Обучение и работа/подготовка

Когнитивное в работе и методы решения.
 
Опыт того, кому интересно. Ребёнок ли он?:)
Или "ребёнком" можно просто для удобства назвать описанные качества и их живые проявления? Но не сваливаться в сверхценный "поиск и погоню за Ребёнком"?
 
Интереснамне сама сборка даже, а комменты :)
Где один из участников вызывающим ником - наслаждается провокациями :)
 
Кто хотел творить на заказ?:)
Не умея рисовать, да :)
 
Копилот и пр
Не только в IT, разумеется :)
"Вот, в принципе, расшифровка линейки грейдов:
Trainee - знает базовый синтаксис языка, может написать рабочий "кирпичик" решения, не может написать полноценное рабочее решение.
Junior - знает синтаксис языка, знает основы самого распространенного фреймворка языка, может написать полноценное рабочее решение, с багами, без сложных частей (многопоточность, оптимизация и аналогичное по сложности).
Middle - может применять или разобраться как применять любой фреймворк и библиотеку языка, при наличии документации. Решает не проблему написания кода, а бизнес-задачу.
Senior - делает то-же самое, что и middle, но знает особенности и узкие места применяемых технологий, может прогнозировать проблемные места новых технологий.

Соответственно, ваш уровень, скорее всего Trainee+, и вы слабо представляете как разрабатываются по настоящему сложные решения (хм интересно, как вы проектируете код, не зная особенностей работы распространенных технологий, которые можно узнать только много раз применив их на практике)."
 
А почему бы не пойти во фриланс, особенно с англоязычными заказчиками, которые в долларах платят? Ну и еще свой бизнес создать можно. Большинство же it -компаний -- это мелкий и средний бизнесс. Есть много бизнесс-идей для it. Я просо к тому, что не стоит фиксироваться на то, чтобы обязательно на работу устраиваться. То есть это не должно быть сверхценностью, а то может получиться опять битье рыбы об лед. Надо разные варианты видеть.

А код хороший можно научиться писать и на базе среднего специального образования, согласна. Высшее, особенно уровень магистратуры, нужно для тех, кто собирается в науку, я и пошла в туда, собственно. Теория искусственного интеллекта, инженерии знаний, теория формальных языков (я компиляторы по ним писала), которые в магистратуре изучают, джунам и миддлам не нужна, собственно. Знания машинного обучения, статистики, обработки данных, математического моделирования в аспирантуре очень нужны.
 
Последнее редактирование:
А почему бы не пойти во фриланс, особенно с англоязычными заказчиками, которые в долларах платят? Ну и еще свой бизнес создать можно. Большинство же it -компаний -- это мелкий и средний бизнесс. Есть много бизнесс-идей для it. Я просо к тому, что не стоит фиксироваться на то, чтобы обязательно на работу устраиваться. То есть это не должно быть сверхценностью, а то может получиться опять битье рыбы об лед. Надо разные варианты видеть.
Речь не о фиксации :)
Речь о возможностях :)
Я не привязываю уважаемых форумчан к одной определённой роли - а показываю разные стороны их (возможной ) профессии.
То есть - я как раз об этом.
Это раз.
ВТОрое - в обсуждаемой статье имеется немало интересных мыслей по социализации и взаимодействию с другими людьми. Включая заказчиков :)
Третье - это то, что никто не запрещает работать как в команде джуном, так и фрилансером, сочетая. И смотря - где выгоднее :)
По всем параметрам, включая здоровье, нервы и прочие доходы..
А код хороший можно научиться писать и на базе среднего специального образования, согласна. Высшее, особенно уровень магистратуры, нужно для тех, кто собирается в науку, я и пошла в туда, собственно. Теория искусственного интеллекта, инженерии знаний, теория формальных языков (я компиляторы по ним писала), которые в магистратуре изучают, джунам и миддлам не нужна, собственно. Знания машинного обучения, статистики, обработки данных, математического моделирования в аспирантуре очень нужны.
И это так. Но - как одна из многих, многих сторон :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху