• Внимание, на некоторое время вводится премодерация новичков.

Уютный столик с приятной музыкой

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
"Муж когда то купил колонки С 90.( радиотехника)Звук идет объёмный, густой.

Раньше 4 колонки стояли в разных углах комнаты. ( сейчас их только 2) Мы садились в центр и слушали ...

Помните песню из Горца- кто хочет жить вечно?

А ещё эта подборка звучала мощно при квадро звуке



https://vkvideo.ru/video78910075_456239033
"
...я начал слушать, думал из Горца 🙂
А потом уже узнал Ванессу 🙂
 
""Рычащие двадцатые" в США запомнились не только первыми массовыми автомобилями и подпольными наливайками, но и разудалыми плясками. Едва ли не впервые в американской истории белые исполнители заимствовали у черных движения и мелодии. Все знают чарльстон (и у нас он даже был популярен), но гораздо меньше слышали про этот танец:
1000162984.webp

https://vkvideo.ru/video805389648_456240635?ref_domain=yastatic.net

Как пишут знающие люди,

«Блэк Боттом» стал следующим танцевальным трендом, появившимся в Америке после того, как чарльстон обрёл популярность в 1920-х годах. Сам танец состоит из ряда движений, самым культовым из которых является шлепок по полу, а затем по обеим ягодицам. Можно было бы подумать, что именно этот дерзкий элемент хореографии и дал танцу название, но на самом деле он был назван в честь района Детройта.
Интересно! Заходим в Википедию, смотрим русский перевод английской статьи:

Танец «Чёрное дно» был хорошо известен чернокожим жителям полусельской местности на Юге. Подобный танец с множеством вариаций часто исполнялся в шапито, и «Брэдфорд и Жанетт» использовали его в качестве финала.

Танец был представлен в Гарлеме шоу Дина в 1924 году, а затем исполнен Энн Пеннингтон и Томом Патриколой в музыкальном комедийном ревю «Скандалы Джорджа Уайта» 1926 года на Бродвее, после чего он стал национальным увлечением.<a href="Black Bottom (dance) - Wikipedia {id} https://en.wikipedia.org/wiki/Black_Bottom_(dance)?ysclid=mfim31ns3g971543300#cite_note-Tom_Patricola-5" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">[5]</a> «Блэк Боттом» обогнал по популярности Чарльстон и в конечном счёте стал самым популярным социальным танцем.
Хоть никто и не пишет про особую популярность этого танца в Детройте, но район с аналогичным названием там имеется. "Не подумайте плохого" - успокаивает нас Вика:

...хотя название «Блэк Боттом» часто ошибочно связывают с афроамериканским сообществом, сформировавшимся в XX веке, на самом деле этот район был назван так первыми французскими колонистами из-за тёмного плодородного верхнего слоя почвы, который был обнаружен в этой местности (известной как речная пойма).<a href="Black Bottom, Detroit - Wikipedia {id} https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.41567964-68c5cf07-7adbcd27-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Black_Bottom,_Detroit#cite_note-Binellip20-3" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">[3]</a> Во время Первой мировой войны в Блэк Боттом приехало много еврейских иммигрантов из Восточной Европы, а Великая миграция южных афроамериканцев в сочетании с красной чертой привела к тому, что в Детройте появился преимущественно чернокожий район.<a href="Black Bottom, Detroit - Wikipedia {id} https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.41567964-68c5cf07-7adbcd27-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Black_Bottom,_Detroit#cite_note-:0-4" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">[4]</a> По мере роста Блэк-Боттом он превратился в оживлённый район с джаз-барами и ночными клубами
И в Дзене рассказывают о "танце американской бедноты, заклеймённом буржуазным":

— Как этот танец называется? — хмуро спросил Головацкий.

— Блек Боттом! — ответил Михаил, тяжело дыша.

— А ты знаешь, что означает «Блек Боттом»? — спросил Головацкий.

— Ну, название такое… Скажем, «вальс».

— Эх ты! Повторяешь, как попугай, чужие слова и не интересуешься, что они означают. «Блек боттом» в переводе на русский язык значит «черное дно». А тебе нравится идти на дно? Да еще в кромешную темноту?

— Не-е-е. Не нравится!

— То-то. Пускай буржуазия, которая считает этот танец модным, сама опускается на дно, а мы для себя выберем что-нибудь повеселее.
Как бы, логично всё: нищета - днище, нечем платить за свет и черно на душе. Но тут некстати вспоминается общее определение бедных районов - asshole... А что, если Black Bottom - это афроамериканский вариант ...? Да нет, быть такого не может!

А где в наши дни можно полюбоваться чарльстоном и прочими хипстерскими забавами? Пожалуйста: реклама танцевального фестиваля в Валенсии!

moveyourbottom.jpg


Black%20Bottom%20-%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2..jpg




И надо сказать, участники этому названию соответствуют:



Ссылки :

https://vkvideo.ru/video805389648_456240635?ref_domain=yastatic.net (1927 г.)

https://ok.ru/video/6320627387072 (2015-17 гг.)

Верхняя цитата взята отсюда Everything you need to know about The Black Bottom — MyCharleston {id} https://mycharlestondance.com/blog/2019/5/24/everything-you-need-to-know-about-the-black-bottom




В сухом остатке у нас получается, что название танца в исходном варианте понималось, как литературно говоря, "чернозадый", но политкорректная Вика старательно переводит стрелки на бывшую столицу Дж.Моторос ))) Понять Вику можно: и название Блэк Боттом уже не изменишь, и негров обидеть не хочется, и просторечный юмор такого сорта сейчас под запретом. А танец - как-никак, культурное наследие... отказываться от которого американцам вовсе не хочется."
 
"Не много найдётся слушателей, кто сходу признает эту известнейшую исполнительницу, пока не напомнить о хите 90-х «It’s Nobody’s Business».
View: https://m.youtube.com/watch?v=8aj4HZ9k_ic&t=15s&pp=2AEPkAIB

Но попсовый шлягер незаслуженно затмил другие, более серьёзные и наполненные глубоким смыслом интересные композиции.

Эта песня затрагивает проблему наркомании, ярко и образно описывая шизофренические выверты психики молодой девушки после приёма наркотиков. Которая временами выпадает из реальности, то жалуясь на окружающих, то упрекая родных в непонимании, то раскаиваясь в своём образе жизни. А далее бессвязные скачущие мысли подводят её к осознанию, какой ужасный конец ожидает её. И которого она страшится.

По всей видимости, девушка едет в автомобиле с отцом. Которому в очередной раз приходится забирать её из наркоманского притона. Страдания от невозможности нормального искреннего общения с близкими приводят девушку в отчаяние. Родные, те уже давно разуверились в возможности возвращения отпрыска в адекватное состояние. И перестали обращать внимание на бывшее чадо, потерявшее человеческий облик. Отец молча ведёт машину, не вслушиваясь в бессмысленное бормотание дочери, перемежаемое истошными негодующими криками. В редкие минуты просветления от бредовых галлюцинаций приходит осознание собственной вины. Но снова накатывает волна опьянения, и дочь просит открыть окно, чтобы подставить лицо дождю в надежде получить облегчение. На очередном откате от принятой дозы остатки деградировавшего мозга пронзает мысль о недолгом существовании в подобном режиме самоубийства. Но мольба о спасении повисает в оглушающей пустоте одиночества. И никому не слышна и не интересна. Кроме самого отчаявшегося существа, потерявшего смысл жизни.

Для данной композиции характерно особое звучание, которое в истории музыки принято называть «мотаунским» (Motown Sound). Другое название этого направления — «детройтский соул» от «Motown – город моторов».

В вокальной технике мотаунских групп характерен приём «вопроса-ответа», позаимствованный из госпела.

Это смесь духовной и светской музыки, сочетающая в себе призывно-ответные паттерны чёрного госпела с синкопами и импровизацией джаза. Новаторский синтез включал в себя бубны и хлопки в ладоши, рев духовых инструментов, взаимодействие ведущих и бэк-вокалистов, агрессивные басовые линии и ударные партии с энергичным притоптыванием.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Can I help myself

From doing drugs?

How can I help myself

From needing the rave parties?

How can I not love

Sex, violence and rock’n roll?

You know I’m living

In a dusty society.

I gotta hit myself to reality

'Cause some love pain,

Some love gain,

Some so afraid.

........................................................

chorus:

Everybody’s got a shotgun daddy.

I don’t mean a shotgun daddy.

(repeat)

..........................................................

How can you

Expect me to feel

When you ain’t talking

To me anymore no?

How can I not be angry

When you feeding me bones?

Don’t you know that even I

Can be hungry?

Some love pain,

Some love gain,

Some so afraid.

.............................................................

chorus

Everybody’s got a shotgun daddy.

I don’t mean a shotgun daddy.

(repeat)

.............................................................

It’s just I can’t unite.

Let us have some rain.

Please let it ease the pain

Clean the drains.

Everybody’s got a shotgun…

Can I have some cold…

Rain on my face.

Please!!!

.......................................................

chorus

Everybody’s got a shotgun.

Got a shotgun daddy.

(repeat)

..........................................................

It’s more than a family fight

Just people who can’t unite.

Everybody’s got a shotgun daddy.

Russian roulette...

I don’t want to die....

From a shotgun daddy.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////



(перевод Evangelina)

В куплете обыгрываются прямое и слэнговое значение слова "shotgun"

1. дробовик

2. бонг или трубка для вдыхания дыма и выдыхания его в рот другому


...........................................................................

Как удержаться мне

Не долбить наркоту?

Как не взорвать косяк

На вписке в лютую тусню?

Кого не прут рок-н-ролл,

разгул и жёсткий интим?

Когда по жизни вокруг

Компот из душных тошнил...

Стоит выпасть в реал, там закипают мозги

.......

Ширяется насквозь один,

Другой гребёт с торчков лавэ,

А третий плотно на измене

Увяз в глухом отходняке.



................................................................................

Все носят шо́тган¹ с собой, знаешь, папочка.

И этот шотган не стреляет, вкуриваешь, да?

................................................................................

А что ты ждёшь от меня,

Когда со мной не говоришь?

Да, я бешусь от того,

Что ты всё время молчишь.

Меня одну не вставляет,

Мне тебя не хватает.

.......

Ширяется насквозь один,

Другой гребёт с торчков лавэ,

А третий плотно на измене

Увяз в глухом отходняке.

................................................................................

Все носят шо́тган¹ с собой, знаешь, папочка.

И этот шотган не стреляет, вкуриваешь, да?

................................................................................

У меня нету сил

Ни с кем дружить.

Хоть бы дождь пошел

Пусть ослабит боль...

Прогнать по венам дрянь....

У каждого шотган....

Мне бы холода глоток...

В лицо ливня поток...

Молю тебя-а-а

...........................................................................

Все носят шо́тган¹ с собой, знаешь, папочка.

И этот шотган не стреляет, вкуриваешь, да?

...........................................................................

Это самое днище,

Поверь уже мне,

Когда до сблёва воротит

Зависать в семье.

Зато шотган в кармане....

Только достать...

Это русская рулетка...

Я не хочу умирать!

Шмаляя шотган...

Прикинь, папуля,

Что за отстойный финал"
 

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху