Про стыд

Ira

Well-Known Member
Про стыд
 
Последнее редактирование модератором:
Цитата:
?Например, вы замечали, как кто-то покрывается красными пятнами при разговоре
Как то раз оказалась на семинаре психолога с очень ранимыми границами.. и мы с одной еще девчонкой довели ее до красных пятен по лицу. Но голову отдам на отсечение это был не стыд а ярость и сдерживаемый гнев.. сложно представить чтобы ей было стыдно.. 

Опыт бегающих глаз у меня тоже имелся, но он не всегда про стыд, иногда про боязнь откровенности - всегда ли это одно и то же? Кажется не обязательно, хотя смежное.
 
Цитата:
Как то раз оказалась на семинаре психолога с очень ранимыми границами.. и мы с одной еще девчонкой довели ее до красных пятен по лицу. Но голову отдам на отсечение это был не стыд а ярость и сдерживаемый гнев.. сложно представить чтобы ей было стыдно..

Опыт бегающих глаз у меня тоже имелся, но он не всегда про стыд, иногда про боязнь откровенности - всегда ли это одно и то же? Кажется не обязательно, хотя смежное.
Красные пятна - один из формальных признаков, и это лишь часть симптомокомплекса. Может быть и ярость (адреналин, грубо) и стыд...по сути тот же адреналин...
А вот другое - помогает обычно распознать истинную природу.
А вообще тема важная, поддерживаю. Ранее она прошла мимо меня. Не помню, сорри. Как Уил :))
 
  • Like
Реакции: Ira
Вообще ключевая. Потому что филии зачастую, и сексуальные зажимы, тс во многом это все о стыде.
Вот мне Кирилл - какие у тебя сексуальные мысли, тебе должно быть стыдно.
- Это все Док :)
- И Доку должно быть стыдно.
Согласен. Блоки, зажимы, вуали или ещё что - по идее существуют благодаря стыду. Удобный способ манипулирования управления детьми.
Все формучане _точно_ знают это явление, а многие и сами, со вкусом дедовщины его применяли когда либо.
Как инструмент, по сути, он имеет право на существование, это часть цивилизационных методик. У Высоцкого..."братья, как же вам не стыдно!?"- подействовало на "дуболомов":)
Проблема, как обычно - в абсолютизации и обобщениях границ и рамок этого стыда, в адекватности воспитателей-родителей-учителей...
Грубо, если стыдят за некрасивое тело - это обычно приводит отнюдь не к стремлению сделать тело красивее! А к стремлению скрыть это тело. Получше. Одеждой, косметикой, поведением..
И яркой вспышкой вспыхивает контакт, например с греческой культурой, с Таис Афинской, к примеру. Обычное тогда описание превращается в голове ребёнка, а затем и взрослого - в порнографию. В недопустимое, стыдное, но притягательное...
Конфликт двух и более разнонаправленных векторов даёт известные нам "качели". И у гетеро, и у гомо, и у других :)
 
  • Like
Реакции: Ira
На сайте который Док принес оказалась статья про стыд

Какой-то очень странный стыд. Мне то казалось, что стыд начинается со слов типа - как тебе не стыдно? И прочее.
А тут в стыд ну буквально всё напихали.
 
Кстати подумала ты как анимешник наверно много знаешь про Японию?
А почему сразу анимешник? Хотя...
По теме - прости, скорее не знаю. Но вспомнились бролиты, ещё. Вообще чувствуется, что тема "гендерной интриги" японцам близка.
 
  • Like
Реакции: Ira
Про проекцию -



подумала что на том-же механизме построена эмпатия. Эмпатия - это "поставить себя на место другого", "почувствовать что другой чувствует" но буквально это будет означать телепатию. Поскольку обычно люди так не умеют, то эмпатия - тот-же механизм проекции, и развился для того чтобы предсказывать поведение сородичей в стае. То есть это важный механизм социального интеллекта, порождающий стыд и лежащий в основе паранойи, так и дающий эмпатию. Логично предположить что он будет более развит при женской про-социальной психике и меньше всего при аутистической мужской. Наверно поэтому при аутизме со стыдом не очень.
Можно наверно вообще как признак диагностический использовать. Если есть "а что люди подумают" - то паранойя может и есть а аутизма скорее всего нет.
Да, можно весьма достоверно и четко разделить.
Сложно в случае Уила, например. Но если хоть к одной социальной группе это есть...наверное не совсем аутизм выходит :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху