Обучение и работа/подготовка

Ужасный язык...
Надеюсь, он перестанет быть нужным...
Пока существует. И для форумов разных - пока именно он главенствует.
Я пытался найти вариант движка не на PHP, но развивающегося - не нашел, к сожалению.
Так вот :)
Я для тех, кто ищет работу уже сейчас, в конце весны, начале лета. Одному из форумчан принёс:)
 
А, ну и культурное хакание, за RFIDом платно , если нет подписки :)
 
"Я просто не думал, что дело с этой самой защитой настолько далеко зашло.
Ну дык уже почти два десятка лет этим развлекаются.
Вместо того, чтобы делать все более функциональный продукт и продавать апдейты - ну вот как игроделы DLC продают - начинается навешивание замков кругом и всюду.
С игроделов всё и началось. XBox360 ещё в 2005м году шифровал память, но поскольку шифровать память внутри оптического привода тогда не получилось, то её-таки неплохо взламывали.
Ну а потом те же, уже отлаженные, технологии начали “опускать вниз”.
Дурацкий путь, как по мне.
Ну почему же. Им банально времени не хватило чутка. Если бы, как в известном рассказе Столлмана, успели бы внедрить DRM на всех уровнях, начиная от компьютеров и кончая всеми микроконтроллерами, то мы могли бы попасть в настоящую антиутопию, где никто не мог бы чихнуть без позволения “мирового правительства”.
До этого не дошло, СВО запустило распад глобального мира раньше, но каков будет процент оборудования, которое, по итогу, “превратится в тыкву” мы пока даже предсказать не можем.
.....
Как же, помню жуткого демона Старфорс... :)
Что до DRM - если бы мир свернул на стезю корпоративного феодализма с тотальной цифровой ошейнизацией, киберковбоев Бибопов мы бы узрели во плоти буквально через пяток лет. Гибсон это неплохо моделировал в той же "Мона Лиза Овердрайв".
Это ведь вполне себе закон, не хуже закона Мура - чем сильнее давишь, когда пытаешься контролировать, тем мощнее сопротивление.
Впрочем, это уже оффтоп. Спасибо за пояснения, на этом свой субтред хотел бы свернуть"
...немного _соседнего_ с Безопасностью ИИ.
 
Ну а потом те же, уже отлаженные, технологии начали “опускать вниз”.
Ага, тогда открылся условный портал в ад для взломщиком. Доступ к системе и ключам не получили, но зато научились нагружать процессор по самые помидоры и в диагностическом режиме запускать homebrew и взломы всякие. Там и пайка была и клипса тоже, но процессор с гипервизором и шифрованием - это они конкретно психанули в защите. От Xbox One и до Xbox Series X вообще не взломаны, только костыли и все.
 
"Есть понятие «цифровой гигиены». И это тоже задача государства — научить граждан грамотно вести себя в новой информационной среде. Не брать трубку, если поступает звонок с неизвестного номера, не сообщать личную информацию анонимам и т. д. Особое внимание надо уделить самой уязвимой категории — пожилым людям.

Коллега рассказывал мне про знакомую бабушку, которой больше 80 лет. За последние два года ее «развели» на серьезные деньги четыре раза! Первый раз это был псевдовнук, который якобы «попал в ментовку» и просил перевести круглую сумму за свое освобождение. Потом был «сотрудник службы безопасности Сбербанка». Потом она «выиграла приз», потом ей предложили микрокредит... Никакие увещевания, что доверять незнакомцам нельзя, не помогали. «Да я все понимаю, но они же каждый раз предлагают что-то новое!» — отвечала она.

И я уверен, что эту бабушку обманут еще не раз — пока у нее будет что отбирать. Киберпреступники эксплуатируют, с одной стороны, человеческие страхи, с другой — жажду халявы. И то и другое, к сожалению, у описанной бабушки никуда не денется, перестроить ей эмоциональную структуру личности уже нельзя. У иных бабушек сейчас проще отобрать смартфон, чем научить безопасно им пользоваться.

— С появлением искусственного интеллекта проблема усугубляется?

— К сожалению, да. Технологии ИИ сейчас стали способны поддерживать связный диалог и позволяют мошенникам совершать уже не сто, а десять тысяч звонков в день. Нейронная сеть будет в состоянии вести диалог с жертвой абсолютно адекватный, абсолютно гипнотический. Если бабушка снимет трубку, она даже не поймет, что говорит с роботом, который имитирует голос ее внука. Причем робот будет наделен способностью отличать, «повелся» человек на том конце провода или нет...

Благодаря нарастающим утечкам данных мошенники знают о нас все больше. Раньше у них были только ваши ФИО и номер телефона. А теперь они могут предъявить вам настоящий номер вашего кредитного договора, назвать точный срок просрочки платежа... А по мере того, как будут утекать данные биометрии, технологии обмана будут становиться все изощреннее. Вам, например, могут прислать фейковое видео, на котором ваш родственник просит перевести деньги. Распознать подделку будет крайне сложно. А сделать ее на коленке сейчас сможет даже студент второго курса, просто скачав нужное приложение.

— Кажется, еще немного, и вы призовете остановить цифровизацию...

— Нам надо не остановить цифровизацию, а провести альтернативную цифровизацию. С человеческим лицом. В которой главными будут права и интересы гражданина, а не цифровизаторов. Будут учтены и минимизированы все риски. Для этого нам нужно принять соответствующий Цифровой кодекс. Пора понять: интернет в нашем доме — это то же самое, что вода, газ, электричество. Доставку этих ресурсов до потребителя государство жестко регулирует, контролирует и делает относительно безопасной. Все-таки вода из крана с кишечной палочкой или солями тяжелых металлов у нас дома не течет. Цифровая же среда заходит в наши квартиры практически без фильтрации. И она очень токсична. Обязанность государства — сделать эту среду базово безопасной"

...
что-то тут есть :)
ЕСли без "цифрового концлагеря ", по крайней мере.
ИМХО.
 
Ну так он уже есть, КМК. Все данные как на ладони, структуры вроде полиции оснащены по самое не хочу... Это раньше у них был автозак, мигалки с сиреной и телефон. Сейчас же есть мобильные криминалисты, которые вскрыть могут почти любой девайс при необходимости (исключения типа физических ключей и использования систем вроде BSD с Hardened Gentoo с постоянной компиляцией и сборкой пакетов). Опять же, думаю дело в том что Россия ленива и в это же время может сделать все что захочется (при необходимости). Выпилили приложения банков с гугловского магазина - появились русские аналоги. Выпилили некоторые лекарства - вылезли их дженерики приличного качества.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху