В ответ на свежую статью про механизм Качелей, на которых качаются многие (не только парафилики!), при сложном выборе, или просто по жизни - поступили вопросы, теперь я делаю вторую статью в форме беседы, диалога, ответов.

Для начала - признание факта:
Мораль у меня очень сильная, что мне аж тошно.
Но! Это воспринимается самими людьми положительно!
Даже если они чуют, что ...излишне строги к себе или к другим. Склонны к обвинению за малые достаточно проступки - а это часто служит "стартером" для запуска очередных Качелей. Сначала переборщил с обвинением и строгостью, затем стало стыдно или стала явной излишняя горячность - и полетел посыл на самообвинение...и обратно, спустя время - ибо горячность-то никуда не делать, верно?

Не считаю это плохим качеством (ну там любовь к традиционным ценностям, любовь к христианству, к духовности, высокой нравственности) , но иногда заносит мама не горюй.
О том и речь!!
Качества эти не плохие, плохим-вредным является не любовь, а чрезмерность строгости, склонность к обвинениям, негативным выводам и действиям.
Да, по хорошему поводу...но если мораль становится _инструментом_ для ЧСВ и самовозвышения - это уже не мораль, в прямом смысле слова. А политика "бабушек-сплетниц" :)
Которым выгодны и ошибки окружающих, и грехи близких - им всё это служит для получения удовольствия при "промывании косточек"!
А когда "заносит" - это верный признак ...некий аналог, когда увлёкся запретным тортиком и поедаешь уже третий кусок, и не можешь остановиться :)

Сейчас же не заносит... тк. понял, что я человек не стерильный и никогда им не буду, это нужно принять вот и всё, и делать всё то, что в моих возможностях и не более, так как загоны куда-то в стерильность - путь в невроз.
Это да.
Всё тут короче норм с моей моралью, разобрался уже.
Не :)
Не разобрались.
Самое интересное - дальше.
Как раз в тонкостях оценок и строгости морали, своей, себя любимого.
Потому, что даже гетеро-парафилика отличает от счастливого натурала лишь тонкая грань, чуть более строгие и жёсткие запреты на то, что разрешено натуралам, разрешено взрослым свободным людям.
гей*-преодоленец воспринимает приветствие в форме обнимашек с подругами допустимым, а вот грудь "полапать", или ещё что _неприличное_ - это пробивает на холодный пот либо кажется безразличным...пока не попробовал.
Натурал же - при возможности (подчеркну) с удовольствием ласкает девичью грудь, получая удовольствие и от ласк, и от ответных реакций девушки.


А вот сила трения... ей могут быть не знаю... приведите пример плиз)
А давайте :)
Для начала напомню, что мы сейчас рассматриваем то, что в прошлой статье - мораль и желание.
Две силы, которые порознь увеличивать или уменьшать нет смысла!
Увеличил желание (воздержанием, фантазиями) - и сразу полезет в рост сила морали, Fм.
Уменьшил желание под влиянием морали на время - вроде помогло...но затем оно же снова вырастет? И качание продолжится.
548341_900.jpg

Мораль можно увеличить...и желания будут приходить во сны даже очень стойких Преодоленцев или монахов.
Можно снизить (спиртным, лекарствами или ещё чем...мыслями, например, или просмотром эротического\порно материала ). И тогда желание получит возможность расти. Что автоматически откинет мораль на исходную позицию, да ещё и с дополнительным самобичеванием..
375968_900.jpg

Тут вроде понятно?

Неплохо работает переключение, психологическое и физическое. Колоть дрова как герой А.Челентано, звонить в колокола..
8e57dbedf80dc768c421089446f3bed6.jpg

Но - тоже на время. Хотя и некоторое время отдыха от моральных Качелей дают облегчение.
Главное - не впасть в отчаяние и от этого потерять умение мыслить трезво.


Что предлагаю я, в качестве обычного варианта при работе с геями или парафиликами.
Разобраться в _ошибках_, которые создали ту самую чрезмерно строгую мораль.
Не отказаться от неё - а вспомнить, когда запрет касаться голых девушек был поставлен. И по желанию самого человека - мы можем этот запрет уточнить. НЕ касаться - кого?
Детей, не касаться чужих жён и подруг. Ещё кого-то, маму, к примеру. Важный и полезный запрет, я напомню. Несмотря на частый интерес к инцесту у подростков.
Сестёр, братьев, и так далее.
То есть - вместо огульной формулы "нельзя и точка!" - проходит добрая беседа самого человека с собой-Малышом, где это формулируется. Да, формулировки можно пересмотреть :)
Это очевидно.
Если ребёнок-веган "практически от рождения" даже, потому, что в семье все испытывали отвращение к мясу трупов", и он испытывал реально физическое отвращение к гадким, плохим продуктам...так вот - этот ребёнок имхо имеет право научиться получать удовольствие от шашлыков и бифштексов. Да, по своему желанию! Да, с пониманием того, что было ранее, и как это повлияло на него.
То есть - мы работаем не с моралью!
А с картиной мира.
В которой сильная, полезная мораль будет направлена не во вред, а на пользу этому человеку.
В которой у него будет выбор между "натуральным" счастьем и возможностью быть достаточно счастливым геем. Решать ему. Но - в новой системе, при новой картине мира, где он может "лапать" и ласкать девушку и ему это приятно :)
Сначала убираем предубеждения, искажения картины мира - и лишь затем он решает, что делать и как быть.
Убрали _лишние_, вредные запреты - и мораль помогает быть счастливым семьянином, грубо говоря.
...примерно так видится :)