Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

"Похоже мы уже достигаем пределы "прерывистой" генерации. К аналогичным выводам приходят и эксперты EIA. Steve Kean был выбран основным докладчиком на годовой конференции в июле 2016, где он заявил в отношении возобновляемой энергетики следующее: "Вклад возобновляемой энергетики переоценен. Прерывистая генерация не равноценна нормальной. Без кардинальных прорывов в трансформационных технологиях, 100% возобновляемая энергетика невозможна".

И я с этим согласна. Прерывистая генерация не очень ценна. Она может иметь даже отрицательную ценность, если посчитать все составляющие для ее использования.

Все энергопродукты имеют очень разное качество, но прерывистая энергетика качества исключительно низкого. Те расходы, что она создает для системы, покрываются кем-то еще. Это огромная проблема, особенно когда ее уровень проникновения в энергосистемы превышает 10-15% (т.е. уровень операционных резервов), стоимость дальнейшего внедрения резко возрастает.

Даже если сами ветряки и солнечные панели будут стоить $0, вполне вероятно, что стоимость решения проблем вызываемых прерывистой генераций будет больше, чем получаемые выгоды.

Ситуация похожа на расклад, когда мы имеем большое количество пьяных шоферов, которые работают на трассе не совсем так, как планируется. Теоретически, их можно дополнить другими водителями (если на трассе достаточно полос для повышения концентрации автомобилей), и получить приемлемую скорость доставки грузов. Но все должны четко понимать ситуацию и требуемые затраты / последствия, перед тем как соглашаться на допуск пьяных водителей к трассе.

Ранее мы обсуждали, что "пик нефти" это не просто "нефть закончилась", а то, что она становится слишком дорогой для того, чтобы экономика могла с ней работать. Экономика не очень хорошо работает, когда стоимость энергопродуктов высока. Ситуация с электрогенерацией такая же. Электричество нам нужно предсказуемое (а не пьяные шофера) и недорогое, если мы хотим нормальную экономику. А если мы тупо продолжим добавлять "прерывистую" генерацию без внимания к этим проблемам, мы имеем риск, что уничтожим всю систему."
 

"Еще по поводу того, что происходит в ОЭС Юга ( продолжение)
Так как фактических детальных данных по выработке в открытом доступе нет, то для гонзо-аналитики можно в качестве суррогата использовать данные "торгового графика" "режимных генерирующих единиц" , рынка (бгг) на сутки вперед - https://www.atsenergo.ru/results/co2map . Очень грубо и приближенно - это краткосрочные суточные планы выработки с ветряков, которые подают их Хозяева на энергобазар (псевдо). Возьмем их и сравним с погодой ( есть отличный ресурс с машиночитаемыми архивами rp5.ru )
Список (цифры справа (сумма значений за июль) индикативные там задвоение - из-за строчки "итого" (как в анекдоте про зарплатную ведомость бгг) лень очищать):


20240723071550_mceclip0.png

Возьмем самую жирненькую и посмотрим что подавалось по дням
20240723065042_mceclip0.png

температуру в базу импортировал отсюда
20240723065223_mceclip1.png

Итак что мы тут видим - чем жарче, тем меньше эти ветряные мельницы вырабатывают (точнее даже планируют вырабатывать) ээ ( совпадение ? ) - не то чтобы они такие зловредные просто это в принципе неуправляемая генерация в отличии от любой классики ( т.е. они бы и хотели - цены то подскочили конкретно в эти дни, но... ).
А на юге действительно - чем жарче тем, потребление выше (не так сильно как об этом орут на волне хайпа эксперды, ибо население все таки это ~ 20% потребления и из 20% далеко не все температурозависимое, но тем не менее).
Отсюда вывод - в виду того, что район энергодефицитный ( а он энергодефицитный во многих смыслах, чтобы там эксперды не вещали - превышение потребления над генерацией несколько кратное, проблемы с распределением, некоторые уже не вытягивают и по ценовой составляющей и прч ) будет доп нагрузка по перетокам из других ОЭС. С учетом того как все построено в т.ч.
Доля ветра в ОЭС самая большая и будет в "плане" ( см. ген схему и прч ) увеличиваться - с вытекающим нарастанием энтропии"
 
"Я работаю в строительстве. Работают в строительстве самые что ни на есть работяги. И вот с ними существует сейчас такая особенность. У много кого из них их личные карточки заблокированы. И заработную плату они просят либо наличными, либо переводить на карту жены, подруги.

Причина блокировки этих карт - это кредиты, которые они взяли и не выплатили. Это могут быть кредиты и крупным банкам, типа Сбербанка, Т-банка. Но часто это кредиты микрокредитным организациям.

Подавляюще большинство рабочих имеют по несколько кредитов, большинство из них просрочено. А что значит просроченные кредиты - это значит сейчас, что кредитующая организация часто получает помимо просто высоких процентов и ещё всякие дополнительные штрафные санкции.

То есть, ситуация, когда взяв кредит на 10 тыс. руб. человек потому месяцами платить по 2 тыс. руб. в месяц процентов и штрафных санкций - это так, нормально.

Смотрю я на это, и вижу здесь неприкрытое откровенное зло. Система выдачи этих самых кредитов она построена так, чтобы закабалять этих самых работяг. У которых воли не хватает не брать такие кредиты. Я знаю много рассказов, когда кредит был взят на продолжение гулянки. Причем кредиты им продолжают выдавать и в случае, когда у них имеют непогашенные кредиты.

Это прямо как в лихие 90 бандиты давали денег, а потом ставили на счётчик и отбирали всё, что можно отобрать.

Конечно, кто-то может сказать, что типа "у них есть выбор, брать или не брать". Но так можно сказать и про наркотики. Что всегда есть выбор "употреблять или не употреблять". Но, к сожалению, человек слаб. И есть вещи, от которому обычному человеку сложно отказаться. И кредиты относятся к этому. Как наркотики. С моей точки зрения общество от этого людей должно ограждать.

Я понимаю, что когда создавали закон о микрокредитных организациях - одной из целей было вытащить данный бизнес из тени. Старухи проценщицы существовали с давних времён. Но тогда давайте принимать меры, чтобы работы в режиме зла было меньше"
...а нет ли тут хм, особенностей когнитивки?:)
Которые и помогают сорри процветанию условных Быстроденег...
 
... собственно в связи с рядом событий я решил присмотреться к Камале Харрис.
Картинки с ней вывел Гугл. Он её знает, несомненно.
Тогда я решил приглядеться к ее мыслям, словам...
Попросил процитировать:)
Вышло как в сорри анекдотичном вопросе к Армянскому Радио, во времена Союза:)
Мол какая разница между Запорожцем и Мерседесом?
:)
Радио ответило..типа Мерседес это такой автомобиль, такие отличительные особенности, какие модели и прочее. Хорошая машина, короче.
А запорожец, он такой красавец в шароварах, с чубом, пистолетами за поясом и кривой саблей...
...ну не знает Гугл Радио про умные мысли данного политика , типа такого :)
Мысли других Харрисов - знает :)
 
...сие не истина :)
 
"Последняя надежда на то, что толпа “кого угодно, только не Камалу”, полностью исчезла, когда Гретхен Уитмер официально поддержала Харрис…

Сегодня я не только горю желанием поддержать кандидатуру @KamalaHarris на пост президента Соединённых Штатов, я горжусь тем, что являюсь сопредседателем её кампании.
В лице вице-президента Харрис избиратели Мичигана получили кандидата, на которого они могут рассчитывать в снижении своих расходов, защите своих свобод и построении экономики, работающей на благо трудящихся. Дональд Трамп - осужденный преступник, который разжигает насилие, отвергает закон об абортах и разрушает нашу экономику. Мы не можем подпустить его даже близко к Белому дому.
Вице-президент Харрис, я вас полностью поддерживаю. Давайте победим"
...не моё, понятно.
Но "договорняк" выполнение давнего плана имхо не исключено
Понаблюдаем :)
 
"Всеми его решениями управляли два числа – «34» и «43»; первое включало зеленый свет, а второе – красный. Несмотря на это, дела у него шли лучше, чем у большинства конкурентов. Другие объясняли это его парадоксальной интуицией; сам же Степа знал, что все дело в животворном влиянии тридцати четырех. Впрочем, иногда, особо темной и длинной зимней ночью, в нем просыпался рационалист, и он принимался соображать, как такое может быть – люди с целым штатом консультантов, референтов, аналитиков и астрологов принимают взвешенные решения и проигрывают, а он, случается, отвергает верный выигрыш только из-за того, что где-то рядом с ним мелькает «43», или, наоборот, кидается в омут, откуда ему подмигнуло «34», и снимает банк (не всегда, конечно, но чаще, чем те, кто руководствовался здравым смыслом). Постепенно в его голове забрезжил ответ.
Эпоха и жизнь были настолько абсурдны в своих глубинах, а экономика и бизнес до такой степени зависели от черт знает чего, что любой человек, принимавший решения на основе трезвого анализа, делался похож на дурня, пытающегося кататься на коньках во время пятибалльного шторма. Мало того, что у несчастного не оказывалось под ногами ожидаемой опоры, сами инструменты, с помощью которых он собирался перегнать остальных, становились гирями, тянувшими его ко дну. Вместе с тем, повсюду были развешены правила катания на льду, играла оптимистическая музыка, и детей в школах готовили к жизни, обучая делать прыжки с тройным оборотом.
Степа же следовал закону, о котором мир не имел никакого понятия. От броуновских частиц, которые метались в поисках наикратчайшего пути и в результате проводили свой век, вращаясь в бессмысленных водоворотах, он отличался тем, что траектория его жизни не зависела от калькуляций ума. Он был как разумный человек среди диких зверей, которых гнал куда-то инстинкт. При этом дикими зверями остальных делало как раз стремление поступать как можно обдуманней, а его в разумного человека превращало то, что вместо путаных указаний рассудка он раз за разом подчинялся одному и тому же иррациональному правилу, о котором не знал никто вокруг. Это была самая настоящая магия, и она была сильнее всех построений интеллекта.

(С) Виктор Пелевин "Числа""
...форумное?;)
 
"Вернулись на корабль мы еще более озадаченные, чем были перед десантированием на поверхность.

- Был не просто вброс, - сделал я напрашивающийся вывод, устраиваясь поудобнее посреди космоса в кресле-трансформере рубки. - Самое странное, что содержание вброса относится к последней стадии нашей эпохи Животного Паразитизма. Уже через каких-то пятьдесят лет никто бы не стал рекламировать таких «святых» и такие истины. Человечество просто перескочило на другой уровень.

- А когда было на том уровне, у него не было звездолетов, - дополнил Абдулкарим. - Люди были привязаны к Солнечной Системе!

- Нас пустили в Большой Космос только после того, как цивилизация пришла в относительную гармонию с собой и с Мирозданием. В Дальний Космос не пускают отягощённый звериной ипостасью разумных"
...допуски, правильный запрос и прочее :)
 
"Без всяких цифр и точных фактов, просто личное наблюдение.

Все вокруг говорят, что заказов больше, чем способны осилить. Тупо нет людей, чтобы делать всё что заказывают. В моей фирмочке из десятка работников, крупный заказ от горной компании (металлоконструкции), делают два человека. Я в одно жало делаю пожарную систему в новостройке,и глядя на это ,шеф решил отказаться от следующих двух таких же новостроек. Потому что ему проще меня в цех вернуть на заказ для горняков, чем смотреть как я в одиночку срываю сроки, месяцами бомжуя на стройке.

Рабочие вентиляционщики рядом со мной, смеются и ругаются одновременно-их три с половиной человека, на три стройки одновременно. Бетонщики в цеху рядом с нами, отказались от ряда изделий -слишком трудоёмкие для их регулярно пьющего контингента. Проще оставить то,что делается малым числом работников, но на что спрос высокий и постоянный.

Такая же фигня и остальных с кем пересекаюсь -заказов больше, чем людей способых их сделать"
...немного про нехватку рабочих мест.
На что есть спрос.
А не то, что охота делать, типа нюхания цветочков вместе с компанией весёлых единорожков :)
И да, мамины или бабушкины хотелки тут никаким боком не упираются :)
 
Сегодня в выпуске:  — Поставки СПГ в Европу приуныли. — Имперские танкеры никак не хотят вставать в угол. — Дела у Porsche идут не очень.-4


"Дорогие друзья, тут интересное от Банка нашей с вами Федерации подъехало.

Смотрите, они определили шесть признаков мошеннических операций. А точнее, расширили перечень признаков мошеннических операций, которыми должны руководствоваться банки для предотвращения таких переводов. Приказ вступит в силу 25 июля 2024.

Итак, приостановка операций должна теперь происходить, если (и здесь обращаем ваше внимание на пункт 3):

1. перечисления происходят на счета, по которым уже совершались мошеннические действия, – даже в случае, когда информации о мошенниках нет в соответствующей базе;
2. есть информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя средств;
3. имеются данные от сторонних организаций, свидетельствующие о мошеннических операциях. Это может быть информация от сотовых операторов о том, что перед денежным переводом клиент вел продолжительные телефонные разговоры с незнакомыми абонентами и (или) получал большое количество сообщений с неизвестных номеров, в том числе в мессенджерах и (или) по электронной почте;
4. получатель средств числится в базе данных Банка России;
5. устройства, с использованием которого производится перевод, находится в указанной базе данных;
6. характер, параметры и объем проводимой операции не соответствуют обычным операциям клиента (например, не совпадает устройство, с помощью которого она выполняется).

В приказе ничего не говорится об алгоритмах работы. Но вот это прям интересно. У нас автоматизация информационного обмена дошла до такого уровня, что в реальном времени происходит сверка по данным ОПСОСов? Или этот пункт будет дополнительным в случае наличия иных подозрений. В общем, очень интересно. И весьма толково"
...не моё, но про уровень автоматизации и синхронизации - любопытно, да
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху