Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

– А за что угрожают-то?

– Сказали, за то, что пьяный без прав ездил. А кто они такие, чтоб меня наказывать? Менты, что ли? Меня уже наказали, семь суток дали! Да ладно ты, не пугай, я пуганый уже! <Замотали>, блин!

– Это ты сейчас кому?

– Да я не знаю его, вон он из-за двери орёт!

– Ну а зачем ты в камере всё разбросал?

– Они нехороший крест мне подложили…

– А это что такое?

– Ну это крест с проклятьем на смерть.

– И откуда же ты это узнал? Сам видел?

– Не видел я ничего, они сами сказали, что теперь ты сдохнешь!

– Голоса откуда слышатся?

– Как откуда? От людей, конечно.

– Со стороны или из головы?

– Не, со стороны.

– Скажи, пожалуйста, а где ты сейчас находишься?

– Ну где… В спецприёмнике, свои сутки отбываю.

– Последний раз когда выпивал?

– Два дня назад, когда меня гаишники заловили. Но я плохо запомнил, какими-то отрывками.

– Давно ли пьёшь-то?

– Нет, ну что значит пьёшь? Выпиваю с устатку, для снятия стресса, но ведь под заборами не валяюсь.

– Хорошо, выпиваешь сколько времени?


– Лет пятнадцать, наверное.

– Похмеляешься?

– Конечно, без похмелки я вообще не человек.

– Всё ясно. Давай-ка, друг любезный, в больничку поедем.

– А в какую?

– Разумеется, в наркологию.

– Да блин, ну зачем туда-то? Там же меня уложат на двадцать один день минимум! Ну я же не пьяный!

– Затем, что надо лечиться.

Всё-таки свезли мы его с диагнозом «Алкогольный галлюциноз». Да, этот господин его заслужил своим пятнадцатилетним пьяным стажем.

И ещё добавлю. Много лет имею дело с алкоголиками, а всё равно не перестаю удивляться полнейшему отсутствию у них критики к своей болезни. Если послушать этих ребят, то подлинные алкоголики – это лишь те, кто напившись валяются. А потому, что такого, если упиваешься до поросячьего визга? Подумаешь, стал забывать, что творил по пьяной лавочке! Что страшного, если без опохмелки ты не человек? Главное, ты не валяешься, а раз так, то и нет никакого алкоголизма!

...и снова восприятие фактов, картины жизни людьми, имеющими особенности когнитивных функций.
Одна лишь сторона берется во внимание, "валяться под забором", и игнорируются другие стороны. Как и у парафиликов, напомню :)
 
Здравствуй, Жень, что с тобой случилось? За что ты на сестру злишься?

– Она мне в голову чип вставила и теперь у меня в голове опять голоса.

– А как ты про чип-то узнал? Почувствовал, что ли?

– Ничего я не чувствовал. Ко мне голоса как пришли, так и рассказали.

– А что они вообще говорят?

– Да в основном меня обсуждают.

– Много ли их?

– Много, штук десять, не меньше. Там и мужики, и бабы, не разберёшь ничего.

– Ругают, хвалят или комментируют?

– Да по-разному. Например, «Во, смотри-смотри, он чай наливает!» или «Погоди, мы тебе устроим!». Пойду в туалет, а они сразу насмехаться начинают: «Ой, какой у него маленький!».

– Сейчас, когда мы разговариваем, ты их слышишь?

– Нет, сейчас не слышу. А ещё они меня сковывают.

– Это как понять?

– Ну они говорят и заставляют меня сидеть и слушать. Даже в туалет сходить проблема.

– Жень, а лекарства ты принимаешь?

– Так они мне запрещают и сразу угрожают. Это очень страшно, я не хочу больше об этом говорить.

– Скажи, а ты не думаешь, что эти голоса идут от болезни?

– Нет, от какой болезни? У меня действительно чип и через него голоса передаются. Это реальные люди, с ними моя сестра связана.

– А сестре-то зачем это надо?

– Хм, думаю, чтоб от меня избавиться. Я же чувствую, что для неё и для матери я – лишний...

...вера в то, что ощущения это Истина, и что голоса правду говорят - непоколебима, по сути, и задача лекарств, терапии в целом - такую веру поколебать.
Даже если Ксюша против :)
 
плохо после употребления алкоголя молодому человеку двадцати лет.

Встретили нас родители больного: мама с заплаканным лицом и сурово нахмуренный отец:

– Напоролся он, как свинья! – с возмущением сказал он. – Первый раз его таким видим! Мы с матерью ему как слуги сегодня: в кровать уложи, тазик принеси-унеси, дай попить! Скот!

– Да вообще непонятно, как он приполз-то! – сказала мама. – А если бы где-то свалился? Ой, даже подумать страшно…

Болезный лежал на боку поверх одеяла и страдальчески постанывал.

– Рома, как себя чувствуешь?

– А? Блин, плохо, мне, тошнит…

– Что пил?

– Сначала пиво, потом шампанское, потом водку…

– Много?

– До фигища…

– Ну и зачем?

– Так ведь Новый Год же! ─ дал Роман великолепный ответ.

Проверили давление, пульс – всё нормально. Дышит хорошо, зрение не нарушено. Желудок решили не промывать, потому что его уже вырвало многократно. Далее прокапали с волшебным составом. И парень-то ожил, вновь в человека превратился!

– Ну что, родители, получите обновлённого сына! – сказал я.

– Ну что, ты уже Новый Год встретил, – сказал отец. – А это значит, что больше из дома никуда!

– Ну пааап, меня же ждать будут! – заканючил Рома

...:)
С соображалкой и правда не очень - полегчало и снова "залиться" спиртным, до новой Скорой - и есть способ встречи НГ:)
...а как его встретишь...
 
"Бельгиец, увлекавшийся вопросами защиты окружающей среды и порядка двух месяцев обсуждавший эти проблемы с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.

По словам вдовы самоубийцы, ее муж последние шесть недель вел постоянный интенсивный диалог с "Элизой" - искусственным персонажем, предназначенным для беседы по аналогии с популярным чат-ботом ChatGPT.

Пьер (имя изменено) являлся успешным исследователем, воспитывал двух детей. Около двух лет назад он заинтересовался вопросами защиты окружающей среды, однако постепенно это увлечение стало навязчивым и вызывало повышенную тревожность. Мужчина все больше замыкался в себе, у него появился страх неизбежности экологической катастрофы.

В беседах с семьей он заявлял, что единственным спасением для человечества считает технологии и искусственный интеллект. Именно после этого Пьер начал общаться с "Элизой", ставшей его "доверенным лицом".

Из восстановленной переписки следует, что общение велось практически постоянно, разговоры с роботом постепенно приобретали мистический характер, в результате чего мужчина начинает склоняться к идее самоубийства. Робот не пытался препятствовать развитию суицидальных идей у собеседника, напротив, последним сообщением, отправленным "Элизой" Пьеру, стала фраза: "Мы будем жить, как единое целое, вечно на небесах". После этого мужчина покончил с собой.

На фоне первого зафиксированного в королевстве самоубийства из-за общения с нейросетью, в Бельгии теперь задаются вопросом о безопасности нейросетей и чат-ботов и о возможных серьезных недостатках и угрозах, которые могут скрывать подобные передовые технологии"


...идти на поводу - штука чреватая, имхо.
...показано неплохо, пластика приличная, имхо
 
...вера в то, что ощущения это Истина, и что голоса правду говорят - непоколебима, по сути, и задача лекарств, терапии в целом - такую веру поколебать.
Даже если Ксюша против :)
Не я одна против. Тонны литературы на эту тему написано. Смысл повторяться? Причем я не считаю себя прям таким блестящим философом, знатоком анти-психиатрии в духе Томаса Саса, чтобы представлять это направление. Книги пишутся на эту тему, а также статьи в медицинских, психологических и философских журналах. И я это все не читала, могу сказать. Времени нет. Если любите "практику", то почитайте, что пишут живые люди, которые пострадали от психиатрии. r/Antipsychiatry Я-то дилетантка по этому вопросу.

Я, Док, давно поняла, что вы человек достаточно авторитарный с системой ценностей, где между явлениями установлены жесткие отношения порядка (что-то более развито и правильно, что-то менее, и должно корректироваться и пр), а за их пределами -- девиации, вариации, "высокая мораль", которая должна быть деконструирована и подчинена общему порядку. Это я могу понять. Вообще, медицинская система авторитарна. Не так, как военная, конечно, но все равно достаточно авторитарна для меня.
 
Последнее редактирование:
Твой опыт никак не меняет опыт людей, которые от нее пострадали.
Хм, желаете чёрно-белым заняться - или страдают все, или помогает всем?:)
Есть те, кто пострадал от хирургов - станете нападать на _ всех_ хирургов?:)
Или таки нет, тут читаем, а тут рыбу заворачиваем?:)
Ваши или аналогичные обобщения могут приводить к печальным последствиям, например любитель автомобилей Помазун стал убийцей, а не просто тихим автомехаником...
 
Как скажешь, речь не только обо мне.
Именно.
Мы сейчас обсуждаем Белгородского стрелка, который воспитан в тихой приличной семье...у отца и деда была отдушина, а у сына - нет...обращение к психиатру вместо ментов дало бы жизнь и самому парню, и его жертвам, и его близким...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху