Обучение и работа/подготовка

Я не привязываю уважаемых форумчан к одной определённой роли - а показываю разные стороны их (возможной ) профессии.
Это из форумчан на данный момент Данте и Уилбуру актуально, но Данте говорил много раз, что ему программирование неинтересно. Уилбур отказался пайтон учить или уже пересмотрел свои взгляды? Вито уже доказал, что если он хорошо себя чувствует, то может и в мидлы пойти.
 
Это из форумчан на данный момент Данте и Уилбуру актуально,
Не, я для Вито это приношу.
но Данте говорил много раз, что ему программирование неинтересно. Уилбур отказался пайтон учить или уже пересмотрел свои взгляды?
Не, это не моя целевая аудитория :)

Вито уже доказал, что если он хорошо себя чувствует, то может и в мидлы пойти.
Если бы....Мозги есть, но они работают против владельца...имхо.
 
"Целеполагание, как способ достижения целей и повышения производительности, идея совсем неновая. Еще 2300 лет назад греческий философ Аристотель писал о четырех ключевых факторах изменений, одним из которых, было то, что он назвал "конечной причиной". Аристотель определил конечную причину как изменение, происходящее в результате постановки определенной цели. Идея состояла в том, что цель или конечный результат, являлся, по сути своей, катализатором перемен. Таким образом, еще 2 тысячи лет назад люди уже наблюдали силу целей направлять действия к необходимому результату.
Однако, только в 1935 году, британский философ Сесил Алек Мейс провел первые исследования целеполагания. Он дискредитировал широко распространенную идею о том, что работники в первую очередь стимулируются только деньгами, и обнаружил, что люди также мотивированы достижением целей. По тем временам, подобное заявление, было поистине новаторским.
...
Именно их совместные исследования определили следующие пять принципов эффективного целеполагания:

  1. Ясность
  2. Вызов
  3. Вовлеченность.
  4. Обратная связь
  5. Дробление задачи
Их исследования показали, что достижение наших целей напрямую связано с наличием этих пяти принципов. Давайте рассмотрим каждый из них поподробнее."
 
"Как сделать рабочее портфолио и найти клиентов?

Тут нет секретов или специальных техник. Лишь наш опыт, которым мы хотим с тобой поделиться в удобном чат-боте.

Бот понятно расскажет тебе, как сделать работающее портфолио и выделить себя на фоне конкурентов.

После полезных материалов мы откроем тебе регистрацию на грантовую программу. Чтобы дать больше возможностей реализовать себя в творческой сфере

Переходи в бота "

...прилетело в рассылке, кому надо - говорите :)
 
"Создаём свет для «Аватара»
Новый видео-гайд по Unreal Engine – уже на нашем YouTube-канале


Настройка света – одна из самых важных вещей при создании любой сцены. Будет там светить солнце? Или всё окажется покрыто туманом? А может, мир погрузится во тьму? Именно от освещения во многом зависит, какое настроение будет создавать готовая картинка.

Поэтому в новом видео-уроке мы решили помочь тебе разобраться со светом в Unreal Engine.

Мало опыта и знаний? Не страшно, тут разберётся даже новичок. Вот увидишь, 15 минут – и ты уже знаешь, как:

проверять и подкручивать освещение в чужих готовых проектах;
работать с базовыми световыми инструментами Unreal Engine;
создавать реалистичную картинку с убедительными тенями и игрой света;
работать с дополнительными плагинами, которые сделают освещение в любой сцене ещё мощнее.

Для тренировки возьмём сцену из фильма «Аватар» – так что готовься настраивать свет на Пандоре

Заглядывай – будет полезно!"

...аналогично - надо, говорите!
 
"Исследователи Microsoft опубликовали доклад о том, как ChatGPT может упростить программирование дронов и роботов. Система уже неоднократно демонстрировала, что может на основе текстовых команд писать и отлаживать программы на разных языках программирования. Вот в Microsoft и решили проверить, подходит ли ChatGPT для выполнения аналогичных задач в робототехнике.


Как выяснилось, платформа действительно многое смогла сделать сама, хотя и нуждалася в некоторой помощи. Перед тем, как поручать ChatGPT управление роботом, исследователи указывали, какие функции можно из высокоуровневой библиотеки можно задействовать, и какие есть ограничения. Когда инструкции оказываются неоднозначными, ChatGPT задавал уточняющие вопросы и потом генерировал сложный код для управления машиной. Системе при этом безразлично, в каких условиях работает подконтрольная машина: в реальном мире или в симуляции.






Чат-бот успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. В одном случае его попросили, чтобы дрон сделал селфи, и ChatGPT направил машину к зеркалу, где та сделала снимок на камеру. В другом — чат-бот запрограммировал роботизированный манипулятор, чтобы тот выложил логотип Microsoft из цветных деревянных кубиков. Исследователи, однако, предостерегли коллег от излишнего доверия к ИИ: большие языковые модели время от времени склонны генерировать неверные ответы, поэтому человеку следует контролировать работу системы.


...


И некоторый комментарий от себя.


Собссно, это ответ на вопросы дураков "зачем нужны эти чЯтики и рисовалки картинок?", "какое отношение это имеет к реальному производству?" и "как оно может спасти от недостатка ресурсов, включая энергетические?"


Я называю дураков дураками потому, что когда им указывают на небо, они смотрят на палец.


Суть же не в том, что ChatGPT - всего лишь чат, а в том, на каком уровне он реализован, и какой сложности создана семантическая сеть, с обучением на данных реального мира (в конкретном случае - на текстах естественных языков). Вопрос редуцирования видео и звука реального мира к узлам семантических сетей решаем, и этот следующий шаг не настолько уже не так и сложен, по сути, как видно из статьи.


Это создаёт возможности качественного перехода для систем, которые ранее обучались на тщательно подобраных датасетах и уткнулись в невозможность учесть и привести для обучения все частные примеры: те же автопилоты сейчас прекрасно водят машину, но легко встают в ступор, при возникновении сложного препятствия на дороге, неадекватного или откровенно вредительского поведения участников движения.


Если же "за спиной" автопилота будет стоЯть, как у человека, система, "понимающая" мир, его объекты, контексты, взаимодействия между ними более широко (хотя бы на уровне ChatGPT), это сводит задачу обучения автопилота к заданию неких общих правил конкретного контекста (фактически, скармливанию системе текста Правил Дорожного Движения), более широкое понимание контекстов у самых разных систем может быть общим и натаскано на... той же википедии, классической литературе и общих видео житейских ситуаций, может быть, специально подобраных художественных и обучающих фильмов.


Это задача на следующие 10-15 лет. Она - см. выше - как-то уже решена сейчас, но пойдёт время на адаптацию технологии к конкретным применениям и выработки обобщённой технологии такой адаптации, обкатыванию процесса.


...


Широкое внедрение роботизации сводит "проблему низкого EROI" на ноль, поскольку высвобождает людей из большинства циклов производства.


Беда низкого EROI в том, что "не остаётся лишних рук". Если, допустим, из 100 человек 90 заняты добычей еды и энергии и обслуживанием этого процесса, то оставшиеся 10 человек, конечно, не потянут ни науку, ни медицину, ни обучение... как максимум - армию, да и то не факт.


Если же система производства энергии, еды и первичных ресурсов обходится 1 человеком на каждую сотню в обществе, то уже даже не так важно, что эта система потребляет 10-20% энергии на саму себя (к примеру, ненавистные здесь солнечные батареи), а не 1%.


Итог-то всё тот же самый: меньшая доля людей занята в обеспечении базы, бОльшая - обслуживанием друг друга, работой на развитие и перспективу."

Собственно я к тому, что направление интересное...и неумолимо приближающееся :)
 
Собственно речь об этом. Пока - робкие попытки.
 
 
"Экономика США прибавила 311 тысяч рабочих мест в феврале, и безработица остаётся на исторически низком уровне 3.6%.



Обнародованный сегодня доклад показывает рост занятости в секторах досуга (leisure and hospitality) + 105000, розничной торговле +50000, правительства +46000, деловых услуг +45000, здравоохранении +44000, и строительства +24000


Занятость сократилась в секторах ИТ -54000 и транспорта и складирования -22000"
"
"Заметный рост числа рабочих мест произошел в сфере досуга и гостиничного бизнеса,

розничной торговли, государственного управления и здравоохранения.

Занятость сократилась в сфере информации, транспорта и складирования."

"Среди основных рабочих групп уровень безработицы среди латиноамериканцев (5,3 процента) увеличился. в феврале. "


"В феврале информационная индустрия потеряла 25 000 рабочих мест. Занятость продолжала
снижаться в киноиндустрии и звукозаписывающей промышленности (-9 000) и в телекоммуникациях
(-3,000). Занятость в сфере информации сократилась на 54 000 с ноября 2022 года.

Транспорт и складирование потеряли 22 000 рабочих мест в феврале, в том числе 9 000 в сфере грузовых
перевозок. Занятость в сфере транспорта и складирования сократилась на 42 000 с
Октября 2022 года"

...не мои цифры, понятно :)
Можно планировать себе востребованную профессию :)
 
Про вакансии, зарплаты 5-й разряд и запросы от "личинки инженера":)
Да, с комментами и не для Уила, очевидно :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху