_победa_ над лишним весом или как остановить качели?

sous_kari

Well-Known Member
Случай из жизни. Из последнего. Предыстория - я с 14 лет страдаю немного лишним весом. скажем 5-10 кг, с которыми постоянно борьба, срывы и тд. любой стресс всегда заедался. Отсюда комплекс и вечный спорт. Комплекс, потому что меня этим в семье всегда притыкали, указывали на недостатки (в моем понятии)

Родители видели меня в октябре прилетали ко мне. и увидели в декабре спустя 3 месяца. первое, что я услышала от мамы когда зашла в квартиру - "ой ты такая огромная! 10 кг как будто прибавила." я промолчала. не хотела начинать с порога. 
на следующий день за новогодним столом тетя выдает "Карина, ну ты у нас на лицо красивая, можешь не беспокоиться о размере жо..." сказано было при моих двоюрдных братьях 15-19 лет. и невесте одного из братьев. 

затем дедушка на следующий день подлил огня сказав, что мне надо заняться плаванием на короткие дистанции - "чтобы скорее скинуть весь лишний вес" 
и в этотм же день добила бабушка "ну ты никогда дрдобой не отличалась, вечно толстая". за столом все те же братья и невеста, но без родителей и теть-дядь.
я взрываюсь уже. потом приезжает за мной мама и дед с бабушкой жалуются на меня - какая она у тебя не сдержанная - 8овно бурлит кипит в ней. 

затем мы едем домой. прощальный ужин, обсуждаем ситуацию с бабушками-дедушками, и тут папа выдает. Ой у тебя уже третий подбородок растет....Занавес! аплодисменты. 

вот такие вот подобные разговоры лет с 14 моих. то есть вот уже 14 лет продолжаются....
легко сказать "не реагируй"... тяжело пережить. 

и теперь я выдаю людям, новым, которых я встречаю на своем пути, свои проблемы. как бы извиняясь перед ними, что я толстая или неудачница. это неверно. Но почему-то иначе не выходит. и в ответ эти люди могут пошутить мне в лицо моими же словами, постдрься над лишним весом или дать мне совет как его скинуть.... и я злюсь на них, а может и на себя.... замкнутый круг. 



Теперь это не просто желание быть здоровым, а просто быть дрдым. Поддержкой близких заручиться нереально. Обычно это выглядит так:   недавно мама выдала, что я в жизни не подрдею. что у меня нет силы воли. ну это видимо в качестве поддержки и мотивации...

P.S.: коротко о себе. фитнес-тренер международного класса по версии IFBB, диетолог, кмс по пауэрлифтингу, есть сореновательный опыт в фитнесе и бодибилдинге, cудья любительского  соревновательного бодибилдинга среди мужчин. это все хобби и никак не связано с основной работой. 
 
Ок, спасибо за создание важной для многих темы.
Если можно - практические шаги, направления, по которым двигаетесь к контролю за весом. 
Что пробовали, что идёт хорошо, что не особо,.?

И упор на события или _состояния_, ощущения, при которых может происходить "срыв" по питанию.
По тренировкам, как я понял - сейчас особых срывов, перерывов нет?
 
dok34.ru () писал:
Ок, спасибо за создание важной для многих темы.Если можно - практические шаги, направления, по которым двигаетесь к контролю за весом. 
Что пробовали, что идёт хорошо, что не особо,.?

И упор на события или _состояния_, ощущения, при которых может происходить "срыв" по питанию.
По тренировкам, как я понял - сейчас особых срывов, перерывов нет?

просьба понятна. напишу, что и как. 
срывов нет уже месяц. декабрь был _убойный_ 
 
Ок. Я пока отбегаю от компа, спешки нет :)

 
 
из личного опыта. Срывы бывают разные. чаще всего замечаю за собой, когда дикая усталость. то есть, если напряженный график на работе или непонятки с родителями, то гиперактивная физическая нагрузка не помогает, а наоборот мешает. 
Раньше, при подготовке к соревнованиям, поддержка была извне. то есть спортдобавки, включая запрещенные препараты. поэтому вынести 2-3 тренировки ( помимо основной работы) в день было реально. 

Сейчас, если мы говорим о здоровом поддержании спортивного духа в теле и голове, нужен баланс. работать на износ больше не выходит. организм получал большой стресс во время профессиональных тренировок и видимо теперь включает блок "я так больше не хочу, а значит не буду". 
это то же самое как при экстремальной потере веса. вы дрдеете, скажет на 15-20 кг за 3 месяца. Частый исход таков - наиболее частые - вы видите результат. расслабляетесь. начинаете иногда позволять себе что-то вкусненькое и вредное. и начинаете постепенно набирать. Либо длительный стресс низкоуглеводной диеты и большой физ нагрузки - срыв и ЗАЖОООООР! КГ возвращаются, а иногда и свердр экстра кг. и попытка подрдеть во второй раз возможно будет уже не такой стремительной. Организм сопротивляется, мозг туда же, а еще вокруг "доброжелатели" и куча спортивных подписок в соцсетях. Все твердят о мотивации. А я поняла, что не мотивация должна быть, а взрослое понимание того, для ЧЕГО и КОГО ты это хочешь. не для стандартов, навязанных СМИ, не родителями и родственниками, не мужчинами(женщинами), которые вас когда-то унизили. Тут минутка для чистого эгоизма - мы это делаем для себя ЛЮБИМЫХ. и возможно учимся в это время любить себя и свое тело. 
почему мотивация в виде супер звезд и про-спортсменов не подходит? времена идут и ваш предмет обожания может поменяться. А вот относительно себя, себе вряд ли захочется изменить. 

Я ушла из большого спорта, перестала вставать на весы и проверять сантиметровой лентой каждые расстаявшие жиринки. Я стараюсь визуально оценивать свой результат, путем нравится-ненравится через отражение в зеркале. И, конечно же, поменяла график тренировок. это шаг за шагом, это не "подрдеть к лету, дню рождения и тд" а это каждый день жить здоровО. с некоторыми послаблениями на выходных. Какими? зависит от исходящего и желаемого результата. 

о тренировках: я уже писала выше, что высокоинтенсивные тренировки еще больше загоняют меня, вызывая усталость, отсюда раздражительность и возможность заглушить это винишком. (1 бокал 100 мл - 74 ккал на минуточку..., плюс повышает аппетит и возможность без укора подожрать сыра или чего-то еще )
лучше всего для меня работает чередование - я хожу 5 раз в неделю на групповые занятия. 3 из них - йога, силовая йога и бодибаланс в комбинации с небольшой кардионагрузкой в 30 минут перед основным занятием.  в остальное время 1 раз сайклинг и 1 раз бодипамп. 
йога - можно не убиваться, пытаясь выполнить все и сразу, но мне очень помогло начало и окончания занятия - небольшая медитация и концентрация на себе, то, чего нам всем не хватает в бешеном темпе жизни. эти минуты концетрации на себе и своем дыхании очень успокаивают.  
 
 
Последнее редактирование:
 Цитата:
коротко о себе. фитнес-тренер международного класса по версии IFBB, диетолог, кмс по пауэрлифтингу, есть сореновательный опыт в фитнесе и бодибилдинге, cудья любительского  соревновательного бодибилдинга среди мужчин. это все хобби и никак не связано с основной работой.
 

Оспади!! Вы девушка маей мичты!! Знакомимся!! Я Кот! Проста Кот! Можити фамильярна с малинькой буквы - вам фсе можна!! Пауэрлифтинг! Ето же сильнейший жим, бискампрамисный присед и ужасающая становая тяга! Я уже влюблен! Да я завидую! Аблез ужи от зависти я 50 кг ат зимли оторвал и упал на меня мишок етот. 
Та выж ни жирная! Палагаю что есть нармальный такой мышичный карсет! Шлити в опу тощих синих куриц. Подрдеть это мышцы что ли сагнать?
 
Вот этот доктор  много пишет на тему подрдения и правильного питания.
Мне помог лизин - наверно знаете про аминокислоты. Остановить жор от привычки к углеводам. Потом -нельзя смешивать углеводы и жиры.
Я сижу на малоуглеводном питании - из углеводов только немного гречки, немного гороха в омлет,  и плитка черного шоколада утром - а так белки плюс овощи. Вместе с лизином потеря веса без тренировок 12 килограмм за полгода. Плюс кальций можно добавить, он тоже помогает в утилизации жира. 
 
Последнее редактирование:
Мурзик () писал:
 Цитата:
коротко о себе. фитнес-тренер международного класса по версии IFBB, диетолог, кмс по пауэрлифтингу, есть сореновательный опыт в фитнесе и бодибилдинге, cудья любительского  соревновательного бодибилдинга среди мужчин. это все хобби и никак не связано с основной работой.
 Оспади!! Вы девушка маей мичты!! Знакомимся!! Я Кот! Проста Кот! Можити фамильярна с малинькой буквы - вам фсе можна!! Пауэрлифтинг! Ето же сильнейший жим, бискампрамисный присед и ужасающая становая тяга! Я уже влюблен! Да я завидую! Аблез ужи от зависти я 50 кг ат зимли оторвал и упал на меня мишок етот. 
Та выж ни жирная! Палагаю что есть нармальный такой мышичный карсет! Шлити в опу тощих синих куриц. Подрдеть это мышцы что ли сагнать?
ну да что то в этом роде. Их "немного" лишнего для моей и без того крупной комплекции. 
 
Indigo () писал:
Вот этот доктор  много пишет на тему подрдения и правильного питания.Мне помог лизин - наверно знаете про аминокислоты. Остановить жор от привычки к углеводам. Потом -нельзя смешивать углеводы и жиры.
Я сижу на малоуглеводном питании - из углеводов только немного гречки, немного гороха в омлет,  и плитка черного шоколада утром - а так белки плюс овощи. Вместе с лизином потеря веса без тренировок 12 килограмм за полгода. Плюс кальций можно добавить, он тоже помогает в утилизации жира 
ну лишнего кальцием увлекаться не советуют. Есть побочные эффекты на суставы. Я так полагаю, проблема в неврозе. С диетой проблем нет. Когда её держу. Но вот часто не довожу дело до конца. Это же надо менять привычки и образ жизни, обычно диета не работает. Это должно стать образом жизни. Но это тааааааак скучно, а ещё больше, это адский труд. 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху