Вот так как-то (Временная тема медведя)

Очень сложно.
То есть гностики это не те что лучше не жить как я понял. Хотя и были среди них такие.
А недавно смотрел на ютубе видосики про христианство. И там было что с легкой подачи апостола Павла христианство стало учением о Боге, Иисусе Христе и о его житии, нежели об Его учении и скажем так мудрости.
Кстати да :))
Я как-то привлекал к этому внимание...цитируя Ю.Никитина 🙂
 
Очень сложно.
То есть гностики это не те что лучше не жить как я понял. Хотя и были среди них такие.
А недавно смотрел на ютубе видосики про христианство. И там было что с легкой подачи апостола Павла христианство стало учением о Боге, Иисусе Христе и о его житии, нежели об Его учении и скажем так мудрости.
Да, они были разными. Апостол Павел - считающийся основателем христианской церкви, реальная историческая фигура, 13 апостол, не жил во время евангельских событий. Иисус ему явился как он утверждал когда он упал с лошади, и после этого Павел изменился и стал активным проповедником христианства. Сам он входил в одно из гностических направлений которое так и называется - павликане, ведь в те времена именно христианства в нашем понимании не было, оно оформлялось не одну сотню лет. Павликане считали что Иисус не являлся на Землю в теле (так считали многие гностики) а явился через Павла. В Евангелие несмотря на многочисленные правки, есть много гностических мест, в том числе сказанных Павлом.
Гностики просуществовали до их разгрома католической церковью после создания инквизиции, которая была создана как раз для борьбы с катарами.

Альбигойцы, или **катары**, — это последователи средневекового христианского движения, которое существовало в южной Франции, особенно в регионе Лангедок, в XII—XIII веках. Их название связано с городом Альби, одним из центров их деятельности, хотя сами себя они чаще называли "добрыми людьми" или "совершенными". Вероучение катаров отличалось от официального христианства и имело много общего с гностическими и дуалистическими традициями, что привело к конфликту с Римско-католической церковью.

### Основные положения учения альбигойцев:

1. **Дуализм**:
Катары, подобно гностикам, придерживались дуалистического мировоззрения, то есть верили в существование двух противоположных начал: духовного и материального.
- **Духовный мир**: Это царство добра, света и Бога, которое было истинным домом для душ.
- **Материальный мир**: Это порочное творение злого начала или "младшего бога", часто отождествляемого с демиургом, аналогичным в гностической космологии.

2. **Зло материального мира**:
Материя, по их представлениям, была злом. Катары отвергали идею о том, что материальный мир был создан добрым Богом. Они считали, что тело — это тюрьма для души, и материальный мир создан злым богом (иногда идентифицируемым с Сатаной). Таким образом, цель жизни человека — освободиться от материальных пут и вернуться к духовному миру.

3. **Иисус Христос**:
Учение катаров отличалось от традиционного христианского в отношении Иисуса Христа. Они не признавали, что Иисус был воплощением Бога в физическом теле, так как для них материя была злом. Некоторые считали, что он был лишь духовным существом, которое только казалось воплощённым, и его смерть на кресте не имела значения для спасения.

4. **Отрицание церковных таинств и обрядов**:
Катары отвергали многие ключевые догмы и обряды католической церкви, включая крещение водой, евхаристию и почитание крестов и святых. Они считали, что истинное крещение — это духовный акт, а не физический обряд.
- **Консоламентум**: Это было единственное таинство катаров, своего рода духовное крещение, которое человек мог принять только один раз в жизни. Оно представляло собой акт духовного очищения и полного посвящения себя духовной жизни.

5. **Отречение от материального мира**:
Катары проповедовали аскетизм и строгое отречение от всех материальных удовольствий, включая богатство, брак и плотские удовольствия. Они считали, что материальные желания привязывают человека к порочному миру и препятствуют духовному освобождению.

6. **Эгалитаризм**:
В отличие от строгой иерархии католической церкви, катары проповедовали более равноправное общество, где мужчины и женщины могли занимать духовные должности. Они также отвергали войны и насилие, проповедуя пацифизм.

### Конфликт с католической церковью:

Учение катаров вызывало сильное противодействие со стороны католической церкви, поскольку оно подрывало основы её учений и власти. Католики считали их учение еретическим, так как оно противоречило базовым догмам о творении, воплощении Христа, таинствах и церковной иерархии.

### Крестовый поход против альбигойцев:

Для борьбы с еретиками католическая церковь организовала **альбигойский крестовый поход** (1209—1229 гг.). По приказу папы Иннокентия III была начата военная кампания против катаров и их сторонников в Лангедоке. Этот крестовый поход привел к разрушению многих городов, массовым убийствам и жестоким репрессиям. Одним из самых известных эпизодов был **резня в Безье** в 1209 году, когда были убиты тысячи жителей, включая женщин и детей.

### Инквизиция:

После крестового похода была учреждена **инквизиция**, направленная на искоренение остатков катарского движения. Инквизиция активно преследовала тех, кто придерживался веры катаров, что привело к их почти полному уничтожению к середине XIII века. Последняя крупная крепость катаров — Монсегюр — пала в 1244 году, и оставшиеся последователи были либо убиты, либо вынуждены отказаться от своих убеждений.

### Заключение:

Альбигойцы или катары были религиозным движением, которое противопоставляло материю и дух, отвергало многие догмы католической церкви и призывало к духовному очищению через аскетизм и внутреннее знание. Их дуалистическое учение, а также критика католической церкви привели к ожесточенным преследованиям и кровопролитным войнам. Несмотря на то, что движение было почти полностью уничтожено, идеи катаров сохранили свое влияние и продолжают интересовать исследователей средневековой истории и духовных учений.
 
Сам он входил в одно из гностических направлений которое так и называется - павликане, ведь в те времена именно христианства в нашем понимании не было, оно оформлялось не одну сотню лет.
Но вроде бы павликане появились после смерти Павла и, примерно, через 500 лет.
Павликане считали что Иисус не являлся на Землю в теле (так считали многие гностики) а явился через Павла.
Забавные...
В Евангелие несмотря на многочисленные правки, есть много гностических мест, в том числе сказанных Павлом.
Это звучит странно. Если там есть много гностических мест, то как правки могли быть многочисленными?
 
...😉
 
"В городе Кагоре
плачет Римский Папа.
Мне его, беднягу,
жалко аж до слез:
Мерзкая хвороба на него напала
-У него, бедняги: рвота и понос!
Я сижу на небе и смотрю на Папу:
Порошок целебный
Папа жадно пьет,
А когда болезный съест его с полшкафа,
То ко мне на небо будет через год.
В доме королевском ахи, охи, вздохи...
Что же там случилось?
Что произошло?
Королю Филиппу чёй-то нынче плохо:
Королю Филиппу мозг больной свело!
Я сижу на небе прямо над Парижем,
Наблюдаю, чем же кончится оно?
Светят звезды в луже - а королю все хуже,
Впрочем, я на небо жду его давно.
Все мы, тамплиеры,
духами летаем
(Тоже развлечение по ночной поре!).
Вот из-за портьеры смотрим не моргая,
Как свечу в подсвечник ставит Ногарэ.
Я сижу на небе свесив ноги книзу
,Рядом Орден Храма веселится весь:
Это лишний повод всем нам убедиться
В том, что Бог на небе, несомненно, есть!
Я сижу на небе
прямо над Парижем,
Думаю - и как же это удалось?
Все-таки, наверно,
Бог меня услышал:
Всех троих я проклял.
Надо же - СБЫЛОСЬ!"
...🙂
У ВАс выложил ,сорри 🙂
 
Но вроде бы павликане появились после смерти Павла и, примерно, через 500 лет.
Да, их просто теперь так называют, но сами они себя так не называли разумеется.

Название «павликиане» дано им их противниками; сами они называли себя просто «христианами», в то время как последователей церквей Византийской империи они именовали «ромеями», считая их отступниками от истинного учения Христа. Название «павликиане» происходит от имени апостола Павла, которого павликиане предположительно чтили выше других апостолов.

Павликиане (греч. Παυλικιανοί; предположительно от имени апостола Павла, арм. Պավլիկյաններ) — секта, возникшая в Армении во вторую половину VII века

Ну так-же не бывает 🙂 Прошло семьсот лет и вдруг чего-то секта возникла 🙂
Гностики никуда не девались все это время, они оказали влияние и на православие.

Это звучит странно. Если там есть много гностических мест, то как правки могли быть многочисленными?
Может я немного преувеличила что там их много, но они там есть - про это в книге написано ссылку на которую я дала, с цитатами. А правок много. Как было раньше - можно примерно посмотреть в Евангелии от Фомы, одном из найденных апокрифов библиотеки Наг-Хамадди.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху