• Я с понедельника 29 июня примерно на месяц буду работать за нескольких врачей, в том числе в стационаре. График пока неясен, будет на сайте. Но сложных пациентов _себе_ я пока брать не буду, прошу прощения!

Стихи. Или что-то похожее, с рифмой

Я эмоционально сказал, что уважаю его и его деятельность!
И тут - в разговор решил включиться другой форумчанин, который ...в подобном не очень замечен. И спросил - "а меня уважаете?!"
🙂
ВОпрос странный, учитывая тему разговора до этого. Уважение поступков на работе, собственно. Чего у этого другого - просто нет. Я подумал коротко, и ответил, что вопрос некорректный, и что _так_ уважать я не могу, очевидно.
Он решил обидеться 🙂
Предположу, что добавив немного тепла можно было обиды избежать.
 
"Жил на свете Доктор Слава, в городе известный,

И считал свою работу всем больным полезной.

Братская семья врачей – все его коллеги,

Как один придут на помощь - каждому калеке.



Сорок с лишним лет пахал с ночи до рассвета,

Но пришёл и чёрный день: песенка допета.

Что имел на тот момент док высококлассный:

Тридцать три болячки в ряд. Список был ужасный.



Головной разбитый мозг, переломы всяки,

Раны, вывихи, ушибы. И другие кряки.

Он работал и терпел – к чёрту мне больничный:

Не любил себя совсем врач альтруистичный.



Цель его всегда была: главное – работа,

Помощь страждущим, больным до седьмого пота.

Свои хвори подождут. Не до них однако,

И …в аварию влетел доктор-коммуняка.



Сорок лет как древо он всё терял листочки,

Отдавая своё сердце людям по кусочкам.

«Стуканул» его мотор прямо на дороге,

Темнота. Удар. И шок. Вот и всё в итоге.



Двое суток в ОРИТе дóктора качали,

Аппараты за него жили и дышали.

Вот очнулся эскулап в проводах и шлангах,

И тогда задумался о жизненных изнанках.



Как же так? Был на коне. И пахал как лошадь.

А теперь на кладбище вся его жилплощадь?

«Больше к нам не приходи, - доктора сказали,

Словно с улицы бомжа им тут подобрали -



Не коллега ты теперь, а сердечник-хроник.

От таких тошнит нас всех, чёртов гипотоник.

В поликлинику иди – там твоё спасенье:

Сердце новое дадут, мази и терпенье».



Доктор в шоке, на измене от судьбы удара,

Словно вдосталь надышал чёрного угара.

В поликлинике его вежливо послали:

Нет лекарств. Всё – дефицит. Фигу показали.



В соцзащите – свора псов лаяла безбожно:

«Нету здеся ничего. С кислородом – сложно.

Можем дать коляску вам – будете кататься,

Но сюда не надо вам снова возвращаться».



Всё-таки, решил наш док заглянуть в аптеку,

Думал: вот лекарств куплю. Как быть человеку?

Посмотрел на цены он – лысина вспотела,

И душа его совсем в пятки улетела.



Вот вернулся он домой – весь мрачнее тучи,

Похожденья все его были невезучи.

Что имеет он сейчас, кроме нездоровья?

На авто кредит висит, пустота подворья.



Сын – студент, ему платить надо за учёбу.

Инвалид-жена лежит, ей лечить хворобу.

«Всё. Конец. Моя вина. Искуплю я кровью».

И достал своё ружьё. Не повёл и бровью.



Зарядил картечью ствол – чтоб надёжней было,

Взвёл курок и дуло вскользь у виска застыло.

Посидел он так чуток, а потом вдруг слышит

В комнатёнке у жены аппарат не дышит.



Он – туда. Всё так и есть: кончилось питанье.

Надо снова заряжать, вот ведь наказанье!

Только взял за провода – жёнушка очнулась

И, увидев муженька, с силой улыбнулась.



«Как дела? Лекарства есть? Кислород-то дали?»

«Всё нормально. Будет, есть», - врал он без устали.

Обняла его жена: «Милый мой, хороший.

Ты от нас не уходи. Слабым быть негоже.



Ты же трижды умирал – и сейчас, и раньше.

Но как Феникс восставал на смертнóм реванше.

Верь: всё будет хорошо, нам окажут помощь,

Ну, а все, кто отказал – пусть живут как овощ».



«Я всё понял,» - врач сказал. Стыдно ему было.

И простые те слова многое открыло.

Надо волю сжать в кулак, не скулить, сражаться

За себя и за семью. И не опускаться.



И случились чудеса: те, с кем он учился,

Скинулись и помогли. Доктор изумился.

А потом пришли они – с сайтов почитатели,

Накидали все донатов, словно избиратели.



Даже старый друг один, он ещё со школы,

По лесу грибов набрал, из дома – разносолы.

Накормили всю семью. Был док просто в шоке.

Отвернулись же «друзья» – твари-толстощёки.



А конкретно помогли люди все простые,

Пусть и не богатые, но и не скупые.

Потому что совесть есть у людей у многих,

И они всегда спасут, в отличье от убогих.



Вот такой вот крик души. Извините, братцы,

Сколько времени отнял, а хотелось вкратце.

Всем спасибо говорю, кланяюсь я низко,

Всё вам честно рассказал. Прямо. Без изыска.



Основано на реальных событиях.

© Владислав Маврин, к.м.н., стаж работы 45 лет, инвалид I группы."
...увы, загнать себя "альтруисту" несложно..
...качество стиха - самдельное, но тема значимая. И не только для медиков, имхо.
 
Метания души, сомненья и мечтания,
Пережигают наши души в пепла пыль
И возрождают фениксом в страданиях.
Нет стазиса, движение вечно
Обречены мы двигаться всегда.
И пусть бег времени, совсем не человечно,
Нас продвигает к энтропии....
 

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху