специального. Российское правительство в марте 2022 года приняло постановление, запрещающее вывоз за пределы России электронных компонентов, так как тогда было понимание, что из-за их нехватки может встать промышленность. Но сейчас Россия может лишить себя 80% элементной базы, которая так необходима в производстве и ремонте оборудования.
Сначала ожидание рынка было, что будет какое-то ограничение маркировки по дате выпуска. Например, не старше 5 лет. Но в окончательном варианте закона под «Честный знак» попали все компоненты, даже те, что были произведены в 70-х годах прошлого века.
А ведь этот простой нюанс в значительной мере становится препятствием для ввода остатков компонентов в систему «Честный знак», так как эти компоненты, ввиду их небольших габаритов, хранятся на складах в миллионных количествах. И теперь, только для того, чтобы перебрать эти компоненты и рассортировать их по полной дате выпуска, включая месяц и число, потребуется значительное время, которое может занять многие месяцы, а то и годы. И это при том, что организациям придётся остановить приём новых товаров и сборку заказов покупателям. Ведь по дате выпуска надо будет рассортировать несколько миллионов компонентов. А если для этого нанять новых сотрудников, то компания и вовсе может стать убыточной. Приведу простой пример. Наша организация приобрела в декабре прошлого года 35 тысяч разъемов на одном из российских заводов. В накладной порядка 50-и наименований. Года выпуска там с 1991 по 2020, но по существовавшим на тот период законам, год выпуска не имел значения. В течении месяца кладовщики их приняли и внесли в базу. Но теперь их опять надо перебирать, чтобы определить полную дату выпуска каждого разъёма. Этот товар из 300 строк в базе, может превратится в несколько тысяч. И это только по одной закупке. Раньше для продавца и покупателя не имело значения, был товар произведён 29 апреля 1998 года или 5 мая 1998 года. Но теперь, если ошибиться при продаже, вы злостный нарушитель и можете попасть на многотысячный штраф. А таких товаров закуплено в течении последних 25 лет от несколько миллионов до нескольких десятков миллионов. Получается, что склад, который приносил стабильный доход, в один день может превратиться в тыкву, банально из-за новых требований законодательства. Представьте, что вы купили мешок семечек, и теперь, для того, чтобы их продать, вы должны их не просто взвесить, а каждую семечку пересчитать, рассортировать и замаркировать. Трудоёмкость этих процессов колоссальная и многие организации сейчас в отчаянии, так как понимают, что они просто не в состоянии выполнить требования закона. Ведь склад, который формировался несколько десятков лет, надо полностью перебрать, чтобы определить дату выпуска каждого компонента. Причём это самая простая работа, по сравнению с теми требованиями, которые необходимо выполнить при внесении их в систему «Честный знак». О этом чуть далее.
Во-вторых - приобретение компонентов организациями, занимающимися изготовлением продукции, которая содержит эти электронные компоненты, не значит, что они навсегда выводятся из оборота. Точнее, не значило до 1-го декабря этого года. Часто они становятся так называемыми неликвидами и в значительной мере возвращаются на рынок вследствие различных причин. Это могут быть изменившиеся цели предприятия в плане выпуска конкретной продукции, банкротство или даже западные санкции. По моей оценке, компоненты, хранящиеся на складах организаций, которые занимаются их продажей, составляют меньшую часть от всех компонентов, которые находятся на складах всех российских предприятий. Большая часть находятся на складах предприятий, которые в течении многих лет приобретали их для производства. Ранее они легко возвращались в оборот через частные фирмы, но теперь система «Честный знак» ставит на этом пути непреодолимый барьер. Ведь после 1-го декабря оборот продукции, которая не внесена в «Честный знак», становится вне закона и за это предусмотрены громадные штрафы. Я спрашивал у руководителей некоторых предприятий, планируют ли они передачу своих остатков от производства в «Честный знак». Они сказали, что не представляют, как и какими силами это сделать, что им это не надо, и делать это они не собираются.
Третье препятствие - сложность ввода остатков в оборот. Сначала нужно создать карточку товара, куда заносятся наименование и основные характеристики товара. Затем карточка отправляется на модерацию, которая длится до трёх календарных дней. Практика показала, что за рабочий день можно создать до 35-и карточек товара, а если очень постараться, то до 50-и. А когда наименований остатков этих товаров на складе составляет более 20 тысяч, а количество единиц товара составляет миллионы, тогда становится понятна сложность задачи. В данном случае только для создания карточек товара понадобиться 560 рабочих дней. После создания карточки товара, заносятся остатки по каждой дате выпуска. Занесение остатков требует ещё больше времени, так как один и тот же товар, но с разной датой выпуска вносится в «Честный знак» отдельно. И для этого необходимо времени в несколько раз больше, чем для создания карточек. В итоге, для внесения всех остатков в «Честный знак» может понадобится не менее 5 лет. Если рассматривать экономику процесса, то на товары, стоимость которых составляет 10 миллионов рублей, потребуется рабочее время на 4 миллиона рублей, чтобы внести их в «Честный знак» и соответствовать требованию закона. И это без учёта стоимости программного обеспечения и оборудования, которое необходимо приобрести для работы с «Честным знаком». Каждый этап внесения в систему «Честный знак» это потерянное время и деньги, которые не смогут окупиться, так как практика показала, что в течение года продаётся не более 5% товара, находящегося на складе. Полная продажа может занять до 20 лет, а многие виды товара могут вообще не продаться. У нас на складе есть много товаров, которые приобретались более 20-и лет назад. Их продажа идёт штучными количествами, несколько штук в год, но иногда может «выстрелить» и продаться под остаток.
Наиболее пострадавшими окажутся организации, торгующие отечественными компонентами, в том числе старого года выпуска, и магазины электронных компонентов, которые продают их населению в розницу, ремонтным организациям и физическим лицам для ремонта бытовой техники или начинающим радиолюбителям подросткового возраста (будущим российским инженерам). Например, светодиоды, стоимость которых составляет от 50 копеек до 5 рублей могут вообще исчезнуть из розницы. Забыл упомянуть, что маркировка не бесплатна и стоимость Data Matrix составляет 61 копейку за единицу маркировки. Маркировка же чип-индуктивности стоимостью 10 копеек вообще теряет смысл.
Я спрашивал владельцев некоторых магазинов электронных компонентов. Они сказали, что «Честный знак» не потянут. Одни будут закрываться, другие собираются работать до первого штрафа, потом судится с государством (что на мой взгляд бесперспективно). По моему мнению закроются до 90% магазинов розничной торговли. Возможно не сразу, так как остаются товары, которые ещё не подпадают под «Честный знак». Это микросхемы, транзисторы, диоды, стабилитроны, резисторы и конденсаторы. Пока не подпадают. Но за российских пионеров и пенсионеров я спокоен, они всегда смогут приобрести товары, которые попали в «Честный знак», найдя замену отечественных компонентов на импортные на АлиЭкспресс у китайских товарищей, которые не страдают подобными действиями и не намерены уничтожать свои склады. Хотя, на АлиЭкспрес не всегда можно приобрести российские компоненты и это создаст мотивацию для ухода от отечественной элементной базы в среде разработчиков электронного оборудования.
Поскольку товары, которые не успеют внести в систему «Честный знак», окажутся вне закона и не все решаться уничтожить товары на миллиарды рублей, то возникнет огромный чёрный рынок электронных компонентов, с которым государству придётся бороться.
Ещё один момент. Сейчас, в переходный период до 1-го декабря, организации, которые внесли часть своих остатков в «Честный знак», не могут продать их конечным покупателям, так как большинство из них не зарегистрированы в системе «Честный знак», а многие, которые занимаются ремонтом, и вовсе не собираются регистрироваться. Они планируют закупать необходимые комплектующие на чёрном рынке (если выживут).
Возможно, некоторым может показаться, что я преувеличиваю проблему, но такова реальность. И я ожидаю, что в следующем году может произойти коллапс на некоторых производствах. Ведь нехватка какого-нибудь компонента и несвоевременный ремонт и обслуживание может остановить целое предприятие, железную дорогу, работу техники специального назначения, и т.д. и т.п.
Реальность можно изменить, если частично вывести из под «Честного знака» неликвиды старше 5 лет. Также необходимо предоставить время на ввод остатков не менее года, чтобы организации смогли внести их в рабочем режиме. Тогда потери будут не критичны, и снабженческие организации смогут сохранить свои склады, а производственным и ремонтным предприятиям не придётся уничтожать так необходимые стране электронные компоненты, находящиеся у них на складах.
Мои коллеги из числа руководителей организаций, торгующих электронными компонентами, готовят проведение семинара с руководством Минпромторга и Честного знака, чтобы довести до них существующие проблемы, описанные в статье. Возможно нас услышат и удастся провести переход на «Честный знак» для радиоэлектронных товаров без существенных потерь"
...от радиолюбителей пришло. Некий аналог - маркировка куриц и рыбы.
В Криминал бы это...но я решил сюда.
Ибо очень выдержанный автор сообщения🙂 практически не употребляет слов обсценной лексики 🙂