• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

себе цену в глазах окружающих на родине, изображать важную персону за границей и любыми средствами славить господина. Её решению подчинены все силы и все средства. Одиночный посланник, в понимании московской придворной иерархии, не может быть больше чем «гонцом». Однако, де-факто, стольник оказался не просто «посланником» (исполнителем тайного поручения), а чуть ли не самим «великим послом» (с меньшими персонами за одним столом главы государства не завтракают). Урона чести — нет. Вся его дальнейшая активность (в отличие от Хамильтона) — это попытка поднять «честь государеву» в глазах местных жителей и неизбежных московских осведомителей, закрепление нового статуса. Другими словами — Миша ходил по Кронаху и специально нарывался, испытывая на прочность терпение горожан. Преуспел, чо… В мире, где не кланяются и не содержат прислуги, где главарь режима с женой живут в комнатке на чердаке и питаются в столовке, особенно не повыпендриваешься. Но, стольник не растерялся и таки нашел способ выделиться. Полученную фотографию-пропуск он счел «ярлыком на кормление»… Имеется такой служебный термин в московском посольском обряде. Обозначает он довольно изобильное содержание «послов немецких» за счет русского государства. Пресловутая «честь» предполагает от нас ответную любезность. И вот, не жалея живота и печени (герой, патриот!) стольник два дня, победным маршем гулял по кабакам, проверяя — достойно ли принимают в Sacrum Imperium Romanum иностранного гостя, за счет её же бюджета? Убиться веником… С кем работаем?
...с кем есть, с тем и работаем..
 
Вот почему Плещееву не приглянулись, например, немецкие колбасы? Побывать в самом сердце Германии и ни разу не закусить пиво сочной горячей сосиской с капустой — не просто извращение, это натуральный плевок в душу самого толстокожего аборигена. Короче, редкий случай, когда предоставленный сам себе стольник самостоятельно выбирал рацион, упускать никак нельзя. Хоть «Памятку по кормлению москаля» составляй и в сеть выкладывай. Наверно, так и сделаю..
 
Тут меня чуть просветили. Нельзя московскому дворянину в ранге приближенному к «великому послу», прилюдно есть колбасу. «Стоглав» запрещает… Глава номер 91 «О кровоядении и удавленины не ясти». Если в колбасу при изготовлении могут (!) добавить кровь, то, из соображений «идейной непорочности», стольник был обязан предположить, что там она есть. И как умел — остерегался. Из принципа. Железной воли человек
...🙂 если нет флага разрешения при виде колбасы, то и железная воля не нужна 🙂
 
Человек предполагает, а судьба располагает. И бог тут не при чем. Это я дура. Дядя Рома всё правильно придумал, только в Москве, на публике, его самого показывать нельзя… Он же курит! А там за это казнят, всех подряд, без разбора, с конфискацией имущества… По указу царя и великого князя всея Руси Михаила Федоровича от 7142 года с сотворения мира… Хорошо, что они на пару с Хамильтоном Плещееву на глаза попались. Как тот шарахнулся! От банальной сигареты… Тут я и вспомнила. Совсем из головы вылетело, бывает. Ладно бы гражданин Векшин за стеной или в помещении пагубной страсти предавался, так ему же обязательно надо на людях появляться. «Завязать на недельку» — отказался наотрез… «Лучше я умру!» Наркоман, чо… Пускай и в легкой форме. Как такого в Москву пускать? Риск не оправдан.
(чиркнуть для памяти — доктору Франкенштейну обязательно заказать отдельную экспозицию «О вреде курения» и подобрать «материал» поужаснее)
Главное, что обидно? Спохватилась в последний момент оттого, что постоянно путаю реакции «наших», «не наших» и местных. Шотландцу, например, сигареты дяди Ромы — до лампочки. У них в Англии, давным-давно, государственная монополия на табак. Даже автоматы для продажи табака уже изобрели. Сам король, правда, не курящий. Его приятель — не понятно. От дыма не шарахается, но и на попытки «угостить сигареткой» не отзывается. Вполне допускаю, что по идейным соображениям — плебейская форма курения
...и тоже - нет флага разрешения на плебейские формы...любви, курения, питания и пр
 
Будем воспитывать Лешу Романова в стиле академика Павлова — вырабатывать условный рефлекс. На себя… Что бы, как где увидит моё фото — так сразу полный рот сладких слюней. Вот такая я коварная, да…
P.P.S.
Царь-батюшка — действительно юморист. Намек понял, но Плещеева не выпустил… Для начала послал миску с мороженым, «от царского стола», прямо в камеру. Что характерно, без ложки. Хочешь — лижи, а хочешь — лакай, когда растает. Простил. В натуре — «Тишайший». А может быть, халява даже царю приятна?
...🙂 Система давит царя, караул!🙂 майор рефлекс вырабатывает 🙂
 
Бойтесь мечтать, мечты сбываются!» Как удар под дых. Хотела уйти в отпуск? Получи! Целых 56 дней (теоретически), по беременности. Ordnung! «Никакой физической работы и только хорошие новости…» У-у-у! Из Рейсканцелярии меня выставили. Там — тяжелые стулья, неподъемные папки документов и книжная пыль. По жаре мне ходить нельзя… По городу мне ходить нельзя… На речку ходить нельзя… Ездить по тросам, от одного пересадочного узла до другого — быстро надоело. На самолетах летать можно, но только пассажиром. А таких, раз два и обчелся… И что самое противное — жизнь вокруг как кипела, так и кипит… У всех дела, а у меня — «бремя» в обтянутом бандажом животе. Сын ворочается, тычется изнутри. Короче, живет насыщенной внутриутробной жизнью. Ему хорошо. Он ещё не знаком с таким явлением как скука. А мне зверски скучно… Страшное дело — жалею по тем временам, когда меня пугали токсикозом. Хоть какое-то разнообразие. И где?
...🙂
Взрослым бывает скучно...когда отстранили от дела, например🙂
 
Режим! Каждые пятнадцать минут надо вставать и прохаживаться. Лукавят… Я то понимаю, что с моим владением местными диалектами — для телефонистки я профнепригодна. Внутреннюю инфу мне тоже не доверяют. По той же самой причине. Суюсь куда не надо без знания жизненных реалий. Первое правило руководителя — «не лезь к людям, пока они не просят…» Второе правило — «не мешай людям самим управлять своими делами…» А третье — «подавляюшее большинство проблем разрешаются сами собой, а остальные — просто неразрешимы». После моих попыток учить крестьян, как правильно сушить зерно (по сей день неудобно) и можно ли из него молоть муку (из уважения к закидонам беременной барышни — смололи немного, третий сорт не брак) решено поручить мне посильное для ослабевшего рассудка занятие — обзор текущих международных отношений, для внутреннего пользования. Никакого заметного вреда моя синекура вызвать не способна. Что весьма радует… При этом — зверски интересно. Никогда не думала, что принцип фордовского разделения труда пригоден для практической организации политики силами широких масс почти безграмотных в таких вещах энтузиастов.
.
 
Складывается впечатление, что найден ответ на вечный русский вопрос — «Кто виноват, и что делать?»
1. «Анархия — мать порядка», как оказалось — это не двусмысленная папина шуточка (кажется, он считал Махно с Земли-1 отрицательным персонажем), а объективная реальность. Коротенький свод законов Sacrum Imperium Romanum (творческий синтез «Ченгизовой Ясы» с «Магдебургским правом» и приличной дозой отсебятины) неграмотным аборигенам эпохи кажется откровением — закон может быть простым и понятным!
2. «Если не я, то кто?» — это к вопросу о полномочиях каждого лица бороться за правду здесь и сейчас.
3. «Не знаешь, за что убить встреченного тобою — не убивай!» — это к вопросу о популярных методах.
4. «Кто не нападает, тот отступает» — это о тактике-стратегии внешних отношений новоявленного Рейха.
...вобщем смысл есть 🙂
Имхо
 
Сказано — сделано… Парк «шаврушек» рассеял по континенту первые десятки отпускников-инвалидов. В рамках местных представлений — убогих и навсегда выброшенных из активной жизни людей. И что увидели соседи (у кого они сохранились), родственники (у кого они уцелели), простые городские обыватели ?
Гордых, сравнительно состоятельных, уверенных в будущем людей… Почтенных представителей воинствующего ордена «Серпа и молота», так сказать. В сопровождении молодых «послушников». К каждому отпускнику мы приставили для сопровождения парочку старшекурсников с Эзеля. Ребятам остро нужна языковая практика… и знание сермяжной жизни.
Каждая такая «тройка» — кусок невероятного «порядка», о котором местные феодальные монархии даже не мечтают. Повседневная реальность Кронаха — мир, гражданские вольности, даровые хлеб-соль в столовых, поголовная грамотность и полное отсутствие преступности. Ладно бы, про такое вещал нищий проповедник. Религиозных сектантов аборигены повидали. А солидный господин, прибывший «по делам» после многих лет отсутствия и явно не нуждающийся в деньгах (а командировочные у нас щедрые) — заслуживает внимания. Тем более что он не вербовщик… Не купец… Не аристократ… Просто — «гость из сказки». Почти турист…
...круто, имхо
 
Кромвель, кстати, тоже пофигист, каких мало. На новое открытие миссии иезуитов в Лондоне он согласился, не моргнув глазом. Человек реально уважает чужие религиозные убеждения. М-да, королю хана...
...Пластичность Кромвеля видимо значительно выше, чем у Карла 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху