Док-2

Внешность и одежда тоже не главное, за словоблудием блогера есть полезное про личности..
 
Масса вуалей, и у автора, и у описываемых героев, весьма любопытно!
 
Фрилуфтслив, мне интересно и симпатично :)) мяу, короче!
 
Терапия, когда очень-очень хочется :)
 
У ворот города сидел старик. К нему подошел путешественник. Было видно, что юноша пришел издалека.


– Я никогда не бывал в этих местах. Скажи, дедушка, какие люди живут в этом городе? – спросил юноша у старика.


– А какие люди жили в городе, который ты покинул? – спросил у него старик.


– Это были злые и эгоистичные люди, и я без сожаления расстался с ними.


– Здесь ты, юноша, встретишь таких же.


Некоторое время спустя другой путешественник задал старому человеку тот же вопрос:


– Скажи, добрый человек, что за люди живут в этом городе? Я только что приехал и не знаю местных обычаев.


Старик вновь ответил вопросом на вопрос:


– А что за люди жили в городе, откуда ты пришел?


– Это были замечательные люди, добрые и гостеприимные. Многие стали моими друзьями, и мне было нелегко оставлять их.


– Здесь ты найдешь таких же.


Купец, который привез в город свои товары, слышал оба разговора и в недоумении обратился к старику:


– Как же так? Ты двум людям на один и тот же вопрос дал совершенно разные ответы…


– У каждого в сердце свой мир. Если кто-то не нашел ничего хорошего там, откуда пришел, он и здесь его не найдет. А у кого были друзья, он и здесь без добрых людей не останется. Ведь мы видим в окружающих нас людях только то, что имеем внутри себя

понятно для взрослого, "старика", но может быть непонятно для ребёнка-обобщателя :)
 
Иногда мне кажется, что работа Посланника самая неблагодарная и грязная. Тебе ничего нельзя. Особенно что-либо думать или, ещё држе, выражать свои мысли вслух. Посланник — это рупор. Любое слово «от себя» карается жёстко и неумолимо. Как жить, если ты наделён умом, но лишён права голоса
...да, но не только этот наглядный вариант.парафилии - тоже вариант, когда ты наделён умом, но поступаешь ..по программе





Но вот докопаться до истины и победить врага умом, а не мышцами — это, увы, вряд ли…
И не потому, что не умею или не хочу, просто не верю в свои силы. Это, конечно, комплексы, но ангелы привыкли делать только то, ради чего они были созданы. И это единственно правильно! Вот только бы понять, ради чего создан я
...да, и людям это бывает полезно.





Моё сердце разрывалось от противоречивых чувств.
Маленькие вампиры ничуть не менее, а иногда и более опасные существа, чем взрослые вампиры. Хотя бы потому, что жертвы не видят в них серьёзной опасности, а жажда крови и безысходность зачастую делают из этих малышей самых безжалостных хищников. Те, кого обратили в детстве, медленней взрослеют, труднее переносят тот факт, что отныне никто и никогда не будет о них заботиться, читать сказки, водить на пляж купаться, играть с ними весь день напролёт. Они лишаются общения в садике и школе, дико завидуют малышам, которые живут с родителями, и ничем не могут заполнить внутри себя лютую тоску по навеки ушедшему детству. А то, что отныне они останутся такими «навеки», воспринимается даже не как злая насмешка судьбы, а уже как полноценный плевок в душу.
..дисфория?кто скажет "нет" - мало что чувствует, кроме себя...





— Это ваш друг? — Она осторожно коснулась длинных волос мёртвого ангела. — Тоже красивый…
— Друг? Да. А насчёт красоты не знаю. Никогда не задумывался над этим. Мы такие, какими нас создали, не более…
— Надо вызвать полицию?
— Нет, за ним придут. Отойдём, чтобы не мешать.
Я подал ей руку, обнял за плечи и отвёл в сторону. Смотреть не запрещал, люди должны хоть что-то знать. Буквально через минуту в небе вспыхнула невероятно яркая звезда. Она упала по изогнутой линии, скользя, словно серебряная капля, по тёплому бархату ночи. Звезда ударилась о грудь Посланника, на миг рассыпавшись волной блестящих искорок, которые алмазным сиянием укрыли его тело. Наступила полная тишина…
Секундой позже мир стал прежним, но ангела на траве уже не было. Посланник ушёл в другие миры. Останки ангелов не должны покоиться в грешной земле. Людям проще найти череп и кости любой потусторонней твари, но не жителя Неба. Таков закон свыше, и пусть будет так. А мужские слёзы должны оставаться в душе, моему бедному другу было бы горько знать, что своей смертью он невольно заставил меня плакать
..."баба" ли он?...




Куда идти нам теперь, что делать, с кем бороться, кого спасать или на кого надеяться?
Ответов не было. Людям в этом смысле проще, они могут истово молиться, и тогда «и стучащему отворят». А мы, ангелы, лишены права самостоятельно обращаться к Богу. Горшок не разговаривает с гончаром, оружие не спорит с оружейником, травы не учат землю, какой ей быть и кому дарить силы
...по крайней мере верующему дано перечисленное...




Так и я. Если мне будет позволено узнать волю Всевышнего — я её выполню. Если же нет, буду делать то, к чему меня готовили. То есть просто уничтожать всю эту нечисть, загоняя её туда, где ей и место, — в преисподнюю
...есть и такое





боишься за нас и боишься огорчить своего Бога. Вернее, не оправдать Его надежд…
— Разве Он не твой Бог тоже? — не сразу ответил я, сражённый непривычной серьёзностью её слов.
— Мой тоже, — истово перекрестилась она, вытащила золотой крестик на цепочке, поцеловала и опустила обратно в декольте. — Но я лишь верю в Него, а ты — знаешь. Ты был там, ты там рождён и, быть может, даже видел Его воочию…
— Нет. Я видел чертоги и кущи, созданные Им, видел мир семи небесных сфер, видел Его творения, Его поступки и деяния, ощущал неземной свет, исходящий от Его престола. Но личной встречи не было. Я всего лишь ангел. Неудачный Певец Небесного Хора, сосланный в Девятый Легион, на землю. И ты права, я боюсь…
— А я — нет. — Сильвия на секунду показала Рите кулак, чтобы та не вмешивалась в разговор. — Знаешь, я действительно совсем ничего не боюсь. Ни людей, ни животных, ни высоты, ни воды, ни смерти, ни этих кровожадных тварей. Думаю, что я не боюсь и Бога. Не Ему меня судить после того, как Он позволил моему отцу и брату умереть такой смертью на пороге моего дома!
Рита охнула. Меня тоже сильно покоробили столь богодрльные речи, я остановился, чтобы резко высказать этой рыжей всё, что…
И споткнулся, на миг заглянув в её глаза. Нет, я не утонул в них, не провалился в бездну и не осознал в своей душе отражение нового, доселе неведомого чувства
...синтонность включилась, несмотря на нарушение табу





...коты, задрав хвост. Это были воины легендарного Мичуна, самого большого кота, от закладки краеугольного камня поставленного охранять это место. И надо признать, что каждый кот, получивший имя Мичун и избранный демократическим кошачьим голосованием, честно исполнял свой долг! Ни один пёс не смел даже ступить на прихрамовую площадь, ни вампир, ни оборотень, ни ведьма, ни любая нечисть не проскользнёт незамеченной, и никто не останется безнаказанным. Даже местные карманные воры и прочий криминал стараются обходить бдительных часовых, предпочитая не нарываться. Это же черногорские коты, они шутить не любят…
Я отсалютовал Мичуну на римский манер. Здоровущий кот с достоинством кивнул, поводя взглядом на старый храм в центре города, выдержавший все войны и землетрясения, простой и величественный, как сама христианская вера…
Вход для туристов был свободный. Конечно, время позднее, но никто не спешил закрывать двери. В отличие от русских церквей, где всем заправляют богомольные старушки, в черногорских храмах главенствуют мужчины. Я вошёл внутрь, ещё раз удивившись таланту и могуществу человека, способного создавать такие прекрасные росписи и фрески. Постоял, опустив голову, молча вдыхая пахнущий ладаном воздух и прислушиваясь к умиротворяющему потрескиванию свечей под старинными иконами. Какой-то высокий громила с нереально раскачанной спиной молился впереди меня. Когда он встал с колен
....такая жизнь :)







Что происходит? Неужели Он настолько разгневался на свои же творения, что просто отвернулся от них? Но тогда… Но как же…
— Я работаю здесь, мету полы, убираю в храме, помогаю, чем могу. Но никогда не выхожу за порог. Я воин. Мне просто нельзя видеть, что там происходит. Лучше оставаться тут, среди фресок и молитв, возможно
...смысл жизни меняется, и это сложно






— У тебя нет приказа, — построжел он.
— Но ещё не исполнен тот приказ, — без улыбки напомнил я. — Это дело чести для бойца Девятого Легиона. Мне нужно найти одного старца из Алых Мантий и побеседовать с ним по поводу некоторых странных совпадений. А когда он ответит на мои вопросы…
— Моцарт, ты рехнулся? Что за дурацкое самомнение, рядовой?! Я приказываю тебе остаться здесь и…
— И до Страшного суда подметать полы?! — Я легко увернулся от могучих рук и добежал до порога. — Теряешь хватку, старина! Если кому-то так уж понадобится призвать меня к дисциплине — звони в Будву, я где-то там…
Сержант, рыча, ломанулся мне вслед, но споткнулся на выходе. Подумал, хмыкнул в кулак и просто помахал рукой, как старший брат неугомонному младшему. Спасибо, сержант… Ты был хорошим наставником и остался настоящим другом. Но всё остальное я должен сделать сам, иначе круг не замкнётся.
...выбор каждого.можно и подметать, и возможно это - смысл, на этот период





Здоровущий Мичун лично выглянул из-за угла убедиться, что со мной всё в порядке. Не удержавшись, я присел на корточки и почесал его за ухом. Пушистый полководец настолько обалдел от моей фамильярности, что забыл пнуть меня или расцарапать, а через минуту вообще расслабился и замурлыкал. Прочие коты издали дружный вздох всеобщего умиления. Я понял, что если задержусь ещё ненадолго, то меня заставят гладить и чесать их всех. И ведь не откажешь, они честно заслужили…
— Мне пора, — приподнялся я
...непросто заслужить доверие Котяры, не спорю. Но почему нет?:))






Я обнял его, как отца, которого у меня никогда не было. Старик прекрасно понимал, что теперь его жизнь не стоит и гроша, поэтому его объятия были крепки, как в последний раз.
— Сегодня ночью останьтесь в храме и не открывайте никому, — не размыкая рук, прошептал я.
Священник молча кивнул. В этот раз он будет приманкой, а я дождусь, когда твари придут за ним. И они тоже будут знать, что я их жду, но тем лучше для всех. Когда нет иллюзий и самообмана, правда всегда одерживает верх. Нас так учили, значит, это должно быть правдой…
— Довиденья!
— Збогом, — перекрестил меня настоятель, и я поспешил вернуться к берегу.
...да, избавление от иллюзий и самообмана - важная часть нашей работы.





Взлохмаченная блондинка нашарила очки и, раскрыв один глаз, встала, направившись в ванную. Через десять минут она была умыта, одета, накрашена и готова к продолжению банкета!
В сравнении с черногоркой Рита по-прежнему казалась скромницей, тихоней, ботанкой и так далее, но я отлично видел, какой огромный скачок произошёл в её сознании от нашей первой встречи в волгоградском баре и до сегодняшней драки в море. Если в литературном произведении требуется настоящая подруга главного героя, оттеняющая его силу и мужество, то это её амплуа. Такие девушки встречаются редко, их вытесняет эмансипация, а жаль…
Впрочем, рыжая герцогиня от такой роли просто откажется, да ещё сочтёт себя оскорблённой — она сама главный герой всего, что происходит вокруг. Мир вращается для неё и вокруг неё, тут уж ничего не поделаешь: кто считал себя главнее, извини-подвинься, я пришла
...оба варианта..менее пассивны, имхо, при правильном развитии личности :)





Дверь в храм была открыта.
— Ласка ноц, — приветствовал меня пожилой священник. — Ты не перекрестился, сын мой?
— Простите, я ангел. У нас иные правила. Крестное знамение даровано людям, я не имею права даже носить крест на теле.
— Понимаю, — согласился настоятель храма. — Господь принял крестные муки за людей, а не за ангелов
...правила, стереотипы..



Желание увидеть сон стало моей мечтой и даже в чём-то навязчивой идеей. Святой Малахия видел во сне божественные откровения о преемственности папского престола, химик Менделеев — свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов, Брамс слышал и запоминал новую музыку, Мунку снились мистические сюжеты картин, кому-то являлись предупреждения, кому-то предсказания, кому-то решение жизненно важной сверхзадачи…
И только я ни разу не видел ни одного сна. Меня таким создали. Ангелы многого лишены в сравнении с людьми, наверное, потому, что у нас иные возможности по сюжету. Роптать и возмущаться бессмысленно, хотя, конечно, если бы хоть раз увидеть этот самый сон, малюсенький, короткий, чёрно-белый, но сон…
...и это тоже может стать причиной или поводом дисфории..или не стать :)




Я — Дитя Ночи, забыл?
Честно говоря, да. Мы как-то умудрились даже подружиться с этим отвязным и болтливым парнем из Волгограда. Он далеко не дрдший представитель своего вида, и, если мне самому поручат убить ВСЕХ вампиров на земле, Викентия я убью последним. Просто отпустить не смогу — приказ есть приказ. Не выполню я, пришлют другого. А идти против воли Всевышнего из-за приятельских отношений с тощим кровососом — это… Господи, да как мне вообще такая мысль могла в голову прийти?!
...похоже на аккультурацию ;)




— А вы? Вы все останетесь тут? — подозрительно сощурилась Рита. — Мне кажется или вы хотите, чтобы я на время уехала, пока тут будет… что-то опасное?
Ангелы не умеют врать. Но могут не отвечать на вопрос. Я воспользовался паузой, попросил у официанта ручку и быстро написал на салфетке...
...да, могут уйти от ответа, как и люди





Да, потому что я хочу жить! И в отличие от тебя, бывшего небожителя, мои цели куда как скромнее… Жить! Просто жить, раз так случилось, пусть даже вампиром, но это не моя вина. А тебе лишь бы убивать! Если таковы все создания и слуги Бога, то каков же сам Бог?!
— Я не видел Его. Ни разу. Можно сказать, был рождён Его дыханием, жил на Его ладони, но никогда не видел Господа.
— А тебе и не надо! Ты лишь Его оружие! Он использует тебя как спичку, а когда ты догоришь, бросит под ноги и растопчет каблуком.
— Ты ждёшь от меня извинений? — недопонял я.
— О нет! — Вик стёр с лица улыбку. — Я буду умнее, я дождусь… твоей крови.
— Все добро, господа? — не выдержав, подошёл обеспокоенный официант.
— Хвала. Всё в порядке, — успокоил я.
...разговор взрослых, или не совсем ?






— Какое это грустное, грязное и пустое слово — победа, — бормотала она, пока мы кое-как брели вдоль берега. Позади слышались полицейские сирены и надрывный рёв «скорой».
Я был полностью согласен с Сильвией. Нас учили драться и выживать, но никто не учил терять друзей, смиряться с жертвами, навсегда прощаться с теми, кого ты, быть может, даже не знал, но именно благодаря им ты и остался цел…
...да, детей этому не учат..






И в эту ночь свершилось чудо…
Я впервые увидел настоящий сон. Мы с Сильвией гуляли, держась за руки, по цветочному лугу. Воздух был напоён музыкой, ромашки кланялись нам в ноги, на небе проплывали лебединые облака, и, что самое удивительное, мы пели! То есть я вёл сольную партию, а моя черногорская подруга старательно подпевала:
И спляшем на их костя-ах!
У меня был такой великолепный, густой баритон на две октавы, что казалось, голос заполняет всё пространство и мир вокруг
...чудо...неплохое, да :))




Люди забыли об ангелах не совсем по своей вине — их лишили доказательств ангельского существования и сделали это сознательно по замыслу Всевышнего. Более того, и честные священники — редкость. В книге описаны три служителя культа: волгоградский батюшка в дорогих джинсах под рясой и с килограммовой цепью на шее, черногорский священник — жертва вампиров, и… Папочка, который некогда был послушником при монастыре. Первый погряз в грехе стяжательства и служит не столько Богу, сколько Мамоне. Второй искренне верит в Бога, но держит на него обиду (где были ангелы, когда вампиры пили его кровь, как коктейль, через трубочку едва не на пороге церкви?). Но черногорский святой отец готов простить Господа, потому что явился Моцарт. Папочка, не веря в реальность ангелов, призывает Моцарта не богодрльствовать, ибо «Бог есть», но сам же первым нарушает одну из основных заповедей божьих: «Не убий!»
Надеяться надо только на свои силы — вот та мысль, к которой приходят измученные издевательствами вампиров люди в конце романа. Если ангелы не приходят на помощь, значит… И вот тут у каждого свой вариант решения задачи
...




доноры» вампиров. Вторые, надеясь только на свои силы, готовят к бою пулеметы. Третьи… А вот третьи — самые интересные. Это те, кто не только призывает ангелов на помощь, но сам готов прийти на помощь им. То есть «если ангелов нет, то их надо придумать»? В этой мысли можно усмотреть библейское: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Ведь что такое просьба? Говорят, что Господь сам знает, что нужно человеку, поэтому молитвы не столь необходимы, как уверяет церковь. И это на самом деле так. Господь знает каждое желание человека, но исполняет только те, о которых просящий готов молить, настолько они важны. Но в своих желаниях надо быть осторожными, иначе под воздействием массовой литературы и кинематографа можно выпросить толпу вампиров и зомби на свою голову, что и случилось с людьми. И ведь с ними без помощи ангелов уже не справишься!
Если посмотреть, кто приходит на помощь команде Моцарта на протяжении всего романа, может закружиться голова — такая получилась мешанина. В Волгограде это криминальная дама, в Которе — сержант и ресторатор, в Будве — священник… И как в сказке, в самый отчаянный момент в бойню на пляже по приказу сержанта вступают ангелы Девятого Легиона. Божественная помощь в борьбе с вампирами налицо, несмотря на то что был нарушен девиз спецподразделения «Ни шагу назад, и ни шагу без приказа!». Именно этот момент несколько проясняет ситуацию
...
 
Методика и результаты - любопытны..
 
Нету шариков - не женщина, однако?:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху