Простатит Простатит и чай

Префикс темы, важной для тоо, чтобы имеющие простатиты - освобождались от болезни!

Kane

New Member
Я сильно люблю чай. Пью его много, в день больше литра наверное, завариваю крепко.
Не так давно я окончательно убедился, что моя проблема жжения в простате связана с этим.
После полного отказа от чая эти симптомы утихают с первого дня. Кажется, что как будто бы и потенция лучше становится, но это конечно субъективно.
Когда пью чай - утром всё нормально, но со второй половины дня начинается жжение, после мочеиспускания особенно, постепенно к вечеру нарастая.
Имею диагноз хронического простатита, наблюдаюсь у уролога. По его словам у меня ничего серьёзного нет и беспокоиться мне не о чем. Острый бактериальный простатит был лет 5 назад после переохлаждения. Вылечил, но диагноз хронического простатита никуда не денется.
По совету уролога перестал пить ароматизированные чаи - с разными добавками. Завариваю чистый чай - чёрный или зелёный. Видимо кофеин проходя через мочеиспускательные каналы раздражает простату, вызывая жжение и т.п. И частое мочеиспускание, но это только днём, а значит меня это не беспокоит. После 18:00 кофеинсодержащие напитки не пью.
Я читал, что кофеин - вреден для простаты.
Что скажете - мои догадки верны ? Стоит ли полностью отказаться от любимого напитка ради здоровья простаты ?
Есть ли какой-то безопасный порог потребления для меня ?
 
Последнее редактирование:
Я сильно люблю чай. Пью его много, в день больше литра наверное, завариваю крепко.
Не так давно я окончательно убедился, что моя проблема жжения в простате связана с этим.
После полного отказа от чая эти симптомы утихают с первого дня. Кажется, что как будто бы и потенция лучше становится, но это конечно субъективно.
Когда пью чай - утром всё нормально, но со второй половины дня начинается жжение, после мочеиспускания особенно, постепенно к вечеру нарастая.
Имею диагноз хронического простатита, наблюдаюсь у уролога. По его словам у меня ничего серьёзного нет и беспокоиться мне не о чем. Острый бактериальный простатит был лет 5 назад после переохлаждения. Вылечил, но диагноз хронического простатита никуда не денется.
По совету уролога перестал пить ароматизированные чаи - с разными добавками. Завариваю чистый чай - чёрный или зелёный. Видимо кофеин проходя через мочеиспускательные каналы раздражает простату, вызывая жжение и т.п. И частое мочеиспускание, но это только днём, а значит меня это не беспокоит. После 18:00 кофеинсодержащие напитки не пью.
Я читал, что кофеин - вреден для простаты.
Что скажете - мои догадки верны ? Стоит ли полностью отказаться от любимого напитка ради здоровья простаты ?
Есть ли какой-то безопасный порог потребления для меня ?
Добрый день!
По описанию - примерно так и есть, кофеин влияет.
В той форме, в которой Вы его привыкли получать, имеется в виду (больше литра крепкого напитка).
Поэтому _сначала_ , на первом этапе - прекращаем либо сильно ограничиваем употребление его.
На время :)
Проводим лечение.
И уже после курса, на фоне стабильно хорошего состояния - постепенно пробуем возвращать напиток к ВАм.
С малых доз!!
Хитрость в том, что воспалённая простата имеет повышенную чувствительность к такого рода раздражителям. А по мере восстановления - эта гиперчувствительность снижается, приходит в норму.
И уже не вызывает обострений.
Если коротко :)
 
  • Like
Реакции: Kane
Спасибо dok34.ru ! +).
Выходит, мне сейчас можно уже поставить диагноз - "обострение хронического простатита" ? ("воспалённая простата...")
 
Спасибо dok34.ru ! +).
Выходит, мне сейчас можно уже поставить диагноз - "обострение хронического простатита" ? ("воспалённая простата...")
Логично :)
ОБычно ставят "нерезкое обострение", когда состояние фоновое удовлетворительно ,но ...готово обостриться при воздействии определённых факторов.
Выяснить-уточнить обычно получается при обследовании, включая не только анализы , но и поиск воспалённых очагов, участков в простате.
Предполагаемых :)
 
  • Like
Реакции: Kane
Понял, спасибо.
Пойду на обследование, и так 2 года уже не был.

Тогда вопрос такой.
У меня очень чувствительная уретра. Сдавать мазок из уретры мне всегда довольно больно: почти каждый раз вскрикиваю при этом. Сдавал уже раз 10 но так и не привык. Что тут можно ли мне посоветовать ?
 
Понял, спасибо.
Пойду на обследование, и так 2 года уже не был.

Тогда вопрос такой.
У меня очень чувствительная уретра. Сдавать мазок из уретры мне всегда довольно больно: почти каждый раз вскрикиваю при этом. Сдавал уже раз 10 но так и не привык. Что тут можно ли мне посоветовать ?
Не сдавать этот анализ можно порекомендовать...
Обоснование, для безмикробного воспаления простаты этот анализ не имеет особого значения, очевидно.
 
  • Like
Реакции: Kane
У меня всегда сразу берут этот анализ, когда я прихожу к урологу на обследование.
Наверное для того, чтобы убедиться, что воспаление именно _безмикробное_.
А может и нет, может просто чтобы денег заработать - я по ДМС только хожу.
 
У меня всегда сразу берут этот анализ, когда я прихожу к урологу на обследование.
Наверное для того, чтобы убедиться, что воспаление именно _безмикробное_.
А может и нет, может просто чтобы денег заработать - я по ДМС только хожу.
Я понял.
Типа положено :)
Я - стараюсь так не делать:)
Если по состоянию, жалобам, клинике, анамнезу - нет необходимости..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху