Обитель Феи

Избирательность - это прежде всего качество внутренней свободы. Действие второстепенно. А можно ещё так - внутренняя обработка и реакция, тоже само по себе вид действие. А если человек или собака не могут отпустить гнев или любого другого вида ингибирование, - какая же это однако свобода? Избирательность?
"If you feel safe and loved, your brain becomes specialized in exploration, play, and cooperation; if you are frightened and unwanted, it specializes in managing feelings of fear and abandonment." - Бэссел ван дер Колк
Не совсем так, имхо.
Есть разная избирательность, мы говорим в описанных Вами случаях о полезной, адаптивной!
А я напоминаю о важной для форумчан, ну и для многих парафиликов избирательности, "заострении" интересов, внимания или желаний. Хочет например человек уехать на Гавайи :) Отличное желание! Кроме той степени влияния на избирательность его восприятия мира, когда он в мечтах о поездке - попадает в ДТП... Или погрузившись в мечты - перестает работать и теряет возможность поездки. Или - когда сконцентриров внимание на Гавайях и не имея возможности туда уехать сейчас - теряет интерес к жизни и погружается в серость депрессии...
То есть, я напоминаю о значимости степени избирательности внимания, ну и об упомянутой Вами нейропластичности, возможности переключиться с гнева на радость, с пищевого поведения на креативное, написание картин, к примеру. Вместо истекания слюной у пустого холодильника :)
 
То есть, я напоминаю о значимости степени избирательности внимания, ну и об упомянутой Вами нейропластичности, возможности переключиться с гнева на радость, с пищевого поведения на креативное, написание картин, к примеру. Вместо истекания слюной у пустого холодильника :)
Я протестую против злоупотребления вами слова нейропластичность. Вы его путаете с эмоциональной регуляцией. Я его употребляю в контексте изменения структуры и функции мозга в контексте образования новых синаптических связей (физически путем образования дендритных шипиков, прорастания аксонов) или изменения старых синаптических связей за счет долговременной потенциации и депрессии.
 
Когда стоит вопрос выбора, то чем надо руководствоваться? Своей личной выгодой, как Данте, или же чем-то еще?
 
Можно ли смоделировать определенное поражение мозга у себя? Например, билатеральное поражение височных долей с амигдалой? Люди с такой неврологической особенностью ( синдромом Клювера-Бьюси) гиперсексуальны, имеют очень широкий сексуальный спектр возбуждения. Можно ли это моделировать? Например, представить себя пациентом с Клювера-Бьюси и всех насиловать? Причем такие пациенты говорят, что они испытывают половое влечение все время и не могут его "насытить", то есть тормозные механизмы удалены у них в виде височных долей.
 
Моделировать наверное можно. Широкий спектр сексуального возбуждения это хорошо, отсутствие тормозов - это просто замечательно.
А какие еще у таких людей есть побочки наряду с такой сексуальной увлеченностью? Неужто на другое кроме секса у них нет времени?
Ну они вот такие :)

c7679b4358ff62ad356eb7b97a6c8256.jpg
 
Я протестую против злоупотребления вами слова нейропластичность. Вы его путаете с эмоциональной регуляцией. Я его употребляю в контексте изменения структуры и функции мозга в контексте образования новых синаптических связей (физически путем образования дендритных шипиков, прорастания аксонов) или изменения старых синаптических связей за счет долговременной потенциации и депрессии.
И я так же употребляю :)
Только включаю в список ещё и более быстрые реакции "триггерного" типа после установления флага "разрешено" или наоборот.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху