Док-2

к вящему моему счастью, у меня есть Дерек, отрада моей… — она замялась, — моих зрелых лет. Юноша многих достоинств, милочка. И, скажу я тебе, повезёт той девушке, которая попытает удачи с юным Дереком. Он всецело предан работе, а уж как внимателен к деталям! Представляешь, он каждое утро сам, своими руками, настраивает все подушки-пердушки — и если что не так, ужасно переживает. Такой добросовестный! Когда мы занимались разработкой нашей преуморительной коллекции бутафорских собачьих какашек «Жемчужины мостовой» — она вот-вот в продаже появится, — Дерек неделями ходил за городскими собаками с блокнотом, совком и таблицей цветов, ни одной породы не пропустил, лишь бы всё воспроизвести в точности. Очень дотошный юноша, чрезвычайно опрятный, и зубы все свои. И с кем попало не общается… — Госпожа Пруст с надеждой и не без робости глянула на Тиффани. — Что, не сработало?
— Ой, это так заметно?
— Я расслышала проговорки, — объяснила госпожа Пруст.
— А что такое проговорки?
— А ты не знаешь? Проговорка — это слово, которое едва не слетело с языка. На мгновение такие слова словно повисают в воздухе, но остаются невысказанными, — и да будет мне позволено заметить, в случае с моим сыном Дереком то, что ты не сказала их вслух, только к лучшему.
— Мне правда очень жаль,
...хороший сыночек, спорить не буду...для мамочки.
 
А у девочки - недоверие и нелюбовь к старшему брату с его другом, которые собственно и "правду рассказали", стремление докапываться к поздравляющим и искать кто под маской, ну и недоверие к маме, которая показала себя вруньей, изображая Снегурку..
В смысле - это сейчас, 30 лет спустя.
Да, это наверное тоже. Какая др прикинулась снегурочкой и лжет так откровенно. И это мржет превратиться в абсурд когда скажем особо правдивые и честные пытаются сорвать бороду Деду Морозу, или выявить злостную обманьщицу и врунью, что скрывается под видом снегурочки.
Хотя ведь правда, нет Деда Мороза, нет и снегурочки, но при этом теряется что-то неуловимое. Сложно объяснить и сложно понять. Просто наверное если бы Деда Мороза не было, то его стоило бы придумать.
 
Кстати, Док, вам же тоже вменяется в вину участие в убийстве Деда Мороза. Начиная с осени и даже лета, я подозревала, что это отчасти и ваших рук дело.
 
Я уважаю Дедушку Мороза, и предпочитаю дружить, общаться с ним. В неформальной обстановке, в том числе :))
 
Подробно, чрезвычайно!
Спасибо!!
 
— О. Мне сразу почудилось в ней что-то странное.
— Она, между прочим, отлично справляется, — сказала госпожа Пруст. — Делит спальню с капитаном Моркоу и никого не кусает, хотя, если задуматься, капитана Моркоу она с вероятностью покусывает, ну да это их дело, свечку-то никто не держал, так ведь? Порою то, что законно, — не обязательно хорошо, и порою, чтобы распознать разницу, нужна ведьма. А иногда и коп, если это правильный коп. Умные люди это понимают. Глупые — нет. А беда в том, что глупцы ужас до чего любят умничать.
Тут ещё есть момент...
Как сказал Индиго, недавно - один из известных форумчан не туп. Это доказали, например, недавние размышления на тему бессмертия. Ну и периодические высказывания, с попаданием "в точку".
Которые не осилил на тот момент _никто_. Никому не приходило в голову, и значит мысль была ближе к талантливой, как минимум, и автор - не туп.
Однако этот же человек может "тупить", в случаях, когда он ограничивает свои когнитивные функции. Принудительно.
Сознательно иногда , или бессознательно ..
Но результат мы видим, как в цитате чуть выше.
То есть - не только глупые люди склонны к подобному.
Отсюда мы плавно или резко можем повернуть все туда же, к механизмам парафилизации у умных людей.
 
Магия — бабушка науки. Внучка шаг за шагом осуществляет ее несбыточные мечты. Но никакие достиження, никакое развитие экономики и культуры еще не делает разум руководителем человека.
Магическое мышление не исчезает и в самых цивилизованных обществах. Остатки его можно проследить и в некоторых наших обычаях (например, в застольном чоканье), во множестве суеверий и предрассудков, даже у вполне образованных людей. Спортивный болельщик вряд ли подозревает, что его радости и огорчения коренятся в магии. Молодой математик, отправляясь защищать диссертацию, зачем-то берет с собой маленький талисман…
Даже боязнь сквозняков скорее магична, нежели научно обоснована. Изгнание магии из сознания, тем паче из подсознания, — дело не такое уж легкое, корни глубоки…
Что же требовать от людей, разум которых изолирован от потока общечеловеческой культуры, скован обычаями и суровыми законами группового соподчинения?
Требовать мы не станем, пожалуй. А вот учитывать при рассмотрении картины мира собеседника, например - имеем право.
Ну и учитывать в лечении себя - знание событий из прошлого, с новым, более взрослым восприятием происходившего.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху