• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

за спиной раздался чистый голос Кадфаэля:
– Брат мой!.. Оставь этого грешника. Тебе зачтется твое смирение. А ему… ему дадим шанс исправить жизнь.
Я прорычал:
– Готов гореть в аду, но уберу эту мерзость…
– Сдержись, – повторил Кадфаэль настойчиво. – Не давай волю чувствам, ты не животное!
Вельможа что-то лепетал, его трясло, острый кончик погрузился еще на пару миллиметров, кровь потекла гуще. В зале стояла мертвая тишина, но я чувствовал, что все остро желают, чтобы я послал меч вперед и покончил с этой мразью, что пытается присвоить общих женщин.
Делая неимоверное усилие, я опустил меч, вытер, глядя вельможе в глаза, о его роскошный кафтан, пролязгал, как будто бил молотком по железному листу:
– Если… ты… тварь… посмеешь… тварь… еще раз… тварь… понял?
За моим столом молча и с некоторым испугом смотрели на меня, я вернулся на свое место, Клотар придвинул чашу и кувшин, Альдер сказал шепотом:
– Что с вами, сэр Ричард? Конечно, гнусь, но так бросаться… Это же половину народу перебить надо!
Ревель сказал сокрушенно:
– На самом деле в каждом из нас такое сидит
...задверка..
 
Не позволим, – прохрипел я. Отхлебнул вина, сказал все еще сипло: – Надо было не вмешиваться, не наше это дело, так правильнее, так говорит… дьявол. А верить в правоту и вот так лезть на рожон во имя какой-то справедливости, какую и сами не понимаем, это от Бога.
Кадфаэль смотрел на меня беспомощными глазами, не уверенный, что я его поддержал, а не притопил еще больше
 
С ними, – ответил мужчина. – Они… нехорошие…
Меня заинтересовало, как это он отличает хороших от нехороших, если это такие зыбкие понятия и не зависят от роста, цвета кожи или формы ушей. Он как будто прочел мой вопрос, взглянул на меня в упор с укором в нечеловеческих глазах и прорычал:
– С ними тот… кто поднимает мертвых… Кто… запретное…
Я кивнул, крикнул громко «спасибо
Тема плохого и хорошего в разных культурах. Намёк, не модель,имхо. Можно обдумать
 
Ложитесь спать. Все. Я сам побуду на страже.
– Но… – засомневался я. – Вы скакали всю ночь.
– Господь дает мне силы, – ответил он просто. – А вам завтра они понадобятся все без остатка.
Глаза его смотрели прямо и строго. Я ощутил невольный трепет, это в самом деле человек, который видит намного дальше, к тому же зрит лучше, помялся и сказал с чувством вины:
– Если только… это не особенно вас напрягает… Ну, вы понимаете…
Он не усмехнулся, как я ожидал, ответил кротко:
– Так угодно Господу. Отдыхайте.
Я развел руками.
– Не буду настаивать, отче… хотя очень хочется. Я привык сам определять, кому что делать, но так, оказывается, приятно, когда кто-то берет на себя ответственность!
Он лишь наклонил голову, соглашаясь
 
Он кивнул, улыбка покинула его лицо, я только сейчас понял, что глаза у него усталые, и не просто усталые, а как у человека, который устал колотиться в стену, вот-вот признает поражение.
– Сэр Ричард, – спросил он вдруг, – что ведет вас?
Я откинулся на спинку, взглянул в упор. Он рассматривал меня не просто с жадным интересом, а с некой глубоко, очень глубоко упрятанной мольбой.
– Что ведет? – переспросил я. – Не знаю.
Звездное небо и нравственный закон, что внутри нас… А чем вызван вопрос, могу спросить? Извините, коли неделикатно, но… если буду знать, чем вызван вопрос, то, возможно, смогу точнее сформулировать…
Он опустил взор, морщины стали резче, а в звучном голосе появились нотки некоторого смущения:
– Тертуллиан связался со мной… посоветовал присмотреться к вам. Нет, о помощи не просил, да я и не стал бы помогать его любимцам, у нас это не принято, просто он сказал, что вы меня заинтересуете… Я спросил чем, а он сказал, что вы, сэр Ричард, еще дальше от Царства Небесного, чем я!
Я смотрел спокойно, он впился в меня горящим взором, я наконец чуть пожал плечами.
– Если вам кажется, что я должен упасть на колени и раскаяться в грехах, то сильно ошибаетесь. К тому же я из страны, где все сплошь атеисты. Это люди, объясняю на пальцах, кто вообще отвергает Бога. И ничего, никто не рыдает.
Он все еще не отрывал от меня испытующего взора.
– Не в этом ли дело?
– В чем? – спросил я.
– Что вы не верите в Бога, однако ему служите?
– Служат собачки, – ответил я.
Он усмехнулся:
– Хороший ответ.
– Какой есть, извините.
 
Он задумался, по лицу пробежала гримаса недовольства.
– Иногда я думаю, что он хотел бы привести меня в лоно Церкви, чтобы похвастать добычей!
– Вам не стыдно? – спросил я. – Вы же знаете, это был бы уже не Тертуллиан…
Из его мощной груди вырвался тяжелый вздох.
– Знаю. Мне было бы проще, будь его мотивы не такие чистые. Но он в самом деле хочет мне помочь… как умеет.
Я покачал головой.
– Знаете ли… Тертуллиан, а теперь и вы, считает, что я следую путем, указанным Богом, а вот Сатана уверен, что я следую его путем. И, знаете ли, я готов скорее поверить Сатане.
Он умолк на мгновение, взгляд стал острым, буквально буравил меня, словно электрической дрелью.
– Вы… общались?
– Да.
Он помедлил, спросил глухо:
– А какова эта… иная реальность? Простите, сэр Ричард, но категории, которыми оперирует христианство, вне… как вы понимаете…
Я кивнул:
– Да, конечно, не продолжайте. Я все понимаю. Это как алгебра, ее трудно объяснить тем, кто остановился на арифметике. Категории греха в магии вообще нет, а это едва ли не главное… а может быть, и главное в христианстве. Но даже в простой арифметике, не прибегая к алгебре, есть более высокие уровни, когда оперируют дробными или отрицательными числами… Я не берусь объяснять ни математику, ни основы христианства
 
– И почему же вы, – спросил он, – не пошлете, как вы сказали, это христианство…
– Потому что есть радость слаже, – огрызнулся я, – чем жрать и трахаться! Эту радость дает христианство. Правда, оно дает и горечь, и потери, но это потери императоров, а не простолюдинов
 
Честно говоря, я сам предпочел бы ничего не решать, не совершать, не делать выбор. Но беда нашей жизни в том, что если сам не сделаешь выбор, его сделают за тебя
 
Брат Кадфаэль выпрямлялся так, что сейчас затылок, лопатки и пятки коснулись бы стены, взор ясен и чист, ни следа гнева в лице, а только безмерная скорбь о заблудшей душе,...
...нет удовольствия от применения силы, нет БДСМ-эффектов, знакомых нам по форуму и по жизни...
 
– Ну, спасибо, – произнес он, – вообще-то.
– Да пошел ты, – ответил я, – на всякий случай.
...этап принюхивания тех, кто считал себя противниками, если не врагами.
А теперь сближаются.
Да, в сексуальности тоже есть такой период 🙂
Но парафилики его часто не осиливают, не терпят до него, а хлопвают дверями раньше.
Или просто приговор не пересматривают, если он ранее вынесен..разным "россиянчикам"...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху