аденома

М

МАМА

Guest
долго думала спрашивать ли у вас совета..пришла к выводу почему то доверяю вам) пошел в больницу муж..наверно надо было бы раньше проблемы были..но мужчины не оч хотят идти туда по ранее всем известным причинам...вот прошли мрт
МРТ органов малого таза

Контраст: магневист

На полученных МР изображениях мочевой пузырь малого наполнения, контуры ровные, отмечается узловое утолщение передней стенки мочевого пузыря, размерами 12,2х10,5мм, структура содержимого пузыря однородная, на всем остальном протяжении толщина мочевого пузыря равномерная.

Предстательная железа размерами 49,7х35,9мм, переходная зона шириной 7,5-8,7мм, структура однородная, центральная часть железы размерами 25,2х26,2мм, неоднородной структуры, за счет наличия множественных узлов, размерами до 8,8мм. Простатическая часть уретры в этой области расширена до 8,7мм на всем протяжении, с неровными уплотненными контурами. Семенные пузырьки обычной формы и размеров, в спавшемся состоянии.

Крупные сосуды таза не изменены, увеличенных лимфатических узлов в полости малого таза не выявлено.

Костной деструкции на исследуемом уровне не определяется.

После внутривенного контрастирования отмечается невыраженное накопление контрастного вещества в узловых образованиях центральной зоны. Выявленное узловое образование мочевого пузыря умеренно накапливает контрастное вещество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина узловой гиперплазии предстательной железы. МР-признаки уретрита (?), цистита.

Рекомендована консультация уролога, УЗИ-наблюдение в динамике.....так же сдали на пса общий 1.03(норм 0-3.1)и тестостерон 2.89при норме(2.8-8)...подскажите ..можно ли это вылечить медикоментозно?? пугает в мочевом уплотнение...спасибо...

 
нам 50 лет..
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Я сначала увидел от Вас эту тему, подумал, что о сыне, и приготовился объяснять, что у него этого, аденомы - быть не может. Даже если заподозрили :)
Но речь о другом человеке, сорри, что я не туда сначала подумал :)
Положение - среднее.
40 мл - это довольно много, хоть и должно поддаться лечению, при грамотном подходе. С другой стороны - при этом объеме хирурги могут рекомендовать "малую операцию", ТУР, которая в принципе быстро улучшит состояние, и возможно/вероятно надолго.
А безоперационное лечение - требует довольно большого усердия :)
 
добрый вечер!!!спасибо за ответ. хотя вопрос с сыном меня волнует намного больше..там завтра будут результаты..а тут..не пшите про уплотнение..это ничего страшного ..надеюсь??((отмечается узловое утолщение передней стенки мочевого пузыря, размерами 12,2х10,5мм, структура содержимого пузыря однородная, на всем остальном протяжении толщина мочевого пузыря равномерная.))или коснись проверять тех кому за..у всех что ниб найдется?? тут проблемы с мочеиспусканием..часто..прерывисто но вроде без болей..
[q
 
Последнее редактирование:
ДОбрый вечер!
Добрался и до этой темы.
Аденома - как раз и проявляется так, без боли. Условно - её отношение к простатиту, примерно как родинка и прыщик :)
Первое - может потихоньку расти, или же вырасти и остаться "в одной поре", и не беспокоить, кроме как косметически, просто своим присутствием создавая некоторые неудобства..
А второе, прыщик - как раз и болит временами, и дискомфотно но зато склонно к обратному не-хирургическому развитию.
То есть - сейчас важно лишь выяснить - к какому виду "родинок" относится данная аденома.
ВОЗоможно дообследование, и выяснение обоснованности операции.
Очень может быть - что получится обойтись и без неё.
Но тут онлайн работать сложно, сорри, я берусь при необходимости и возможности - но в основном очно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху