Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

К моему огромному огорчению, платье у гномов нашлось, и даже нужного размера. Вот только фасончик…
— Ой, какая ты краси-и-ивая, — восхищенно протянула Вирра, поглядывая то на меня, то в зеркало, словно пытаясь найти пять отличий, как на развлекательных лубочных картинках. — Правда, Верес?
— Правда, — рассеянно отозвался рывшийся в сумке колдун, по-моему, даже не расслышав вопроса.
По мне, особой красоты в зеркале не наблюдалось. Лицо унылое, осунувшееся, под глазами усталые тени, распущенные по настоянию Вереса волосы серой фатой спускаются ниже пояса. А в белом одеянии я напоминала не жертвенную девицу, а мертвую. Только веночек на голову, свечу в руки и селян пугать — есть у них такое поверье про моровую вестницу. Дескать, кого коснется, тот на месте лапти и откинет. Не от мора, так от инфаркта.
— А я такая буду, когда вырасту? — не отставала малявка.
— Нет.
Я поглядела на огорченно вытянувшуюся мордашку и, рассмеявшись, провела гребнем по золотистым волосам. Вернее, попыталась — он намертво увяз в густых кудряшках.
— Красивее. Намного.
Мелкая просияла. Оставив ее выпутывать гребень, я прошлась по комнате. Проклятые юбки шуршали, как мышиная стая в копне сена. Которую, кстати, этот наряд больше всего и напоминал.
— Зато есть где даркан спрятать, — утешил меня Мрак. — Вон тебе и ножны заодно принесли
...:)
Взгляд девочки из леса на одежду взрослой девушки:)
И её собственный взгляд:)
 
Научно доказано, что даже единороги не могут по внешнему виду отличить девушку от блудницы. Выражение «невинная дева» из старинных летописей подразумевало чистую душой женщину, обычно монашку или слегка блаженную, а вовсе не ее личную жизнь
...:)
 
Да на кой вам эти тролли?! — возмущался уязвленный старейшина. — Что мы, сами не справимся?
— Конечно, справитесь, — вежливо подтвердил Верес, — но пусть они в резерве постоят, на всякий случай.
— Ага, мы там кровь проливать будем, а они любоваться?!
— Ну хорошо, на прорыв пошлем, — не стал спорить колдун.
— Чтобы они всю славу себе загребли?! — еще больше разволновался гном.
— Тогда одновременно с двух сторон атакуете!
— А вдруг они первыми добегут?!
— А вдруг они не согласятся? — меланхолично поинтересовалась я, положив конец спору.
Тарн, уверенный, что так оно и случится (и троллей потом можно будет веками трусостью попрекать!)

...:)
Утиным запахло :)
 
Дочитал Сто лет одиночества. Написано хорошо, литературным языком. Ток я не понимаю причину популярности этой книги. Фиг знает. Типа может интересно понаблюдать за инцестом у других, типа тема увлекательная и интересная.
Потому что какой-то прям идеи в книги я не заметил и о чем можно было бы подумать, или что бы прям сильно удивило и взбудоражило меня.
Будто автор тужился преподнести откровение какое-то, но откровения не вышло.
 
Вирра осталась со мной, преспокойно листая подаренную Ллиотарэлем книгу и любуясь на всевозможных монстров.
— А ты за Вереса не беспокоишься? — удивилась я, ибо малявка в колдуне души не чаяла — последнее время они со щенком даже стали цапаться за право подать ему сумку или пристроиться рядом. Ко мне Вирра относилась спокойнее, но и вела себя куда раскованнее — как обычная маленькая девочка, которую можно запросто посадить на колени и спрясть наконец из этой золотой кудели две пушистые косички. С ними она казалась старше, но и забавнее.
— Я чувствую смерть, — просто ответила мелкая. — Здесь ее нет.
— Любую? — заинтересовалась я.
— Нет, только знакомых или… — Девочка запнулась и, сделав вид, что оговорилась, снова уткнулась в книгу.
— Или «клиентов», да? Чтобы зря не суетиться, разыскивая уже сыгравших в ящик?
Малявка тяжко, не по-детски вздохнула.
— Так ты всё знаешь? Откуда?
— Я и Верес. Тоже мне тайна — достаточно любого эльфа спросить.
Девочка уставилась на мое лицо — сначала с виноватым страхом, потом с удивлением, не обнаружив там и следа чувств, которые, по
ее мнению, мне надлежало испытывать к ней или тому, что она олицетворяла.
Я рассмеялась над ее замешательством:
— Вирра, ты что, считаешь себя самой грозной в нашей компании? Извини, но твое место — последнее в очереди!
— А Рест?! — возмутилась полуэльфка, мигом высушив слезы.
— Знала бы ты, как он готовит. Лучше сразу умереть. — Вирра просияла, бросила книгу, подбежала ко мне и обхватив за шею, заговорщически, как по большому-большому секрету, прошептала:
— Шелена, я тебя обожаю! Очень-очень!
— А ты меня только расстраиваешь. Может, он всё-таки утонул, а?
Девочка как-то подозрительно притихла, посапывая носом… а потом снова заговорила. Ломким, срывающимся голосом, когда вроде бы и не хочется рассказывать, но удерживать в себе больше нет сил.
— …Это как просыпаешься утром и понимаешь: всё, мне уже семь лет. Вчера шесть было, и праздник, и пирог с кремом, а сегодня — семь. Сестренка приходит будить, щекочет, смеется, мама месит тесто и поет про черных лебедей… а папы уже нет. Его давно нет, больше месяца, и мама сначала сердилась, а теперь волнуется, но говорит, что пусть только покажется ей на глаза, герой! Я не смогла ей сказать… и Данке тоже. Они ведь ждали его… до последнего ждали. Ругались, что я его арбалет без спросу беру, пугали, что папа вернется и отшлепает… Пусть бы шлепал, я нарочно… Только я никогда не ошибаюсь, Шелена… никогда.
…Мы так и сидели — в мягкой факельной полутьме, молча, прижавшись друг к другу..

... отверженная, ей кажется, что "телепатией " знает отношение людей к ней ( ну и боится, что ежели они узнают правду, то отвернутся, прогонят, будут бояться...вобщем как уважаемая Пони примерно).
Имхо.
Но реал, искренность - работают и тут, хоть и с трудом.
 
— А у них?! Не-е-ет, — замотал головой Мрак, протестующе выставив вперед ладони. — Ты чего, опять с вождем мухоморов перебрал?! Я… я недостоин такой чести! Я самый обычный дракон, я ничего не понимаю ни в политике, ни в магии, и вообще иду с вами просто за компанию…
И тут Вереса прорвало. Нет, он не повышал голос, не метал молнии из глаз. Напротив — запрокинул голову, разглядывая свод пещеры, и спокойным, ровным тоном, поневоле заставляющим даже самых упрямых спорщиков замолчать и прислушаться, заговорил:
— Ты прав, Мрак. Ты недостоин, и это лучшая отговорка. Никто не посмеет тебя переубеждать, ибо эта тема не подлежит обсуждению. Никто не сможет обвинить тебя в трусости, потому что ты уже вроде как сам себя обвиняешь, и добавить к этому нечего. Что ж, гхыр с тобой, поищем достойного. Эй! Достойные! Ау! А что, если никто не откликнется, а, Мрак? Покивают друг на друга, зажмурят глаза и, затаив дыхание, будут ждать Великого Героя, который совершит искомый подвиг одной левой. А когда откроют, вокруг окажется выжженная земля, запах падали и кружащее в небе воронье..
...да, сильно.
Тема спонтанности, взятия ответственности на себя - и не под давлением, уговорами ( чтобы можно было обвинить кого-то!), а самому.
Тот самый момент, когда _ взрослая личность _ относит слово " надо" к не-матерным...
Имхо
 
Дочитал Сто лет одиночества. Написано хорошо, литературным языком. Ток я не понимаю причину популярности этой книги. Фиг знает. Типа может интересно понаблюдать за инцестом у других, типа тема увлекательная и интересная.
Потому что какой-то прям идеи в книги я не заметил и о чем можно было бы подумать, или что бы прям сильно удивило и взбудоражило меня.
Будто автор тужился преподнести откровение какое-то, но откровения не вышло.
Еще добавлю, что судя по обзорам на книгу и обсуждениям, то некоторые в философию ударяются обсуждая эту книгу, кто то видит в ней библейские истории. Либеральный писатель Дмитрий Быков видит там политику вероятно, тоталитаризм, аналогии на совок может быть, ну и политику за уши притягивает.
Короче много просторных размышлений о книге, философия, мистика, мифология, религия, политика. Вселенная, космос короче.
Ну нет, это не для меня. Я не готов себе голову ломать об это.
Мне попроще чо нибудь - инцест поглядеть у других, тема волнующая будоражащая воображение, напряженная и вечная:)
 
Можешь или нет?
— Могу, — глянув на мое окровавленное лицо, поспешно подтвердил Рест.
— Так не тяни, дурень! Или тебе хочется попробовать того яблочка?!
Мальчишка вздрогнул и сосредоточился на факеле. Даже брови сдвинул, словно пытаясь внушить пламени должное почтение. Рыжий язык нервно колыхнулся, по полу заплясали тени. Лысый поднял голову, подозрительно посмотрел на факел, потом на мою невинную морду и, на всякий случай скорчив грозную гримасу, взял себе еще одну карту и бросил в шапку два медяка.
— Не получается… — отчаянно прошептал Рест. — У меня силы не хватает…
— Надо не сильно, а резко. Как свечу задуваешь.
— Откуда ты знаешь, как надо, если не разбираешься в магии?!
— Я разбираюсь в факелах. Давай еще раз.
— У меня не получится!
— Конечно, если вообще не пробовать.
— Я уже пробовал!
— Слабак.
— Чего?!
— А что, неправда? Сел и лапки сложил…
— Мне их связали!
— Что это за боевой маг, если его можно остановить веревкой?
— Так не получается же! Вот смотри… — Факел погас.
...суть " опускания рук", когда неверие в себя, ощущение себя в соответствии с привычным статусом "неудачника", омеги и так далее - собственно мешает действовать.
Старая система - она цепкая, неохотно отпускает живущего в ней..
 
Сто лет одиночество.
Ну форумное там местами.
Ладно, фиг с ним с инцестом. И что племянник трахается с тëтей.
Есть там например такая блоками ограниченная женщина, выписала мужу что сексится с ним может по календарю. 42 дня в году:) ну потому что правила.
Она же была так скромна и на интимные вещи не словоохотлива. Что короче долго пытались у неë выяснить о еë болезни. А у неë было типа опущение матки, но так как неприлично об этом говорить и она молчала. Но в конце концов она получила типа бандажа, что поддерживало бы еë матку. Типа форумное - о неприличном не говорят и пальцем ге показывают.
Также наверное интересная традиция заиметь ребенка от прославленного война. Матери подсылали дочерей к героям, в данном случае к полковнику Аурелиано, ну чтоб ребенок был от прославленного героя. Похоже на Доральца прям. Мож типа латиноамериканская такая традиция:)
А так больше ничего, ну ток по мелочи мож форумное.
 
Взболтнул и протянул мне.
Как бы мне ни было худо, я всё-таки сумела иронично поинтересоваться:
— Приворотное зелье?
— Вынужден тебя огорчить, но ты не в моем вкусе, — в тон мне отбрил колдун. — Терпеть не могу русых и синеглазых.
— Ты тоже не в моем — жесткий, костлявый и наверняка ядовитый.
«Зелье» я тем не менее выпила. После пары минут активного протеста внутренности неохотно согласились разойтись по местам, а я — выпустить судорожно стиснутую миску
...колкости...могут скрывать что-то ;)
Что-то хорошее, да.
Что не положено, недопустимо произносить и даже думать..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху