• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Анатомия сексизма и гомофобии

Томасом Сасом двигало не стремление к истине. Им двигало сострадание.

"Человеческой деятельностью руководят три главных мотива: злоба, эгоизм и сострадание. Из них только последний есть мотив моральный. Представим себе двух молодых людей A и B, из которых каждый хочет и может безнаказанно убить соперника в любви, но затем оба отказываются от убийства; A мотивирует свой отказ предписаниями этики Канта, Фихте, Хатчесона, Адама Смита, Спинозы, B же просто тем, что пожалел противника. По мнению Шопенгауэра, более нравственными и чистыми были побуждения В. Признание сострадания единственным мотивом моральной деятельности Шопенгауэр обосновывает психологически и метафизически. Раз счастье — химера, то и эгоизм, как стремление к призрачному благу, сопряжённое с утверждением воли к жизни, не может быть моральным двигателем. Раз мир во зле лежит, и человеческая жизнь преисполнена страданий, остаётся лишь стремиться к облегчению этих страданий путём сострадания. Но и с метафизической точки зрения сострадание есть единственный моральный мотив поведения. В деятельном сострадании, приводящем нас к самоотречению, к забвению о себе и своём благополучии во имя чужого блага, мы как бы снимаем эмпирические границы между своим и чужим «я». Глядя на другого, мы как бы говорим: «Ведь это ты же сам». В акте сострадания мы мистическим образом прозреваем в единую сущность мира, в одну волю, лежащую в основе призрачной множественности сознаний."

То, что выделили жирным, - это сущность того, что делал Томас Сас.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Настоящий душевнобольной, утверждаю я, может быть опасен, так как он может повредить себе или окружающим. Однако мы уже причиняем вред: мы лишаем „душевнобольного“ доброго имени и свободы и подвергаем его пыткам, которые называются „лечением"
Та лежал я в псидршке. Лижал. И никаких пыток там не видел. Ни по отношению к сибе ни к остальным
Еси тока накачивание меня лекарствами было пыткой - так оно меня спасло. Лекарства дали окно на выход из депры а дальше я сам зацепилсо. Без психиатра я п уже отмурлыкался.
И кстати если мое "доброе имя" и пострадало то ток у конченых идиотов на чье мнение мне было сопстно и пливать
 
Мурзик (16.08.2014, 16:16) писал:
Цитата:
Настоящий душевнобольной, утверждаю я, может быть опасен, так как он может повредить себе или окружающим. Однако мы уже причиняем вред: мы лишаем „душевнобольного“ доброго имени и свободы и подвергаем его пыткам, которые называются „лечением"
Та лежал я в псидршке. Лижал. И никаких пыток там не видел. Ни по отношению к сибе ни к остальным
Еси тока накачивание меня лекарствами было пыткой - так оно меня спасло. Лекарства дали окно на выход из депры а дальше я сам зацепилсо. Без психиатра я п уже отмурлыкался.
И кстати если мое "доброе имя" и пострадало то ток у конченых идиотов на чье мнение мне было сопстно и пливать
Всё, ППЦ Томас Сас с соавторами, заслуженный член Американской психиатрической ассоциации, написавший около 20 книг о психиатрии, ошибался. Вот так легко ты своим авторитнейшим мнением перечеркнёшь все их труды. Может тогда и CCHR стоит распустить, если они борются с фанатическими проблемами. Да и суть даже не в психиатрии. Суть в человеческом каннибализме в переносном смысле, хотя иногда и в прямом. Раньше функцию отчуждения, стигматизации выполняли другие социальные институты. Об этом, собственно, книга, на которую я ссылался. Но ты её читать не будешь. "Пастернака не читал, но осуждаю."
 
Последнее редактирование:
Сас лежал в современной псидршке? С диагнозом после самоубийства? Сас хоронил друга как мой отец который оставил сиротами двоих детей просто потому что у шизофреника штота там перещелкнуло?
Полежит и похоронит - пусть пишет труды
Ты знаешь что хороший ветеринар прежде чем пороть уколы животным пробует их на себе? Это же бы я советовал и философам
 
Цитата:
Томас Сас с соавторами, заслуженный член Американской психиатрической ассоциации, написавший около 20 книг о психиатрии, ошибался
Та я тибе могу назвать мильен "заслуженых" который как оказалось со временем ошибались. А алхимики веками верили шо из ртути можно золото сварить. И шо?
 
Брррррр. А не ты ли сам доказывал, что человек - зверь по сути. Дикое животное. Он отталкивался от этого постулата. Он не верный? Опровергни сам себя. Опровергни утверждение, что человек занимается каннибализмом в прямом и переносном смысле слова. Доказательств предоставлено масса. Каждый день даёт доказательства этого. И вопрос даже не в психиатрии. Она лишь орудие, наиболее из одиозных. Были другие, с которыми были проведены сравнительные анализы, в частности с инквизицией и другими репрессивными соц. институтами. Сходств полным полно. Или ты будешь доказывать, что инквизиторы занимались тем, о чём заявляли - спасали павшие души? Да и сами отцы-основатели психиатрии, такие как Бенджамин Раш, не скрывали своих намерений.

По твоему человек поменялся принципиально за несколько веков, причём так, что раньше он нуждался в репрессивных институтах отчуждения, стигматизации, насилия, а сейчас - не нуждается? Браво! Наивная вера в человеческий прогресс мне нравится.
 
Последнее редактирование:
...или раньше он нуждался в этом по определенным причинам, которые исчезают постепенно, или модифицируется?
 
А чем вам не нравится объяснение Томаса Саса? Меняется в обществе доминирующая этическая система, меняются и институты насилия, отчуждения. Они нужны в любом случае. Чем же будет человек "морально" питаться, откуда он будет брать злых, павших? В средневековье была этическая система, основанная на христианстве, главный институт отчуждения - инквизиция. В наше время доминирующая этическая система - эвдемонизм, подкреплённый наукой. Отсюда и институт отчуждения связан не с религией, а с наукой, хоть и псевдо. Таково объяснение, по сути, Саса. Но лучше его самому читать. Прочитайте "Фабрику Безумия".
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху