Просоночные техники, медитация... как все отмотать обратно?

Кто боится.
Бесстрашный лунатик ходит по карнизы, бесстрашный ребёнок проползет там, где взрослый без подготовки откажется..
Плацебо_эффекты - доказывают роль настроя и страха в побочках.
Мне например просто было интересно. Я много чего на себе испытывал, и это разумеется тоже. Тогда про побочки и не говорили вроде..
Вобщем норм.
А при расспросах нехорошо отзывавшихся - отложилась закономерность..
Но данные не слишком свежие, давно не говорили на эту тему :)
 
Я просто пока другое встречала, что метод не рекомендован при определенных псих. состояниях, в которых люди не слишком себя контролируют и не могут сами затормозиться.

Типа вроде как сессия идет полтора часа.. к концу сессии практически все уже и своим ходом заканчивают, а вот кто-то.. забыла кто, но какие-то явно специфические состояния, раз на рельсы встав, не тормозится несколько часов.
 
Ну да. Если его можно "завести" и он не тормозится, пока не стукнут по котелку...Заводить и правда лишнее.
Наверное :)
Хотя по большому счёту - из этого состояния сам всё равно выйдешь.
Это как с Кашпировским. ПРоблемы возникали лишь там, где врачи были беспомощны в общении с его побочками.
Ну и СМИ накручивали..
 
Цитата:
Индиго, а расскажи подробнее про свой опыт холотропа, можешь? Я уже помоему умучала форум то тут то там выскочет, поэтому не знаю.. я бы в личке попросила, но с другой стороны, всяко ж может пригодиться.. Поэтому наверное просто в теме про работу с трансовыми состояниями?
Ок.

Цитата:
Мой первый опыт меня несколько пообломал. Я понятия не имею, сколько мне придется бадаться - у тебя задачка решилась за несколько раз, я так поняла, а наш ведущий при этом говорит, что техника безопасности и "интеграции опыта" такова, что не больше чем два дня подряд раз в месяц, или по одному заходу раз в пару недель.
Правда он же добавляет, что есть похожие домашние техники, которые хоть каждый день.
У меня было пять сеансов раз в неделю. Могло быть наверно и больше, но врач решил что достаточно по результатам того что я рассказывал.

А как тебя пообломал твой первый опыт? Первый раз я тоже ничего не понял - после второго уже было яснее что состояние меняется.
И что за домашние техники, которые каждый день? Чем они отличаются от трипа у ведущего?



Цитата:
В общем, мне интересно теперь, очень, послушать твой опыт в более развернутом виде.. ну или с добавкой в личку -))
Ты что-то прожил.. мм.. конкретное, или "не знаю что это было, но процесс что-то изменил". Сразу или спустя время? И т.п. Помню ты говорил что просто светиться начал - или это и был твой результат, а все остальное как бы само начало разворачиваться со временем?

За любое - спасибо! )
Я до того как туда попал, немного читал про Грофа и его метод, и вообще не знал чем занимается этот психотерапевт, и вспомнил уже в процессе на ковре :)
В итоге, я там немного ленился - боялся встретиться... ну с тем с чем там можно встретиться, ты сама в книге читаешь наверное. Но даже несмотря на это,
эффект был весьма...

Потом я догадался что кажется кроме дыхания там еще чем-то тонко пахнет... и один раз я лег туда где пахло сильнее - и улет был куда серьезнее.
Может, это мне показалось, может нет - в самом методе могут использоваться психоделики, чтобы трип был сильнее без излишней гипервентиляции.
Еще "за" говорит то что дома мне не удавалась такая глубина, хотя делал я тоже-самое. Но может это были чьи-то духи :)

Сначала у нас была разминка, потом мы ложились на ковер, гас свет, включалась очень громкая музыка, и вперед. Ситетров у нас не было - он приглядывал сам, ходил между всеми. Музыка менялась, сначала шла типа мелодик метал, потом последние минут десять расслабляющая типа энигмы.

Что я видел... ты наверно в книге уже читала кое-что. До матриц я не залез. Хотя нет, залез в первую - и на этом он сказал достаточно.
Ну там был рай наверно...спокойный океан, и я дельфин :) да, это матка и плод, все верно. И ты чувствуешь что ты един с миром, нет разделенности. Небо над головой со звездами (незнаю, как днем там при свете было звездное темное небо, но было) так-же имеет к тебе отношение как вода вокруг.

Ты можешь управлять тем что хочешь увидеть - направление можно задать, потом ассоциации и образы сами пойдут. Во время тяжелой музыки шла всякая хрень - какие-то обиды, конфликты, иногда давно забытые вроде - а они оказывается есть. Однажды была истерика, непомню уже почему. Однажды трип был очень глубокий, и просто наступила отключка - а потом как будто кто-то пробежал короткой перебежкой и запах нашатыря. Я подумал,это меня в чувство приводят. Потом спросил - нет, ничего не было. Это были глюки - психика сама себя вытащила видимо, а может, то не психика была... но об этом я как-то не очень хочу думать. Я ведь предупреждал, что там может быть мистика?

После трипа мы рассказывали по очереди ему что видели, но состояние было такое что я ничего не помню из чужого :) Все были заняты собой.
Состояние после трипа было ... незнаю с чем тебе сравнить знакомым - катарсиса какого-то, очищения... Выходишь на улицу - смотришь глазами ребенка...
интересно, какой мир прикольный... (а вокруг была зима и грязища) Потом в зеркало дома смотришь - вроде, ты и не ты. Мимические мышцы по другому напряжены -
тот детский, открытый взгляд. Никакой набуцканности, тревоги или еще чего.

После всего этого у меня начались пренатальные сны. Или они были, и я просто научился их распознавать? По всем матрицам - по Грофу чисто. Трубы, по которым ты лезешь на свет,
вылазишь из -под земли через какие-то узкие ходы, так что сначала думаешь - как я вылезу?? Колодцы с водой, а в воду идут шланги...все понятно, да? Несколько раз была та гадкая матрица - ямы со всякой гадостью и какими-то черными мерзкими склизкими гадами, и мне надо было оттуда выбраться... Больше всего мне нравится первая - когда снится океан и ты в нем плаваешь, или бассейн с чистой водой... и ощущение единства с миром и какого-то величия всего сущего, я не могу это объяснить...

Вот как-то так :) После такого опыта, трансцендентные вещи уже не кажутся чьей-то фантазией...
 
Последнее редактирование:
Indigo (04.11.2014, 06:39) писал:
После всего этого у меня начались пренатальные сны. Или они были, и я просто научился их распознавать? По всем матрицам - по Грофу чисто. Трубы, по которым ты лезешь на свет,
вылазишь из -под земли через какие-то узкие ходы, так что сначала думаешь - как я вылезу??
А что, узкие проходы, по которым лезешь, это означает твой путь во время рождения? вот уж в голову не приходило... любые узкие проходы, или только определенные?
Просто у меня это частый и самый противный мотив. Когда я иду по переходу подземному, а он потом отчего-то становится ниже и ниже и уже надо ползти. Брр, ужос.
 
Indigo (04.11.2014, 06:39) писал:
А как тебя пообломал твой первый опыт? Первый раз я тоже ничего не понял - после второго уже было яснее что состояние меняется.
И что за домашние техники, которые каждый день? Чем они отличаются от трипа у ведущего?
Я не то чтобы ничего не поняла, я поняла что меня выносит в расслабление очень быстро и все это приключение в общем даже не успевает начаться. Удивительно что во второй раз все это зная было еще мягче чем в первый -)

Домашние техники - в первую очередь во-вторую ребефинг, хотя этот в меньшей степени. И то и другое чисто дыхания, но подстроенные так чтобы не уходить в эмоции и прям трипы, а скорее просто прорабатывать блоки в теле и ясность/позитивчик в голове, хотя тренер и утверждает, что через вайвешн при постоянной практике все равно прорабатывается все то же самое.
Это все практики разработанные параллельно с холотропкой (тм) Грофа, но не врачами а нью эйджерами -)

Indigo (04.11.2014, 06:39) писал:
Может, это мне показалось, может нет - в самом методе могут использоваться психоделики, чтобы трип был сильнее без излишней гипервентиляции.
Еще "за" говорит то что дома мне не удавалась такая глубина, хотя делал я тоже-самое. Но может это были чьи-то духи :)
У вас в стране разрешено разве?
Ну и Гроф и остальные даже с официальными лицами говорят о том, что групповая практика всегда сильнее просто потому что на подкорке во-первых большая гарантия безопасности, которая идет от ведущего, и во вторых ты опять же задним слухом все время черпаешь происходящее в зале, как ни назови это, но типа чужие процессы просто напросто добавляют огня.

Учитывая что я видела, правда сложно представить, чтобы люди позволяли себе это все дома. Тем более если отпускаешь тормоза, не знаешь же как оно может пойти... и часть тебя про это в курсе, так получается.

Indigo (04.11.2014, 06:39) писал:
Это были глюки - психика сама себя вытащила видимо, а может, то не психика была... но об этом я как-то не очень хочу думать. Я ведь предупреждал, что там может быть мистика?
Ну вроде выглядит как что-то вполне понятное, вот если бы на суахили заговорил! )

Indigo (04.11.2014, 06:39) писал:
После всего этого у меня начались пренатальные сны. Или они были, и я просто научился их распознавать? По всем матрицам - по Грофу чисто.
А вас предупреждали наверное? У нас тут с серьезным лицом говорят о том, что интеграция будет идти еще примерно с месяц, во снах и т.п. Вот у тебя красочный пример как раз.

Speranza (04.11.2014, 09:27) писал:
А что, узкие проходы, по которым лезешь, это означает твой путь во время рождения? вот уж в голову не приходило... любые узкие проходы, или только определенные?
Просто у меня это частый и самый противный мотив. Когда я иду по переходу подземному, а он потом отчего-то становится ниже и ниже и уже надо ползти. Брр, ужос.
Ну да, трансперсональные ребята списывают такие образы на опыт прохождения родовых путей. И даже временное вынужденное приближение к всякому неприятному содержимому "за стенкой". Гроф приводит еще такой пример у одной своей клиентки, что на холотропе во рту появился настойчивый привкус кожи, а потом выяснилось, что ее мать до дня родов работала и на заводе шила из кожи что-то, держа кожу на коленях -) И даже в день родов пошла работать, даже не сразу на работе поняв, что уже отошли воды..
Звучит как притянутое за уши, но когда половина книги разнообразные примеры из опыта разных людей в таком духе, еще много раз подумаешь, стоит ли в этом сомневаться, и, главное, зачем.
 
Спасибо, Индиго!

То есть никаких переживаний, например, про ощущение своего пола или влечения у тебя не было, но при этом, если я правильно поняла, идея прервать транзишн толи пришла, толи укрепилась примерно в это время?
Или скорее просто стало как то иначе безотносительно пола, а потом уже, при знакомстве с Наташей идея остаться в мужском теле показалась уместной? )
 
Speranza (04.11.2014, 09:27) писал:
Indigo (04.11.2014, 06:39) писал:
После всего этого у меня начались пренатальные сны. Или они были, и я просто научился их распознавать? По всем матрицам - по Грофу чисто. Трубы, по которым ты лезешь на свет,
вылазишь из -под земли через какие-то узкие ходы, так что сначала думаешь - как я вылезу??
А что, узкие проходы, по которым лезешь, это означает твой путь во время рождения? вот уж в голову не приходило... любые узкие проходы, или только определенные?
Просто у меня это частый и самый противный мотив. Когда я иду по переходу подземному, а он потом отчего-то становится ниже и ниже и уже надо ползти. Брр, ужос.
Кстати...это ведь не к выходу движение, а наоборот, от выхода?
Точно сказать не получится, но какое_то тупиковое направление показывает..противно наверное.
Обычно есть смысл слегка "всплыть" , чуточку, и найти более правильный путь, отыскать или сделать. И пройти его. С интересом :)
 
dok34.ru (04.11.2014, 11:12) писал:
Кстати...это ведь не к выходу движение, а наоборот, от выхода?
Точно сказать не получится, но какое_то тупиковое направление показывает..противно наверное.
Обычно есть смысл слегка "всплыть" , чуточку, и найти более правильный путь, отыскать или сделать. И пройти его. С интересом :)
Чет не логично )) Нет пути назад же -)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху