Вопросики от настойчивой Голубки

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Я тоже стараюсь подражать Иисусу и Иегове, постепенно получается всё лучше. Речь идёт не об обладании меня силой Бога, в фантазиях! Нет!
Как личность Христа или Отца Его , помещенные в моё тело, ощущали бы себя, ведь бы себя, как воспринимали это мои близкие дома и на работе?
Я сравниваю своё поведение, мысли, поступки с этим эталоном, и многое стараюсь поправить.
Станет ли Иисус в моём теле, став мной, вести себя с моим любимым мужем как старая жеманница?
Лучше всего сказал Антоний Сурожский

Он снова всечеловек, не случайно мы говорим о Христе как новом Адаме; Он не “новое” существо, пришедшее в мир, Он снова то, чем был Адам, но достигший полноты совершенства.Но если это правда, это означает, что в Нем содержится полнота мужеского и полнота женского, в Нем женщина и мужчина получают полноту выражения.

А что значит для мужчины иметь полноту женского в себе? И для женщины мужского?

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Но что тогда Сурожский имел в виду?

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,303
2,292
113
Хз, если предположить что он имел в виду как раз метафоричный образ полового акта и коппуляции.
Мне думается он про духовное в виду имел - что совершенный человек Иисус имеет в себе мужское и женское, и следуя за Ним, женщина может найти пример женственности а мужчина мужественности, ну и соответственно становиться похожим на Него - значит тоже развивать это совершенство андрогинности, но вот только пол таки так ярко не проявляется как в сексе, где мужчина и женщина себя таковыми манифестируют.
И поэтому я и спросила - что за женственность в Нем?
Вспомнив о цитате из-за этого -

Станет ли Иисус в моём теле, став мной, вести себя с моим любимым мужем как старая жеманница?
Он наверно станет совершенной женщиной, по-идее. А какая она?

Наверняка Сурожский имел что-то духовное, потому что я знаю его другие высказывания о плотской любви, как обычно достаточно брезгливые если не сказать больше, как мне показалось.

• Like
Реакции: Свидетель

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Бог сотворил человека по своему образу (Быт. 1:27).
Бог дал Адаму и Еве задание, которое предполагало, что они будут заботиться о других людях, хотя тогда кроме них в саду Эдем никого не было. Иегова благословил первых людей и велел им рождать детей, наполнять землю и возделывать ее (Быт. 1:28). Адам и Ева должны были думать о счастье будущих детей, беря в этом пример со своего Создателя, который очень хотел, чтобы все люди на земле были счастливы. Адаму и Еве, а также их потомкам предстояло превратить всю землю в рай. Этот грандиозный проект требовал сотрудничества всех членов постоянно растущей семьи. Чтобы исполнить замысел Иеговы и тем самым войти в его покой, совершенные мужчины и женщины должны были тесно сотрудничать с Иеговой (Евр. 4:11). Только представьте, сколько радости они могли бы испытать, выполняя это интересное задание! Бескорыстно заботясь о благе других, люди обрели бы множество благословений и были бы безмерно счастливы.
Я забочусь о ком могу, о своих близких, не потому, что этого требуют, а потому, что мне этого хочется. Надеюсь, что Иегова делает так же !

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
:)
Ну вы прям всех смутили по моему:)
Поясните что имелось в виду, что за вопрос такой? Вы сами себя спрашиваете?
Всех спрашиваю!:)
Сегодняшний стих как раз об этом.
Брать пример с Христа это самый простой способ приблизиться к Богу.
Как Иисус, живя в моём теле, чувствовал бы себя, как вел бы себя? Он ведь искренний, эмоциональный, живой!
Если бы Он выбрал при этом жизнь не пионера, не старейшины, а жены, как бы Он вёл себя? Сделал бы смыслом жизни умерщвление плоти, или помог бы своим детям вырасти в любви и заботе? Любил бы мужа или стеснялся этого?
Я не иерарх Церкви :)
Но ответы у меня напрашиваются в ключе любви и настоящести!

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Он оклеветал твоего слугу перед моим господином царем (2 Сам. 19:27).
Что, если вы стали жертвой клеветы? В такой ситуации оказались Иисус Христос и Иоанн Креститель (Матф. 11:18, 19). Как Иисус реагировал на клевету? Он не тратил силы на то, чтобы переубеждать тех, кто ей поверил. Вместо этого он побуждал людей поразмышлять над фактами — над тем, что он делал и чему учил. Иисус сказал, что «праведность мудрости подтверждается ее делами». Пример Иисуса может многому нас научить. Порой мы слышим в свой адрес критику и несправедливые слова. Возможно, мы хотим поскорее восстановить справедливость и вернуть себе доброе имя. Как тогда стоит поступить? Если кто-то распускает о нас клевету, нам нужно жить так, чтобы никто ей не поверил. Как видно из примера Иисуса, наше образцовое поведение способно разоблачить любую ложь!

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
А зачем вы такую задачу ставите, если не секрет? На что вы хотите возбуждаться?
Нет особой задачи, просто разрешаю себе это. Представила себя такими ногами, колготки типа лосин колючие, ощутила интерес и возбуждение. Нет запретности, возможно поэтому сила возбуждения не беспредельная. Бежать приставать к мужу не пришлось срочно :)

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Мне думается он про духовное в виду имел - что совершенный человек Иисус имеет в себе мужское и женское, и следуя за Ним, женщина может найти пример женственности а мужчина мужественности, ну и соответственно становиться похожим на Него - значит тоже развивать это совершенство андрогинности, но вот только пол таки так ярко не проявляется как в сексе, где мужчина и женщина себя таковыми манифестируют.
И поэтому я и спросила - что за женственность в Нем?
Вспомнив о цитате из-за этого -

Он наверно станет совершенной женщиной, по-идее. А какая она?

Наверняка Сурожский имел что-то духовное, потому что я знаю его другие высказывания о плотской любви, как обычно достаточно брезгливые если не сказать больше, как мне показалось.
Вот и я думаю, что Он стал бы идеальной женщиной. И вряд ли брезговал бы своего тела и его потребностей.
Для меня такие высказывания в какой-то степени показывают степень приближения к Иегове , практическую степень. Кто из пророков видит свою часть будущего, настоящего, я стараюсь понять по тому, как видел бы это Христос. Как Он бы отнесся к моим поступкам? Так я спрашиваю себя и стараюсь быть честной.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Это да :))

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,073
113
Как Иисус, живя в моём теле, чувствовал бы себя, как вел бы себя? Он ведь искренний, эмоциональный, живой!
Иисус был мужчиной. Живя в теле женщины, испытывал бы он гендерную дисфорию?

Наверное, в таком случае, тоже могла бы быть искренность, живость, эмоциональность, но это был бы не Иисус.
Нечто божественное - вероятно.
По-моему, важно, что Иисус был сыном плотника, а не дочерью.

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Бойся твоего Бога Иегову, только ему служи, ему будь верен (Втор. 10:20).
В библейских рассказах о непослушании Каина, Соломона и израильтян, собравшихся у горы Синай, есть нечто общее. У всех у них была возможность раскаяться и обратиться (Деян. 3:19). Как видно, Иегова не торопится отворачиваться от тех, кто оступился. Например, он простил Аарона за его грех. Сегодня Бог предупреждает нас через свое Слово, библейскую литературу и добрые советы братьев и сестер. Если мы внимаем этим предупреждениям, то можем рассчитывать на Божье милосердие. Иегова проявляет незаслуженную доброту не просто так (2 Кор. 6:1). Он дает нам возможность «отвергать нечестие и мирские желания» (Титу 2:11—14). Пока мы живем «в нынешней системе вещей», мы будем попадать в различные ситуации, в которых будет испытываться наша исключительная преданность Иегове. Давайте же всегда решительно занимать его сторону!

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Иисус был мужчиной. Живя в теле женщины, испытывал бы он гендерную дисфорию?

Наверное, в таком случае, тоже могла бы быть искренность, живость, эмоциональность, но это был бы не Иисус.
Нечто божественное - вероятно.
По-моему, важно, что Иисус был сыном плотника, а не дочерью.
Для евреев важно!:)
Для тех, кто ждал Мессию!
Но я не в плане богоизбранности смотрю на Него и себя!!
Дети ранних коммунистов сравнивали себя с маленьким Ленином, дети монархистов брали пример с Государя.
Я же беру пример с Иисуса и Его небесного Отца.
Не для гордыни! Просто как наилучший, платино-иридиевый для меня лично эталон!
Многих ведь не устраивают священники, блещущие золотом и дорогими машинами? Но никто ведь не запретил найти более подходящего? Нет в ближайшем храме, не буду верить? Так поступают лишь дети, по моему. Библия точно доступна, каждому, было бы желание изучать её!

• Like
Реакции: dok34.ru

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,073
113
Для евреев важно!:)
Для тех, кто ждал Мессию!
Для тех, кто изучает Писание, возможно тоже важно: как важна всякая подробность. А пол - это довольно большая подробность. :)
Полдня думал, о чем вы написали...
В общем, если не рассматривать Христа как личность, мужчину, перед которым встают вопросы о браке, жеманности или каких-то других вещах, а только как морально-нравственный ориентир, то все получается.
Мне, наверное, удобнее было бы задаваться вопросом не "что бы сделал Иисус", а типа "одобрил бы это Иисус".
Может, Иисусу не нужно красить глаза. :) Но он мог бы это одобрить (для красоты) или нет (слишком большая увлеченность внешним в ущерб духовной жизни).

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Иегова знает тех, кто принадлежит ему (2 Тим. 2:19).
Что поможет нам получить одобрение Бога, а не признание этого мира? Размышление над двумя важными истинами.
Во-первых, Иегова всегда помнит и ценит тех, кто верно ему служит (Евр. 6:10; 11:6). Он дорожит каждым своим служителем, и для него не заметить старания тех, кто ему предан, равносильно неправедному поступку. Он «знает путь праведных», а также знает, как избавлять их от испытаний (Пс. 1:6; 2 Пет. 2:9).
Во-вторых, Иегова может выразить свое одобрение неожиданным для нас образом. Из Библии видно, что человек, который совершает добрые дела напоказ, не получит никакой награды от Иеговы. Почему? Он уже получил свою награду (Матф. 6:1—5). Иисус сказал, что его Отец тайно наблюдает за теми, кто, делая добро, не получает должного признания от других. Он все замечает и вознаграждает таких людей!

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Лучше всего сказал Антоний Сурожский

Он снова всечеловек, не случайно мы говорим о Христе как новом Адаме; Он не “новое” существо, пришедшее в мир, Он снова то, чем был Адам, но достигший полноты совершенства.Но если это правда, это означает, что в Нем содержится полнота мужеского и полнота женского, в Нем женщина и мужчина получают полноту выражения.

А что значит для мужчины иметь полноту женского в себе? И для женщины мужского?
Андрогинность? Если подумать, то я андрогинная, но мне удобнее ощущать себя женщиной, имеющей ту самую полноту и мужского, и женского, и детского! Вобрать в себя и прошлое, и настоящее, помнить всё.
Но мне удобнее не заморачиваться!:)

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Для тех, кто изучает Писание, возможно тоже важно: как важна всякая подробность. А пол - это довольно большая подробность. :)
Полдня думал, о чем вы написали...
В общем, если не рассматривать Христа как личность, мужчину, перед которым встают вопросы о браке, жеманности или каких-то других вещах, а только как морально-нравственный ориентир, то все получается.
Мне, наверное, удобнее было бы задаваться вопросом не "что бы сделал Иисус", а типа "одобрил бы это Иисус".
Может, Иисусу не нужно красить глаза. :) Но он мог бы это одобрить (для красоты) или нет (слишком большая увлеченность внешним в ущерб духовной жизни).
Да, да, не как часть Истории, а как нравственный ориентир!
Просто мне проще не со стороны смотреть, а изнутри! Вместо "осудит или одобрит?!", просто "как Он сам поступит?!"!
Краситься или нет, например?
Если с целью "соблазнить всех и дорого себя продать ", это не подходит. А если это часть "умыться, расчесаться, почистить зубы и кожу, закрасить дефекты", то вроде хорошо. Я полагаю, что и в мужском теле Он умывался и расчесывался, одевал чистую красивую одежду. Но не привязывал себе имитацию могучих мышц, например!:)

• Like
Реакции: Edelweiss

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Впредь не называй оскверненным то, что Бог очистил (Деян. 10:15).
Петр стал размышлять, что же голос с неба хотел ему сказать. И тут к нему пришли вестники от Корнилия. Повинуясь указанию святого духа, Петр сразу же отправился вместе с ними в дом Корнилия. Если бы Петр судил о людях, учитывая лишь их происхождение, он бы никогда не вошел в дом Корнилия. Ведь евреи никогда не переступали порог дома неевреев. Что же помогло Петру преодолеть глубоко укоренившиеся предрассудки? Его сильно затронуло видение и то, что велел ему святой дух. Рассказ Корнилия, несомненно, произвел впечатление на Петра, и он сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деян. 10:34, 35). Как же волнительно было для Петра узнать эту важную истину!

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Ненавидьте зло (Ам. 5:15).
Мы стараемся держаться в стороне от того, что Бог ненавидит. Но что, если мы оказались в ситуации, в отношении которой в Библии ничего конкретно не говорится? Как понять, чего от нас хочет Бог? Здесь на помощь приходит совесть, которую мы воспитали в согласии с Библией. Иегова очень нас любит, поэтому он позаботился о том, чтобы в Библии были записаны принципы, которые в сочетании с нашей совестью помогают нам принимать правильные решения. Он сказал: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведет тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти» (Ис. 48:17, 18). Когда мы глубоко размышляем над библейскими принципами и позволяем им влиять на сердце, мы воспитываем свою совесть. А это, в свою очередь, помогает нам принимать мудрые решения. Принцип — это фундаментальная истина, основное положение, размышление над которым помогает принимать верные решения. Чтобы понять принцип, нужно знать, как мыслит Законодатель и почему он дал нам тот или иной закон.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Много верного, имхо...
Пусть у Вас, ладно?

• Like

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Законно ли платить подушный налог кесарю или нет? (Матф. 22:17).
Вопрос об уплате подушного налога подняли приверженцы Ирода. Если бы Иисус сказал, что налог платить не нужно, то его обвинили бы в подстрекательстве к мятежу. А если бы он сказал, что это делать нужно, то его слова вызвали бы возмущение среди его последователей. Иисус предусмотрительно не стал высказываться ни за, ни против. Конечно, Иисус знал, что среди сборщиков налогов нечестность была в порядке вещей. Но он не хотел отвлекаться от самой главной темы — Царства Бога, которое сможет решить все проблемы. Тем самым он подал пример своим последователям: нельзя занимать какую-либо сторону в политических вопросах, даже если кажется, что такая позиция оправданна. Христиане сосредоточены на том, чтобы искать прежде Царство и Божью праведность, а не на том , чтобы размышлять, что в политике справедливо, а что нет, и отстаивать свое мнение (Матф. 6:33). Многие Свидетели Иеговы до истины активно занимались политикой, однако позднее заняли в этом вопросе нейтральную позицию.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Проверить не могу, но сформулировано неплохо :)

• Like

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы (Быт. 6:2).
Очевидно, Сатана прельщал ангелов не только возможностью иметь интимную близость с женщинами, но и обещал им власть над людьми. Так Сатана, вероятно, хотел помешать исполнению пророчества о потомстве «женщины» (Быт. 3:15). Как бы то ни было, попытки Сатаны и демонов не увенчались успехом, так как Иегова навел на землю Потоп. Нам нельзя забывать, что безнравственные желания и тщеславие — это приманки, которыми успешно пользуется Сатана. Ангелы, которые заняли его сторону, долгое время находились рядом с самим Богом и служили ему. И все же они позволили, чтобы ими завладели неправильные желания. Нам нужно помнить, что, даже если мы служим Иегове уже долгие годы, мы не застрахованы от того, что в нашем сердце укоренятся неправильные желания (1 Кор. 10:12). Поэтому нам важно постоянно следить за тем, что в нашем сердце, гнать безнравственные мысли и бороться с высокомерием и гордостью (Гал. 5:26; Кол. 3:5).

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
В своем сердце я испытываю сильную печаль и непрестанную боль (Рим. 9:2).Павла огорчало то, что евреи не принимают весть о Царстве. И все же он не сдавался. Заметьте, что он написал христианам в Риме о своих чувствах к евреям: «Желание моего сердца, братья, и мольба к Богу о них — для их спасения. Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Рим. 10:1, 2). Павел написал, что проповедовать евреям и дальше его побуждало «желание... сердца». Он искренне хотел, чтобы хотя бы некоторые из них обрели спасение (Рим. 11:13, 14). Он умолял Бога помочь людям из этого народа принять весть о Царстве. Павел заметил: «Они имеют рвение к Богу». Он видел в людях доброе и верил, что однажды они станут служить Иегове. Павел по себе знал, что, если рвение к Богу направить в правильное русло, искренний человек может стать ревностным учеником Христа.

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
[Говорите] полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим (Эф. 4:29).
Каждому из нас важно замечать, в чем нуждаются другие. В Письме евреям Павел написал: «Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и прокладывайте прямые пути для ваших ног, чтобы хромающее не вывихнулось, а напротив — исцелилось» (Евр. 12:12, 13). Все мы, даже самые юные, можем поддерживать друг друга добрыми словами. Павел дал такой совет: «Если есть у вас какое-то ободрение во Христе, если есть какое-то утешение любви, если есть какое-то приобщение к духу, если есть какие-то нежные чувства и сострадание, то дополните мою радость: сохраняйте единство в мыслях, имейте одну и ту же любовь, будьте единодушными, будьте единомышленниками, ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Флп. 2:1—4)

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Будьте как свободные, но распоряжайтесь своей свободой как рабы Бога (1 Пет. 2:16).
Цель, ради которой Иегова через Иисуса освободил нас от закона греха и смерти, состоит в том, чтобы мы посвятили ему жизнь как его рабы. Что поможет нам не злоупотреблять свободой и не стать рабом эгоистических желаний и целей, к которым подталкивает этот мир? Лучший способ — уделять первостепенное внимание духовным занятиям (Гал. 5:16). Подумайте, к примеру, о Ное и его семье. Они жили в мире, погрязшем в насилии и безнравственности. Однако они не прельстились тем, к чему стремились другие люди. Как им это удалось? Они решили посвятить жизнь выполнению поручения, которое дал им Иегова,— строить ковчег, делать запасы пищи для себя и животных и предупреждать людей о том, что произойдет. В Библии сказано: «Ной сделал все так, как велел ему Бог. Именно так он и сделал» (Быт. 6:22). Каким был результат? Ной и его семья спаслись во время уничтожения злого мира (Евр. 11:7).

Термин "раб" может нести негативный оттенок! Я понимаю его, рабство у Бога как альтернативу рабства у Дьявола.
Нас ждет выбор, или туда, или туда :)
Тех, кто еще не определился :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,186
4,548
113
56
Пусть тут, ладно?

• Like

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Пусть тут, ладно?
Интересно, спасибо!

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
692
392
63
54
Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю ее, кому хочу (Луки 4:6).
Чтобы вводить в заблуждение «всю обитаемую землю», Сатана и демоны используют в своих целях не только правительства, но и ложную религию и мир коммерции (Отк. 12:9). С помощью ложной религии Сатана искажает истину об Иегове. Кроме того, Дьявол делает все, чтобы Божье имя знало как можно меньше людей (Иер. 23:26, 27).
В результате люди, которые искренне думают, что служат Богу, на самом деле поклоняются демонам (1 Кор. 10:20; 2 Кор. 11:13—15). Также Сатана обманывает людей, используя мир коммерции, который внушает им, что деньги и материальное имущество — единственный путь к счастью (Прит. 18:11). Вместо того чтобы служить Богу, жертвы этого обмана «Богатства», посвящая ему всю свою жизнь (Матф. 6:24). Даже если они когда-то и любили Бога, тяга к материальному в конце концов не оставляет от этой любви и следа (Матф. 13:22; 1 Иоан. 2:15, 16).