Док-2

"Говоря коротко, я разочарованный усовершенствователь мира. Мои
первые романы были наивными утопиями, так как мне хотелось видеть
будущее таким умиротворённым, каким оно изображено в этих романах
(и они плохи уже потому, что напрасные и наивные ожидания глупы).
Моя монография о фантастике и футурологии была следствием разоча-
рования в беллетристической, а также в выдающей себя за научную
литературе, ибо и та и другая направляли внимание читателя не ту-
да, куда действительно движется мир. Моя 'Философия случайности'
- это неудавшаяся попытка сформулировать основанную на эмпиричес-
ких методах теорию литературы; впрочем, в одном отношении она
оказалась удачной: благодаря ей я уяснил себе, от какого множест-
ва обстоятельств зависят оценка и переоценка литературного произ-
ведения. Однако моя 'Сумма технологии' свидетельствует о том, что
я, правда, разочаровавшийся, но всё же не отчаявшийся окончатель-
но усовершенствователь мира. Ибо я не оцениваю человечество как
'совершенно безнадёжный и неизлечимый случай'."
Хорошо когда человек понимает, что его воззрения - не истина.
држе - когда возводит такое "скептическое" понимание - в истину.
 
Хорошо когда человек понимает, что его воззрения - не истина.
држе - когда возводит такое "скептическое" понимание - в истину.
Значит что он не совсем понял что его воззрения не истина.
Пример у нас есть прям на глазах. Кристинка осознала, что в общем то высокая мораль не истина, и эта дура начала против высокой морали священную войну:);)
 
Следующим утром она принесла эльфу немного овсянки.
Взяв тарелку, эльф поднял голову и посмотрел на Тиффани:
— Вчера ты могла меня убить… Я бы себя точно убила. Почему ты этого не сделала? Ты знаешь, что я эльф, и мы беспощадны.
— Верно. Но мы — люди, мы сострадательны. И еще знай, что я ведьма, и у меня есть работа.
— Ты очень умна, Тиффани Болит, девочка, которую я чуть не убила на холме, когда явились зубастые и злые гром и молния, — Ночная тень выглядела озадаченной. — Но кто я сейчас, как не несчастная изгнанница? У меня нет друзей, кроме тебя, одной-единственной девочки, принявшей меня без единой на то причины.
— У меня была причина, — ответила Тиффани. — Я — ведьма, и я решила, почему бы нет. — Она присела на маслобойку: — Тебе нужно понять, эльфов считают злопамятными, бессердечными, злобными, ненадежными, эгоистичными, недостойными и нежелательными недоразумениями — и это еще слабо сказано. Я слышала о вас мнение куда држе,
Позиция Взрослой личности...
 
Значит что он не совсем понял что его воззрения не истина.
Пример у нас есть прям на глазах. Кристинка осознала, что в общем то высокая мораль не истина, и эта дура начала против высокой морали священную войну:);)
Да.
Но я о следующем этапе.
Понять, что важная истина ("высокая мораль не есть истина!") не является таковой, то есть имеет свои ограничения и зону применения
 
Миш, что это с ним?
- А это, Инн, он включил мозги. А мозги, как ты помнишь, всегда осторожничают, всегда выстраивают будущее на основе опыта и набитых шишек. Точнее, они кастрируют это будущее, отсекая любые незнакомые перспективы, если они еще не прописаны в мозговом файлообменнике. Ты думаешь это Андрей брюзжит? Это его Мозг возмущается. А сам Андрей, большой и настоящий, но беспомощный, словно младенец, пока еще не научился отдавать команды своему Мозгу. Не хозяин (Андрей) выгуливает свою собаку (мозг), а его собака распоряжается хозяином….
- Эй, эй! Хорош! Выключайте диспуты про «синий луч», - Петрович поморщился. – Мишка, я уже говорил тебе, что каждому овощу свой фрукт. А каждой теории нужна стройность и стержень. Ты думаешь, Андрей тебя поймет и услышит? Так с кем ты беседуешь и для чего? Душа, Мозг, Тело….
Бытовое о субличностях...и об ИбС:)
 
 
Гад с принципами....
Бывает и так.
Без комментариев, просто кусочек реала.
 
Много и культурального, и человеческого...
 
Не юмор :)
Точнее - юмор прошлого, который нам сейчас может помочь разобраться во многих особенностях мышления и восприятия наших предков.
Скажем фото с ...премией. что это за люди?...кем стали их дети, внуки, правнуки...
Сорри, не сразу ссылку вставил, отвлёкся
 
Последнее редактирование:
А что вы, можете нам предложить? Вы просто… превратились в сказки. Опоздали на поезд. От вас остались лишь беспорядок и глупые шутки.
— Я могла бы убить тебя силой мысли, — с глупым видом ответила Ночная тень.
— Да что, ты, — ответила Тиффани, останавливая рукой фиглов, каждый из которых хотел первым нанести удар. — Надеюсь, ты не попробуешь этого сделать. Потому что это будет последней каплей. — Она посмотрела на маленькое расстроенное лицо эльфа, который оказался окружен непонятным ему миром. — Ох, ну не плачь. Тот, кто правил эльфами… и кто хочет ими править снова, не смеет плакать.
— Королева и не смеет, а я жалкое подобие королевы, потерявшейся в дикой стране.
— Вовсе нет. Ты на сеновале. Скажи-ка, а тебе знакомо понятие «физический труд»?
Ночная тень выглядела озадаченной:
— Нет. Что это такое?
— Это значит зарабатывать себе на жизнь трудом.
:)
Неплохо, да.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху