Педофилия в семье

adm

Administrator
Команда форума
4 Июл 2017
336
19
18
55
Перенес сюда сообщения из другой темы, где это скорее оффтопик.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Хорошо, на себе чувствовала интерес всю Малаховскую тему...
конфликт назрел прям очень один единственный раз я стала свидетелем.Муж разглядывал дочь ночью и плакал... Почему сплю когда нет мужа рядом? Вставать рано ...Устаю и я ни сном ни духом ...Вся эта история должна была быть у кого то но не у меня. Начало июня. Пять опоросившихся свиноматок , четыре коровы, три теленка... ,два огорода , 200 кустов помидор и 10 мешков швали для кормления 50 поросят...Дом купленный на разбор... Рухнувший сарай. Дома скандал .Он уезжает из дому. Времена ... Начало 90... оба не работаем... Была бы я зрелой. Это был первый раз и больше я ничего никогда не замечала. Дочь никогда ничего мне не говорила. Когда и где мог быть секс = не знаю.У нас с ним не было возможности уединиться .Мать всегда дома. Когда как не на пенсии родители могут помочь детям устроить сврою жинь? у меня оказалось у самой все получалось лучше чем с ним . Связалась с гл бухом на элеваторе... Все заготовила... Привалил папо в конце лета... А как был сережа рад папе?!!! пошли слухи о вызове , затевать расставание по закону? Сына бы не дал вывести... Поехали вместе, дочь отдали за муж. все остальное вы знаете. Она ушла от мужа и пришла домой туда , где ее домагался отец??? А собственно был ли секс? При таком раскладе?
При каждом ее визите - эта темя видимо прелмет манипуляции.Психоанализ пройден.Я пережила все это простила себе и ей.Все. Нет.Папа педофил,Игорь педофил ..... Ты не могла мне ничего дать... И у меня все не складывается из за тебя и плохого твоего воспитания.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Цитата:
.приютить свою знакомую не некоторое время, проблемную немного.
что девочка проблемная - то потом. Мысль о том , что здесь люди просто так не остаются ЗАВТРА без жилья пришла не скоро...Шина еще домашняя : человек без крышм над головой... А доче, че себя стеснгять? Лучше мама ... потерпит. Она меня каждый день учит относится к себе, а я все думаю...Я ведь мама, может она это поняла наконец то? Не хочется верить,что она будет идти по головам и по моей тоже... Господь ей судья...Я же на всю жизнь останусь матерью...Но стратегию уважения к себе все таки вырабатывать нужно...У такого человека как она уважение заработать не возможно... У психоаналитика рестораны и бабосы... я не слышу восхищения профессионализмом... Нет сожаления ее и о том , что профессионал например вынужден заниматься ни тем , чем ему хочется,..возможно он не может психологией заработать себе на жизнь... Молодая... Чайную или кафе мороженое открыть и узнать что это такое... Рестораны и бабосы...

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
В то время , увидав сюжет , я решила , что это просто сексуальная неудовлетвореннность, обусловленная нашими тяжелыми отношениями в половом плане...
То что я знаю и вижу и пережила сегодня... Даже отдаленно не напоминает то что понимала и чувствовала я.
Кстати и такое отношение дочери к себе я терплю в большей степени из за чувства вины...

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Цитата:
Ваша "напарница" по форуму - тоже опасается, что ежели скажет "нет" - то будет кровная обида..
возможно. Где предел для нет? Дочь после психоанализа всем говорит нет.Отшивает всех.Живет для себя. Сутками валяется в депрессиях
Цитата:
А тренировки в непреклонном "нет" - так и нету..
У талантливых учителей не бывает бездарных учеников.
Цитата:
О, вот домашнее задание.
Вы себе позволяете не выполнять уроки по два дня иногда по 10..., почему вы думетете , что то что задалите Вы будет бесприкословно выполнено?
Я понимаю, что нужно мне. Это нужно и Вам... почему то...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (25.04.2012, 11:27) писал:
Цитата:
Ваша "напарница" по форуму - тоже опасается, что ежели скажет "нет" - то будет кровная обида..
возможно. Где предел для нет? Дочь после психоанализа всем говорит нет.Отшивает всех.Живет для себя. Сутками валяется в депрессиях
Значит дело не в психоанализе. Депрессия -это болезнь ,ничем не уже аппендицита.
Никто же не говорит "целыми днями валяется с аппендицитом и не делает ничего"?
А "нет" - иногда полезнее, чем "да". Речь именно про такие случаи.

Цитата:
Цитата:
А тренировки в непреклонном "нет" - так и нету..
У талантливых учителей не бывает бездарных учеников.
Речь не про учителей и так далее. А про уход от того, что назрело давно - и что в норме осваивается в подростковом возрасте..
Спешки нет, но.
Цитата:
Цитата:
О, вот домашнее задание.
Вы себе позволяете не выполнять уроки по два дня иногда по 10..., почему вы думетете , что то что задалите Вы будет бесприкословно выполнено?
Я понимаю, что нужно мне. Это нужно и Вам... почему то...
Не балуйтесь, а?
Я появляюсь на форумах в свободное от работы время - когда есть время и желание.
Просматриваю чаще - потому что основная задача форума - поддержка пациентов. И в совсем свободное время - общение на разные темы.
Если это не понятно - могу перенести большую часть Ваших тем в раздел "Флейм" - для лучшего структурирования.
Теперь насчет выполнения моих заданий...Я не заставляю никого. Кто хочет - получает пользу, кто не хочет - не получает. Личное дело каждого.

Мурзик

Well-Known Member
8 Фев 2010
3,288
340
83
Цитата:
Не балуйтесь, а?
у миня папка так говорит
Люшка, не балуйся а?

вообще я вот тока нидавно осозновать стал что папка у миня убойный добряк. За некатарые затеи я б сибя все жи выпарал римнем

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (27.04.2012, 01:31) писал:
Цитата:
.. короче так и будет одна.
Для этого она делала психоанализ? ради этого ее три года колбасило ? Смысл,?
Это может говорить о качестве психоанализа, но не о ее будущем.
Смысл...надеюсь, что есть.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Мурзик (25.04.2012, 22:28) писал:
Цитата:
Не балуйтесь, а?
у миня папка так говорит
Люшка, не балуйся а?
А что еще в этом случае говорить-то?
Если наказывать не хочется, но и остановить что-то чрезмерное - надо?

Цитата:
вообще я вот тока нидавно осозновать стал что папка у миня убойный добряк. За некатарые затеи я б сибя все жи выпарал римнем
Он просто решил, что его сынуля - уже весьма взрослый. А взрослых ремнем - нежелательно...они сами должны получать свои шишки

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (23.04.2012, 23:54) писал:
Хорошо, на себе чувствовала интерес всю Малаховскую тему...
конфликт назрел прям очень один единственный раз я стала свидетелем.Муж разглядывал дочь ночью и плакал... Почему сплю когда нет мужа рядом? Вставать рано ...Устаю и я ни сном ни духом ...Вся эта история должна была быть у кого то но не у меня. Начало июня. Пять опоросившихся свиноматок , четыре коровы, три теленка... ,два огорода , 200 кустов помидор и 10 мешков швали для кормления 50 поросят...Дом купленный на разбор... Рухнувший сарай. Дома скандал .Он уезжает из дому. Времена ... Начало 90... оба не работаем... Была бы я зрелой. Это был первый раз и больше я ничего никогда не замечала. Дочь никогда ничего мне не говорила. Когда и где мог быть секс = не знаю.У нас с ним не было возможности уединиться .Мать всегда дома. Когда как не на пенсии родители могут помочь детям устроить сврою жинь? у меня оказалось у самой все получалось лучше чем с ним . Связалась с гл бухом на элеваторе... Все заготовила... Привалил папо в конце лета... А как был сережа рад папе?!!! пошли слухи о вызове , затевать расставание по закону? Сына бы не дал вывести... Поехали вместе, дочь отдали за муж. все остальное вы знаете. Она ушла от мужа и пришла домой туда , где ее домагался отец??? А собственно был ли секс? При таком раскладе?
Не знаю. Могли быть и фантазии и еще что-то.. Тема-то Малаховская в самом деле
Более того - один ребенок не видит ничего стыдного в том , что у него родители нудисты и щеголяют дома голышом, а другой...увидев "сальный" взгляд - уже поинмает всё - и накручивает еще минимум столько же. По сценарию "едет гроб на колесиках" - чем дальше тем страшней, но остановиться - в рассказе нельзя - еще страшнее.

Цитата:
При каждом ее визите - эта темя видимо прелмет манипуляции.
От манипуляции - лишь одно главное средство - "не вестись".. Хотя это и сложно.

Цитата:
Психоанализ пройден.
Последние ...лет 6-7наверное - я не вижу психоанализ без семейной терапии, без "разбора" семьи. В идеале - в ее присутствии.
Результат был бы другим, хотя и сложно было бы и Вам тоже.

Цитата:
Я пережила все это простила себе и ей.Все. Нет.Папа педофил,Игорь педофил ..... Ты не могла мне ничего дать... И у меня все не складывается из за тебя и плохого твоего воспитания.
У _всех_ людей в этом мире - были дефекты воспитания. Просто потому, что родители наши - не ангелы.. И когда это осознаешь - есть право изменяться, эти дефекты - исправлять. В процессе работы над собой - появляется и обида на родителей, и злоба..но по мере взросления - приходит понимание, что так было не со зла, что в тех конкретных условиях - не было другого варианта, к сожалению, несмотря на вроде бы имеющийся выбор. И злоба проходит.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (24.04.2012, 01:07) писал:
Цитата:
.приютить свою знакомую не некоторое время, проблемную немного.
что девочка проблемная - то потом. Мысль о том , что здесь люди просто так не остаются ЗАВТРА без жилья пришла не скоро...Шина еще домашняя : человек без крышм над головой... А доче, че себя стеснгять? Лучше мама ... потерпит. Она меня каждый день учит относится к себе, а я все думаю...Я ведь мама, может она это поняла наконец то? Не хочется верить,что она будет идти по головам и по моей тоже... Господь ей судья...Я же на всю жизнь останусь матерью...Но стратегию уважения к себе все таки вырабатывать нужно...У такого человека как она уважение заработать не возможно... У психоаналитика рестораны и бабосы... я не слышу восхищения профессионализмом... Нет сожаления ее и о том , что профессионал например вынужден заниматься ни тем , чем ему хочется,..возможно он не может психологией заработать себе на жизнь... Молодая... Чайную или кафе мороженое открыть и узнать что это такое... Рестораны и бабосы...
Уважение возможно. ПРоще всего - бабосами :)
Но по мере взросления (а она будет взрослеть, так или иначе) - она может быть увидит и другие ценности. Настоящие. И это будет неплохим результатом.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (24.04.2012, 09:35) писал:
В то время , увидав сюжет , я решила , что это просто сексуальная неудовлетвореннность, обусловленная нашими тяжелыми отношениями в половом плане...
То что я знаю и вижу и пережила сегодня... Даже отдаленно не напоминает то что понимала и чувствовала я.
Кстати и такое отношение дочери к себе я терплю в большей степени из за чувства вины...
Чувство вины - чувство вредное. Оно заставляет и на манипуляцию вестись и не позволяет помочь всерьез. Но вот побороть его ...сложно.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Расшифрйте пожалуйста..
Иначе - у нас не диалог, а ...ехидный монолог :)
Ок?
Можно это рассмотреть как тренировку в общении с непонятливым собеседником.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Цитата:
Цитата:Это может говорить о качестве психоанализа, но не о ее будущем.

косяк был знатный...
Именно то , что она останется все равно одинока выбило меня из равновесия... я просто задала себе вопрос - а для чего все это?

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
[quote. Это был первый раз и больше я ничего никогда не замечала][/quote]
меня возмущало то , что при просмотре сцен насилия в фильмах у него не было никогда эмоций... я не могу смотреть такте сцены...

и накручивает еще минимум столько же
у меня в сознании нестыковки есть конечно, но... Я думаю все же сцена насилия остается в памяти на всегда... я спросила как и когда это было - лет в 13-14... Педофилы западают на 3 года, 9 лет или 15... Гонорея (если не бытовая то высеилась в 7 лет официально.... выделения из половых путей были долго...
Муж сидел, он знает отношение зеков к таким рода действиям на зоне. Он знал, что в суд и в ментовку я пойду легко. Да и трус он...
От манипуляции - лишь одно главное средство - "не вестись".. Хотя это и сложно.
очень...
Последние ...лет 6-7наверное - я не вижу психоанализ без семейной терапии, без "разбора" семьи. В идеале - в ее присутствии.
я понимаю это хорошо сейчас и понимала хорошо тогда , когда у сына назрели проблемы с психикой... Ребенок живет в семье, боится пьющего отца... чтобы убрать рахздражитель Надо папе бросить пить или развод... По другому ведь это не работает... у дочери когда высеили гонорею, гинеколог ЗАСТАВИЛ всех сделать провокацию ... У меня все кипело внутри...
я не сомневаюсь...
У _всех_ людей в этом мире - были дефекты воспитания. Просто потому, что родители наши - не ангелы.. И когда это осознаешь - есть право изменяться, эти дефекты - исправлять. В процессе работы над собой - появляется и обида на родителей, и злоба..но по мере взросления - приходит понимание, что так было не со зла, что в тех конкретных условиях - не было другого варианта, к сожалению, несмотря на вроде бы имеющийся выбор. И злоба проходит.
У меня уже и злобы то нет... Может с психикой че случилось во время голода в войну у матери...Но испытывать нужду во времена Союза смешно...
А что бы было , если бы на ее голову 90е?
Уважение возможно. ПРоще всего - бабосами :)
ага..., как вы угадали!!!
Но по мере взросления (а она будет взрослеть, так или иначе) - она может быть увидит и другие ценности. Настоящие. И это будет неплохим результатом.
Дай Бог! Дай Бог!

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Может это в отношении только девочек? Это ответ дюже умного специалиста ... Скандал был подобного сценария у Малахова...
Цитата:
Гонореей заразиться бытовым путем?
я для себя находила ответ в том , что общее мыло, среда щелочная.... У меня у жены НИКОГДА не было гопореии и после провокации спекся только муж и дочь... Я нет... Я заразилась уже тогда , когда он открыто спал с моей подругой..., а что у нее была гонорея острая я знала точно....

Мурзик

Well-Known Member
8 Фев 2010
3,288
340
83
да хз.. но я сильно подозреваю что не врет
меня тож сцены насилия не трогают. если ни в жизни конечно.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (27.04.2012, 22:29) писал:
Может это в отношении только девочек? Это ответ дюже умного специалиста ... Скандал был подобного сценария у Малахова...
Если про возможность заражения бытовым путем - он есть ,теоретически. Ну очень теоретически.
Цитата:
Цитата:
Гонореей заразиться бытовым путем?
я для себя находила ответ в том , что общее мыло, среда щелочная.... У меня у жены НИКОГДА не было гопореии и после провокации спекся только муж и дочь...Я нет...
Грубо гвооря - микробы живы на мыле\мочалке несколько минут. Кто вошел в ванну сразу за больным - тот и получит "сюрприз". Ну еще теоретически еще на общем сиденье унитаза..тоже несколько минут, по сути ..

Цитата:
Я заразилась уже тогда , когда он открыто спал с моей подругой..., а что у нее была гонорея острая я знала точно....
В том и дело ,что "заражаемость" под 100% при гонорее, но лишь от человека к человеку.
И не так важно - до какой "стадии" дошёл мужчина в своём педофильстве и какие именно манипуляции он проводил с ребенком.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (27.04.2012, 18:39) писал:
у меня в сознании нестыковки есть конечно, но... Я думаю все же сцена насилия остается в памяти на всегда... я спросила как и когда это было - лет в 13-14... Педофилы западают на 3 года, 9 лет или 15... Гонорея (если не бытовая то высеилась в 7 лет официально.... выделения из половых путей были долго...
В 7 лет - не всегда, если насильник - родственник. Не осознает ребенок истинного характера происходящего. И делает акцент на "мы поиграли с ним, а потом он мне дал конфетку! Вот такенную конфетку! Вкусную!"
Лучше. окгда интервьируют и оценивают ответы - специалисты, комиссия. У нас в городе - так.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Цитата:
Если про возможность заражения бытовым путем - он есть ,теоретически. Ну очень теоретически.
минуты для того чтобы сметить воду...
Парапрактит был у дочери за долго до семи лет.., вскрывали .... Потом соседка говорит ,это может быть такой золотуха ...Ты попои ее рыбьим жиром в темном месте... Все эти выпячивания , похожие на сучье вымя, стали синеть и рассасываться...
Цитата:
В том и дело ,что "заражаемость" под 100% при гонорее, но лишь от человека к человеку.
Где эта !00 % была все годы в моем случае? Я была медработником с первой степенью чистоты влагалища... Я ничего уже не исключаю.... , но тем не менее... То что у меня не было гонореии (ее проявлений)долго , так же маловероятно , как заражение бытовым путем...
Дочери уже было 13 лет и моя соседка гинеколог обследовала меня у себя в районе... коньячку приняли и пошли... У него есть( кожник мужу сказал тогда , что у мужчины это второе сердце и нельзя к этому так относится... Поднял стакан мочи на свет, а там муть и нитки... У мужа никогда не было симптомов... Ни доброго утра , ни доброй ночти... Но однажды начались проблемы с суставами - резко... Синдром Рейтера... или на фоне подавления в себе проблемы суставы балуют?

Последнее редактирование:

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Клиника полиартрита у меня отлетала от зубов...
Он как то в нее вписывался... Ревмофактор привышал норму в 20 раз...
Но меня всегда смущало одно... Он очень бодро реагировал на антибиотик... Если начиналось обострение, суставы на пальцах наливались водой , становились синюшными - от боли орал... и ничем они не снимались... если чувствовали напряжение.- бисептол на ночь и утром жить уже можно было...
\ бы как настоящий специалист пунктировала сустав , и посеяла пунктат на среду и ... я со знанием дела запустила тут все, чтобы в Германии получить адекватное лечение - ага ,щас , меня такую умную тут долго ждали... кончилось все солями золота...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (29.04.2012, 12:04) писал:
Клиника полиартрита у меня отлетала от зубов...
Верю. Дело было даже не в диагностике а в системности подхода.

Цитата:
Он как то в нее вписывался... Ревмофактор привышал норму в 20 раз...
Да, убедительно.

Цитата:
Но меня всегда смущало одно... Он очень бодро реагировал на антибиотик... Если начиналось обострение, суставы на пальцах наливались водой , становились синюшными - от боли орал... и ничем они не снимались... если чувствовали напряжение.- бисептол на ночь и утром жить уже можно было...
Меня смутило в этом другое..
Эти слова можно дать заучить всем медикам и не-медикам. Антибиотик (антимикробный препарат) - так не назначают!
Берем обычный ревматизм, тот что можно даже пенициллином лечить - при нем тоже может помочь однократный укольчик антибиотика. Но выздороветь от одного укола даже самого сильного антибиотика при этом - невозможно!
Помогает именно одновременное использование и НПВС (условно) и антимикробных средств!
И еще...смотреть конечно надо. Но "наливание водой" - не совсем выглядит как "багрово-красные увеличенные мелкие суставы" ,свойственные именно полиартриту. То есть набухает прежде всего не мягкая ткань ,а суставчик, могут даже "перешейки быть между суставами. И цвет - застойный скорее, если верно мы сходимся в определении цветов.
Цитата:
Я бы как настоящий специалист пунктировала сустав , и посеяла пунктат на среду и .
..
Идея хорошая, по сути. Но если применять знание о необходимом антибиотике неправильно, не до "насыщения" организма, костей в том числе - не пойдет, сорри. Сами понимаете.

Цитата:
я со знанием дела запустила тут все, чтобы в Германии получить адекватное лечение - ага ,щас , меня такую умную тут долго ждали... кончилось все солями золота...
Смотря как доказывать... Если среди жалоб перечисляется эффект - появление признаков воспаления после ...переохлаждения или нагрузки, например - и эффект от антимикробного препарата - вряд ли и в Германии врач не прислушается к подобной информации. Лишь описание жалоби анамнеза, без попытки "навязать" свою тактику и стратегию.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (29.04.2012, 12:04) писал:
минуты для того чтобы сметить воду...
Парапрактит был у дочери за долго до семи лет.., вскрывали .... Потом соседка говорит ,это может быть такой золотуха ...Ты попои ее рыбьим жиром в темном месте... Все эти выпячивания , похожие на сучье вымя, стали синеть и рассасываться...
Да, тоже не совсем обычно. У деток парапроктит - не самое частое явление, насколько понимаю. Хотя у детей с парапроктитом вообще не работал, лишь со взрослыми.

Цитата:
Цитата:
Где эта !00 % была все годы в моем случае? Я была медработником с первой степенью чистоты влагалища... Я ничего уже не исключаю.... , но тем не менее... То что у меня не было гонореии (ее проявлений)долго , так же маловероятно , как заражение бытовым путем...
Да, верно. Надо проводить очень большое исследование с анализами и динамикой состояния, учитывая мелкие подробности...тогда есть шанс на получение истины.

Цитата:
Дочери уже было 13 лет и моя соседка гинеколог обследовала меня у себя в районе... коньячку приняли и пошли...
Нет данных о том, что было до этого, перед этим. Типа курса антибиотиков по поводу ангины у Вас...
Надо много всего учитывать, сами знаете.

Цитата:
У него есть( кожник мужу сказал тогда , что у мужчины это второе сердце и нельзя к этому так относится... Поднял стакан мочи на свет, а там муть и нитки... У мужа никогда не было симптомов... Ни доброго утра , ни доброй ночти...
Бывает. Особенно если (как вариант) - пролечился во время острого процесса антибиотиком но некачественно.
Перевел в хроническую инфекцию, к примеру - и всё. Бывает и так. А может какая ассоциированная инфекция. Не знаю ,мало данных.

Цитата:
Но однажды начались проблемы с суставами - резко... Синдром Рейтера... или на фоне подавления в себе проблемы суставы балуют?
Скорее Рейтера - учитывая 20-кратный ревмофактор. Но это лишь гипотеза.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,946
22
38
Германия
Цитата:
Смотря как доказывать... Если среди жалоб перечисляется эффект - появление признаков воспаления после ...переохлаждения или нагрузки, например - и эффект от антимикробного препарата - вряд ли и в Германии врач не прислушается к подобной информации. Лишь описание жалоби анамнеза, без попытки "навязать" свою тактику и стратегию.
в стационаре неделю никто ничего не делал, потом пуцкция...Зачем?
Посев без провокации ... ну и я скисла....

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
103,983
3,958
113
55
Sonder Liebe (29.04.2012, 19:03) писал:
Цитата:
в стационаре неделю никто ничего не делал, потом пуцкция...Зачем?
Посев без провокации ... ну и я скисла....
Не знаю зачем...Хоть признаки воспаления искать в пунктате, хоть микробов - все равно надо брать чем раньше тем лучше...Потому что в стационаре и покой на суставы влияет ,и лечение видимо было какое-то..
Провокацию теоретически можно было сделать и самим...в отличие от пункции.
Но сейчас это уже не так актуально?