Вопросики от настойчивой Голубки

• Дока пока нет. Просто нет на форуме, считайте так. Учёба по достаточно важной теме, материалы, которые могут быть полезными - я выкладываю в соответствующей моей теме. Буду через неделю-полторы, надеюсь. Появляюсь в транспорте для дружеского общения или обмена мыслями, очень коротко. Приношу извинения всем заинтетесованным людям. На онлайн работу, лечение, в это время - тоже не беру! Поступившие запросы буду обрабатывать по мере возможности. но не в ближайшие дни, видимо.

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
В полной мере совершай свое служение (2 Тим. 4:5).
Иисус питал к людям теплые чувства. Они видели это и прислушивались к вести о Царстве. Чем больше мы подражаем Иисусу, относясь к людям с теплотой и вниманием, тем более успешным будет наше служение. Что поможет нам проявлять сочувствие к людям, которым мы проповедуем? Нам нужно ставить себя на место этих людей и относиться к ним так же, как мы хотели бы, чтобы отнеслись к нам в подобной ситуации (Матф. 7:12). Учитывайте потребности каждого человека. Используйте в служении разные подходы к разным людям, принимая во внимание их обстоятельства и взгляды. Задавайте тактичные вопросы (Прит. 20:5). Так мы поймем, как человеку поможет благая весть. А поняв это, мы сможем проявить сочувствие и сказать то, что затронет его сердце,— именно так поступал Иисус. (Сравните 1 Коринфянам 9:19—23.)

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Переложи свои дела на Иегову, и твои планы утвердятся (Прит. 16:3).
Адам и Ева проявили вопиющую неблагодарность к Иегове, который сделал для них так много доброго. Все мы можем показать, что не хотим быть такими же, как они. Крестясь, мы соглашаемся с тем, что у Иеговы есть право устанавливать для нас нормы добра и зла. Мы доказываем, что любим нашего Отца и доверяем ему. После крещения нам нужно стараться каждый день жить в соответствии с нормами Иеговы, а не своими собственными. Так поступают миллионы служителей Бога. У вас тоже это получится, если вы будете и дальше углублять свое знание Библии, постоянно общаться с братьями и сестрами и охотно рассказывать другим о том, что вы узнали о любящем небесном Отце (Евр. 10:24, 25). Принимая решения, прислушивайтесь к советам, которые Иегова дает вам на страницах Библии и через свою организацию (Ис. 30:21). Это принесет прекрасные плоды (Прит. 16:20).

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил (Иак. 1:17).
Иегова в изобилии дает нам духовную пищу. Мы получаем ценное обучение на христианских встречах, а также когда читаем библейскую литературу и статьи на нашем сайте. Бывало ли так, что, услышав речь, прочитав статью или посмотрев что-нибудь на нашем интернет-телевидении, вы подумали: «Это именно то, что мне нужно!» Как выразить благодарность Иегове? (Кол. 3:15). Например, можно взять за правило благодарить его в молитвах за эти дары. Свою благодарность Иегове мы выражаем и тем, что следим за чистотой в Зале Царства. Мы регулярно участвуем в уборке и обслуживании наших Залов. Те, кто отвечает за звуко- и видеоаппаратуру, используют ее аккуратно. Если мы содержим свой Зал Царства в порядке, он прослужит нам дольше, а ремонт будет требоваться реже. Так мы сэкономим деньги, которые идут на строительство и ремонт Залов Царства по всему миру.

Я прочитала Правила, и постараюсь не упоминать Имя вне этой темы!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Все это лишь края его путей, и лишь шепот доносится о нем! (Иов 26:14).
Иов находил время размышлять над чудесами творения (Иов 26:7, 8). Когда он думал о земле, небе, облаках и громе, его сердце исполнялось благоговением. И все же он понимал, что его знания о творениях Бога очень скудные. Благоговение у него вызывали и слова Иеговы. Он сказал о них: «Я храню изречения его уст» (Иов 23:12). Иов восхищался Иеговой и глубоко его уважал. Он любил своего Отца и хотел его радовать. Все это помогало ему оставаться верным Богу. Нам нужно брать пример с Иова. Мы знаем о Божьих творениях гораздо больше, чем современники Иова. Кроме того, у нас есть вдохновленная Богом Библия, благодаря которой мы можем хорошо узнать Иегову. Как следствие, мы испытываем благоговение перед Создателем и уважение к нему. Это, в свою очередь, побуждает нас любить и слушаться его и всегда оставаться безупречными в его глазах (Иов 28:28).

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Иегова со мной, не буду бояться. Что сделает мне человек? (Пс. 118:6).
На протяжении истории правители преследовали служителей Иеговы. Нас и сейчас могут обвинять в преступлениях, которые мы якобы совершили, но истинная причина гонений в том, что мы подчиняемся «Богу как правителю, а не людям» (Деян. 5:29). Нас могут унижать, бросать в тюрьмы и даже избивать. Но мы не мстим за себя, а с помощью Иеговы проявляем кротость, сталкиваясь с испытаниями. Вспомним пример трех еврейских юношей, Анании, Мисаила и Азарии, которые оказались в плену в Вавилоне. Они кротко сказали царю, что не поклонятся установленному им золотому истукану. Они были готовы к любому исходу (Дан. 3:1, 8—28). Как мы можем подражать Анании, Мисаилу и Азарии, когда наша преданность Иегове подвергается испытанию? Мы проявляем смирение и верим, что Иегова позаботится о нас (Пс. 118:7). Тем, кто обвиняет нас в преступлениях, мы отвечаем «с кротостью и глубоким уважением» (1 Пет. 3:15). И мы решительно отказываемся предать своего Друга и любящего Отца, Иегову!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Я посмотрела сейчас в новости про нейросети этот мультик, и задумалась. Про поведение Гены!
С современных позиций это небезопасное поведение! От трансформатора до угона компрессора!
Как его воспринимают сейчас, стало интересно.

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
97,272
3,237
113
55
Мы проявляем смирение и верим, что Иегова позаботится о нас (Пс. 118:7). Тем, кто обвиняет нас в преступлениях, мы отвечаем «с кротостью и глубоким уважением»
В связи с важностью темы гендерных ролей - спасибо!
Если называть кротость и терпение "не-мужским" поведением - будет один результат, а если не клеить подобный ярлык - будет совсем другой вариант, без потребности в смене пола.

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
97,272
3,237
113
55
Вот ещё немного, пусть у Вас, если не возражаете :)

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Умножаются страдания у тех, кто поспешно следует за чужим богом (Пс. 16:4).
В библейские времена идолопоклонство часто было связано с вопиющей сексуальной безнравственностью (Ос. 4:13, 14). Многих привлекало идолопоклонство, ведь оно позволяло удовлетворять желания грешной плоти. Но приносило ли это им подлинное счастье?
Напротив. Давид написал: «Умножаются страдания у тех, кто поспешно следует за чужим богом». А сколько детей они погубили, принося их в жертву ложным богам! (Ис. 57:5). Такая жестокость была омерзительна для Иеговы (Иер. 7:31).
Сегодня ложная религия тоже часто потворствует распущенности и даже одобряет однополые союзы. Но с библейских времен ничего не изменилось: у тех, кто стремится к так называемой сексуальной свободе, «умножаются страдания» (1 Кор. 6:18, 19). Наверняка ты и сам это прекрасно видишь. Поэтому слушайся своего небесного Отца. Не сомневайся, что это всегда в твоих интересах. Размышляй над тем, к чему приводит грех: никакое удовольствие не стоит того, чтобы ощутить его горькие последствия (Гал. 6:8).

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Ты будешь жить у меня много дней. Не занимайся блудом и не ходи к другому мужчине, и я тоже не буду иметь с тобой интимных отношений (Ос. 3:3).
Если христианин узнал об измене своего спутника жизни, ему нужно принять решение. С одной стороны, у него, по словам Иисуса, есть причина для развода и вступления в новый брак (Матф. 19:9). С другой стороны, христианин может простить измену. В этом не будет ничего неправильного. Осия вернул Гомерь домой и сказал ей, чтобы она больше ему не изменяла. Какое-то время Осия не вступал с ней в интимные отношения, но потом, судя по всему, возобновил их. Подобным образом Иегова был готов принять свой народ обратно и вновь иметь с ним близкие отношения (Ос. 1:11; 3:1—5). Какой в этом урок для мужей и жен? Если христианин возобновляет интимные отношения со спутником жизни, который ему изменил, это означает, что он его простил (1 Кор. 7:3, 5). После этого у него уже нет библейского основания для развода. Теперь супругам нужно помогать друг другу высоко ценить брак, подражая в этом Богу.

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Предусмотрительный видит бедствие и укрывается (Прит. 22:3)
Предусмотрительный видит бедствие и укрывается (Прит. 22:3).Во время личного изучения Библии размышляйте над образом мыслей Бога и над тем, как учесть его мнение в той или иной ситуации. И когда вам придется быстро принимать решение, вы не будете застигнуты врасплох. Когда Иосиф решительно пресек все попытки жены Потифара его соблазнить, он показал, что заранее размышлял о том, как Иегова относится к верности в браке (Быт. 39:8, 9). А из его слов, сказанных той женщине: «Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога?» — видно, что он перенял взгляд Бога на отношения между супругами. Что можно сказать о нас? Допустим, на работе кто-то начал с вами флиртовать. А что, если вам на телефон прислали сообщение или фотографию откровенно сексуального характера? Вам будет гораздо проще поступить правильно, если вы заранее поразмышляете над тем, что об этом думает Иегова, примете его точку зрения и решите, как вы поступите..Во время личного изучения Библии размышляйте над образом мыслей Бога и над тем, как учесть его мнение в той или иной ситуации. И когда вам придется быстро принимать решение, вы не будете застигнуты врасплох. Когда Иосиф решительно пресек все попытки жены Потифара его соблазнить, он показал, что заранее размышлял о том, как Иегова относится к верности в браке (Быт. 39:8, 9). А из его слов, сказанных той женщине: «Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога?» — видно, что он перенял взгляд Бога на отношения между супругами. Что можно сказать о нас? Допустим, на работе кто-то начал с вами флиртовать. А что, если вам на телефон прислали сообщение или фотографию откровенно сексуального характера? Вам будет гораздо проще поступить правильно, если вы заранее поразмышляете над тем, что об этом думает Иегова, примете его точку зрения и решите, как вы поступите.

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
обязательно посмотрю!!!

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Я... буду ликовать в Иегове (Авв. 3:18).
По мнению некоторых библеистов, этот стих дословно переводится так: «Я буду прыгать от радости в Господе, буду кружиться, восклицая в Боге».
Как же это нас воодушевляет! Но Иегова не только дал нам прекрасные обещания — он делает все, чтобы они стали явью. Главное, чему учит нас книга Аввакума,— всегда полагаться на Иегову (Авв. 2:4). Для этого нам нужно укреплять свои отношения с Иеговой. Поэтому нам необходимо:
1) неустанно молиться, рассказывая Иегове обо всем, что нас тревожит;
2) прислушиваться к тому, что Иегова говорит нам через свое Слово и организацию;
3) сохранять веру и терпеливо ждать, пока Бог все не исправит. Именно так поступал Аввакум. Несмотря на мрачное начало, книга Аввакума заканчивается словами, в которых отражается его радость и полное доверие Иегове. Давайте же брать пример с Аввакума, и тогда мы почувствуем себя словно в объятиях нашего любящего небесного Отца!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
[Христос] умер за всех, чтобы живущие жили уже не для себя, а для того, кто умер за них и воскрес (2 Кор. 5:15).
Что убеждает нас в любви Иеговы? В Иоанна 3:16 сказано: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Отдав за нас жизнь, Иисус показал, что тоже нас любит. Его любовь — источник огромной поддержки. Слово Бога заверяет нас в том, что ни горести, ни страдания не отделят нас от любви Христа (Рим. 8:35, 38, 39). Проблемы и трудности могут лишить нас физических, эмоциональных и духовных сил. Однако, размышляя, как сильно нас любит Христос, мы можем все стойко переносить (2 Кор. 5:14). Любовь Иисуса помогает нам не сдаваться, даже если мы пережили стихийное бедствие, стали жертвой преследований, испытали горькое разочарование или боремся с тревожными мыслями!

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,144
1,746
113
Свидетель, расскажите еще что-нибудь о себе.
Цитат как-то мало, мне не хватает. Мало чего за ними видно, так скажем.

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Я буду ходить в твоей истине (Пс. 86:11).
Чтобы ходить в истине, нужно соглашаться со всем, что говорит Иегова, и во всем его слушаться. Нам необходимо отводить истине самое важное место в жизни и жить по библейским принципам. У нас должен быть такой же твердый настрой, как у Давида. Иначе мы начнем сомневаться, стоила ли истина того, что мы за нее заплатили, и думать о том, чтобы получить обратно хотя бы часть ее цены. Мы понимаем, что не вправе решать, с какими истинами соглашаться, а с какими нет. Нам нужно ходить во «всей истине» (Иоан. 16:13). Чтобы нас не отнесло в сторону от истины, необходимо мудро распоряжаться временем. Если дать себе слабину, слишком много времени будет уходить на то, чтобы отдыхать, заниматься хобби, смотреть что-то в интернете или по телевизору. В самих этих занятиях нет ничего плохого, но они могут красть время, которое мы раньше посвящали личному изучению и другим духовным делам!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Свидетель, расскажите еще что-нибудь о себе.
Цитат как-то мало, мне не хватает. Мало чего за ними видно, так скажем.
Доброе утро!
Сейчас я экстремистка :)
Не стала отказываться от мудрости Кришнаитов, мы продолжаем иногда общаться, многие знают, что я Свидетель Иеговы, не доносят. Спорим, бывает :)
Я не считаю, что "сменила веру", предала себя и своих друзей. Просто более точно могу выразить то, что прежде догадывалась и искала.
Небесной надежды у меня нет, а земная, надеюсь, есть.

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Я утешал и успокаивал свою душу (Пс. 131:2).
Из-за неожиданных перемен в жизни мы можем испытывать тревогу и сильный стресс (Прит. 12:25). Возможно, нам даже трудно с ними смириться. Что поможет не поддаться горьким чувствам? (Пс. 131:1—3).
Несмотря на трудности, мы можем почувствовать на себе благотворное влияние «мира Божьего», который оберегает наш ум (Флп. 4:6, 7). Поэтому, если нас гнетут тревожные мысли, нужно просить помощи у Иеговы. И тогда он поможет нам обрести мир в сердце, благодаря которому мы сможем и дальше ревностно служить Иегове и не сдаваться под тяжестью забот. Божий святой дух не только помогает нам обрести душевный мир, но и направляет наше внимание на библейские стихи, которые побуждают нас ставить служение Богу на первое место в жизни (Иоан. 14:26, 27)

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Бог показал мне, что я ни одного человека не должен называть оскверненным или нечистым (Деян. 10:28).Как и другим евреям, Петру с детства внушали, что люди из других народов нечисты. Однако некоторые события в его жизни заставили его пересмотреть свои взгляды. Например, Петру было дано видение от Бога (Деян. 10:9—16). Подобно Петру, нам нужно проводить тщательную самопроверку и охотно принимать помощь других, чтобы понять, не осталось ли в нашем сердце следов предубеждений. Что еще мы могли бы сделать? Если мы откроем свое сердце для других, то любовь вытеснит из него все предубеждения (2 Кор. 6:11—13). Склонны ли вы общаться только с теми, у кого такие же пол, раса, национальность, племя или язык? Если да, расширьте свой круг общения. Приглашайте разных братьев и сестер в служение или к себе в гости (Деян. 16:14, 15). И тогда ваше сердце наполнится любовью к ним, и в нем не останется места предубеждениям.

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
32Не становитесь камнем преткновения ни для иудеев, ни для греков, ни для собрания Бога (1 Кор. 10:32).
На некоторых Свидетелей Иеговы влияет дух мира. То, как они танцуют и ведут себя на вечеринках, неприемлемо для христиан. По фотографиям и комментариям, которые они размещают в социальных сетях, не скажешь, что они духовно настроенные люди. Они могут плохо влиять на тех, кто изо всех сил старается отличаться от этого мира (1 Пет. 2:11, 12). Этот мир побуждает нас потакать желанию плоти, желанию глаз и хвастаться своим достатком (1 Иоан. 2:16). Но мы принадлежим Иегове, поэтому нам нужно «отвергать нечестие и мирские желания и в здравомыслии, праведности и преданности Богу жить в нынешней системе вещей» (Титу 2:12). Наши разговоры, одежда, внешний вид, отношение к работе, еде и спиртному — словом, вся наша жизнь должна свидетельствовать окружающим, что мы преданы исключительно Иегове

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Вы уж там поосторожнее, а то иногда стремные новости попадаются. :(
Стараемся :)
Наше здание для собраний отняли, поэтому собираемся как подпольщики, по несколько человек. Интернет выручает :)
Новости неприятные, но в "последние времена" мы других и не ждём. Раз уж выпало жить в интересное время - я приняла это, приспосабливаюсь.

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Наши глаза обращены к Иегове, нашему Богу, в ожидании его благосклонности (Пс. 123:2).
Если наш взгляд всегда устремлен на Иегову, мы не озлобимся и не оставим его из-за ошибок других людей, особенно тех, кто, как и Моисей, наделен полномочиями в Божьей организации. Хотя каждому из нас нужно со страхом и трепетом добиваться своего спасения, важно помнить, что Иегова не судит каждого из нас по одним и тем же строгим меркам (Флп. 2:12). И чем больше нам дано, тем больше нам нужно стараться подавать пример другим (Луки 12:48). Если мы от всего сердца любим Иегову, ничто не будет для нас камнем преткновения и ничто не заставит его нас разлюбить (Пс. 119:165; Рим. 8:37—39). Пусть в эти непростые времена ваш взгляд всегда будет обращен на Иегову, «Живущего на небесах», чтобы постигать его волю (Пс. 123:1). Пусть поступки других людей не сказываются на вашей дружбе с Иеговой.

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они... прославляли вашего Отца (Матф. 5:16).
Мы очень рады, что народ Иеговы усердно трудится и его свет достигает всех уголков земли. В 2017 году мы проводили более 10 миллионов изучений Библии. Кроме того, миллионы людей пришли на Вечерю и узнали о любви Бога, который позаботиХлся о выкупе (1 Иоан. 4:9). Служители Иеговы говорят на самых разных языках. Но это не мешает нам единым хором прославлять нашего небесного Отца Иегову (Отк. 7:9). Неважно, на каком языке мы говорим и где живем, мы можем сиять, «как светила в мире» (Флп. 2:15). Численный рост народа Бога, наше единство и бдительность — все это прославляет Иегову

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
В вопросе, на мой взгляд, чрезмерные обобщения. Большая часть, всегда, больше добиваются...

Не уверен. Нередко - да, согласен.

1. Но для того, чтобы что-то ответить и стоять на своей точке зрения, не надо быть как-либо образованным. Достаточно быть самоуверенным и не робким: lib.ru При этом признак "развитости" скорее умение вставать на разные точки зрения, самокритичность: готовность сомневаться и слушать позицию других (не только с целью ответить побойчее). А вот чтобы заявить свою позицию, да уверенно, - это же легко; плюс поскольку "правильного не существует", есть какая-то логика в любой позиции, - то уже и впрямь как бы не полный идиотизм.
  2. Друзья, если человек действительно многого добивается в жизни - даже не сомневайтесь, как правило он развивается, и очень серьёзно. Только не таким путём, как вы ожидаете (через чтение, формальное образование). Но в важных ему областях он прекрасно - скорее, лучше, чем большинство людей, - видит и использует системные связи, практическую психологию и т.п.
  • Я в Дагестане недавно проводил тренинг. Заказчик - у него несколько направлений бизнеса; спрашиваю про профессию. А я, говорит, Женя, не учился. 8 классов, а потом война началась... Спрашиваю, а как?.. - Рассказывает свою историю. Трудом, тяжёлым трудом... Это умный, успешный человек. Блестящий коммуникатор. Дом - полная чаша, общается легко и тепло с людьми абсолютно разного круга... А книг - ага, я больше очевидно прочитал, гораздо. И образований у меня несколько. Получается, да, - это разные способы развиваться, разные пути.
  1. Чтение и хождение на тренинги/обучения без практики действий, практики ошибок и преодоления - похоже вообще никакого отношения к развитию не имеет. Ну, может, за редчайшими исключениями: на попе сидел, читал-читал - бац! - успешный востребованный философ получился. Много примеров знаете?))

Разные пути могут вести людей по пути развития!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
110
54
28
53
Равви, поешь (Иоан. 4:31).
Как видно из ответа Иисуса, он был так увлечен беседой с самаритянкой, что на какое-то время забыл о голоде. Он хотел проповедовать всем, даже самаритянке, ведь это было волей его Отца. А исполнение воли Бога было для него словно пища (Иоан. 4:32—34).
Иаков и Иоанн не усвоили этот урок. Проходя по Самарии, ученики Иисуса хотели найти ночлег в одной из деревень, но самаритяне отказались принять их у себя. Тогда возмущенные Иаков и Иоанн предложили уничтожить эту деревню, послав на нее огонь с неба. Иисус осудил их за это (Луки 9:51—56). Может, Иаков и Иоанн не отреагировали бы на эту ситуацию так остро, если бы все происходило в их родной Галилее. По всей видимости, ими двигали предрассудки. Некоторое время спустя апостол Иоанн успешно проповедовал самаритянам, и ему наверняка было очень стыдно за те резкие слова (Деян. 8:14, 25).