Обитель Феи

Да, кстати. Современные теории говорят, что нет врожденного гетеро инстинкта у людей. Просто разные секс. вкусы формируются в критические периоды развития, как и пищевые предпочтения. Если гс или педо еще можно объяснить биологией (хотя сомнительно), то многие идиосинкратические предпочтения, например vore, макрофилию, никак ей не объяснишь.

Если гс или педо еще можно объяснить биологией
У меня вот есть несколько вопросов по биологии сексуальности :)
1. Почему, например, большинство людей идентифицируют себя как гетеросексуалы и только примерно 2–3% людей идентифицируют себя как геи*, чуть больше людей идентифицирует себя как бисексуалов и в меньшей степени есть люди, которых возбуждают исключительно парафилии (например, педофилия, некрофилия, зоофилия, копрофилия и др.)? То есть почему большинство людей на планете имеют гетеросексуальную ориентацию, а есть люди-парафилики (включая неофициально ГС)? С чем это может быть связано? У тебя есть какие-то предположения на этот счёт? Ты вот писал про случайные сиды, случайные факторы окружающей среды, но тут тоже должна быть предпоссылка какая-то, по всему видимому. То есть у большинства людей ведь критический период проходит с гетеро-научением, а другие почему-то используют фантазии, которые несвойственны гетеросексуальности.
2. Даже сейчас мы точно не знаем о том, сколько людей имеют ГС-ориентацию, сколько процентов педофилов и других парафиликов, цифры разнятся. Так, когда Кинси опубликовал своё исследование о ГС, то люди фактически восприняли его неверно и стали говорить, что гомосексуалов людей аж 10%! Сейчас цифра находится в пределах 2–5% именно для одного сексуального паттерна — гомосексуальности, 2 паттерна (бисексуальность) «гомо + гетеро» (здесь имею в виду то, когда ты мне после того, как я отправил тебе статью с исследованием под руководством Майкла Бейли, мне говорил, что у людей могут быть несколько сексуальных интересов и, например, исключительных педофилов всего 30%) мы здесь не учитываем. Фактически мы можем примерно определить цифру ГС у людей социальными опросами, но мы не можем им полностью доверять. Как ты писал, люди склонны говорить то, о чём принято говорить в широкой среде, а в широкой среде освящается факт гетеронормативности. Так, гей* может спокойно ответить во время опроса, что он гетеро и его же никто не будет отправлять на плетизмографию полового члена и/или фМРТ головного мозга. Тоже самое и с лесбиянками. ГС, судя по всему, была всегда. Есть чёткое мнение, что процент людей с ГС-ориентацией не менялся и остаётся постоянным. Можем ли мы это утверждать? Ведь фактически мы не можем это проверить, у нас нет какой-либо статистики. Как понять, сколько людей были гомосексуалами 1000 или 500 лет назад, например? Может их было 15%, а может их было 0,15%. Как понять и доказать это?
3. Интересно порассуждать над взаимосвязью биологии и сексуальной ориентации с парафилиями. Вот биология должна играть роль, так как если бы не она, то парафиликов было бы, наверное, больше. Или нет? И гипоталамус с его ядрами как ни крути играет большую роль в сексуальном поведении, половом влечении. Фактически биология — это генетика и гормональная (внутриутробная) среда. Возьмём ГС. Конкордантность ГС на данный момент составляет 22% для мужчин (изначально, в 1980-х и 1990-х годах — 100%, затем она постепенно по мере изучения этой темы и проведения новых исследований снижалась). То есть мы можем утверждать на этом этапе, что есть влияние генетики на сексуальную ориентацию. Однако мы видим, что одной генетикой дело не обходится. Тогда учёные перешли к внутриутробной среде. Мы знаем, что гипоталамус контролирует половое поведение, но мы не знаем точно, как это половое поведение формулируется и закрепляется. Здесь есть несколько теорий. Например, одна из них гласит, что ГС зависит от уровня половых гормонов в утробе матери и, следовательно, это влияет на маскулинизацию головного мозга. Хорошо. Ну вот были зачаты монозиготные близнецы, они живут в одной внутриутробной среде, гормоны матери одинаково влияют на развитие детей в утробе, однако опять-таки один из детей становится геем (вероятность 22%), а другой живёт с гетеро-влечением. То есть на маскулинизацию мозга должно ещё что-то повлиять в утробе? И почему на одного близнеца это повлияет, а на другого нет? Влияло бы тогда на всех, наверное. Есть теория имунного ответа матери, но и тут оба из детей по логике должны иметь гомосексуальное влечение, однако это не так. Есть мнение, что по соотношению длинны указательного и безымянного пальцев якобы можно определить сексуальную ориентацию. В итоге эта теория в отношении сексуальной ориентации осталась недоказанной теорией, даже если её рассматривать как теорию предрасположенности гомосексуальности (особенно для мужчин). Так, есть гетеро-женщины, у которых длина безымянного пальца больше указательного и есть гетеро-мужчины, у которых безымянный палец короче указательного. В первую очередь опровержение поступило для мужчин. В той же Википедии есть источники на исследования:
И здесь такое мнение:
По гомосексуальности среди мужчин нет однозначного мнения, встречаются противоречивые сведения и о повышенной, и о равной, и о пониженной вероятности мужской гомосексуальности.
Кстати, конкордантность для алкоголизма, например, оказывается намного выше, чем для ГС — 71%.
4. Неделю назад нашёл ответ одной девушки в Яндекс.Дзене (Док часто выкладывает ссылки), которая увлекается медициной (у неё написано в профиле, что она научный медицинский журналист) и которая говорит, что для людей якобы свойственна бисексуальность. Надо ссылку поискать в истории браузера компьютера. То есть она пишет, что секс используется не для размножения, а для получения сексуального удовольствия (оргазма). И фактически человек может получить сексуальное удовольствие вне зависимости от своего пола как от мужчины, так и от женщины. То есть женщина может иметь сексуальный контакт с женщиной, а мужчина с мужчиной. При этом она объясняет, что геи* могут заниматься сексом с женщинами и гетеросексуальные мужчины могут заниматься сексом с мужчинами (правда, я не понял как, геям же нужно представлять мужчину во время секса с женщиной, если я не ошибаюсь, а гетеро придётся представлять женщину во время секса с мужчиной или, возможно, она это и имела в виду) и она говорит, что бисексуальность впоследствии переходит в гомо или в гетеро благодаря психосоциальным факторам вкупе с биологией и объясняет, что геям не нравится секс с женщинами, а гетеросексуальным мужчинам не нравится секс с мужчинами из-за психологических внутренних факторов. Вот как тебе такая теория? Может ли она быть верна или нет? Я почему-то сразу вспомнил бонобо. Также можно привести сюда вообще приматов в целом. Для них же, собственно говоря, характерна бисексуальность и они получают сексуальное удовольствие разным путём. Чем-то напомнило теорию Фрейда. Но человек несколько сложнее обезьян и эволюционировал, хотя мы вроде бы не так далеко ушли, исходя из эволюции и по сути наша сексуальность может быть схожа с сексуальностью приматов и тогда есть большая вероятность того, что сексуальность человека сильно формируется научением и, возможно, как раз таки в те критические периоды, но это нужно доказать, собрать контрольные группы.
5. Далее всё-таки интересно: есть ли спектр сексуальности? Раз исключительных педофилов только 30%, раз есть люди, которых возбуждают как мужчины, так и женщины, то это подтверждает теорию спектра сексуальности Кинси, например, и опровергает теорию Кантора, который пишет, что сексуальность — это таксон и там всё строго. Значит, каждый человек находится на каком-то спектре сексуальности. Отсюда можно вновь придти к критическим периодам и разобрать их детально, но пока этого никто не делает. Если ориентация закрепляется научением, то можно, в целом, попробовать развить новый сексуальный интерес, открыв критические периоды или, если есть зачатки другого сексуального интереса, в более взрослом возрасте можно их попробовать развить без открытия критических периодов, но здесь вопрос — как?
6. И всё-таки как тогда, действительно, объяснить такие вещи, как зоофилию, некрофилию, копрофилию, возбуждение на воздушные шары, Эйфелеву башню, мульти-порно, когда это является исключительным паттерном возбуждения? Пока мне не очень понятно.

Если врождённого гетеро-инстинкта нет, то тогда есть просто врождённая сексуальность, которая предполагает получение сексуального удовольствия и, возможно, мы будем схожи с сексуальностью приматов, особенно бонобо, но точных данных по этому тоже, видимо, нет. Но ведь биология должна играть роль в парафилиях, разве нет? Генетические факторы, например, нашли и они определяют до четверти однополого влечения.
И педофилия тоже имеет биологическую сущность, но одной это ей явно не определяется, судя по исследованиям.
 
Последнее редактирование:
Интересно порассуждать над взаимосвязью биологии и сексуальной ориентации с парафилиями. Вот биология должна играть роль, так как если бы не она, то парафиликов было бы, наверное, больше. Или нет? И гипоталамус с его ядрами как ни крути играет большую роль в сексуальном поведении, половом влечении. Фактически биология — это генетика и гормональная (внутриутробная) среда.
Можно еще подумать о том почему мужчина на таблетках от паркинсона стал активным пассивным :) гс.
Наверно какое-то влияние на допаминовую систему.
В мозге-же есть отдельный центр для м влечения и для ж, и управляется это гормонами а скорее медиаторами через гормоны.
Ну вот произошла активация под действием таблеток, наверно. Возможно что у не-таблеточных гс подобные процессы с медиаторами тоже происходят. Я показывала про глютамат например в теме про изменение ориентации.
 
Последнее редактирование:
4. Неделю назад нашёл ответ одной девушки в Яндекс.Дзене (Док часто выкладывает ссылки), которая увлекается медициной (у неё написано в профиле, что она научный медицинский журналист) и которая говорит, что для людей якобы свойственна бисексуальность. Надо ссылку поискать в истории браузера компьютера. То есть она пишет, что секс используется не для размножения, а для получения сексуального удовольствия (оргазма). И фактически человек может получить сексуальное удовольствие вне зависимости от своего пола как от мужчины, так и от женщины. То есть женщина может иметь сексуальный контакт с женщиной, а мужчина с мужчиной. При этом она объясняет, что геи* могут заниматься сексом с женщинами и гетеросексуальные мужчины могут заниматься сексом с мужчинами (правда, я не понял как, геям же нужно представлять мужчину во время секса с женщиной, если я не ошибаюсь, а гетеро придётся представлять женщину во время секса с мужчиной или, возможно, она это и имела в виду) и она говорит, что бисексуальность впоследствии переходит в гомо или в гетеро благодаря психосоциальным факторам вкупе с биологией и объясняет, что геям не нравится секс с женщинами, а гетеросексуальным мужчинам не нравится секс с мужчинами из-за психологических внутренних факторов. Вот как тебе такая теория? Может ли она быть верна или нет?
У нас есть передача "Большая лаборатория" и там проводят всякие опросы и делают социальные эксперименты, так вот 20% ответило что пробовали секс со своим полом. Ну для секса нужно себя очень безопасно чувствовать с партнером, иначе не будет приятно. И здесь может быть блок у многих на свой пол. А если есть ощущение безопасности и комфотности, то в общем разницы в плане ласк особой не будет думаю - даже меня один массажист расслабил так что я думала что если он продолжит на более интимные места мне уже все равно :)Да, и это было до того как у меня андрофилия вылезла.
 
Можно еще подумать о том почему мужчина на таблетках от парсинсона стал активным пассивным :) гс.
Наверно какое-то влияние на допаминовую систему.
В мозге-же есть отдельный центр для м влечения и для ж, и управляется это гормонами а скорее медиаторами через гормоны.
Ну вот произошла активация под действием таблеток, наверно. Возможно что у не-таблеточных гс подобные процессы с медиаторами тоже происходят. Я показывала про глютамат например в теме про изменение ориентации.
Ага, вот это тоже интересно. Жил так человек, жил, а потом раз и ГС, да ещё и в пассивной форме :)
А иногда жил, жил и потом раз и вдруг гетеро откуда-то. Вот так, например: :)
Кстати, у этого участника сильные предубеждения к девушкам, видимо. Он потом это описывал в теме Мусы.

В общем, видимо, влечение определяется разными факторами.
 
  • Like
Реакции: Ira
Проблема исследователей в том, что они включают часто в исследования не эксклюзивных парафиликов или гс, а тех мужчин, для которых вариация в сексуальности может быть транзиторной , то есть существовать на спектре обычной мужской сексуальности гетеро таксона. Если мы возьмем эксклюзивных геев* и сравним с гетеро, то различий в структуре мозга, генах найдем больше, чем если будем сравнить тех, кто имел гомо влечение с теми, кто не имел.
Ира поделилась статьёй в этом посте, где отбирали исключительных гомосексуалов и исключительных гетеросексуалов. 2003 год, но интересно. Ты не видел эту статью?
 
А в полинезии у детей как с этим? Может, просто в нашей культуре детскую генитальную сексуальность подавляют, в том числе всякие намеки на возбуждение. Вот читаю, как мамы боятся, когда у их ребенка мужского пола видят эрекцию. Такая эмоциональная реакция может интернализироваться, отсюда и вуальки. Я уже к 5 годам был высокоморальным ребенком без всякой сексуальной потенции, направленной на другое тело.
Верно, имхо это весьма интересная тема. Воспитание в условиях реального отсутствия ограничений по свободе гениталий :) и в условиях обратного европейскому варианту поощрительного воспитания.
 
Верно, имхо это весьма интересная тема. Воспитание в условиях реального отсутствия ограничений по свободе гениталий :) и в условиях обратного европейскому варианту поощрительного воспитания.
А вы будете анализировать мои детские впечатления, о которых я написал на прошлой неделе (ну там детские игры, детская реакция на порно и пр)?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху