Боли в колене, спец-ЛФК

dok34.ru

Moderator
"Я называю его "полуприседаниями". Нужно встать перед упором, например, взяться руками за спинку стула, и медленно начать небольшие приседания с амплитудой не более 10 см. Индикатором служит боль в колене. Если она слабая, сначала надо приседать чаще, раз по 20-40. Если боль все равно сильная (такого я не наблюдал ни разу), амплитуду надо уменьшить. Если боль слабее, вы на правильном пути, и можно постепенно увеличивать амплитуду приседаний и/или частоту. Когда боль исчезает полностью, значит, мышцы своей работой поставили сустав на место. Но упражнения надо продолжать еще 2-4 недели для профилактики повторного вывиха. Я его делаю каждое утро на утренней зарядке.

Это упражнение, в отличие от других, тренирует небольшую подколенную мышцу, которая играет решающую роль в центровке коленного сустава; разумеется, кроме нее, нужны еще и сильные мышцы бедра и голени. Но для них есть много разных упражнений.

С помощью этого упражнения жена уже 12 лет сохраняет подвижность, приседает по 100 раз подряд, хотя ей уже не раз врачи рекомендовали смену сустава. Однажды ей даже диагностировали на УЗИ внутрисуставной перелом, хотя другой врач позднее его не увидел"

...не моё, но описано имхо довольно верно
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху