Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Так он не от нас скрывает, а от Дзена :)
Мне интересны не препараты, а наглядные клинические примеры...очень разных людей.
Включая тех, кто встречается Вам, и Вы на них реагируете...словно не видите очевидного.
Моя нравится его читать, с интересом. А еще там другого доктора выкладывали Док, по моему - доктор Знаев или как-то так.
 
Моя нравится его читать, с интересом. А еще там другого доктора выкладывали Док, по моему - доктор Знаев или как-то так.
Ага, бывает тоже интересно
И полезно :))
 
В десятом часу реанимационная бригада вернулась с вызова. Все трое были раскрасневшимися и злыми.

– Сейчас на ДТП ездили, – сказала врач Аникина. – На пешеходном переходе супружескую пару сбили. Он тр-п, у неё сочетанка тяжёлая. А этот урод скрылся. Будь моя воля, я бы таких собственноручно стреляла, и рука бы не дрогнула!

– Да, Ольга Романовна, согласен с вами. Я регулярно читаю наш автопартнёр в контакте. Так вот там, под каждым сообщением о пешеходах, сбитых на переходах, появляется куча комментариев в защиту водятлов. Вся вина безоговорочно возлагается на пострадавших. Мол, идут то в капюшонах, то с телефонами, то просто по сторонам не смотрят. Такие есть, конечно, но ведь не все же.

– Всё так, Юрий Иваныч. Они не считают нужным даже скорость снизить перед «зеброй». Для них ПДД не существует.

– Их бы нужно, кроме всего прочего, пожизненно прав лишать, да ещё и машину конфисковывать.

Сочетанка (мед.сленг) – сочетанная травма
...не психоз, понятно. Картина мира у водителей и их защитников бывает такой.
Она основана на реальном (есть такие, в капюшонах и наушниках), и на пристрастии, предубеждении.
 
во дворе дома у трансформаторной будки психоз у мужчины сорока семи лет. Вызвала полиция.

Когда подъехали на место, увидели весьма интересную картину. Невысокий мужчина с небритым одутловатым лицом, изо всех сил удерживал эту самую будку. Рядом с ним стояли двое полицейских и двое мужчин-зрителей.

– Здравствуйте, что случилось?

– Да вот, товарищ боится, что будка упадёт, – ответил старший прапорщик. – Уж целый час её держит.

– Ну помогите, блин! – с натугой взмолился болезный. – Вызовите МЧС! Там трое внутри!

– Уважаемый, всё, давай отходи, – сказал я. – Теперь полицейские будут держать.

– Не-не, она же падает, там люди, их завалит!

– А как они туда попали? Будка-то заперта.

– Да ёп, откуда я знаю! Там мужчина и женщина с маленьким ребёнком!

– Ну всё, хватит, берите его и в машину! – распорядился я, понимая, что это представление может затянуться надолго.

Полицейские, крепко взяв болезного под руки, повели его в машину. Но это только сказать легко.

– Ааа, вы чего?! Ааа, сейчас люди погибнут! Пустите меня! Вы чего творите? – отчаянно кричал он и извивался, пытаясь вырваться. С грехом пополам его всё-таки загрузили и усадили на заднюю лавку.

Один из зрителей подошёл к нам и сказал:

– Это Петька Голубев, он в сто десятом доме живёт. Между прочим, тоже врач.

– Врач-то практикующий?

– Не, какой там! Его лет десять назад за пьянку выгнали. Теперь он какими-то шабашками занимается. Вроде бы ремонты делает.

– Пьёт-то часто?

– Не часто, а всегда
Далее стал я с больным беседу беседовать.

– Пётр Анатольевич, давайте рассказывайте, что случилось.

– Да всё, <песец>, люди погибли! МЧСников поздно вызывать. Теперь тр-пы надо вытаскивать.

– Не волнуйтесь, никто не погиб. Будка стоит на месте. Лучше скажите, вы врач?

– Да, но сейчас не работаю.

– А какая специальность?

– Функциональная диагностика. В кардиодиспансере работал. Вы только зубы мне не заговаривайте, это вообще тут ни при чём!

– Вы когда выпивали последний раз?

– Никогда! – резко ответил он. – Везите меня на освидетельствование, я трезвый!

– Да я и так вижу, что вы трезвый. И всё-таки, когда последний раз выпивали?

– Четыре дня назад немного пива попил. Это что, преступление?

– Нет, не преступление. Пётр Анатольевич, вы, надеюсь, помните, что такое алкогольный делирий?

– И что из этого?

– А то, что у вас сейчас именно он.

– С какого перепуга-то? Я что, галлюцинирую, чертей гоняю? Вы диагноз с потолка взяли? Хватит уже меня доставать всякой <фигнёй>! Всё, выпускайте, мне идти надо!

– Нет, не выпустим. Поедем в наркологию на Кубанскую.

Попытался Пётр Анатольевич на волю вырваться, но ничего у него не получилось. Так и пришлось ему покориться. Волновался я за то, что к моменту прибытия в стационар его психоз «выветрится», но ничего такого не произошло. Там он повторил свою историю про несчастных людей, заваленных рухнувшей трансформаторной будкой.

У Петра Анатольевича – классический алкогольный делирий. Несмотря на медицинское образование, он был не в силах критически воспринимать происходящее с ним. Что касается его собственной зависимости, то он, как и каждый уважающий себя алкоголик, всячески её отрицал. Это значит, что пока не наступит полное осознание, все лечения и «кодирования» будут попросту бессмысленными.
... собственно тоже картина мира.
И пока она такая, выгодная для сохранения _ старой системы_ - никакие кодирования, таблетки и уколы не будут достаточно помогать..
 
Из фильма игры разума. Типа шизофренник осознаëт что девочка не взрослеет, значит она не настоящая.
Не знаю насколько это правдиво, что шизофренник может прийти к таким заключениям. Может просто киношный вариант, ну момент мощный.
Я просто подумал, что может шизофренник сможет объяснить почему воображаемая им девочка никогда не взрослеет. Типа у этой девочки просто такая особенность природная не расти и не взрослеть.
Короче тут непонятно что более мощно, что он вот осознал то что она не взрослеет, или если б он нашел объяснение тому почему она не взрослеет. Видимо если б он нашел объяснение почему она не взрослеет то мы ваще бы офигели:)
 
Из фильма игры разума. Типа шизофренник осознаëт что девочка не взрослеет, значит она не настоящая.
Не знаю насколько это правдиво, что шизофренник может прийти к таким заключениям. Может просто киношный вариант, ну момент мощный.
Я просто подумал, что может шизофренник сможет объяснить почему воображаемая им девочка никогда не взрослеет. Типа у этой девочки просто такая особенность природная не расти и не взрослеть.
Короче тут непонятно что более мощно, что он вот осознал то что она не взрослеет, или если б он нашел объяснение тому почему она не взрослеет. Видимо если б он нашел объяснение почему она не взрослеет то мы ваще бы офигели:)
Чаще галлюцинации не взрослеют и больные относятся к этому совершенно спокойно. Зелёные человечки так же прилетают и забирают, а сами не меняются...и никого это не колышет.
Или Дьявол сорри даёт силы, подсказывает мысли человеку, и его мало волнует возраст Дьявола. Или Киркорова условного.
Когда современный шизофреник общается с Пугачевой, он не считает её морщинки, она для него стала снова молодой и прекрасной. И песни ему посвещает, конечно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху