Атония, ХП или уретрит?

  • Автор темы HomoSapiens
  • Дата начала
H

HomoSapiens

Guest
Вы писали, что истечение секрета предстательной железы при натуживании происходит из-за открытых её протоков. Такое возможно при ХП? Наблюдается это уже чуть более двух месяцев, началось после 1,5 месячного воздержания (была операция циркумцизио).

Сначала жаловался на это и ощущение жидкости в передней уретре после мочеиспускания. Врач сделал мазок и бакпосев из уретры (ПЦР не брал, т.к. половых контактов не было вообще), а также ОАМ. Мазок и моча нормальные, но высеялись эпидермальный стафилококк 10^4 и фекальный энтерококк 10^6. Диагноз - уретрит. Назначен левофлоксацин 15 дней. Не помогло. Контрольный посев определил только энтерококка в том же титре. Назначен ципрофлоксацин, осталось 3 дня лечения, слизь то появляется, то пропадает. Сейчас особой связи с натуживанием нет - может истекать при мягком стуле, а может не быть вообще даже при небольшом запоре. До похода к врачу - текло довольно обильно.

Также беспокоят боли. Болит в основном спина в пояснично-крестцовом отделе и ноги (выше колена, но бывает и ниже). До лечения болело ещё в падр, половом члене и лобке. За день боль может прекращаться и появляться уже в другом месте. Это относится к болезни?

После лечения когда пойду сдавать контрольный анализ, заодно попрошу взять секрет простаты на микроскопию для исключения/подтверждения воспаления непосредственно в железе. Если воспаление будет, попрошу ТрУЗИ и бакпосев секрета при наличии в нём бактерий. Правильной дорогой иду? На данный момент мне 20 лет, возможно полное излечение?
 
HomoSapiens (02.11.2015, 22:31) писал:
Вы писали, что истечение секрета предстательной железы при натуживании происходит из-за открытых её протоков. Такое возможно при ХП? Наблюдается это уже чуть более двух месяцев, началось после 1,5 месячного воздержания (была операция циркумцизио).
Доброе утро!
Не только при открытых протоках (точнее - "зияющих"). Ещё - при снижении тонуса простаты, и при "переполнении" её при застойных явлениях.



Цитата:
Сначала жаловался на это и ощущение жидкости в передней уретре после мочеиспускания. Врач сделал мазок и бакпосев из уретры (ПЦР не брал, т.к. половых контактов не было вообще), а также ОАМ. Мазок и моча нормальные, но высеялись эпидермальный стафилококк 10^4 и фекальный энтерококк 10^6. Диагноз - уретрит.
Обследование адекватное достаточно, а вот диагноз - не единственный. Хотя и возможный, тем более после операции.

Цитата:
Назначен левофлоксацин 15 дней. Не помогло.
А вот это - уже в пользу простатита, против уретрита..

Цитата:
Контрольный посев определил только энтерококка в том же титре. Назначен ципрофлоксацин, осталось 3 дня лечения, слизь то появляется, то пропадает. Сейчас особой связи с натуживанием нет - может истекать при мягком стуле, а может не быть вообще даже при небольшом запоре. До похода к врачу - текло довольно обильно.
Именно при натуживании "текло"? Тогда про уретрит речь мы не ведём :)
ПОтому что уретра - находится при внешнем давлении, снаружи организма, верно? Значительная её часть. Поэтому натуживание не "выдавливает" из неё ничего. Да и объёмы - если больше чем 1-2 капли, то в уретре просто негде этому количеству скрываться..

Цитата:
Также беспокоят боли. Болит в основном спина в пояснично-крестцовом отделе и ноги (выше колена, но бывает и ниже). До лечения болело ещё в падр, половом члене и лобке. За день боль может прекращаться и появляться уже в другом месте. Это относится к болезни?
МОжет быть относится. Решается (имхо) по двум направлениям.
а.Совпадение сроков начала болей с усилением урологических симптомов.
б.Уменьшение и пропадание болей после начала _адекватного_ лечения.
Есть ещё альтернативная причина - "неврология" - см. на сайте про "тазовые боли", там материал в основном не мой, но достаточно наглядный и подробный.


Цитата:
После лечения когда пойду сдавать контрольный анализ, заодно попрошу взять секрет простаты на микроскопию для исключения/подтверждения воспаления непосредственно в железе. Если воспаление будет, попрошу ТрУЗИ и бакпосев секрета при наличии в нём бактерий. Правильной дорогой иду?
Достаточно правильной, имхо.
Плюс ощущения в простате непосредственно в момент взятия анализа и главное - как изменятся основные симптомы на некоторое время после этого.
Если после локального воздействия на простату что-то изменится значимо - выводы будут понятными :)
Цитата:
На данный момент мне 20 лет, возможно полное излечение?
Возможно, разумеется.
Что я понимаю под "излечением" - см. на сайте в статьях об излечении простатита и прочего.
То есть - мелкие , неощутимые изменения - могут оставаться, но это не будет влиять на жизнь и риски заболеть, получить обострение.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху