Здравствуйте, Борис Вилорович. Опишу ситуацию с моим сыном. Ему 22 года. У ...

User4036416

New Member
Здравствуйте, Борис Вилорович.
Опишу ситуацию с моим сыном. Ему 22 года. У него депрессия. Связана она с тем, что он считает себя геем, но не хочет быть таким. Сейчас по некоторым обстоятельствам, в том числе из за довольно тяжело перенесенного ковида. Его выписали из больницы 2 недели назад. Депрессия усилилась. И знакомый врач невролог советует как минимум обратиться к психиатру за лечением медикаментозным с последующей психотерапией. Мы очень переживаем за него, что он с собой сделает что то. Но он не хочет обращаться к психиатру, говорит: У меня все хорошо, дайте мне хоть это решать самому. Он разочарован в психологах, в церкви, в себе и в жизни. Как вы посоветуете поступить, насильно не хочется нам его класть в больницу, это ведь будет сильнейшей травмой. мы в тупике. Психотерапию хотелось бы чтобы он проходил у вас. Вы единственный врач кто помогает преодолеть. Больше я не смогла никого найти в России. Посоветуйте что нам делать сейчас. Благодарю сердечно за ответ
 
С такой проблемой наврятли нужно ложить в больницу, это без надобности. Только если его поведение и состояние становится опасным окружающим и ему самому. Так что даже не стоит думать об этом. Лучше будет, если он сам опишет свои чувства и переживания. И без его желания толку в психотерапии, лекарствах мало будет. Насильно заставлять что-то делать не надо, просто дайте ему знать, что у вас есть идеи как ему помочь
 
Добрый вечер!
Здравствуйте, Борис Вилорович.
Опишу ситуацию с моим сыном. Ему 22 года. У него депрессия. Связана она с тем, что он считает себя геем, но не хочет быть таким.
Ок. Хотя тут требуются важные уточнения, например - мысли об этом могут провоцировать депрессию и концентрацию внимания вокруг волнующей темы (навязчивые мысли, как вариант, или ещё что).
Сейчас по некоторым обстоятельствам, в том числе из за довольно тяжело перенесенного ковида. Его выписали из больницы 2 недели назад.
То есть - без улучшения и стабилизации состояния, верно?

Депрессия усилилась. И знакомый врач невролог советует как минимум обратиться к психиатру за лечением медикаментозным с последующей психотерапией.
Грубо - если прервали лечение у стоматолога...из-за ковида условного - надо ли обратиться к врачу для продолжения починки того, что начали, или же "само пройдёт" ?

Мы очень переживаем за него, что он с собой сделает что то.
Он проговаривает какие-то мысли, намерения сделать что-то, или?

Но он не хочет обращаться к психиатру, говорит: У меня все хорошо, дайте мне хоть это решать самому.
Вот тут интересна часть фразы про "хоть это решать самому".
Я пока не комментирую, но привлекаю к этому внимание..
То , что "всё хорошо" - это понятно хм, не совсем правда.

Он разочарован в психологах, в церкви, в себе и в жизни.
ПРоявление депрессии, и не только, наверное?
Но это - большая тема, отдельная и важная.
Как вы посоветуете поступить, насильно не хочется нам его класть в больницу, это ведь будет сильнейшей травмой.
Найти контакт, общий язык, вместо привычного подхода, когда (предположительно) решаете за него..

Это да.
И это же - возможность пойти другим путём :)
Психотерапию хотелось бы чтобы он проходил у вас. Вы единственный врач кто помогает преодолеть. Больше я не смогла никого найти в России. Посоветуйте что нам делать сейчас. Благодарю сердечно за ответ
Тут надо думать :)
Первое, разумеется - налаживать контакт ,терпеливо. В том числе с помощью специалиста, меня или кого ещё. Есть предположение, что сейчас все или большинство ВАших слов, предложений, даже если они разумны - воспринимаются им в штыки. Без обдумывания, понимания, восприятия здравого зерна в них.
Что нет диалога, вобщем...
А он необходим.
ИМХО, конечно, по моему скромному мнению.
Далее появляются возможности для включения его в работу, в том числе по депрессии, обсуждаемо.
По возможности Вы параллельно изучаете мои подходы, взгляды на гомосексуальность и прочее, чтобы ориентироваться в разговоре с ним, принимать его аргументы и отвечать на них...
..примерно так, пока что видится.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху