Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Топикстартер не отвечает а потом у меня наверно не будет времени на большие постинги, так что напишу без запроса.

Причины трансгендерности физиологические и психологические. Обычно комбинация.Хотя, вообще-то, достаточно порой одной причины чтобы тг появилась. А Док вообще считает что и фразы, неудачно сказанной ребенку. Поэтому обращает внимание на детали.

Начну пожалуй с аутизма. Многие специалисты работающие с фем-гс и тс мальчиками отмечали их повышенную чувствительность и тревожность. Тем более это верно для аутичных детей.

Сказать себе "мои проблемы потому что я больной мальчик" или потому что я девушка в теле мальчика - вот моя чувствительность, ранимость, как у девушек?

Потом - дисморфофобия. При аутизме частое явление и непонятное тем у кого этого нет. Она вполне может рационализироваться в духе " я чувствую себя так потому что у меня неправильный пол".
Недавно в среде психологов обсуждали новый калифорнийский закон насчет тг детей и в комментариях про дисморфофобию рассказали интересный пример - мужчина сам врач, после перелома внезапно обнаружил себя с чужой ногой. По ощущениям. И ему потребовалось долго ее "осваивать" не знаю что он делал. Ну вот тоже-самое со всем телом.

Ситуация в семье. Я общалась со многими мамами тг и гс детей, и всегда был один патерн - энергичная мама и отсутствующий или неубедительный папа. Папы не приходили никогда. Хотя казалось-бы. Поэтому та фраза которую сказал ваш ребенок про отца неслучайна.

С кем у него идентификация? Являтся-ли отец моделью для подражания? Для опоры в идентификации? Или женское у него ассоциируется с силой и адекватностью (как у меня)

Да, важный момент - в силу аутичности, уязвимости, нейроотличные мальчики держатся за маму. Мы много обсуждали это с Ксюшей. Они не отделяются так как в норме мальчики должны.
Ну а с кем у тебя идентичность, на того ты стремишься быть похожим.

Поэтому Док буквально в первых постингах сказал "если он и отец сможет пройти этот путь" (цитата неточная, но смысл такой).

Есть-ли что-то что было-бы привлекательно для него в мужском гендере? "Что приносит тебе удовольствие?" За что можно уцепиться?

Дальше - роль комьнити. Тут вы описали лучше меня. Это очень помогает утвердиться и раскрутить тему. Принятие, понимание, возможность самовыражения.

Сексуальность. Мы с Борей обсуждали агф, наверно вы видели. По большому счету, мне вообще непонятно почему не все мужчины агф. Как известно, что любишь тем хочешь стать.
Скорее всего вопрос в границах. У тематических детей они слабые - то-ли в силу аутизма то-ли особенностей воспитания, слабость ядерной идентификации так называемая.
Поэтому влечение вместо наружу переносится внутрь (что некомильфо для м гендера) Агф на реддите подчеркивают что обычный м одетый в женское ощутит только эмберрасмент.

Про переодевашки вашего ребенка - могу говорить только за себя, но да, ощущение что ты "на своем месте" расслабляешься как будто. Какое-то чувство подлинности. Так бывает - приезжаешь в город, и чувствуешь что он "твой" а в другой - ну не лежит душа и все. И вот тут тоже так. Просто одежда для подсознания (внутреннего ребенка который и хочет быть в роли девочки) имеет символическое значение. (Ну и не только для подсознания)

Про то что ребенок резко так стал выходить а ля фам и не боится- возможно проявление непонимания опасности ситуации. Это небезопасно даже на Западе.

Плохо что был на домашнем обучении. На Западе если ребенок высокофункциональный аутист, его не оставляют наедине с собой (как ему проще) понимая что социалиация ему необходима. Поэтому тут такие дети учатся в простых классах в школах.

Вы верно написали про то что это хороший способ уйти от проблем. Да, тг не тянут м роль. Как сказала одна тс, "хотят быть босыми и беременными на кухне". "Может они боятся жизни. И верят - вот появится прекрасный принц и не нужно будет биться в жизни за выживание". (Ольга Фомина, сама тс, написала в своей автобиографической книге "Я решил стать женщиной")

Я заметила что период после школы критический для детей которые с уязвимостью (аутизм, чувствительность, сдвг и тд) потому что впереди жизнь с ее требованиями и ответственностью, а нервная система тревожная и нежная не тянет. А еще и сексуальность - сильный драйв если он есть,
перенаправить его внутрь - и вот ты с "девочкой" которая навсегда с тобой (я про агф) (хотя, с причинами агф вообще непонятно)

Я дам вам "список литературы". Белкин, Третий пол, с главы "Танец бабочки".
Вышеупомянутая книга Фоминой, описание изнутри агф тс.

Психолог писал статью на основании разговоров со мной -


цитаты из исследований -


Посмотреть сериал Butterfly английский для понимания таких детей. Есть в переводе в рунете, хотя я догадываюсь что с английским у вас хорошо?

Насчет нейроотличности - узнать все что можно про Ньюфелда и его работы. Это теория привязанности. Он работает с нейроотличными детьми.
Вот этот семинар


Хотя, не знаю как это поможет с темой. Ньюфелд говорит о привязанности а она и так явно к женскому у ребенка, поднимать ее еще больше - вопрос. Но пока не будет безопасности не будет роста и отделения. Его семинары обьясняют как происходит развитие.

«Упуская из виду то, что рост, развитие и взросление - это естественные процессы, мы теряем перспективу. Мы начинаем бояться, что наши дети застрянут на месте и никогда не вырастут. Возможно, мы думаем, что если мы хотя бы немного их не подтолкнем, они никогда не вылетят из гнезда. Люди в этом отношении не похожи на птиц. Чем больше детей толкают, тем крепче они цепляются - или, если им это не удается, они отправляются в другое гнездо.»
 
Последнее редактирование:
Витакер, Полночные размышления семейного терапевта -
Попытка разрешить жизнь как задачку несостоятельна. Процесс встречи с диалектикой, которую несет нам жизнь, бесконечен, неразрешим и малодоступен пониманию. Попытаюсь показать это почти графически.

До своего рождения ребенок в утробе матери без слов говорит: Я слишком большой для того, чтобы оставаться тут, — и внезапно чувствует в панике: Меня выталкивают. По мере того, как ребенок все увеличивается и увеличивается, комфорта становится слишком много, что стимулирует индивидуацию, отделение. А когда начинаются роды, боль и травма такого переживания ведут к еще большей панике. Холодный воздух, нехватка кислорода похожи на предупреждение о том, чего ждать от будущего. Ребенка подносят к груди, и он говорит : Я слишком голоден, чтобы быть в одиночестве. Она прекрасна. Следующий шаг: А как здорово двигаться. И: Я не позволю ей держать меня в плену. Тут выплывает другая сторона диалектики: Но я ведь вовсе не хочу, чтобы она ушла. Когда она возвращается: Хорошо, когда тепло, и еда, и эти тум-тум, которые я привык слушать целых девять месяцев.

И опять диалектическое сальто: Я хочу пошевелиться еще. Обратный ход: Хочу еды и тепла. С каждым возвращением к груди матери у ребенка появляется все больше смелости уйти подальше. И на новом уровне приходит открытие другого человека. Ух, она движется со мной. А это ведет к еще большей смелости отделяться. Какое чудо ползать. Я уползу. Надеюсь, она меня не потащит назад. А как здорово снова быть рядом с нею. Наверное, надо уползти подальше, потому что тогда она придет и возьмет меня на руки и мы поиграем. Со временем младенец открывает еще одного человека, с которым можно играть: Ой, а он тоже теплый.

И наступает индивидуация. Я хочу ходить. Ух ты, он помогает мне. С ним я могу дальше уйти от нее, но он не такой славный, как мама. Правда, сейчас не она сразу подошла ко мне, когда я закричал, а он. В следующий раз буду плакать для него, а она будет виновата. Хоть бы она была не далеко. Ого, может быть тепло и с тем, и с другим. Здорово! А я буду между ними. Или я могу уйти и вернуться, и снова будет тепло. Могу даже спрятаться, как она, да и как он тоже. Мы похожи? Мы принадлежим друг другу, наверное. Здорово, но я еще раз спрячусь. Мы — это мы, а кто эти? Я спрячусь, а потом снова появлюсь. Может, они тоже со мной поиграют.

Диалектика началась, как приливы и отливы: Я и Мы; безопасность и путешествие, и у всего свои радости и свои ужасы, а диалектика неразрешима. Когда существует лишь безопасность — это рабство. А только путешествие — страх и смерть. Такие колебания за-хватывают, но ответа не существует, есть лишь порыв, придающий смелости двигаться вперед, к твоему собственному праву решиться на следующий шаг, на новое открытие и новое дерзновение.

Ну вот когда-то (может давно) не был сделан следующий шаг. Быть мужчиной - быть "на высоте".
Женщиной быть проще в плане социальных ожиданий и ответственности (хотя, ответственность-же за ребенка, на самом деле)
Женщина отвечает за ребенка а мужчина и за ребенка и за женщину в семье.Если брать традиционные роли.
А пони не отвечает ни за что. Хорошо быть пони. "Понимать меня не нужно. Нужно любить и кормить вовремя" Чеширский Кот.

И обьектность сексуализируется, так что быть пони становится не только хорошо но и приятно. Эта филия характерна больше для девочек наверно неслучайно. Там в статье я упоминаю абу - психосексуальный инфантилизм, та-же история примерно. Все это регрессивные парафилии. А регрессия нужна для защиты психики (Витакер лечил пациентов включая взрослых давая им сосать молоко с соской, им становилось лучше). А в ресурсе он может бросить свою сосочку сам. Или хвататься иногда. Это ответ на вопрос что делать.

Мозг по своей природе оптимизатор, навигатор прокладывающий путь среди лабиринтов жизни и собственных ограничений. Если нет возможности собраться в м гендере может получится в женском? А кому-то нужно стать пони, так все плохо. Попытки поднять такого человека на высоту без лечения могут привести к плохим последствиям. Но только лечение (антидепрессанты например) не всегда помогает, и не все на него соглашаются. Потому что дело не только в тонусе, проблема сложная.
 
Последнее редактирование:
Да, написала кучу всего а главное забыла, с чего начала.

Есть такой дядя - Бурлан, автор системно-векторной психологии. Док считает это чепухой типа астрологии. Но когда Бора спросили верит-ли он в подкову, тот ответил что нет. А почему повесил?
Подкова помогает вне зависимости верю я в нее или нет, ответил физик. 🙂

Так вот, Бурлан добрался до сути мне кажется, исходя из моих ощущений. Не знаю работает-ли это для всех тс, но для многих думаю что работает.


он закрыл ссылки, там было подробнее -

www.yburlan.ru/biblioteka/otkuda-berutsya-transseksualy-chast-1
www.yburlan.ru/biblioteka/otkuda-berutsya-transseksualy-chast-2

Да. В человеческой истории такие нежные мальчики, чувствительные как и слабые и больные, были не нужны. Они не девочка и не дадут потомство (тогда и девочкам было несладко) и толку на войне, охоте и хозяйстве с них мало. Индейцы были гуманнее - они распознавали "третий пол" кастрировали и отправляли к жещинам. Греки бросали в пропасть, инки приносили в жертву. Отсюда и клетка с тиграми.

Поэтому этот страх где-то находится глубоко в основе, заставляя "прятаться в девочку".

Про сексуальность (Бурлан закрыл подробности наверно из-за законов российских) - кожно-зрительный мальчик би,насколько я помню, но ищет обычно защиты у мужчины (хотя они для него опасность) отсюда развитие гс. На самом деле, он малосексуален.
 
Последнее редактирование:
Про сексуальность (Бурлан закрыл подробности наверно из-за законов российских) - кожно-зрительный мальчик би,насколько я помню, но ищет обычно защиты у мужчины (хотя они для него опасность) отсюда развитие гс. На самом деле, он малосексуален.
Не люблю Бурлана твоего🙂
Когда копался в теме гс, вот недавно совсем было обсуждение про гс. Ну типа при опасности особо возбуждения не будет и не то до сексу, быть бы живу🙂
Типа если немного перенести на агф то тоже похоже.
 
Топикстартер не отвечает а потом у меня наверно не будет времени на большие постинги, так что напишу без запроса.

Причины трансгендерности физиологические и психологические. Обычно комбинация.Хотя, вообще-то, достаточно порой одной причины чтобы тг появилась. А Док вообще считает что и фразы, неудачно сказанной ребенку. Поэтому обращает внимание на детали.

Начну пожалуй с аутизма. Многие специалисты работающие с фем-гс и тс мальчиками отмечали их повышенную чувствительность и тревожность. Тем более это верно для аутичных детей.

Сказать себе "мои проблемы потому что я больной мальчик" или потому что я девушка в теле мальчика - вот моя чувствительность, ранимость, как у девушек?

Потом - дисморфофобия. При аутизме частое явление и непонятное тем у кого этого нет. Она вполне может рационализироваться в духе " я чувствую себя так потому что у меня неправильный пол".
Недавно в среде психологов обсуждали новый калифорнийский закон насчет тг детей и в комментариях про дисморфофобию рассказали интересный пример - мужчина сам врач, после перелома внезапно обнаружил себя с чужой ногой. По ощущениям. И ему потребовалось долго ее "осваивать" не знаю что он делал. Ну вот тоже-самое со всем телом.

Ситуация в семье. Я общалась со многими мамами тг и гс детей, и всегда был один патерн - энергичная мама и отсутствующий или неубедительный папа. Папы не приходили никогда. Хотя казалось-бы. Поэтому та фраза которую сказал ваш ребенок про отца неслучайна.

С кем у него идентификация? Являтся-ли отец моделью для подражания? Для опоры в идентификации? Или женское у него ассоциируется с силой и адекватностью (как у меня)

Да, важный момент - в силу аутичности, уязвимости, нейроотличные мальчики держатся за маму. Мы много обсуждали это с Ксюшей. Они не отделяются так как в норме мальчики должны.
Ну а с кем у тебя идентичность, на того ты стремишься быть похожим.

Поэтому Док буквально в первых постингах сказал "если он и отец сможет пройти этот путь" (цитата неточная, но смысл такой).

Есть-ли что-то что было-бы привлекательно для него в мужском гендере? "Что приносит тебе удовольствие?" За что можно уцепиться?

Дальше - роль комьнити. Тут вы описали лучше меня. Это очень помогает утвердиться и раскрутить тему. Принятие, понимание, возможность самовыражения.

Сексуальность. Мы с Борей обсуждали агф, наверно вы видели. По большому счету, мне вообще непонятно почему не все мужчины агф. Как известно, что любишь тем хочешь стать.
Скорее всего вопрос в границах. У тематических детей они слабые - то-ли в силу аутизма то-ли особенностей воспитания, слабость ядерной идентификации так называемая.
Поэтому влечение вместо наружу переносится внутрь (что некомильфо для м гендера) Агф на реддите подчеркивают что обычный м одетый в женское ощутит только эмберрасмент.

Про переодевашки вашего ребенка - могу говорить только за себя, но да, ощущение что ты "на своем месте" расслабляешься как будто. Какое-то чувство подлинности. Так бывает - приезжаешь в город, и чувствуешь что он "твой" а в другой - ну не лежит душа и все. И вот тут тоже так. Просто одежда для подсознания (внутреннего ребенка который и хочет быть в роли девочки) имеет символическое значение. (Ну и не только для подсознания)

Про то что ребенок резко так стал выходить а ля фам и не боится- возможно проявление непонимания опасности ситуации. Это небезопасно даже на Западе.

Плохо что был на домашнем обучении. На Западе если ребенок высокофункциональный аутист, его не оставляют наедине с собой (как ему проще) понимая что социалиация ему необходима. Поэтому тут такие дети учатся в простых классах в школах.

Вы верно написали про то что это хороший способ уйти от проблем. Да, тг не тянут м роль. Как сказала одна тс, "хотят быть босыми и беременными на кухне". "Может они боятся жизни. И верят - вот появится прекрасный принц и не нужно будет биться в жизни за выживание". (Ольга Фомина, сама тс, написала в своей автобиографической книге "Я решил стать женщиной")

Я заметила что период после школы критический для детей которые с уязвимостью (аутизм, чувствительность, сдвг и тд) потому что впереди жизнь с ее требованиями и ответственностью, а нервная система тревожная и нежная не тянет. А еще и сексуальность - сильный драйв если он есть,
перенаправить его внутрь - и вот ты с "девочкой" которая навсегда с тобой (я про агф) (хотя, с причинами агф вообще непонятно)

Я дам вам "список литературы". Белкин, Третий пол, с главы "Танец бабочки".
Вышеупомянутая книга Фоминой, описание изнутри агф тс.

Моя статья времен преодоления (сейчас я-бы не кидалась словами типа психоз и прочим резким)


психолог писал статью на основании разговоров со мной -


цитаты из исследований -


Посмотреть сериал Butterfly английский для понимания таких детей. Есть в переводе в рунете, хотя я догадываюсь что с английским у вас хорошо?

Насчет нейроотличности - узнать все что можно про Ньюфелда и его работы. Это теория привязанности. Он работает с нейроотличными детьми.
Вот этот семинар


Хотя, не знаю как это поможет с темой. Ньюфелд говорит о привязанности а она и так явно к женскому у ребенка, поднимать ее еще больше - вопрос. Но пока не будет безопасности не будет роста и отделения. Его семинары обьясняют как происходит развитие.
Спасибо большое! Я прочитаю и отвечу.
 
Есть-ли что-то что было-бы привлекательно для него в мужском гендере? "Что приносит тебе удовольствие?" За что можно уцепиться
Я очень благодарна, что вы так подробно ответили. Вот здесь я не поняла вас, не смогли бы вы пояснить?
 
🙂
Может потому что они не о белье женском думают, а о том что как бы иметь сиськи и ляжки и себя до дыр затереть и заласкать🙂
Кстати это не шутка если чо.
Мы обсуждали насчет табуированности сисек и тела.
Мне по крайней мере это кажется логичным и понятным.
 
Плохо что был на домашнем обучении
Не был на домашнем обучении. Было семейное с очень неплохой социализацией, пандемия ее довольно сильно нарушила, вернувшись в 2021 год я бы активнее искала пути, чтобы помочь ему расширить круг общения. Но и с этими поправками он не сидел в одиночестве, пока не залепрессовал. Но это, наверное, не так важно. Важно не мне объяснить вам все про нас и как будто оправдаться, а мне услышать вас и что-то понять.
Ньюфелд - моя путеводная звезда. Но в какой-то момент все как-то сложилось не так, и правда "идеальный шторм", когда даже маленькие ошибки могли сыграть роль
 
Топикстартер не отвечает а потом у меня наверно не будет времени на большие постинги, так что напишу без запроса
С вами у меня ощущение, что говорим на одном языке и нет ощущения потери времени, а наоборот испытываю большую настоящую концентрированную благодарность.
Кое-что у меня вызвало сопротивление, но если смогу выдержать, не буду даже его выражать, так как не в этом суть. Вот мне захотелось мужа защищать - а смысл? Даже если это не так или не совсем так, уж лучше я возьму на заметку. Я просто очень мужа люблю и любуюсь им в роли отца очень часто.он точно не незначительный, мало того- в какой-то степени сыну с ним комфортнее и безопаснее, потому что они часто на одной волне. Но это больше относится к возрасту до кризиса. В период кризиса мы оба что-то важное упустили, так что в любом случае на обоим с этим работать. "незначительный отец" затриггерило меня, но с другой стороны - вам это не нужно, вы и так пытаетесь помочь. У мужа просто тоже довольно заметные временами аутистические черты. он волнуется очень по-своему и я пока не очень понимаю, что ему посоветовать, потому в такие драматические моменты он как будто буквально ждёт четкой инструкции. Не из-за пассивности. Из-за врождённых особенностей, вероятно, или не врождённых, но с которыми ему довольно трудно что-то сделать
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху